Перейти к содержимому


Фотография

Кругляш


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6820 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 May 2026 - 07:33

Доброго дня, коллеги!
Вот такие кругляши нахожу по одному-два штуки в год на холмах вокруг Царицына. Про первые находки я думал что это может быть какая-то гражданская деталь от гражданского механизма. Теперь думаю, что они имеют какое-то отношение к боям 1918 года между Добровольческой и Красной армиями. Вот эту штуку на фото я нашел неделю назад, её диаметр 20 мм, толщина 4 мм, вес 7,64 г, у аськи звенит как бронзовая монета. Форма у этих штук деформированная, возможно они были рядом с местами взрывов или на снарядах. Наши окрестности перепаханы трехдюймовыми снарядами, но части шестидюймовых снарядов я тоже находил.
Кто что думает на счёт этого кругляша?

Прикрепленные изображения

  • IMG20260517180908.jpg
  • IMG20260517180903.jpg
  • IMG20260517180921.jpg

  • 0

#2 юра158

юра158

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородКалининград

Отправлено 22 May 2026 - 11:28

Чисто логически возникает предположение что это  стопор-запор  ,что-то вставлялось потом по канавке проворачивалось почти на оборот  и фиксировалось в отверстии . Вы больше не находили мелких деталей из похожего металла ( по виду бронза .латунь) ?


  • 1

#3 Mishail25

Mishail25

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Имя:
    Михаил

Отправлено 22 May 2026 - 14:46

Здравствуйте. Деталь замка, вот в продаже:
Диаметр 21мм , толщина 4мм . Отверстие под ключ 7.8мм на 4.8мм .

Прикрепленные изображения

  • 20260522_142942.jpg
  • 20260522_143301.jpg
  • 20260522_143505.jpg

  • 3

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6820 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено Вчера, 14:03:29

Здравствуйте. Деталь замка, вот в продаже:
Диаметр 21мм , толщина 4мм . Отверстие под ключ 7.8мм на 4.8мм .

Спасибо огромное, Михаил! Как я рад, что хоть что-то гражданское попадается на моих суровых высотах..



Чисто логически возникает предположение что это  стопор-запор  ,что-то вставлялось потом по канавке проворачивалось почти на оборот  и фиксировалось в отверстии . Вы больше не находили мелких деталей из похожего металла ( по виду бронза .латунь) ?

Юрий, я за последние годы нашел несколько таких штук, примерно по одной штуке в год, и все они были одинаковы, один в один.


  • 0