Перейти к содержимому


Фотография

Данга. Атрибуция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Joss

Joss

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Имя:
    Антонин
  • ГородЧехов

Отправлено Сегодня, 13:54:58

На опознание предлагаю четыре данга, все из Тульской области.
Отдельно любителям решать сложные ребусы монета явно Россия или Русь, но состояние усталое.
Все монеты серебро.
Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20260628_133903_669~01~01.jpg
  • IMG_20260628_133836_726~01.jpg
  • IMG_20260628_134318_336~01.jpg
  • IMG_20260628_134328_101~01.jpg

  • 1

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6863 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено Сегодня, 15:22:13

Жаль, MasterpoleY сейчас не с нами. Для него в удовольствие было бы определить Орду. Ну ладно, потом расскажем ему как это было приятно сделать.
А - Джанибек, Сарай ал-Джедид, 748 г. х. Аверс Сагдеева-233, реверс Сагдеева-238.
  • 0

#3 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6863 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено Сегодня, 15:28:06

Б - Хызр, чекан Азака, 760–762 г.х., Сагдеева-299. Год выпуска здесь плохо виден, но уточнить датировку можно по одноштемпельным монетам из базы Зено.
  • 1

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6863 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено Сегодня, 15:34:36

В - Токтамыш, чекан Крыма, 794 г.х. Аверс - Сагдеева-386, реверс Сагдеева-387.
  • 1

#5 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6863 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено Сегодня, 15:42:36

Г - Хызр, чекан Сарая ал-Джедид, 761 г.х. У Сагдеевой именно этой штемпельной пары нет, есть похожие разновиды 302 и 303. А именно эту штемпельную пару можно найти в базе Зено.
  • 1

#6 БОТ

БОТ

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Имя:
    Богдан Олегович
  • ГородСтарая Бекетовка

Отправлено Сегодня, 16:40:50

Где-то видел похожие уделки, надо поискать.
  • 0

#7 sig

sig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородЛипецк

Отправлено Сегодня, 18:24:03

Где-то видел похожие уделки, надо поискать.


А смысл,Анатолий все правильно опред. Я тоже начал,но долго пишу.
  • 0

#8 Joss

Joss

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Имя:
    Антонин
  • ГородЧехов

Отправлено Сегодня, 19:42:30

Поясню-  "Отдельно любителям решать сложные ребусы монета явно Россия или Русь, но состояние усталое"-это разумеется про последнюю монету без буквенного порядка. Уделка - это наверное последняя монета?


Сообщение отредактировал Joss: Сегодня, 19:44:50

  • 0

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Супер модератор
  • 6863 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено Сегодня, 19:43:25

Уделка это наверное последняя монета?

Она самая.
  • 0