Перейти к содержимому


Фотография

Атрибуция креста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 January 2020 - 20:33

уж коль в данной теме обозначилось хоть и небольшое число, но заметно интересующихся, позволю себе представить вам моего друга, большого специалиста и просто хорошего человека - Евгения ака ОтецОнуфрий. всегда готов придти на помощь и поделиться знаниями. прошу любить и жаловать, и он ответит взаимностью!

Большое спасибо за резюме!

Не. Баба Яга, тфу ты... ОтецОнуфрий против! Я конечно не новичОк, но и не спец. Это не кокетство, просто настоящие Профи это редкость. Но увлекаюсь пластикой, дрёмом и писаными иконами и рад буду помочь, если смогу.
С уважением к форумчанам!

Рад Вас приветствовать на форуме. Умные люди у нас в почете. Будем рады любой информации по металлопластика. Надеюсь что форум будет Ваш.

Одна просьба к Вам Форумным дедам, нам пацанам распальцовывать Ваши высказывания в доступной форме, а то долго доходит до наших затуманеным мозгов если они вообще есть!

Теперь вернемся к кресту. Значит раз дырка то она что то скрепляля а скреплять она могла вторую створку то получается что это уже полноценный эколпион был?
  • 2

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#22 ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородНижегородская губернiя

Отправлено 24 January 2020 - 20:36

...Одна просьба к Вам Форумным дедам, нам пацанам ...

:)
Я про форумы, крестики-иконки и коп, узнал впервые в 16 годе... так, что кто тут "пацан", а кто "дед", это бабушка на двое сказала! :)

А Паша - да, он не то шо Дед, я бы сказал Дембель! :)
  • 0
Куплю писаные иконы и все по теме Серафим Саровский.

#23 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 January 2020 - 20:37

:)
Я про форумы, крестики-иконки и коп, узнал впервые в 16 годе... так, что кто тут "пацан", а кто "дед", это бабушка на двое сказала! :)А Паша - да, он не то шо Дед, я бы сказал Дембель! :)

Коли назвался Отец Онуфрий то принимай приход! Надеюсь что прихожане будут рады!
  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#24 Боба Касторский

Боба Касторский

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Имя:
    Павел
  • ГородКовров-Пенза-Тюмень

Отправлено 24 January 2020 - 20:39

Теперь вернемся к кресту. Значит раз дырка то она что то скрепляля а скреплять она могла вторую створку то получается что это уже полноценный эколпион был?

нет, Володь. ежели бы створок не было вовсе, то был бы просто наперсный крест. а раз есь створки, стало быть энколпион, либо псевдо. энколпиону положено иметь ковчежец под святыни, который практически отсутствует у псевдоэнколпиона, а коль он отсутствует, то и необходимости в периодическом открывании креста - отпадает. и его створки намертво скреплялись штифтом, в противоположность энколпиону, который открвался для прикосновения к содержимому


  • 2

#25 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 January 2020 - 20:47

нет, Володь. ежели бы створок не было вовсе, то был бы просто наперсный крест. а раз есь створки, стало быть энколпион, либо псевдо. энколпиону положено иметь ковчежец под святыни, который практически отсутствует у псевдоэнколпиона, а коль он отсутствует, то и необходимости в периодическом открывании креста - отпадает. и его створки намертво скреплялись штифтом, в противоположность энколпиону, который открвался для прикосновения к содержимому

Век живи два учись и дураком помоешь!
Я то баран думал что раз две створки в наличии то это уже полноценный эколпион а оно вона как. Буду теперь знать. Большое Спасибо!
  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#26 Боба Касторский

Боба Касторский

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Имя:
    Павел
  • ГородКовров-Пенза-Тюмень

Отправлено 24 January 2020 - 20:48

совершенно не за што


  • 0