Перейти к содержимому


Фотография

Дароносица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Алексейнрч

Алексейнрч

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 22 November 2019 - 14:07

Здравствуйте! Прошу помочь определить мастера

Прикрепленные изображения

  • P1060098.jpg
  • P1060086.jpg

  • 0

#2 котов

котов

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородКалужская обл.

Отправлено 22 November 2019 - 15:20

*
Популярное сообщение!

Нашёл ваше клеймо в указателе клейм.

Московский герб Георгий Победоносец  на коне пронзающий копьём змея, 1883-1886г. городское клеймо!!!     

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191122_152220.jpg
  • IMG_20191122_152346.jpg

Сообщение отредактировал котов: 22 November 2019 - 15:42

  • 5

#3 котов

котов

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородКалужская обл.

Отправлено 22 November 2019 - 16:01

Здравствуйте! Прошу помочь определить мастера

Ссылку на указатель русских клейм на изделия из драгоценных металлов xvii-xx 

Скинул в личку!


  • 1

#4 Алексейнрч

Алексейнрч

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 23 November 2019 - 11:03

Ссылку на указатель русских клейм на изделия из драгоценных металлов xvii-xx 

Скинул в личку!

Спасибо огромное!!!


  • 0

#5 котов

котов

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородКалужская обл.

Отправлено 23 November 2019 - 12:08

Спасибо огромное!!!

Пожалуйста!


  • 0

#6 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 23 November 2019 - 17:09

Так и не понял, мастера определили?


  • 0

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#7 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 23 November 2019 - 17:14

Так и не понял, мастера определили?


Как можно мастера по пробирному клейму определить? Можно только более точно дату и все.
  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#8 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 23 November 2019 - 17:28

Так на пробирном клейме Московской пробирной палатки при Департаменте Государственно Казначейства  и так дата стоит.  Как её ещё точнее уточнить возможно и зачем?  В теме стоит конкретный вопрос:  Прошу помочь определить мастера.  Куча народа облайкали  совершенно постороннюю информацию, а информация по мастеру где? )) Может я просто не вижу?


  • 2

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#9 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 23 November 2019 - 21:05

Так на пробирном клейме Московской пробирной палатки при Департаменте Государственно Казначейства  и так дата стоит.  Как её ещё точнее уточнить возможно и зачем?  В теме стоит конкретный вопрос:  Прошу помочь определить мастера.  Куча народа облайкали  совершенно постороннюю информацию, Али информация по мастеру где? )) Может я просто не вижу?


Так, то да ! Сможете помочь !
  • 0

#10 котов

котов

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородКалужская обл.

Отправлено 24 November 2019 - 07:34

 За лайка не гонюсь!  их на хлеб не намажешь)))

Я предоставил информацию которой владею!  Тем самым дал направление поиска! 

 

 

Так на пробирном клейме Московской пробирной палатки при Департаменте Государственно Казначейства  и так дата стоит.  Как её ещё точнее уточнить возможно и зачем?  В теме стоит конкретный вопрос:  Прошу помочь определить мастера.  Куча народа облайкали  совершенно постороннюю информацию, а информация по мастеру где? )) Может я просто не вижу?


  • 1

#11 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 24 November 2019 - 10:50

Увы-увы, как и прежде вы акцентируете внимание не на сути, ключевое слово в моих комментариях не "лайки", а "мастер", которое я повторил несколько раз. Клеймо мастера  или мастерской находится справа от пробирного, но почему-то никто о нём даже не упомянул. Я не зна чьё, мне это самому интересно.

Я вижу КЛ или, как вариант,   КА.

 

кл.jpg


  • 0

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#12 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 November 2019 - 10:54

За лайка не гонюсь!  их на хлеб не намажешь)))
Я предоставил информацию которой владею!  Тем самым дал направление поиска!

Если определите мастера, можно лотерейку купить сразу выйгрышная будет..ш
Я сколь не пытался не смог не разу на ювелирке по клейму мастера определить, что только не лопатил .. Но пытался стоит, а вдруг!

Увы-увы, как и прежде вы акцентируете внимание не на сути, ключевое слово в моих комментариях не "лайки", а "мастер", которое я повторил несколько раз. Клеймо мастера  или мастерской находится справа от пробирного, но почему-то никто о нём даже не упомянул. Я не зна чьё, мне это самому интересно.
Я вижу КЛ или, как вариант,   КА.
 
attachicon.gifкл.jpg

Вот! Это клеймо чьё? Это оно.
  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#13 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 24 November 2019 - 11:07

Предметы религиозного назначения часто изготавливались в мастерских при монастырях, лаврах и просто крупных приходах...


