Перейти к содержимому


Фотография

перстень печатка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Данила Мастер

Данила Мастер

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородБор Нижегородской

Отправлено 04 December 2014 - 19:47

Всем привет!. Нашёл вот такой перстенёк. Место находки, Борский район, Нижегородской области. Сопутка, две монеты Петра 1 и две копейки 1812г.

Диаметр щитка 17мм. Размер 20. Материал предположительно, серебро с позолотой. К специалистам не обращался. Не взвешивал. На поверхности перстня нет клейм. Хотелось бы определить возраст находки. Заранее признателен, если кто ответит.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2338.JPG
  • IMG_2339.JPG
  • IMG_2340.JPG
  • IMG_2341.JPG
  • IMG_2342.JPG

  • 1

#2 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 04 December 2014 - 21:32

Всё что смог найти в каталогах, больше соответствует этому: Перстень с печатью с изображением дворянского герба. 

Примерно 18 век.


  • 0

#3 Данила Мастер

Данила Мастер

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородБор Нижегородской

Отправлено 04 December 2014 - 21:43

Огромное Спасибо. Успел показать перстень антикварам. Предполагают начало 18 века. Попробую порыться в геральдике. Всё таки хочется узнать кто был прежним владельцем.


  • 0

#4 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 04 December 2014 - 21:54

Огромное Спасибо. Успел показать перстень антикварам. Предполагают начало 18 века. Попробую порыться в геральдике. Всё таки хочется узнать кто был прежним владельцем.

Могу добавить, что это был очень, не бедный дворянин в то время. Так что есть все шансы его определить по гербу.

Сделайте оттиск печати.


  • 0

#5 Данила Мастер

Данила Мастер

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородБор Нижегородской

Отправлено 04 December 2014 - 22:32

Только, что нашёл на другом ресурсе. Что  изображение на перстне, не может считаться гербом, поскольку отсутствует основной элемент герба - щит. именно на его поверхности размещаются гербовые изображения.  Данное изображение Псевдогеральдика. Похоже, что хозяина установить не удастся.


  • 0

#6 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 04 December 2014 - 22:37

Я это тоже читал, но всё же, если не трудно - сделайте оттиск.


  • 0

#7 Данила Мастер

Данила Мастер

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородБор Нижегородской

Отправлено 05 December 2014 - 09:07

Хорошо, оттиск сделаю. Выложу скорее всего вечером. Сейчас неотложные дела. Кстати, вчера нашёл перстень очень похожий на мой. Серебро с позолотой, на первый взгляд можно предположить, что изготавливал их один и тот же человек. Уж очень похожи отдельные элементы рисунков и окантовка. Датируется 17-18 в.


  • 0

#8 Данила Мастер

Данила Мастер

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородБор Нижегородской

Отправлено 05 December 2014 - 20:44

Прилагаю оттиск. К сожалению не прорисовывается весь рисунок. Пытался несколько раз на пластилине, все оттиски приблизительно одинаковые. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2343.JPG

  • 0

#9 Данила Мастер

Данила Мастер

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородБор Нижегородской

Отправлено 05 December 2014 - 21:16

Вроде бы получилось, получше.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2344.JPG
  • IMG_2345.JPG

  • 0

#10 Данила Мастер

Данила Мастер

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородБор Нижегородской

Отправлено 06 December 2014 - 21:22

Относительно щита я начал сомневаться. Округлая форма  щитка перстня, обведённая окантовкой, может являться щитом, округлой формы. Тогда, остальные геральдические знаки на "щите" - герб.  

У меня огромная просьба, к тем кто имеет возможность заглянуть в в Гербовник А.Т. Князева.  Посмотрите пожалуйста, кому могла принадлежать данная печать. Если это был, действительно не бедный дворянин, его фамилия должна быть в данном гербовнике.

Особое спасибо, "долгожителю" , за активное участие. Вообще я очень рад, что имею честь общаться с такими людьми...

Относительно, других ресурсов, на которые я обращался, могу сказать - болото , болотом. В лучшем, случае у меня пытались купить по дешевке найденое. 


  • 0

#11 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 07 December 2014 - 16:30

Может это!?

Мнишеки (Мнишки, Мнишехи, польск. Mniszchowie) — угасший польский дворянский род герба Коньчиц (или Мнишек), получивший в 1783 г. в Священной Римской империи графское достоинство.

Общие сведения[править | править вики-текст]

Происходит из Богемии, откуда Николай Мнишек выехал в 1533 г. в Польшу; он был великим подкоморием коронным. Сын его Ежи (1548—1613), сандомирский воевода, львовский староста и управляющий королевской экономией в Самборе, сначала дружил с протестантами, потом стал горячим католиком. Ведя роскошную жизнь, он всегда нуждался в деньгах и поправил свое состояние только браком дочери своейМарины с Лжедимитрием. Вместе с дочерью жил в Москве и Ярославле; в 1608 г. навсегда покинул Россию.

Внук Ежи, Ежи-Ян (†1693), воевода волынский — родоначальник ветви рода Мнишек, существовавшей до конца XIX в. Из его сыновей Иосиф (†1747) был генералом артиллерии литовской, потом великим маршалом литовским. Род Мнишек, получивший графское достоинство в Австрии в 1783 г., внесен в V ч. род. кн. Волынской губернии.

Существует еще род Мнишек герба Порай, происходящий из мещан города Серадзя и получивший дворянское достоинство в 1598 г. Из этого рода происходил Адам-Иосиф Мнишек (умер 1786), бывший польским послом в России в 1780 г.

Прикрепленные изображения

  • герб Мнишеки.png

  • 0
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#12 Данила Мастер

Данила Мастер

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородБор Нижегородской

Отправлено 08 December 2014 - 08:54

Что, то такое в этом гербе есть... Но первое, что вызывает сомнение, это тип короны. На гербе их две. Верхняя наверное корона маркизов, нижняя корона баронов. Обе представляют западный тип корон используемых в гербах. На перстне, корона очень похожа на российскую императорскую. Её трудно спутать с какой то другой. Как вы считаете???


  • 0

#13 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 08 December 2014 - 09:02

В Ваших словах есть доля истины, мне кажется. Но!

На маленьких изделиях, как правило, сложно было в то время передать доподлинно мелкие детали герба.


  • 0
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#14 Данила Мастер

Данила Мастер

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородБор Нижегородской

Отправлено 08 December 2014 - 09:30

Я как правило, люблю подвергать сомнению те или иные выводы. Привожу доводы за и против. Тогда всё встаёт на свои места. Например., количество корон на кольце и перстне разное. Разный тип короны(западный и российский). Детали короны на перстне прорисованы достаточно чётко, значит мастер знал, что изображал, а не наносил абстрактное изображение короны. Намёт из перьев похож, но нет изображения цветка или растения. Пока доводов против, больше. Буду продолжать поиски. В любом случае, спасибо.


  • 0