Перейти к содержимому


Фотография

Латвийские рассказы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 фантом1

фантом1

    ЗАСРАНЕЦ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНижегородка

Отправлено 20 October 2020 - 21:30

Доброго времени....вроде здесь этого не было...продолжаю марать нескладушки..

 

 

Латвийские рассказы
 
1991 год, конец августа,погода стояла просто шикарная.Это те 20 плюс по цельсию,которые не напрягают и приносят спокойствие в одежде и поступках.
Старинный и красивейший город, только оттенял эти тонкие ,мимолётные ощущения небольшого рая на земле.
Верманский парк ,по которому я сегодня гулял ,был одним из любимых ,моих мест, в Риге.
Со мной был так же,и другой любимый ....шоколадный бальзам...конечно-Рижский! Спрятанный в грубую обёрточную бумагу,легко удерживаемый в левой руке,с открытой пробкой...я его нёс небрежно ,но бережно,чтоб не расплескать и не уронить чудесный напиток, и не привлекая внимания, иногда прикладывался к горлышку глинянной бутылочки,делал пару глотков и продолжал своё неспешное движение.
Этот день и вечер целиком принадлежали мне.Вчера ,напарившись в солдатской бане,
я достал чистую гражданку и внимательно осмотрел,всё выглажено и в порядке.
Новомодные джинсы ,названные странным именем девочки Мальвины, кросовки и футболка с курткой из непонятной ткани,но со множеством карманов и карманчиков,ждали меня и завтрашний день
Кто бы знал как достались мне эти вещи....
Мне скоро дембель,октябрь,ну ноябрь в худшем случае ,надо хоть что то привезти в подарок родителям в глухомань Российской глубинки,родители писали,что всё стало по талонам,в магазинах нет ничего от слова совсем,денег не платят....
В Прибалтике ,всё казалось ...неправдой,магазины ломились от всего,что нужно...для нормальной жизни.. было всё, ...
Я тогда и вышел на окраины Риги.....оказывается во мне пропадает криминальный талант.
С первых двух этажей, я легко забираясь по балконам и козырькам навесов над подъездами,снимал с верёвок ,где сушилось бельё вещи...выбирая по росту на глазок..
Так я и заимел гражданку в несколько комплектов....
А дефицит на автомагнитолы,позволил освоить ещё и профессию..взломщика автомобилей..
Сигнализаций тогда не было,а обычная металлическая линейка,и острый нож творили чудеса..Автомагнитолы я успешно сдавал на местном рынке барыгам за полцены.
Так что ,имел почти 200 рублей в кармане и мог гулять свободно,отдав прапору стольник и ...исчезнув на сутки из расположения части.
Вот .....так то вот.....и дефилируя по парку,рядом с фонтаном ,я и набрёл на двух девушек....спокойно сидящих на скамейке ,но при этом одна из них курила!
В то время ,это не особенно было распространено...это не наш 21 век с гей парадами в Москве и прочее безобразие.
Так что подогретый бальзамом,коего усосал уже половину я ринулся в бой)))))
-Прошу простить девушки,вы говорите по русски? Не удивляйтесь,дорогие читатели,в то время ...многие прибалты,уже не хотели говорить по русски, и откровенно игнорировали этот язык.Понимая и разговаривая на нём..могли по латышски послать..приговаривая-чёртовы оккупанты))
Достав из кармана сигареты- Таллин,хорошие были сигареты с фильтром,я вопросительно изогнулся над сидящими девушками лет двадцати...
и мило улыбаясь попросил огонька...не забыв прибавить -лабвакар....(добрый вечер по латышски)
-Привет,улыбнувшись мне,блондинка с красивым лицом и прекрасной фигурой ,протянула коробок спичек.Её пшеничные волосы, от движения плеч взлетели ненадолго вверх,поворот головы в сторону соседки ,отбросил назад конский хвост белокурой гривы ,взгляды подруг пересеклись и улыбка появилась на лицах обоих и задержалась.
-Прикуривай ,хоть один русский за час подошёл!Девчонки громко,не стесняясь ни кого вокруг,многие скамейки ,были вблизи заняты,парами и компаниями отдыхающих посетителей,
-рассмеялись в полный голос,заливчато и откровенно весело.
 
