Перейти к содержимому


Фотография

Медная монета на определение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 aWe1991

aWe1991

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1775 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородЯрославская обл

Отправлено 19 April 2026 - 20:15

Анатолий добрый вечер . Возможно ее определить и примерно оценить ? Или чистить надо ? Вес 5,31гр

Прикрепленные изображения

  • 20260419_200600.jpg
  • 20260419_200618.jpg

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6840 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 April 2026 - 10:05

Добрый день, Михаил! Это медная монета Османской империи номиналом 10 пара, выпуска Костантинии 1255+21=1276 г.х. или 1859 г. по нашему. Монета выпущена при османском султане Абдуле Меджиде, годы правления 1255-1277 г.х. или 1839-1861 гг. Монета эта частая в продаже. Много таких монет в качестве сувениров привезли русские войска с последней войны 1877-1878 годов. Еще больше монет в наше время накопали поисковики на территориях, вошедших в состав России по итогам последней войны. Поэтому монет этого типа в продаже очень много. Расценки на них лежат в пределах от 250 рублей в потрепанном состоянии от адекватных продавцов до 2750 рублей за монеты в приличном состоянии от продавцов-оптимистов. Монеты в аналогичном состоянии большинство продавцов предлагает за 250-350 рублей. 

Я бы на Вашем месте попробовал почистить монету. Исключительно из любопытства. Деликатная чистка при удаче может повысить ее оценку в два раза.


  • 3

#3 Dimetrion

Dimetrion

    Старожил

  • Модератор
  • 1707 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородПокровск

Отправлено 20 April 2026 - 10:14

Да не стоит с ней уже ничего делать.


  • 0

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6840 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 April 2026 - 10:26

Да не стоит с ней уже ничего делать.

Почему же? Не все покупатели напрягаются чисткой своих покупок. Если время позволяет, то можно почистить за компанию с другими монетами и немного поднять ценник. 


  • 0

#5 aWe1991

aWe1991

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1775 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородЯрославская обл

Отправлено 20 April 2026 - 11:01

Добрый день, Михаил! Это медная монета Османской империи номиналом 10 пара, выпуска Костантинии 1255+21=1276 г.х. или 1859 г. по нашему. Монета выпущена при османском султане Абдуле Меджиде, годы правления 1255-1277 г.х. или 1839-1861 гг. Монета эта частая в продаже. Много таких монет в качестве сувениров привезли русские войска с последней войны 1877-1878 годов. Еще больше монет в наше время накопали поисковики на территориях, вошедших в состав России по итогам последней войны. Поэтому монет этого типа в продаже очень много. Расценки на них лежат в пределах от 250 рублей в потрепанном состоянии от адекватных продавцов до 2750 рублей за монеты в приличном состоянии от продавцов-оптимистов. Монеты в аналогичном состоянии большинство продавцов предлагает за 250-350 рублей.
Я бы на Вашем месте попробовал почистить монету. Исключительно из любопытства. Деликатная чистка при удаче может повысить ее оценку в два раза.


Анатолий спасибо большое за помощь . В сборный лот можно закинуть будет .
  • 0

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6840 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 April 2026 - 11:38

Анатолий спасибо большое за помощь . В сборный лот можно закинуть будет .

Пожалуйста, Михаил. Можно и в сборный лот закинуть.


  • 0