Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите, пожалуйста, что за монетка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 SpartakL

SpartakL

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя:
    Спартак

Отправлено 08 April 2024 - 21:59

Купил в Тунисе такую древнюю маленькую монетку. Не могу понять, что это. Подскажите, пожалуйста.

Прикрепленные изображения

  • Tunisia.jpg

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 April 2024 - 15:25

Здравствуйте, Спартак!
Судя по легендам, если эта монетка тунисская, то значит и доисламская. Чтобы не искать впустую, хотелось бы получить от Вас обратную связь. А именно, надо выяснить вес монетки, её размеры,, металл, и по подробнее место и обстоятельства покупки. А то сейчас арабские пацаны навострились такие чудеса стряпать, что и сотня мудрецов не разберёт, что это такое. Но мы полны решимости покопаться вместне сообща в этой интересной загадке.
  • 1

#3 SpartakL

SpartakL

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя:
    Спартак

Отправлено 14 April 2024 - 16:21

Уважаемый Анатолий!

 

Большое Вам спасибо, что откликнулись на моё письмо! 

 

Весной 2015 года я и коллега были на развалинах города Дугга в северном Тунисе. На одной из развалин к нам подошёл местный житель и протянул руку. В ней был лом, как нам показалось, римской монеты. В основном до такой степени стертой и побитой, что ничего там не увидишь. Но среди этой мелочи были несколько монет, у которых просматривались какие-то силуэты. Поэтому и я, и коллега решили купить эти монетки, тем более что этот местный житель просил за них какую-то смехотворную сумму. Так они и оказались в моей коллекции, как нечитаемый лом. А сейчас я взялся их чуть подчистить и обнаружил, что на двух из самых маленьких монет сохранились вполне разборчивые силуэты. Вот такая предыстория. Поэтому думаю, что данная монета подлинная.

 

Предварительно её отнес к периоду вандало-аланского королевства, хотя 100% подобных монет не нашел в литературе. Против этой гипотезы говорит то, что Дугга была разграблена вандалами и долго не восстанавливалась после этого. Кроме того, костюма с длинными рукавами (который виден на предполагаемой фигуре богини "Победа") на других монетах ранее не отмечалось.

 

Характеристики - бронза, максимальный диаметр - 63 мм, минимальный - 60 мм, толщина - 14 мм. Точных весов дома нет, поэтому пришлю чуть позже.

 

С уважением!

 

Спартак



Извините, опечатка - диаметр не 60-63 мм, а 6.0-6.3 мм. Толщина 1.4 мм.


  • 0

#4 SpartakL

SpartakL

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя:
    Спартак

Отправлено 16 April 2024 - 21:58

Уважаемый Анатолий!

 

Большое Вам спасибо, что откликнулись на моё письмо! 

 

Весной 2015 года я и коллега были на развалинах города Дугга в северном Тунисе. На одной из развалин к нам подошёл местный житель и протянул руку. В ней был лом, как нам показалось, римской монеты. В основном до такой степени стертой и побитой, что ничего там не увидишь. Но среди этой мелочи были несколько монет, у которых просматривались какие-то силуэты. Поэтому и я, и коллега решили купить эти монетки, тем более что этот местный житель просил за них какую-то смехотворную сумму. Так они и оказались в моей коллекции, как нечитаемый лом. А сейчас я взялся их чуть подчистить и обнаружил, что на двух из самых маленьких монет сохранились вполне разборчивые силуэты. Вот такая предыстория. Поэтому думаю, что данная монета подлинная.

 

Предварительно её отнес к периоду вандало-аланского королевства, хотя 100% подобных монет не нашел в литературе. Против этой гипотезы говорит то, что Дугга была разграблена вандалами и долго не восстанавливалась после этого. Кроме того, костюма с длинными рукавами (который виден на предполагаемой фигуре богини "Победа") на других монетах ранее не отмечалось.

 

Характеристики - бронза, максимальный диаметр - 63 мм, минимальный - 60 мм, толщина - 14 мм. Точных весов дома нет, поэтому пришлю чуть позже.

 

С уважением!

 

Спартак



Извините, опечатка - диаметр не 60-63 мм, а 6.0-6.3 мм. Толщина 1.4 мм.

Вес - 1.09 г.


  • 0