Перейти к содержимому


Фотография

Колечко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 16 April 2020 - 09:28

Доброго времени суток уважаемые форумчани.
Подскажите какой период.
Также интересно подробности клейма.
И есть ли спрос.
С уважением.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200408_194340.jpg
  • IMG_20200408_200939.jpg
  • IMG_20200408_200953.jpg
  • IMG_20200408_200905.jpg
  • IMG_20200408_200840.jpg
  • IMG_20200408_200750.jpg

  • 0

#2 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 16 April 2020 - 10:30

После начала первой мировой такие непонятные пробы появились... А так, обычные принятые пробы 84, 74, 72
  • 1

#3 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 16 April 2020 - 12:26

После начала первой мировой такие непонятные пробы появились... А так, обычные принятые пробы 84, 74, 72

Я тоже так считал много лет.

Однако, пока первым и единственным  известным  нормативным документом, устанавливающим допустимую пробу серебра в 76 золотников, является  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК СССР, СНК СССР от 10.04.1925.  ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОБИРНОМ НАДЗОРЕ.

Т.е. абсолютно точно известно , что подобная проба использовалась в период с Апреля 1925 по Март 1927 года.  Этим, косвенно, объясняется  то, что проба достаточно редкая, а большинство известных  именников на зделиях принадлежат кустарям из Костромской губернии, где они в основном   и изготавливались.


  • 1

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#4 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 16 April 2020 - 13:55

Игорь моё почтение. По терзаю я Вас своим любопытством.
Получается музейный экспонат? Если так можно выражаться?
С уважением.

Сообщение отредактировал Юрьевич ll: 16 April 2020 - 14:23

  • 0

#5 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 16 April 2020 - 22:47

Игорь моё почтение. По терзаю я Вас своим любопытством.
Получается музейный экспонат? Если так можно выражаться?
С уважением.

Нет, конечно.  Большинство предметов с 76 пробой простенькие колечки, серёжки и нательные крестики, с малой эстетической и культурной ценностью.  Из этого ряда  выбиваются только портсигары.


  • 1

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#6 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 17 April 2020 - 20:07

Я тоже так считал много лет.

Однако, пока первым и единственным  известным  нормативным документом, устанавливающим допустимую пробу серебра в 76 золотников, является  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК СССР, СНК СССР от 10.04.1925.  ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОБИРНОМ НАДЗОРЕ.

Т.е. абсолютно точно известно , что подобная проба использовалась в период с Апреля 1925 по Март 1927 года.  Этим, косвенно, объясняется  то, что проба достаточно редкая, а большинство известных  именников на зделиях принадлежат кустарям из Костромской губернии, где они в основном   и изготавливались.

Покопался в  архиве и вынужден признать, что   документ, в предыдущем сообщении, указал не тот.  Обсуждаемая проба была утверждена несколько раньше.  Всё остальное остаётся в силе. Приношу свои извинения.

 

Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 03.07.1922 "Положение о пробирном
надзоре за ювелирным промыслом и торговлей изделиями из
благородных металлов"
...Ст. 12. Пробы устанавливаются следующие: а) для золотых изделий - пятьдесят
шестая, семьдесят вторая, восемьдесят вторая, девяносто вторая, девяносто четвертая,
б) для серебряных изделии - семьдесят шестая, восемьдесят четвертая, восемьдесят
восьмая, девяносто первая, девяносто пятая, в) для изделий золотобойного
производства - от восемьдесят седьмой до девяносто шестой и для так называемого
зеленого золота - семьдесят вторая....

  • 0

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#7 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 17 April 2020 - 20:55

Покопался в  архиве и вынужден признать, что   документ, в предыдущем сообщении, указал не тот.  Обсуждаемая проба была утверждена несколько раньше.  Всё остальное остаётся в силе. Приношу свои извинения.
 
Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 03.07.1922 "Положение о пробирном
надзоре за ювелирным промыслом и торговлей изделиями из
благородных металлов"
...Ст. 12. Пробы устанавливаются следующие: а) для золотых изделий - пятьдесят
шестая, семьдесят вторая, восемьдесят вторая, девяносто вторая, девяносто четвертая,
б) для серебряных изделии - семьдесят шестая, восемьдесят четвертая, восемьдесят
восьмая, девяносто первая, девяносто пятая, в) для изделий золотобойного
производства - от восемьдесят седьмой до девяносто шестой и для так называемого
зеленого золота - семьдесят вторая....

Совершено с Вами согласен.
А история клейма гласит так: История клеймения серебряных изделий в России
… окончательно переломить ситуацию удалось только Петру I в 1700 году после проведения «монетной реформы». Указом царя были установлены 4 пробы для клеймения серебряных изделий, хотя поначалу определялись они на глаз – приблизительно. Спустя некоторое время появились цифровые пробы, обозначавшие, сколько чистого серебра входит в состав сплава. Тогда же были организованы и первые «пробирные палатки»: в 1729 году в Москве и в 1735 году в Санкт-Петербурге.
Примечательно, что измерения пробы проводились в золотниках (1 золотник равняется 4,26 г). Всего в русской (золотниковой) системе для серебра были в ходу 4 пробы: 72, 76, 84, 88. Так, 72 проба означала, что на 96 золотников (1 фунт) приходится 72 золотника чистого серебра.
  • 0

#8 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 17 April 2020 - 21:40

Совершено с Вами согласен.
А история клейма гласит так: История клеймения серебряных изделий в России
… окончательно переломить ситуацию удалось только Петру I в 1700 году после проведения «монетной реформы». Указом царя были установлены 4 пробы для клеймения серебряных изделий, хотя поначалу определялись они на глаз – приблизительно. Спустя некоторое время появились цифровые пробы, обозначавшие, сколько чистого серебра входит в состав сплава. Тогда же были организованы и первые «пробирные палатки»: в 1729 году в Москве и в 1735 году в Санкт-Петербурге.
Примечательно, что измерения пробы проводились в золотниках (1 золотник равняется 4,26 г). Всего в русской (золотниковой) системе для серебра были в ходу 4 пробы: 72, 76, 84, 88. Так, 72 проба означала, что на 96 золотников (1 фунт) приходится 72 золотника чистого серебра.

91 и 95 пробы серебра, 20-го века,   хоть и редкие, но я их в руках держал.


  • 1

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.