Перейти к содержимому


Фотография

Античная монета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 IlI

IlI

    .

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Имя:
    Илья

Отправлено 03 October 2019 - 16:59

Как же не было? AY KAI M AY (или V)  - сплошь и рядом. Понятно, что это не имперский тираж, а провинциальный.

Да, прошу прощения, лажанулся  это же не имперская монета :)


  • 0

#42 koroha

koroha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Имя:
    Виталик
  • ГородБелгород

Отправлено 04 October 2019 - 03:48

Вроде где-то видел этот монетос.Если не ошибаюсь женек выставлял. Если он ,то он фуфло не толкает,порядочный копатель.


Сообщение отредактировал koroha: 04 October 2019 - 03:49

  • 1

Если я выиграл Ваш лот,напишите пожалуйста в личку.С ув


#43 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 October 2019 - 14:39

Михаил, не покупайте этот литой фуфел.

Он выполнен по мотивам под медную монету римской Мизии чекана Пергама, 177-192 годов н.э. и римской Лидии чекана Сарды. Почему считаю монету поддельной:

1. Она литая, а не выбитая.

2. Очень скверное исполнение шрифта легенд, работа рукоблуда.

3. Во всех буквах М ножки прямые, но так в античные времена не писали, ножки должны быть скошены.

4. Допустим, легенда аверса выполнена без ошибок. Но в легенде реверса в слове ΠEΡΓAMHNΩN отсутствует последняя буква. А отсутствует она потому, что не поместилась.

5. В известных легендах пергамских и сардских монет, выпущенных  римскими императорами, отсутствуют слова или части слова ΔIO и ΡOY. Их там просто нет. Я фильтранул все легенды Пергама и Сарды времен Коммода и других императоров, и не нашел таких частей слов в составе одной легенды. А неизвестных легенд в наше время уже не осталось. То есть легенда туфтовая.

6. Изображены на реверсе боги, характерные для Сарды, но никак не для Пергама. Это Сардская Гомонойя (богиня судьбы Тихе) и Иераполис из Фригии. Как они попали из чужой Лидии в Мизию, если не по воле фуфлодела? Соглашусь, что так бывает, только если мне покажут настоящую монету с нашим рублем на аверсе и казахстанским гербом на реверсе.

Я так предполагаю. У фуфлодела на руках была лидийская монета с убитыми легендами. Он передрал с нее бюст императора и фигуры богини с богом. Кое-как иммитировал легенду аверса. А вместо убитой легенды реверса он написал отсебятину и внизу разборчиво  - Пергамон без последней буквы. Вот так он создал неизвестный никому мизийский тип. Почему?  Похожую на образец подделку нумизматы легко разоблачат по каталогам, а вокруг фантазийной подделки помучаются и допустят, что это неизвестный науке новый тип. Но на самом деле это не новый тип, а подделка с такой вот незамысловатой изюминкой.

Возможно для образца фуфлодел использовал вот эти мизийскую и лидийскую монеты.

Прикрепленные изображения

  • _pergamum_Nolle_1541.jpg
  • _sardes_Franke-Nolle_814.jpg

  • 2

#44 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 04 October 2019 - 15:13

Михаил, не покупайте этот литой фуфел.
Он выполнен по мотивам под медную монету римской Мизии чекана Пергама, 177-192 годов н.э. и римской Лидии чекана Сарды. Почему считаю монету поддельной:
1. Она литая, а не выбитая.
2. Очень скверное исполнение шрифта легенд, работа рукоблуда.
3. Во всех буквах М ножки прямые, но так в античные времена не писали, ножки должны быть скошены.
4. Допустим, легенда аверса выполнена без ошибок. Но в легенде реверса в слове ΠEΡΓAMHNΩN[/size] отсутствует последняя буква. А отсутствует она потому, что не поместилась.
5. В известных легендах пергамских и сардских монет, выпущенных римскими императорами, отсутствуют слова или части слова ΔIO и ΡOY. Их там просто нет. Я фильтранул все легенды Пергама и Сарды времен Коммода и других императоров, и не нашел таких частей слов в составе одной легенды. А неизвестных легенд в наше время уже не осталось. То есть легенда туфтовая.
6. Изображены на реверсе боги, характерные для Сарды, но никак не для Пергама. Это Сардская Гомонойя (богиня судьбы Тихе) и Иераполис из Фригии. Как они попали из чужой Лидии в Мизию, если не по воле фуфлодела? Соглашусь, что так бывает, только если мне покажут настоящую монету с нашим рублем на аверсе и казахстанским гербом на реверсе.
Я так предполагаю. У фуфлодела на руках была лидийская монета с убитыми легендами. Он передрал с нее бюст императора и фигуры богини с богом. Кое-как иммитировал легенду аверса. А вместо убитой легенды реверса он написал отсебятину и внизу разборчиво - Пергамон без последней буквы. Вот так он создал неизвестный никому мизийский тип. Почему? Похожую на образец подделку нумизматы легко разоблачат по каталогам, а вокруг фантазийной подделки помучаются и допустят, что это неизвестный науке новый тип. Но на самом деле это не новый тип, а подделка с такой вот незамысловатой изюминкой.
Возможно для образца фуфлодел использовал вот эти мизийскую и лидийскую монеты.

