Перейти к содержимому


Фотография

Помогите опознать жетон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 lvovi

lvovi

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 21:58

Добрый день.

 

Помогите, пожалуйста, определить что это за жетон.

Прикрепленные изображения

  • Жетон.jpg

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 February 2015 - 13:11

Здравствуйте. Самое интересное в этом жетоне - герб. Двуглавый орёл изображен под одной императорской российской короной, на груди - цепь, на щите нет Георгия-победоносца. Описание такой разновидности герба мне не попадалось. Интересно, вдруг кто его опознает, сообщите пожалуйста.

Этот жетон под номером 1258 приведен в труде А.В. Тункеля (Москва) "Металлические частные боны" (изд. г. Донецк, 1992). Это дореволюционный жетон с надписью "Новинки редкостей Парижа" (NOU EAUTES DE PARIS) изготовлен из белого металла, имеет диаметр 28 мм, номинал жетона - 50 копеек. Жетон является частным денежным суррогатом, или боной.

В 2010 году форумчане на Кладоискателе оценили этот жетон в 300 рублей, с оговоркой о сложности найти покупателя. Вещь конечно на любителя, но на каждом углу не валяется, цену имеет, и имеет шанс найти своего покупателя. В связи с хорошим состоянием боны есть шанс очень хорошо продать его на аукционе.


  • 1

#3 Собиратель

Собиратель

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Имя:
    Станислав
  • ГородЯМАЛ

Отправлено 26 February 2015 - 15:37

Кстати, где-то попадалось про подобное явление в геральдике. Герб кстати такой заимствован еще при Иване III за бугром - как раз с одной короной. И был не гербом еще вовсе, а великокняжеской (государевой) печатью. Три короны появились позже при Иване IV (Грозном), символизирующие три царства - Казанское, Астраханское и Сибирское. А в 1672 году был составлен первый русский гербовник «Титулярник». Двуглавый орёл (без всадника на груди) в нём именовался гербом «Московским». Цвет орла в допетровскую эпоху был в основном золотым, хотя использовался и чёрный. В "догербовую" эпоху  существовали две государевы печати: Большая и Малая. Малая была двусторонняя и прикреплялась к документу, на каждой стороне её помещались орёл и всадник по отдельности. Размещение всадника на груди орла может объясняться тем, что Большая печать была односторонней и прикладывалась к документу, поэтому и возникла необходимость совместить два символа государства (орла и всадника) в одном. Впервые такое совмещение встречается на большой печати Ивана Грозного 1562 года. А цепь вместо гербов на груди - ну гербы территорий, входящих в Российское государство стали появляться позже, по мере вхождения этих территорий. По моему есть такой исследователь Лакиер и, если не ошибаюсь, Веленбахов или Вилинбахов


  • 2

#4 lvovi

lvovi

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 16:21

Добрый день.

 

Помогите, пожалуйста, определить что это за жетон.

Спасибо за помощь!

 

Жетон опознан как женское украшение на монистах, выпускался в начале 1900 годов московским фабрикантом Кучкиным.

 

Кстати жетон выполнен из желтого металла, а не из белого, как указано у Тункеля.


  • 1

#5 Собиратель

Собиратель

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Имя:
    Станислав
  • ГородЯМАЛ

Отправлено 26 February 2015 - 16:35

 

Добрый день.

 

Помогите, пожалуйста, определить что это за жетон.

Спасибо за помощь!

 

Жетон опознан как женское украшение на монистах, выпускался в начале 1900 годов московским фабрикантом Кучкиным.

 

Кстати жетон выполнен из желтого металла, а не из белого, как указано у Тункеля.

 

Да ладно?! Интересно, что же за мотивация была у фабриканта Кучкина выпускать жетоны с подобной символикой?


  • 0

#6 lvovi

lvovi

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 16:52

Я так понимаю, в то время монисто были довольно модными украшениями, поэтому Кучкин понавыпускал массу подобных штучек с самой разной символикой, даже с мусульманской.


  • 0

#7 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 February 2015 - 17:31

У этого жетона похоже отпилено ушко? Орёл похож на орлов с изделий Кучкина. Да и женский профиль выполнен в его манере. Поздравляю с опознанием. Наверно бона из белого металла у Тункеля это другое изделие.
  • 0

#8 lvovi

lvovi

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 19:07

Да, действительно, отпилено ушко. Этих жетонов несколько, и у всех в верхней части канта характерные отметины.

Отдельное спасибо за опознание Евгению Жигалину.


  • 0

#9 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 26 February 2015 - 20:29

 

Добрый день.

 

Помогите, пожалуйста, определить что это за жетон.

Спасибо за помощь!

 

Жетон опознан как женское украшение на монистах, выпускался в начале 1900 годов московским фабрикантом Кучкиным.

 

Кстати жетон выполнен из желтого металла, а не из белого, как указано у Тункеля.

 

Продавать будете? Есть интерес.


  • 0
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 February 2015 - 22:17

И всё таки считаю, что Тункель тоже прав. Если рассуждать логически, то вот цепочка: Есть много украшений для монисто, у которых отпилены ушки. Спрашивается, зачем массово портить нужные вещи-женские украшения? А вот зачем. Допустим, я торговец. В чрезвычайных условиях мой бизнес страдает от нехватки мелкой разменной монеты. Что я делаю? Иду к Кучкину и покупаю мешок украшений. Дома отпиливаю ушки и обьявляю их бонами стоимостью в 50 копеек! Ну как? Тункель реабилитирован.
  • 1

#11 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 26 February 2015 - 23:33

И всё таки считаю, что Тункель тоже прав. Если рассуждать логически, то вот цепочка: Есть много украшений для монисто, у которых отпилены ушки. Спрашивается, зачем массово портить нужные вещи-женские украшения? А вот зачем. Допустим, я торговец. В чрезвычайных условиях мой бизнес страдает от нехватки мелкой разменной монеты. Что я делаю? Иду к Кучкину и покупаю мешок украшений. Дома отпиливаю ушки и обьявляю их бонами стоимостью в 50 копеек! Ну как? Тункель реабилитирован.

Не стандартное мышление. Но истина просматривается!


  • 0
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#12 romarios

romarios

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 14:49

По поводу отпиленного ушка. Есть старая русская традиция,сохранившаяся до сих пор, осыпать новобрачных мелкими монетами. Так вот, что бы не переводить живые денги, специально выпускались подобные жетоны. Несколько лет назад, на месте заброшенной некогда торговой деревни, возле фундамента, мне начали попадаться в большом количестве мелкие монеты одного номинала - 1/4 коп. Я все не мог взять в толк природу такой россыпи, пока не перевел прибор в режим все металлы, и не начал копать все сигналы подряд, в том числе и мусорные. После того, как там же было поднято три десятка таких жетонов, все встало на свои места :) Да, на копательских форумах подобные ситуации не раз уже обсуждались.


  • 2