Перейти к содержимому


Фотография

Монеты и оценку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 15 May 2019 - 19:21

Доброго времени суток что касается пул. 3 варианта монеток, поможете определится чьи и чей чекан или они одного ханства?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190515_184750.jpg
  • IMG_20190515_184826.jpg
  • IMG_20190515_184912.jpg
  • IMG_20190515_184943.jpg
  • IMG_20190515_185121.jpg
  • IMG_20190515_185140.jpg
  • IMG_20190515_185157.jpg
  • IMG_20190515_185204.jpg
  • IMG_20190515_185215.jpg
  • IMG_20190515_185322.jpg
  • IMG_20190515_185333.jpg

  • 0

#22 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 May 2019 - 21:15

Фото вполне приличные. Если меня не опередят коллеги, то как будет время расскажу о пулах со ссылками на каталоги и обзором проходов.
  • 1

#23 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 May 2019 - 21:23

Стас 709 год он и есть настоящий, но по мусульманскому календарю, что б перевести на наш календать, надо прибавить примерно 600.
Я думаю Анатолий точнее, до года, подскажет. Это примерно 1309 по нашему исчислению.
 
Что б о чем то сказать на пулах, лучше увидеть.

У меня есть конечно каталог с точными суточными таблицами перевода дат, но ломы его искать. По быстрому я обычно считаю на сайте Креонити Машина времени. Так тоже можно. В общем, Креонити выдает, что 709 год хиджры начался в 1310 году и закончился в 1311 году нашей эры.
  • 2

#24 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 15 May 2019 - 21:40

Фото вполне приличные. Если меня не опередят коллеги, то как будет время расскажу о пулах со ссылками на каталоги и обзором проходов.

не спешу жду от вас определения, за ранние спасибо.

У меня есть конечно каталог с точными суточными таблицами перевода дат, но ломы его искать. По быстрому я обычно считаю на сайте Креонити Машина времени. Так тоже можно. В общем, Креонити выдает, что 709 год хиджры начался в 1310 году и закончился в 1311 году нашей эры.

спасибо вам Анатолий очень познавательно и сама тема затронула!
  • 0

#25 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2019 - 07:55

Это анонимный пул чекана Мохши 758 года хиджры.  Государство - улус Джучи, или по нашему Золотая Орда, период правления Джанибека. На лицевой стороне тут в круге изображена 6-лучевая звезда,   между лучами по точке, в центре 7 точек. На обратной стороне в круге в 3 строки надпись: Чекан / Мохши / 758. Это последний тип  пулов выпуска монетного двора Мохши первой половины XIV века. Литература: Френ-23; Пырсов-204, Клоков, Лебедев-35; Кротков-40, рис 16, Мухаметшин-10.

Не смотря на то, что Дубровский-198 зарядил за пул в хорошем состоянии 35 долларов, у продавцов и нумизматов другое мнение о его оценке. Слишком много их накопали за последние двадцать лет. Например у нас на рынке за ваш пул запросят 150 рублей. На Мешке аналогичные пулы сейчас висят по 200-250 рублей. Лично я оценил бы Вашу монету в 100 рублей.

        

Прикрепленные изображения

  • 27 а,б.jpg
  • 27 а,б-1.jpg

  • 2

#26 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 16 May 2019 - 08:22

Это анонимный пул чекана Мохши 758 года хиджры.  Государство - улус Джучи, или по нашему Золотая Орда, период правления Джанибека. На лицевой стороне тут в круге изображена 6-лучевая звезда,   между лучами по точке, в центре 7 точек. На обратной стороне в круге в 3 строки надпись: Чекан / Мохши / 758. Это последний тип  пулов выпуска монетного двора Мохши первой половины XIV века. Литература: Френ-23; Пырсов-204, Клоков, Лебедев-35; Кротков-40, рис 16, Мухаметшин-10.
Не смотря на то, что Дубровский-198 зарядил за пул в хорошем состоянии 35 долларов, у продавцов и нумизматов другое мнение о его оценке. Слишком много их накопали за последние двадцать лет. Например у нас на рынке за ваш пул запросят 150 рублей. На Мешке аналогичные пулы сейчас висят по 200-250 рублей. Лично я оценил бы Вашу монету в 100 рублей.
        

спасибо Анатолий касаемо вторых двух ответ такой же?
  • 0

#27 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2019 - 09:09

Нет, они другие. Я сейчас в дороге по области, пока занят.
  • 1

#28 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2019 - 15:27

Это анонимный пул Золотой Орды чекана Укека, без даты выпуска. Здесь легенды написаны уйгурским письмом. Первый публикатор А. Кротков её чтения не дал. Его последователь, саратовский краевед-нумизмат Ю.Е. Пырсов предложил такое чтение и перевод легенды:

Лицевая сторона: "Аймаг Укек" - "Область Укек".

Обратная сторона: "Каан-ун/эшээн" - "Ставка хана".

Литература: Кротков-66, Клоков, Лебедев-25.

