Перейти к содержимому


Фотография

1р. 2008 ммд, аверс спмд, реверс ммд..или? я не прав..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 feofan_molchun

feofan_molchun

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Имя:
    Феофан

Отправлено 16 April 2021 - 16:10

ориентировался на фото с нумизматических сайтов, где чётко показаны как выглядят монеты разных монетных дворов.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210416_155141.jpg
  • IMG_20210416_155206.jpg
  • IMG_20210416_155238.jpg

  • 0

#2 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 28 April 2021 - 12:26

А как может быть аверс СПМД, когда под лапой орла ММД .


  • 1

#3 feofan_molchun

feofan_molchun

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Имя:
    Феофан

Отправлено 28 April 2021 - 13:02

А как может быть аверс СПМД, когда под лапой орла ММД .

согласно фотографиям монет ММД и СПМД... есть отличие штемпелей... аверс точная копия СПМД, это видно по листику в правом верхнем углу... у ММД штемпель другого листика. 


  • 0

#4 Копоман

Копоман

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2976 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородУр

Отправлено 29 April 2021 - 09:06

согласно фотографиям монет ММД и СПМД... есть отличие штемпелей... аверс точная копия СПМД, это видно по листику в правом верхнем углу... у ММД штемпель другого листика. 

По вашему взяли аверс на одном Мон.дворе начеканили,потом привезли монету на другой мон.двор и реверс там начеканили???


  • 0

#5 feofan_molchun

feofan_molchun

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Имя:
    Феофан

Отправлено 29 April 2021 - 09:19

По вашему взяли аверс на одном Мон.дворе начеканили,потом привезли монету на другой мон.двор и реверс там начеканили???

Прикрепленные изображения

  • разница ммд-спмд.JPG

  • 0

#6 Копоман

Копоман

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2976 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородУр

Отправлено 29 April 2021 - 09:28

По вашему взяли аверс на одном Мон.дворе начеканили,потом привезли монету на другой мон.двор и реверс там начеканили???

Все в норме,у СПМД монет канты всегда шире,чем ммд,к тому же с дефектами гальванопокрытия и плакировки на ММД монетахвсякое может показаться. Да,эта монета нйзильбер,поэтому тут скорее подгравировка штемпеля возможно.


Сообщение отредактировал Копоман: 29 April 2021 - 09:29

  • 0

#7 feofan_molchun

feofan_molchun

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Имя:
    Феофан

Отправлено 29 April 2021 - 09:37

Все в норме,у СПМД монет канты всегда шире,чем ммд,к тому же с дефектами гальванопокрытия и плакировки на ММД монетахвсякое может показаться. Да,эта монета нйзильбер,поэтому тут скорее подгравировка штемпеля возможно.

факт остаётся фактом, полосок у ммд нет на листике, эта прерогатива только у спмд... практически все монеты спмд с полосатыми листиками, а ммд чеканят либо пустые, либо округлые... я рассматривал много монет и обратил на это существенное отличие между их чеканами. вопрос не в канте. у моей монеты чёткие прорези на листике. чего не должно быть.


  • 0

#8 Копоман

Копоман

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2976 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородУр

Отправлено 29 April 2021 - 19:34

факт остаётся фактом, полосок у ммд нет на листике, эта прерогатива только у спмд... практически все монеты спмд с полосатыми листиками, а ммд чеканят либо пустые, либо округлые... я рассматривал много монет и обратил на это существенное отличие между их чеканами. вопрос не в канте. у моей монеты чёткие прорези на листике. чего не должно быть.

Я думаювсе проще,в ваш регион поступила партия данных рублей с непрочекано насечек,на фото виды следы таковых,потом в обороте вам попаласьмонета с хорошим прочеканом,ноэто не значитчто монета ММД,имеет реверс СПМД,сами подумайте ка!


  • 0