Перейти к содержимому


Фотография

что за монетки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 15:04

Помогите в определении и примерную стоимость,за ранее благодарен

Прикрепленные изображения

  • IMG_0914.JPG
  • IMG_0915.JPG

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 January 2015 - 18:02

Сообщите пожалуйста размеры и вес монет. Также надо знать в каком регионе они найдены и какая была попутка?
  • 0

#3 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 21:31

В каком районе были найдены не знаю,мне их принесли,фото на весах и размер выложу после завтра,сейчас просто нет возможности


  • 0

#4 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    Алекс

Отправлено 22 January 2015 - 21:50

В каком районе были найдены не знаю,мне их принесли,фото на весах и размер выложу после завтра,сейчас просто нет возможности

Цитировать надо вашего оппонента, в противном случае он может не увидеть ваш ответ или обращение!


  • 0

#5 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 26 January 2015 - 10:06

Сообщите пожалуйста размеры и вес монет. Также надо знать в каком регионе они найдены и какая была попутка?

размеры и вес

Прикрепленные изображения

  • IMG_0920.JPG
  • IMG_0921.JPG
  • IMG_0922.JPG
  • IMG_0923.JPG
  • IMG_0924.JPG
  • IMG_0925.JPG

  • 1

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 January 2015 - 10:40

Пытаюсь опознать Ваши монеты, но пока прорыва нет... :( Ждите, если у меня не получится, монеты опознают коллеги.
  • 0

#7 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 18:24

Пытаюсь опознать Ваши монеты, но пока прорыва нет... :( Ждите, если у меня не получится, монеты опознают коллеги.

 

Пытаюсь опознать Ваши монеты, но пока прорыва нет... :( Ждите, если у меня не получится, монеты опознают коллеги.

спасибо


  • 0

#8 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 20:38

Видать монетки не опознались :(


  • 0

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 06 February 2015 - 07:51

Предлагаю не терять оптимизм! :) Прорыв возможен в любой момент. Истина где-то рядом...


  • 0

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 March 2015 - 20:43

Уважаемый горыныч, накачал много литературы по мусульманской нумизматике, просматриваю. Ответы на вопросы близки как никогда ранее! :)


  • 0

#11 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 22:49

Спасибо,я уже и не надеялся
  • 0

#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 March 2015 - 21:45

Похоже, Ваш поставщик копал монетки в Северной Индии. Определена левая (медная) монета. Это пайса Сикхской империи (существовала с 1716 по 1849 годы). Монета чеканена в первой половине 19 века, надписи выполнены буквами пенджабского алфавита. Похожий сюжет - большой лист на черешке с двумя маленькими листиками в первой половине 19 века был очень популярен также в Джамму и Кашмире, но у них были другие надписи. 

Пайсы Сикхской империи в 2013 году были проданы на наших аукционах за 252 и 298 рублей. Торги были активные, много ставок.

Так понимаю, серебряная монета тоже родом из Индии.

Прикрепленные изображения

  • Джамму пайса.jpg
  • Сикхская империя.jpg
  • Кашмир пайса Jamun.jpg
  • Кашмир, пайса Джамму.jpg

  • 2

#13 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 13:18

Похоже, Ваш поставщик копал монетки в Северной Индии. Определена левая (медная) монета. Это пайса Сикхской империи (существовала с 1716 по 1849 годы). Монета чеканена в первой половине 19 века, надписи выполнены буквами пенджабского алфавита. Похожий сюжет - большой лист на черешке с двумя маленькими листиками в первой половине 19 века был очень популярен также в Джамму и Кашмире, но у них были другие надписи. 
Пайсы Сикхской империи в 2013 году были проданы на наших аукционах за 252 и 298 рублей. Торги были активные, много ставок.
Так понимаю, серебряная монета тоже родом из Индии.

Огромное Вам спасибо,а где он их "копал" я не знаю.Если выставлять на торги,то с какой цены?С уважением.
  • 0

#14 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 April 2015 - 20:33

Пожалуйста! :) Выставляйте начиная с 200 рублей. За столько+пересылка я бы сам купил Вашу монету.
В Индии чашка таких старых, но не древних монет стоит столько же, сколько такая же по объему чашка каши. За столько их скупают и продают на западных аукционах, впрочем тоже задешево. Оттуда они попадают к нам и распродаются по ценам от 100 до 300 рублей. Такие цены я видел и за них покупал свои монеты индийских султанатов и княжеств.
  • 0

#15 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 23:03

Эксперт! монета Ваша,200р+ пересыл,Я уважаю Ваши старания и преклоняюсь Вами,спасибо Вам,Пришлите адрес куда переслать,С уважением Константин


Пожалуйста! :) Выставляйте начиная с 200 рублей. За столько+пересылка я бы сам купил Вашу монету.
В Индии чашка таких старых, но не древних монет стоит столько же, сколько такая же по объему чашка каши. За столько их скупают и продают на западных аукционах, впрочем тоже задешево. Оттуда они попадают к нам и распродаются по ценам от 100 до 300 рублей. Такие цены я видел и за них покупал свои монеты индийских султанатов и княжеств.