Блондинка покорила меня сразу,такого жизнерадостного человека я не встречал...За пять минут ,мы выяснили всё друг о друге...вернее я о нмх..
Наташа и её подруга Татьяна сами из Белгорода,приехали к тётке Наташи(блондинка ,как вы поняли) в гости на неделю..а сегодня первый день их отдыха в Риге.
Нагулявшись по городу,они в парке решили перекурить и просто посидеть у фонтана....и за последний час я первый человек ,что обратился к ним по русски))))
Тут меня и понесло,как признаться ,что я служу и просто солдат? Нет...я придумал почти ...как мне казалось правдивую историю,я понимал,что скажи я правду...солдат,срочник.Они уйдут наверное..
-А мы здесь на соревнованиях,я самбо занимаюсь,вот были на все союзных сборах..товарищеские встречи...сам из Нижнего Новгорода..через пять дней домой возвращаемся..
Я редко встречал в жизни. и тогда (глупый юнец)и сейчас(взрослый мужчина) по прошествии многих прожитых лет ,проницательных друзей.Людей которые видят и чувствуют....
Татьяна ,была настоящим другом Наташе,как только она поняла,что я увлечён ..её подругой...она сделала всё! Что бы нам помочь и не мешать....
Потом, были одни из лучших дней, моей теперь и прожитой и в браке и с любимой дочерью и женой и всеми ... жизни, неделя....
Того,что помнишь всегда ..до смерти..Не открывая своим близким,не рассказывая,не вспоминая на людях,не упоминая в разговорах,ни с кем...но неся в душе...и помня!
Мы договорились о встрече ,с Натальей и Татьяной на завтра,я обещал им показать Ригу и посетить самые интересные места...
И вот....
Возвращаясь в часть...я вскрыл несколько жигулей,вырывая авто магнитолы..мне нужны деньги!
На другое утро я имел пять магнитол,смог заплатить продажному прапору ,и договориться об увольнении на день....а ночь ..как он сказал ..
-Смотри,попадёшься! Я ничего не знаю!
Принято!!!!!!
В обед ...часов в 11 дня я уже ждал Наташу и Таню под часами вокзала....
Это занимательное место,там много свиданий назначается я не был оригинален..
Но вот и встреча!!
 
Взявшись за руки мы просто полетели!!
За эти дни мы побывали в каждом уголке Риги! Домской собор- там мы часами слушали орган,(целуясь ...и просто держа руки друг друга)выбегая по кривым и старым улочкам в шикарную пивную,на ул Арсенала... это бывшее скоромное заведение,предоставляло отличное пиво ,мы пили и веселясь бежали дальше.
Покататься на лодке в Бастионном парке и просто побродить по старым улочкам...
А ещё колесо обозрения в Латгальском предместии,и конечно зоопарк...покормить жирафа и прокатиться на трамвае почти полчаса обнимаясь...
Время остановилось,ночью я воровал..отдавал ребятам(сослуживцам) на продажу что смог раздобыть,час утренний ,на построении и отметке и снова самоволка..
 
Что я скажу..эта неделя прошла как минута.Последний день..с Наташей,просто весь вечер просидели в парке...я не помню как он называется...знаю,что напротив дом офицеров бывших союза,львы скульптуры,фонтан...и первый видеосалон появившейся в распадающемся СССР
 
Завтра в 22.10 Наташа уедет в Белгород,поезд отправляется.
Она обещала ,что будет отвечать на мои письма,а в конце ноября (я думал ,что уже дембель будет ) Я приеду к ней! Ведь она свободна и полюбила меня ... я то точно-люблю!Ведь нельзя притворяться,да и не нужно ни ей .ни мне . этих поцелуев,объятий когда колени дрожат,когда ты готов на всё, ради любимой когда ты возбуждён до предела, и перед тобой только она и только она...Когда ты желаешь не только своей плотью но и душой ,любимую..
Меня поставили в наряд по охране части....
Вот тут ...я просто подошёл к литёхе дежурному.снял автомат , достал деньги у меня почти 400 рублей было,и сказал...
-Замени меня,или пристрелю.
Меня отпустил он....
Я на такси успел к отходу поезда....Наташа нервно ходила по перону,рядом преданный друг Таня и тётка Наташи...я её ни разу не видел за неделю встреч с любимой.Меня в гости не приглашали.
Эти объятия и слова,остались у меня в голове по сегодняшний день.Тот последний поцелуй,и не понятные мне тогда слова!
-Я понимаю теперь,почему нельзя отпускать женщину одну на долго.Стас,ты лучшее ,что у меня было.Прости.
Наташа в последнюю минуту заскочила в отходящий поезд..Таня смотрела на меня и мне показалось что её глаза грустные и влажные как у подстреленной лани. ...Тётка,Наташи молча ушла и растворилась в толпе вокзала
Я оставил свой адрес Наташи,в Нижнем Новгороде,. и я демобилизовался в октябре....пришлось много воровать и денег заплатить за это.
Как только был дома сразу написал письмо любимой. Потом получил ответ
-Стас,это Таня,это мой адрес,Наташа(оставила его специально ,чтоб я смогла ответить) ....она замужем,и вы встречались в Риге с замужней женщиной.Она просит простить и забыть.Так как она сама этого никогда не забудет ,а предать мужа не может.
 
