Перейти к содержимому


Фотография

Самая маленькая Великая Армия в мире. Видео.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 02 February 2019 - 11:05

  Небольшое предисловие. 

 
В 2012 году в России отмечалась 200 летняя годовщина Отечественной Войны с Наполеоном. В рамках памятных мероприятий проводилось много мероприятий, в том числе и официальных реконструкций  исторический сражений, в которых принимали участие  клубы  России, Беларуси, Украины, Польши, Литвы. Но были в этом ряду и несколько необычные "реконструкторы". Два бельгийца, Дими и Карстен, решили в юбилейный год пройти пешком путём отступающй Великой Армии Наполеона.  Надо сказать, что у одного из путешественников далёкий семейный предок участвовал в походе в Россию в составе 108 полка. Что они успешно и осуществили пройдя за 50 дней от Москвы до Вильнюса. Событие, поначалу, не сильно освещалось и путь от столицы до границ Московской Области прошёл несколько келейно. Однако перед переходом административнй границы Московской и Смоленской губерний, на форум смоленских поисковиков вышла одна из кураторов проекта и попросила приглядеть за путешественниками и оказать, в случае необходимости, посильную помощь. Смоляне встретили радушно ещё на "сопредельной территории", даже очень, оказали всяческую помощь, а так же осуществили максимальную информационную поддержку в сети Интернет и ТВ. После чего передали коллегам из РБ. Всю дорогу бельгийцы снимали видео и фото, приникались к русской природе и традициям, получали необходимую помощь и подарки.  В 2015 один из наших камрадов ездил в Бельгию, встречался с  фигурантами и помогал в работе над фильмом. На видео, как раз русскоязычная версия. Старая смоленская дорога, московские, смоленские и белорусские поисковики,  исторические места, события, находки, рассказы и впечатления.
Надеюсь кому-то это будет интересно. Большинство смоленских, попавших в кадр,  знаю лично, если будут какие-то вопросы, отвечу если знаю.
 

  • 4

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#2 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 02 February 2019 - 20:40

Наполеон без обоза ушёл, эти два клоуна хоть тачку спёрли в России. :fund02044:

Мы явно не Европа, для них, братская могила - свалка трупов и всё.(в переводе) Ни когда мы не поймём друг друга, мы разные народы...


  • 0