Еще одна трагическая история пришла из Калининградской области. Четверо друзей-кладоискателей пять лет рыли туннели в поисках клада немецкого винодела. Родные отговаривали их, говорили, что сокровища фашиста прокляты. Но друзья не слушали.
Летом двое из них выехали на раскопки и не вернулись — их завалило землей. Оставшиеся друзья наконец поверили в проклятие и бросили раскопки. Но — совпадение или нет — оба также умерли в течение полугода: один провалился под лед, у второго остановилось сердце.
Самое удивительное: на месте раскопок сегодня орудуют новые кладоискатели. Их не остановила гибель предшественников!
Что мы видим здесь? Одержимость, которая затмевает разум. Когда человек теряет чувство самосохранения ради призрачной цели. Когда он игнорирует предупреждения близких и элементарные правила безопасности. Проклятие здесь — не мистика, а фатальная ошибка, которую можно было предотвратить.
Ссылка: https://dzen.ru/a/amzROF6itBNUapYe.