Анатолий, спасибо огромное! Очень уважаю Ваше мнение. Покупать не буду, за монету запредельные цены предлагают хозяину... Я не потяну.

Сообщение отредактировал Михаил Федорович: 04 October 2019 - 15:21

  • 0

#45 IlI

IlI

    .

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Имя:
    Илья

Отправлено 04 October 2019 - 16:17

Уважаемый Анатолий, позволю себе несколько критически осмыслить некоторые Ваши аргументы.

1. Для монеты в таком состоянии определить на 100 % литая она или чеканенная по фотографиям такого качества мне представляется невозможным.

2. Да и качество самой монеты не настолько приличное, чтобы можно было говорить о скверности шрифта, он вполне мог стать скверным от тяжёлой жизни самой монеты.

3. Ножки буквы М в подавляющем большинстве античных монет действительно такие, как Вы пишите - скошены, но всё-таки монеты с прямыми ножками буквы М попадаются. Что интересно - процент "прямых ножек" больше на территории греко-бактрийского царства.

4. Спорный аргумент для доказательства фуфельности, я думаю, что его можно вообще не приводить.

5. Tigrokozerog в посте https://forum.gdenas...e-2#entry209287 показал фрагмент каталога, где ΔIO присутствует.

6. Насчёт изображённых богов я категорически с Вами не согласен. Мужская фигура изображена с посохом Асклепия, который символизировал не только "новые вести" (в основном с двумя змеями), но и тайные знания Гермеса и медицину. А тема медицины на монетах Пергама в процентном отношении занимает гораздо больше места, чем на монетах остального античного мира. Т.е эта композиция вряд ли могла быть взята фуфлоделом с образца типа представленных Вами монет.

 

Мой вывод - я думаю, что монета логична для выпуска Пергама и заявление о её фуфельности требует более аргументированных доказательств. Так же, как и эаявление о её подлинности. Но Михаилом Фёдоровичем кроме вопроса "что это", на который однозначного ответа пока нет, был ещё задан вопрос "сколько может стоить". Этот вопрос, пожалуй, даже более тяжёлый, но я бы эту монету, учитывая её неопределённый статус, купил бы за 500 рублей, на попадание :) И продавал бы, наверное, тоже за 500 - 600 рублей :)

Т.е. купить её за 500 рублей я готов, просто чтобы поисследовать.

А сколько за неё хотят ?

Прикрепленные изображения

  • прямые М.jpg

Сообщение отредактировал IlI: 04 October 2019 - 16:21

  • 1

#46 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 04 October 2019 - 16:42

Уважаемый Анатолий, позволю себе несколько критически осмыслить некоторые Ваши аргументы.
1. Для монеты в таком состоянии определить на 100 % литая она или чеканенная по фотографиям такого качества мне представляется невозможным.
2. Да и качество самой монеты не настолько приличное, чтобы можно было говорить о скверности шрифта, он вполне мог стать скверным от тяжёлой жизни самой монеты.
3. Ножки буквы М в подавляющем большинстве античных монет действительно такие, как Вы пишите - скошены, но всё-таки монеты с прямыми ножками буквы М попадаются. Что интересно - процент "прямых ножек" больше на территории греко-бактрийского царства.
4. Спорный аргумент для доказательства фуфельности, я думаю, что его можно вообще не приводить.
5. Tigrokozerog в посте https://forum.gdenas...e-2#entry209287 показал фрагмент каталога, где ΔIO присутствует.
6. Насчёт изображённых богов я категорически с Вами не согласен. Мужская фигура изображена с посохом Асклепия, который символизировал не только "новые вести" (в основном с двумя змеями), но и тайные знания Гермеса и медицину. А тема медицины на монетах Пергама в процентном отношении занимает гораздо больше места, чем на монетах остального античного мира. Т.е эта композиция вряд ли могла быть взята фуфлоделом с образца типа представленных Вами монет.
 