  • 0

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#14 Алексейнрч

Алексейнрч

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 24 November 2019 - 14:42

Здравствуйте! К сожалению мастера пока определить не удалось. Фото загружал на многие сайты. Там вообще без ответа. Ваши рассуждения очень интересны, есть над чем подумать.

На огромной территории инета нет ни одного подобного клейма. Почему? Мало изделий у этого мастера? Судя по изделиям, их качеству, у мастера огромный опыт.


  • 0

#15 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 November 2019 - 15:14

Здравствуйте! К сожалению мастера пока определить не удалось. Фото загружал на многие сайты. Там вообще без ответа. Ваши рассуждения очень интересны, есть над чем подумать.
На огромной территории инета нет ни одного подобного клейма. Почему? Мало изделий у этого мастера? Судя по изделиям, их качеству, у мастера огромный опыт.

Я поискав понял одно! Таких мастеров на Руси было не счесть. Да ставили они свое клеймо, кто инициалы а кто писать не умел пичушку какую или зверька а то и иероглиф одному ему ведомый. Не разу как писал выше не одно клеймо не определил..

Вообще есть на форуме такие кто хоть раз по клейму мастера определили?
  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#16 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 24 November 2019 - 17:18


Вообще есть на форуме такие кто хоть раз по клейму мастера определили?

Если только клеймо - Фаберже. :)


  • 0

#17 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 November 2019 - 18:10

Если только клеймо - Фаберже. :)

Ну почему?
Десятка три клейм знаменитых мастеров определяются на раз. Вот только почти все у них сочтено и стоит страшно подумать!
  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#18 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 24 November 2019 - 19:12

Русские клейма потому и назывались именники, что   состояли  из начальных букв имени мастеров. Т.е. состояли только из литер, никаких букашек, зверьков и прочих крокозябров Пробирным Уставом  не предусматривалось  и не было в помине. Клейма  рядовых мастеров, обычно, определяются  лишь   с большОй  долей вероятности так, как одинаковые инициалы могли  иметь  сразу несколько мастеров. А  сохранившихся документов, удостоверяющих принадлежность клейма,  очень мало. Во всяком случае в свободном доступе их практически нет и сравнивать не с чем. Графически примитивный каталог П.-Лосевой, одно из немногих доступных изданий, полно ошибок и лишь приблизительно даёт представление  о теме.

 

клейма.jpg

 
"...При разработке пробирного устава 1896 г. Правительство поставило себе задачей самое широкое покровительство и содействие развитию золото-серебряной промышленности. Так, для мастеров, живущих в городах, где нет пробирных учреждений, был установлен прием изделий в казенных палатах и казначействах, которые переправляли изделия за счет казны в надлежащие пробирные учреждения для испытания и клеймения. А в 1901 году утвержден и с 1-го октября 1902 г. введен прием золотых и серебряных изделий от мастеров во всех почтовых учреждениях тех местностей, где нет пробирных установлений, для пересылки в таковые за счет казны.
 
Особенно много внимания было уделено развитию кустарного производства изделий из драгоценных металлов, в виду чего таким кустарям было предоставлено много льгот. К примеру, пробирная пошлина за испытание и клеймение мелких серебряных изделий, в случае возврата по причине невыхода изделий в пробу, изымалась в уменьшенном размере (по 0,5 копейки с золотника). Для мелких серебряных, спаянных из многих частей, изделий, погрешность в пробе была допущена до трех проб, т. е. изделия, вышедшие 81-ой пробы, считались законными и клеймились, как таковые. А чтобы поднять уровень художественного развития кустарей, занимающихся производством изделий из драгоценных металлов, в сложившемся центре, селе Красном, Костромской губернии, было открыто отделение московского художественного Строгановского училища.
 