Нам было двадцать лет.Мы с Наташей не спали,не трахались....как сейчас говорят.У нас не было интимной близости....Мы не проснулись в одной постели,не увидели утром свои глаза в отражении других глаз любимого.
Мы просто....любили
 
 
Таня года через два мне написала,что Наташка рассталась..со своим мужем и живёт одна....
Я ....уже был далеко...девяностые года закрутили!
 
Посвящается Татьяне! Она настоящий друг! для подруги и меня!
 
 
 

  • 2

#2 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 21 October 2020 - 05:11

Забавно, Стас. Я тоже в тех краях какое-то время служил. Нас отправляли в Латвию в командировку. Строили РЛС в городке Скрунда. Потом часто в хрониках того времени показывали, как они взрывают эту махину. Шпили Риги наблюдал только с вокзала из окон зала для военнослужащих. Теперь уже вряд ли там побываешь. Тоже бывал в самоволке.
  • 1

#3 фантом1

фантом1

    ЗАСРАНЕЦ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНижегородка

Отправлено 22 October 2020 - 19:35

Забавно, Стас. Я тоже в тех краях какое-то время служил. Нас отправляли в Латвию в командировку. Строили РЛС в городке Скрунда. Потом часто в хрониках того времени показывали, как они взрывают эту махину. Шпили Риги наблюдал только с вокзала из окон зала для военнослужащих. Теперь уже вряд ли там побываешь. Тоже бывал в самоволке.

Михаил ,ну ты же понимаешь это литературный вымысел))))

 

 

Ну а напротив вокзала,недалеко от парка был прекрасный пивбар)))))) 


Сообщение отредактировал фантом1: 22 October 2020 - 19:37

  • 0

#4 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 22 October 2020 - 21:30

Михаил ,ну ты же понимаешь это литературн
 
 
Ну а напротив вокзала,недалеко от парка был прекрасный пивбар))))))


Конечно, понимаю. Однако в Риге ты явно бывал. )))
  • 0

#5 фантом1

фантом1

    ЗАСРАНЕЦ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНижегородка

Отправлено 22 October 2020 - 21:36

Конечно, понимаю. Однако в Риге ты явно бывал. )))

Да.....рассказ не с потолка)))


  • 0

#6 фантом1

фантом1

    ЗАСРАНЕЦ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНижегородка

Отправлено 22 October 2020 - 22:09

 
есть предыстория рассказа
 
ну вам решать в тему или нет с Наташами мне не везло)))
 
 
 
Я тогда, проходил срочную службу, в погранвойсках,небольшой городок в Калининградской области
 
Находясь на посту ,это морская граница ,мы определяли цели(все плавающие средства,подводные,надводные,низколетящие)
 
Фиксировали и определяли ,связывались с ними..,а если не определяли,то отправляли к ним поисково сторожевой катер погранвойск..моряков,они немного другие были..
 
мы сухопутные-они морские..
 
Связь была через телефоны вольнонаёмных.Там работали девушки
 
Вот так я и познакомился по телефону с Наташей.
 
Я на границе,она в городке..связь через нашего дежурного на заставе...
 
Объяснять долго и смысла нет,как это происходило..
 
Но ,мы могли болтать часами...прерываясь на вызовы и служебные необходимости
 
Вот так,ночь за ночью мы и общались..
 
Мне почти двадцать лет, она сказала ,что ей 23 .
 
Конечно ,оторванный от дома,типа невеста ,написала ,что выходит замуж. Я просто не мог ...не влюбиться в девушку на ...другом конце телефонного провода.
 
Да мы описали друг-друга,без прикрас..Она оказалась блондинкой ,с карими глазами,хорошей фигурой и не обременённой молодым человеком.
 
Заканчивался 1990 год...
 
Секса по телефону в то время не было))) Но это было, как секс! Я читал ей стихи Блока,Цветаевой, Есенина, она не отставала,просвящая меня в то,что происходит в стране,разваливающемся Союзе,в городке.Отвечая цитатами из Булгакова-моего любимого Мастера и Маргариты..цитируя Пушкина и Лермонтова,включала новомодный сектор газа и депешмод..френк дюваль много всего...происходило..
 