На ауке этого года видел стартовали с 400 рублей с блицем 600 рублей, но без прохода. На рынке за монету в таком сохране попросили бы 150-200 рублей. Я бы оценил Вашу монету в 100 рублей.

Прикрепленные изображения

  • 25.jpg

  • 2

#29 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2019 - 15:34

Это анонимный пул Золотой Орды времени Узбека, чекан Сарая 737 года хиджры. Разновидов этого типа довольно много, но я считаю, что у Вас на руках нижеописанный разновид:

Лицевая сторона: в точечном круге лев влево. Нал львом - полный диск солнца с лучами, под мордой - звездочка.

Обратная сторона: в точечном круге - квадрат, разделенный линией пополам, внутри - надпись в сегментах: "Чекан Сарая году 737".

Литература: Клоков, Лебедев-13.

На руках у нумизматов крутится огромное количество разновидных пулов этого типа. По состоянию Вашей монеты я бы оценил ее в 30 рублей. Но так как многие нумизматы ценят пулы "со зверями и птицами", то из уважения к их страсти оценим монету в 50-100 рублей.

Прикрепленные изображения

  • 13.jpg

  • 1

#30 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 16 May 2019 - 15:55

Это анонимный пул Золотой Орды времени Узбека, чекан Сарая 737 года хиджры. Разновидов этого типа довольно много, но я считаю, что у Вас на руках нижеописанный разновид:
Лицевая сторона: в точечном круге лев влево. Нал львом - полный диск солнца с лучами, под мордой - звездочка.
Обратная сторона: в точечном круге - квадрат, разделенный линией пополам, внутри - надпись в сегментах: "Чекан Сарая году 737".
Литература: Клоков, Лебедев-13.
На руках у нумизматов крутится огромное количество разновидных пулов этого типа. По состоянию Вашей монеты я бы оценил ее в 30 рублей. Но так как многие нумизматы ценят пулы "со зверями и птицами", то из уважения к их страсти оценим монету в 50-100 рублей.

огромное вам спасибо все доступно, понятно и все же хотелось бы услышать ваше личное мнение в отношение Дирхема како во его материальное положение минимум?
  • 0

#31 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2019 - 16:40

Пожалуйста, Стас! :) На нумизматическом рынке редких монет нет фиксированных цен. Сегодня монета уходит за одну цену, а завтра на такую же монету навалилась толпа желающих и взвинтила цену до небес. На третий день радостный продаван тащит на аук третью такую монету, а покупателей нет, никто не пришел. Почему? Да хрен их знает. Может помирились с женами и любовницами, а те реквизировали у них заначку? Не знаю, это жизнь, и так бывает, что или густо, или пусто. Посмотрим на продавца с Ревью. Чел выложил по диким ценам много интересной Орды. В том числе такой же дирхем за 70 тыс. За полгода он распродал половину лотов. Можно сделать два вывода: народ не пугают дикие цены и чел суперспец в ценах и торговле, коли смог снять суперсливки. Но на понижение цены остатков он не пошел и закрыл торг. Зато для нас создал ценовой прецендент. Сейчас на рынке конкурентов для вашего дирхема нет. И не будет еще несколько лет. Это значит, что никто не ограничивает Ваши хотелки. Сколько зарядите, столько и будет. В общем, вывешиваете ценник на 70 т.р. на Мешке или Ревью и ждете. А дальше дело торга. Будут выходить покупатели, убедительно рассказывать почему монета столько не стоит и сбивать цену допустим до 7 т.р. Полгода не соглашайтесь на скидки. Пусть повисит, помозолит глаза народу. А там как хотите. За такой срок кто-нибудь проникнется страстью к монете и нормально за нее заплатит.
  • 0

#32 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 16 May 2019 - 20:20

Пожалуйста, Стас! :) На нумизматическом рынке редких монет нет фиксированных цен. Сегодня монета уходит за одну цену, а завтра на такую же монету навалилась толпа желающих и взвинтила цену до небес. На третий день радостный продаван тащит на аук третью такую монету, а покупателей нет, никто не пришел. Почему? Да хрен их знает. Может помирились с женами и любовницами, а те реквизировали у них заначку? Не знаю, это жизнь, и так бывает, что или густо, или пусто. Посмотрим на продавца с Ревью. Чел выложил по диким ценам много интересной Орды. В том числе такой же дирхем за 70 тыс. За полгода он распродал половину лотов. Можно сделать два вывода: народ не пугают дикие цены и чел суперспец в ценах и торговле, коли смог снять суперсливки. Но на понижение цены остатков он не пошел и закрыл торг. Зато для нас создал ценовой прецендент. Сейчас на рынке конкурентов для вашего дирхема нет. И не будет еще несколько лет. Это значит, что никто не ограничивает Ваши хотелки. Сколько зарядите, столько и будет. В общем, вывешиваете ценник на 70 т.р. на Мешке или Ревью и ждете. А дальше дело торга. Будут выходить покупатели, убедительно рассказывать почему монета столько не стоит и сбивать цену допустим до 7 т.р. Полгода не соглашайтесь на скидки. Пусть повисит, помозолит глаза народу. А там как хотите. За такой срок кто-нибудь проникнется страстью к монете и нормально за нее заплатит.