Мой вывод - я думаю, что монета логична для выпуска Пергама и заявление о её фуфельности требует более аргументированных доказательств. Так же, как и эаявление о её подлинности. Но Михаилом Фёдоровичем кроме вопроса "что это", на который однозначного ответа пока нет, был ещё задан вопрос "сколько может стоить". Этот вопрос, пожалуй, даже более тяжёлый, но я бы эту монету, учитывая её неопределённый статус, купил бы за 500 рублей, на попадание :) И продавал бы, наверное, тоже за 500 - 600 рублей :)
Т.е. купить её за 500 рублей я готов, просто чтобы поисследовать.
А сколько за неё хотят ?

Больше во много раз предлагают, отказывается...
  • 1

#47 IlI

IlI

    .

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Имя:
    Илья

Отправлено 04 October 2019 - 17:15

Тема не сильно популярная, а цену определяет не только редкость, но и востребованность.


  • 0

#48 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 October 2019 - 20:59

Илья, я проверил легенды на наличие в них двух фрагментов слов одновременно - ДИО и РОЙ. И не нашел. Значит легенда туфтовая, потому что найти новую легенду в наше время маловероятно. В описании монеты, которое нам показали, есть фрагмент ДИА. А это вовсе не ДИО с изделия.
Учитывая вес изделия, я бы не пожалел за него 300 рублей. Так что на ауке фуфелов он бы достался Вам. :)
  • 1

#49 IlI

IlI

    .

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Имя:
    Илья

Отправлено 04 October 2019 - 21:31

Мы высказали свои мнения, даже практически сошлись в оценке :) Но всё равно такой монеты ни в каких источниках не нашли, так что вопрос "что это" так и остался витать в воздухе :) А насчёт фуфел или не фуфел - я считаю, что стопроцентно ни того ни другого утверждать по имеющейся информации нельзя. Если в наше время находятся ранее неизвестные монеты даже СССР, то что говорить о каких-то мелких почти деревушках двухтысячелетней давности, там может найтись что угодно.


  • 1

#50 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 October 2019 - 15:05

Илья, на мой взгляд мы нашли на вильдвиндсе древний образец, с которого современные фуфлоделы замутили эту подделку. Бюст и фигуры богов идентичны Коммоду, Сардской Гомонойе и Иераполису из Фригии. Комплект этих личностей позволяет отнести эту монету к выпускам города Сарды в Лидии. Но фуфловые, не имеющие подтверждения в каталогах легенды указывают на выпуск Коммода в мизийском Пергаме. Чудес не бывает, я уже в них не верю. А в существование могучего синдиката фуфлоделов верю. Потому что люди не могут жить без веры. Но если эта монета настоящая, то это суперраритет, и за неё не жалко отдать 100500 денег, типа чтобы потом навариться ещё больше. Впрочем, Михаила не прельщает такая заманчивая перспектива. О чём это свидетельствует? На мой взгляд, о здравом смысле. А то, что вокруг монеты поднят ажиотаж, когда неизвестные личности стучат себя пяткой в грудь, и клянутся отдать всё что имеют за монету, так это спектакль для лохов от многоликого продавца фуфелов, я часто такие постановки вижу в сети.
  • 0

#51 IlI

IlI

    .

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Имя:
    Илья

Отправлено 05 October 2019 - 16:49

Анатолий, я с Вами полностью согласен насчёт фуфлоделов и их рассказов о якобы "покупателях". И всё. По остальным вопросам у меня мнение несколько иное, суть которого в том, что по фотографиям, тем более таким, делать однозначный вывод мы не имеем права. А насчёт "суперраритета" - вопрос спорный, даже стопроцентно настоящая античная медяшка в таком состоянии, даже известная в единственном экземпляре - сильно много стоить не будет. Очень мало коллекционеров, желающих иметь предмет такого качества в коллекции, не престижная это вещь. Какой-нибудь совсем не раритетный золотой статер а приличном состоянии будет востребован больше, соответственно - стоить дороже. А эта монета если настоящая - то может мы её просто не нашли в каталогах. Так что да здравствует здравый смысл Михаила Фёдоровича :)


  • 0

#52 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 09 November 2019 - 12:28

Спасибо, Михаил Федорович, за содействие в определении монеты !!!
Не смотря на то что тут написали спецы, монета подлинная и редкая, да и деньги за неё предлагают не малые .
Вот как определил покупатель - Мизия. Пергам. Марк Аврелий 
медальон (для Пергама дело обычное)
на реверсе Салюс и Асклепий 
имя стратега Диотон.
А вот как её ещё определяли - https://www.staraya-...71/topic254250/
  • 2

#53 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 09 November 2019 - 12:31

Спасибо, Евгений, за добрые слова. Мне и самому было очень интересно. Медальон, как я понимаю, не монета в широком смысле слова. Наградная монета, как-то так...Конечно, она будет очень редкой...
  • 1