Кругляш
#1
Отправлено 22 May 2026 - 07:33
Вот такие кругляши нахожу по одному-два штуки в год на холмах вокруг Царицына. Про первые находки я думал что это может быть какая-то гражданская деталь от гражданского механизма. Теперь думаю, что они имеют какое-то отношение к боям 1918 года между Добровольческой и Красной армиями. Вот эту штуку на фото я нашел неделю назад, её диаметр 20 мм, толщина 4 мм, вес 7,64 г, у аськи звенит как бронзовая монета. Форма у этих штук деформированная, возможно они были рядом с местами взрывов или на снарядах. Наши окрестности перепаханы трехдюймовыми снарядами, но части шестидюймовых снарядов я тоже находил.
Кто что думает на счёт этого кругляша?
#2
Отправлено 22 May 2026 - 11:28
Чисто логически возникает предположение что это стопор-запор ,что-то вставлялось потом по канавке проворачивалось почти на оборот и фиксировалось в отверстии . Вы больше не находили мелких деталей из похожего металла ( по виду бронза .латунь) ?
#4
Отправлено Вчера, 14:03:29
Здравствуйте. Деталь замка, вот в продаже:
Диаметр 21мм , толщина 4мм . Отверстие под ключ 7.8мм на 4.8мм .
Спасибо огромное, Михаил! Как я рад, что хоть что-то гражданское попадается на моих суровых высотах..
Чисто логически возникает предположение что это стопор-запор ,что-то вставлялось потом по канавке проворачивалось почти на оборот и фиксировалось в отверстии . Вы больше не находили мелких деталей из похожего металла ( по виду бронза .латунь) ?
Юрий, я за последние годы нашел несколько таких штук, примерно по одной штуке в год, и все они были одинаковы, один в один.