Анатолий про мониторил много сайтов не чего похожего на мой Дирхем не нашол он где-то описывается в коталогах и моя монета именно 709 г.х.
  • 0

#33 mokscha

mokscha

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 16 May 2019 - 20:39

Стас, Вам определили монету, определили стоимость зачем Вам еще и каталоги. Вы коллекционер? Если из коллекционеров и из Пензы, я Вам книгу покажу по монетам Мокши или продам. Просто на Ваш вопрос: "Подскажите пожалуйста что это за монеты и их ценность" давно уже ответили, а вдаваться в тонкости - это лишне, не стоит первокласснику давать книгу по высшей математике.


Сообщение отредактировал mokscha: 16 May 2019 - 20:39

  • 4

#34 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 16 May 2019 - 20:47

Стас, Вам определили монету, определили стоимость зачем Вам еще и каталоги. Вы коллекционер? Если из коллекционеров и из Пензы, я Вам книгу покажу по монетам Мокши или продам. Просто на Ваш вопрос: "Подскажите пожалуйста что это за монеты и их ценность" давно уже ответили, а вдаваться в тонкости - это лишне, не стоит первокласснику давать книгу по высшей математике.

я с вами согласен Сергей можно без помощи отзывается о Николаи 2 тут я оступился.
  • 0

#35 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2019 - 20:51

В моих каталогах этой монеты нет. Я нашел ее на Зено по видимым фрагментам легенд.
  • 0

#36 mokscha

mokscha

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 16 May 2019 - 21:19

В моем каталоге 4 разновидности штемпеля и доп. перепутки сторон.


  • 1

#37 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 17 May 2019 - 10:52

В моем каталоге 4 разновидности штемпеля и доп. перепутки сторон.

Сергей что касается моей монеты тираж у этих монет существует? Р.s в каталоге он описан?
  • 0

#38 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2019 - 13:37

Стас, к сожалению средневековые азиаты не имели представления об азах делопроизводства. Данные о тиражах своих дирхемов они для нас не сохранили. Но например можно сравнивать частоту публикации монет разных типов в каталоге базы Зено. Так, например если выпуски Мокши представлены 84 монетами Узбека и  35 монетами Джанибека, то четыре разновида Токты представлены всего 8 монетами. То есть очень грубо можно допустить, что в Мокши тиражи Токты были в десять-одиннадцать раз меньше, чем у Узбека, и в четыре раза меньше, чем у Джанибека.


  • 0

#39 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 17 May 2019 - 14:53

Стас, к сожалению средневековые азиаты не имели представления об азах делопроизводства. Данные о тиражах своих дирхемов они для нас не сохранили. Но например можно сравнивать частоту публикации монет разных типов в каталоге базы Зено. Так, например если выпуски Мокши представлены 84 монетами Узбека и  35 монетами Джанибека, то четыре разновида Токты представлены всего 8 монетами. То есть очень грубо можно допустить, что в Мокши тиражи Токты были в десять-одиннадцать раз меньше, чем у Узбека, и в четыре раза меньше, чем у Джанибека.

Благодарю вас за информацию.
  • 0

#40 mokscha

mokscha

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 17 May 2019 - 21:43

Пожалуйста, Стас! :) На нумизматическом рынке редких монет нет фиксированных цен. Сегодня монета уходит за одну цену, а завтра на такую же монету навалилась толпа желающих и взвинтила цену до небес. На третий день радостный продаван тащит на аук третью такую монету, а покупателей нет, никто не пришел. Почему? Да хрен их знает. Может помирились с женами и любовницами, а те реквизировали у них заначку? Не знаю, это жизнь, и так бывает, что или густо, или пусто. Посмотрим на продавца с Ревью. Чел выложил по диким ценам много интересной Орды. В том числе такой же дирхем за 70 тыс. За полгода он распродал половину лотов. Можно сделать два вывода: народ не пугают дикие цены и чел суперспец в ценах и торговле, коли смог снять суперсливки. Но на понижение цены остатков он не пошел и закрыл торг. Зато для нас создал ценовой прецендент. Сейчас на рынке конкурентов для вашего дирхема нет. И не будет еще несколько лет. Это значит, что никто не ограничивает Ваши хотелки. Сколько зарядите, столько и будет. В общем, вывешиваете ценник на 70 т.р. на Мешке или Ревью и ждете. А дальше дело торга. Будут выходить покупатели, убедительно рассказывать почему монета столько не стоит и сбивать цену допустим до 7 т.р. Полгода не соглашайтесь на скидки. Пусть повисит, помозолит глаза народу. А там как хотите. За такой срок кто-нибудь проникнется страстью к монете и нормально за нее заплатит.

 

Анатолий, Стас внял Вашему совету. Друзьям своим ссылки на обсуждение здесь, на торги на Мешке с блицем в 130 т.р. разослал.

Спасибо, поулыбались. На сайте обещали зарегениться :)

Стас, а если по блицу купят, хоть шоколадку Анатолию отошлите за труды.


  • 0