В виду предотвращения поступления в продажу неклейменных изделий законом была установлена строгая регистрация заведений и лиц, производящих и торгующих изделиями из драгоценньых металлов. К числу последних причислены и учреждения, продающие такие изделия с аукционного торга, а именно ломбарды и ссудные кассы. Эти учреждения все золотые и серебряные изделия и часы, назначенные в аукционную продажу, были обязаны предварительно представить в пробирное установление для рассмотрения и испытания, при чем изделия, неудовлетворяющими требованиям Пробирного устава, снабжались особыми ярлыками, на которых обозначалась их проба и другие особенности. Такие изделия выдавались покупателю в поломанном виде.
 
Установлен был также надзор за канительными заведениями, для чего введены особые надзиратели, на которых была возложена обязанность вести точный учет всех поступивших в работу драгоценных металлов, а также и всех выпущенных из заведения канительных изделий. Так называемые аффинерные заведения обязаны вести отчетность по покупке и продаже драгоценных металлов.
 
Отдельные законодательства по ремесленной части издавались в России в разное время, начиная с царствования Императора Петра Великого, но только в 1785 г. было издано ремесленное положение, а 12-го ноября 1799 года издан устав о цехах. Постановление 1785 и 1799 г.г. составили, с незначительными изменениями, содержание изданного в 1832 г. устава о промышленности. Быстрое развитие фабричной промышленности сильно поколебало цеховое устройство, и в начале 20 века оно оставалось только в таких крупных промышленных центрах, как Петербург и Москва. В прочих же городах было введено, так называемое „упрощенное ремесленное управление". Заключалось упрощенное ремесленное управление в том, что мастеровые не разделялись на цеха, а составляли в каждом городе, посаде или местечке одно ремесленное сословие, под начальством одной ремесленной управы. В местах с незначительной промышленностью были совсем упразднены ремесленные управления и дела их переданы в городские управы, а за применением ремесленного устава было поручено следить полиции.
 
Каждый, получивший звание мастера золотых или серебряных дел и желающий открыть собственную мастерскую для производства драгоценных изделий или для починки таковых, был обязан, согласно ст. 44-й Пробирного устава (1896 г.), письменно заявить об зтом за несколько дней до открытия мастерской пробирному установлению (окружному пробирному управлению или губернскому пробиреру), в районе по месту своего жительства, и затем делать это ежегодно не позже 15-го января. Заявления писали на особых печатных бланках, которые бесплатно выдавались в городских пробирных учреждениях (в губернских и уездных городах—в городской управе, в местечках — полицейскими властями). Кроме названных выше учреждений бланки заявлений рассылались также в почтовые конторы тех местностей, где проживали золотых и серебряных дел мастера. Во все названные учреждения бланки заявлений рассылались заблаговременно надлежащими пробирными установлениями.
 
Получив заявление лично от мастера или через вышеозначенные учреждения, пробирная контора (окружное пробирное управление или губернский пробирер), заносили имеющиеся в нем сведения в установленную «для записи торгово-промышленных заведений» книгу. Приложив явочный штемпель, первую часть листа с заявлением возвращали лично мастеру (или через те учреждения (городские управы), через посредство которых оно было прислано). Вторую половину заявления (отрывные талоны) оставляли в пробирных установлениях.
 
С доставленных вместе с заявлениями именников мастеров ежегодно снимались оттиски, которые хранились в пробирном установлении. При этом контролировали, чтобы в пробирном округе не было двух одинаковых именных клейм мастеров. В случае совпадения начальных букв имени и фамилии двух или нескольких мастеров, предлагалось позже заявившим или изменить характер букв (напр. вместо печатных взять письменные), или изменить очертания клейма (напр. вместо прямоугольного поля сделать овальное).
 
Заявив таким образом пробирному установлению об открытии мастерской, и предЪявив свой именник, новый мастер мог представлять изготовленные ими изделия к испытанию и клеймению..."

Сообщение отредактировал Пассатижин: 24 November 2019 - 19:14

  • 0

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#19 Алексейнрч

Алексейнрч

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 25 November 2019 - 13:51

Познавательно. Спасибо за ответы.

Вопрос остался не решенным. Получается их стало больше.

Если в именнике были инициалы, почему в данном случае не таковые, городское клеймо то присутствует? 


  • 0

#20 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 26 November 2019 - 06:37

Познавательно. Спасибо за ответы.

Вопрос остался не решенным. Получается их стало больше.

Если в именнике были инициалы, почему в данном случае не таковые, городское клеймо то присутствует? 

Вы точно все сообщения в собственной теме читаете?

https://forum.gdenas...sitca/?p=212099


  • 0

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.