 

Пожалуйста! :) Выставляйте начиная с 200 рублей. За столько+пересылка я бы сам купил Вашу монету.
В Индии чашка таких старых, но не древних монет стоит столько же, сколько такая же по объему чашка каши. За столько их скупают и продают на западных аукционах, впрочем тоже задешево. Оттуда они попадают к нам и распродаются по ценам от 100 до 300 рублей. Такие цены я видел и за них покупал свои монеты индийских султанатов и княжеств.

Если не трудно,узнайте по второй ,серебреной.С ув...


  • 2

#16 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 April 2015 - 06:39

Константин, договорились! :) Отправил сообщение в личку. Вторую монету поищу. Пока примерно могу сказать, что это один из индийских мусульманских султанатов 18-19 веков.
  • 0

#17 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 April 2015 - 21:58

Константин, вторая монета опознана.

Это танка, Делийский султанат, металл - биллон, вес у каталожного экземпляра 9,1 г., диаметр 17 мм, монета чеканена в 917 году хиджры, по нашему это 1500-1501 годы. Номер монеты по каталогу на Зено - #151104.

Правитель  - Сикандар Шах Лоди (Sikandar Lodi), годы правления 1488-1517 гг.

Лоди - династия афганских правителей в Делийском султанате. 

О Сикандаре известно следующее:

- подчинил Джаунпур и Бихар;

- пытался усилить контроль над ленниками и чиновниками фиска;

- способствовал усилению частного феодального землевладения;

- проводил политику религиозного преследования индусов.

Прикрепленные изображения

  • Сикандар.jpg

  • 0

#18 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 April 2015 - 09:37

Константин, вторая монета опознана.

Это танка, Делийский султанат, металл - биллон, вес у каталожного экземпляра 9,1 г., диаметр 17 мм, монета чеканена в 917 году хиджры, по нашему это 1500-1501 годы. Номер монеты по каталогу на Зено - #151104.

Правитель  - Сикандар Шах Лоди (Sikandar Lodi), годы правления 1488-1517 гг.

Лоди - династия афганских правителей в Делийском султанате. 

О Сикандаре известно следующее:

- подчинил Джаунпур и Бихар;

- пытался усилить контроль над ленниками и чиновниками фиска;

- способствовал усилению частного феодального землевладения;

- проводил политику религиозного преследования индусов.

Огромное спасибо Анатолий! По цене скажете что нибудь?


  • 0

#19 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 April 2015 - 13:43

К достоинствам этой монеты можно отнести прекрасную сохранность, монета не обрезана и она достаточно старинная - конец 15-начало16 веков. Наверное недостатком будет то, что это не наша "родная" Орда, которую наши коллекционеры собирают, а далёкая Индия, монета сделана из биллона - низкопробного серебра. Вчера продавцы на рынке жаловались, что спрос на исламскую нумизматику совсем ослаб. Видел дирхемы в прекрасном состоянии, но обрезанные, по 200 рублей, и никто не интересуется.

На счет Вашей монеты могу сказать, что видел факт продажи похожей танки Султаната Дели интернет-магазином Следопыт за 700 рублей. Полагаю, можно попробовать выставить монету за 600-800 рублей.


  • 0

#20 горыныч

горыныч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 April 2015 - 16:57

К достоинствам этой монеты можно отнести прекрасную сохранность, монета не обрезана и она достаточно старинная - конец 15-начало16 веков. Наверное недостатком будет то, что это не наша "родная" Орда, которую наши коллекционеры собирают, а далёкая Индия, монета сделана из биллона - низкопробного серебра. Вчера продавцы на рынке жаловались, что спрос на исламскую нумизматику совсем ослаб. Видел дирхемы в прекрасном состоянии, но обрезанные, по 200 рублей, и никто не интересуется.

На счет Вашей монеты могу сказать, что видел факт продажи похожей танки Султаната Дели интернет-магазином Следопыт за 700 рублей. Полагаю, можно попробовать выставить монету за 600-800 рублей.

спасибо,попробую.


  • 0