Почти три месяца ...мы общались я просил выставлять меня на пост на границу именно туда,где у нас была телефонная связь с заставой и где,мои друзья на телефонной станции ,могли соединить меня с ней.Рискуя,пряча наши соединения,отключая штекера при проверке,но соединяя меня с ней.Я единственный оператор РЛС ..офицеры шли на встречу...да и зампо бою и политрук .и прапора Паша и афганец Серёга уже ,знали всё обо мне...27 человек...застава...не утаишь..Тогда тоже мы все были людьми,и честь имели.
 
Наступил тот момент,когда встреча была необходима
 
Мы договорились за ранее,я остаюсь на заставе,помощником повара(картошку почистить,и тд и тп) но я уже был старослужащий,и конечно эти обязанности меня не касались.Вернее так сделал мой командир,нач заставы подполковник Куценко,ведь отгулы в армии,тогда те практиковались по запросу солдат..Припряг молодого бойца,я достал свой комок(камуфляж ,который готовят к дембелю и не носят повседневно)
 
Наташа должна была приехать с Калининграда на автобусе,наша застава в городке Пионерский была известна...найти без проблем.
 
Сколько часов ожидания прошло,курсируя рядом с часовым по заставе,вышел я по договорённости с Наташей ровно в 10 часов утра...в это время ,она обещала подойти к нашим воротам.Начзаставы обещал,придёт,дам вам три часа в городе времени.
 
Прошло и 11 и 12 м 16 часов Я имею ввиду время по часам ,а не по продолжительности.. Ко мне никто не приехал.
 
За всё это время,я не отходил от ворот ...часовой Юрка ,смотрел на меня с грустью и старался не пересекаться
 
Выкурено 2 пачки сигарет-Прима...других мы тогда редко видели
 
И вот...я собираясь уходить от ворот заставы. мне в ночь на пост ,на границу,..они(ворота) решётчатые,прозрачные . из прутьев сваренных,.вижу не знакомку женщину,это тогда, она мне женщиной казалась..около 30 лет,
 
Стройная,темноволосая,одета неплохо..симпатичная..
 
Но ,прячется через дорогу во дворе ,изредка выглядывая из-за угла дома.Здесь просто сыграла и специфика службы и моё ожидание...так бы и внимания не обратил..
 
Мне пора уходить,снимать своё чистое камуфляжное одеяние,облачаться в маскхалат ,жрать и на пост...Отгул окончен
 
Почти ушёл...но окрик сзади остановил
 
-Стас: Ты Наташу ждёшь?
 
Оборачиваясь вижу ,женщину которую приметил и передал уже на заметку дежурному..
 
-Да,простите-вы кто?
 
-Я её подруга,она ....сегодня погибла ,её машина сбила.
 
.................................
 
Всё оказалось просто...потом
 
То что со мной творилось,возможно многие знают..когда теряли близких...Сложно сказать,что то более того...
 
Я мальчишка не исполнившихся 20 лет...впервые потерял,что то сильное,родное...
 
да и не дома...оторванный..во время службы ..но нашедший родного человека.
 
 
 
.........................................
 
Девушка,35 лет,стройная, красивая,с огромными зёлёными глазами..в них можно утонуть было....я редко в жизни встречал далее такие глаза...а правда-никогда!
 
Плакала ,глядя на меня,который рыдал упав на колени,перед воротами заставы ...
 
 
 
На другой день ,придя с границы,я ушёл в самоход.Напился и куролесил всю ночь...пришёл ..
 
Мне дали 15 суток и отправили в отряд в Клайпеду.Отсидев я не верн=улся на заставу.Дослужил в Риге...
 
Меня потом с заставы ребята нашли ..позвонили....
 
 
 
Та девушка...что приходила ко мне...и сказала,что моя Наташа погибла....и была ...
 
Моей Наташей! Любовь .по телефону(((( Она ,замужем,была дочка 8 лет..
 
И вот влюбившись по телефону ,в сержанта Стаса она ..не придумала ,ни чего лучшего,чтоб так прервать отношения.
 
 
 
Почему прервать?
 
Всё просто....не захотела мне навязываться.Мальчишке..которому и 20 лет нет!! она подумала,что не пара мне...старая и с ребёнком....и пожалела меня........
 
 
 
В Риге я почти 4 месяца дослуживал....с заставы ребята звонили...говорили,что девушка каждый месяц в один и тот же день ,приезжает и пару часов стоит напротив ворот.....не подходит и не спрашивает ничего...

  • 1

#7 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 23 October 2020 - 04:22

Да, Стас... Надсадная история. Душераздирающая. Дама, как теперь говорят, с обременениями оказалась..
. больше психологическими. Удивительно, что герой сразу не почувствовал сердцем, что это и есть его Наташа...
  • 1