Перейти к содержимому


Фотография

История одного ордена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 26 January 2019 - 22:50

*
Популярное сообщение!

Всем форумчанам ещё раз здравствуйте!

 

    В самом конце или сразу же после войны этот орден был найден при разминировании немецких минных полей в южных окрестностях Ленинграда. Нашедший его человек в войну в должности заместителя командира отдельного батальона защищал Ленинград. Был награжден орденом Красной Звезды. Его персональные данные мне известны, ввел их в поисковик по наградам и получил ответ: ФИО, год рождения, звание капитан, награды - орден Красной Звезды. Так что, все правильно.

 

    Потом он был тяжело ранен и попал в госпиталь. Там этот орден был у него украден. К сожалению, такие случаи были не единичны - награды крали.

 

    По ранению его комиссовали, он занимался разминированием минных полей в районе Петергофа и нашел такой же орден Красной Звезды. Как и где именно - мне неизвестно. Сдавать орден не стал, оставил себе взамен украденного.

 

    Его дочь хранила этот орден в коробочке с надписью ПАПИН ОРДЕН. Хотя сама мне рассказывала, что это не его орден.

 

     Недавно она умерла, а ее дочь, внучка капитана, дала добро на передачу ордена родственникам награжденного, если я их найду.

 

 Уважаемый Виктор Ckalolaz по номеру ордена помог найти наградной лист, из которого стало известно имя награжденного. Это ст. сержант Тлеулиев Аменах, 1923 года рождения, призванный в 1942 голу  Красноводским РВК Туркменской ССР.

     Виктор также сообщил, что сержант вернулся домой живым и после войны работал инкассатором.

 

     Послал орден военному атташе Туркменистана и сегодня получил от него ответ:

 

Здравствуйте Николай Николаевич! 

Мы получили орден Красной Звезды за номером 854167 ст.сержанта Тлеулиева Аменаха, 1923г.р., призванного в 1942 году Красноводским РВК Туркменской ССР. В ближайшее время переправим в Военный комиссариат для передачи близким родственникам. Огромное Вам спасибо.

С уважением,

Военный атташе

при Посольстве Туркменистана в РФ

 

Вот и вся известная мне история этого ордена. 

Прикрепленные изображения

  • Орден.JPG
  • Наградной лист.jpg

  • 5

#2 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 26 January 2019 - 22:55

Всем форумчанам ещё раз здравствуйте!

 

    В самом конце или сразу же после войны этот орден был найден при разминировании немецких минных полей в южных окрестностях Ленинграда. Нашедший его человек в войну в должности заместителя командира отдельного батальона защищал Ленинград. Был награжден орденом Красной Звезды. Его персональные данные мне известны, ввел их в поисковик по наградам и получил ответ: ФИО, год рождения, звание капитан, награды - орден Красной Звезды. Так что, все правильно.

 

    Потом он был тяжело ранен и попал в госпиталь. Там этот орден был у него украден. К сожалению, такие случаи были не единичны - награды крали.

 

    По ранению его комиссовали, он занимался разминированием минных полей в районе Петергофа и нашел такой же орден Красной Звезды. Как и где именно - мне неизвестно. Сдавать орден не стал, оставил себе взамен украденного.

 

    Его дочь хранила этот орден в коробочке с надписью ПАПИН ОРДЕН. Хотя сама мне рассказывала, что это не его орден.

 

     Недавно она умерла, а ее дочь, внучка капитана, дала добро на передачу ордена родственникам награжденного, если я их найду.

 

 Уважаемый Виктор Ckalolaz по номеру ордена помог найти наградной лист, из которого стало известно имя награжденного. Это ст. сержант Тлеулиев Аменах, 1923 года рождения, призванный в 1942 голу  Красноводским РВК Туркменской ССР.

     Виктор также сообщил, что сержант вернулся домой живым и после войны работал инкассатором.

 

     Послал орден военному атташе Туркменистана и сегодня получил от него ответ:

 

Здравствуйте Николай Николаевич! 

Мы получили орден Красной Звезды за номером 854167 ст.сержанта Тлеулиева Аменаха, 1923г.р., призванного в 1942 году Красноводским РВК Туркменской ССР. В ближайшее время переправим в Военный комиссариат для передачи близким родственникам. Огромное Вам спасибо.

С уважением,

Военный атташе

при Посольстве Туркменистана в РФ

 

Вот и вся известная мне история этого ордена. 

молодец вы Николай!респект и уважуха вам! :good:


  • 0
!ИзображениеИзображение

#3 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 26 January 2019 - 23:00

Слов нет ... Земной поклон и уважение..Огромное Спасибо ! :good:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#4 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 26 January 2019 - 23:13

История закончилась, но вопросы остались.

Как этот орден попал с 1-го Украинского фронта на Ленинградский?

Почему он был найден в конце войны там, где бои закончились еще в январе 1944 года?

Получил ли ст. сержант этот орден и если да, то как мог его потерять? А может он вообще не знал, что представлен к награде.

Надеюсь, что будет какая-то весточка от родственников, которая поможет прояснить ситуацию.


  • 0

#5 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 26 January 2019 - 23:21

Как этот орден попал с 1-го Украинского фронта на Ленинградский?Госпиталь или увольнение..

Почему он был найден в конце войны там, где бои закончились еще в январе 1944 года?Тоже госпиталь..

Получил ли ст. сержант этот орден и если да, то как мог его потерять? А может он вообще не знал, что представлен к награде. О награде знал сто пудов так как о заявке на награждение объявляют перед строем...

Надеюсь, что будет какая-то весточка от родственников, которая поможет прояснить ситуацию. - Дайте знать...!


Сообщение отредактировал STRANNIK: 26 January 2019 - 23:22

  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#6 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 27 January 2019 - 00:15

Как этот орден попал с 1-го Украинского фронта на Ленинградский?Госпиталь или увольнение..

Почему он был найден в конце войны там, где бои закончились еще в январе 1944 года?Тоже госпиталь..

Получил ли ст. сержант этот орден и если да, то как мог его потерять? А может он вообще не знал, что представлен к награде. О награде знал сто пудов так как о заявке на награждение объявляют перед строем...

Надеюсь, что будет какая-то весточка от родственников, которая поможет прояснить ситуацию. - Дайте знать...!

Конечно, в этой теме и отпишусь. Мог не знать, потому что после боя сразу попал в госпиталь. И даже если знал, что представлен, то представляли многих. А награды получали далеко не все из них.


  • 0