Перейти к содержимому


Фотография

Нужна помощь в определение дирхема.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 metalrock

metalrock

    Проверенный (покупатель,продавец)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 June 2015 - 03:05

Доброго времени суток! Данный дирхем? был найден в МО ,возле г.Коломна. Вес 1,25г .Это мой второй дирхем,поэтому буду очень признателен за помощь в определение.ЗЫ прошу прощения ,если монета повернута не правильно -для меня это "темный лес".Будет ли интерес на ауке?

Прикрепленные изображения

  • DSC03123.JPG
  • DSC03124.JPG

  • 0

#2 metalrock

metalrock

    Проверенный (покупатель,продавец)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 June 2015 - 12:18

Пока определили что это Узбек,чекан Сарай


  • 0

#3 Zuxel

Zuxel

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Город???????

Отправлено 15 June 2015 - 12:27

ДИРХЕМ Золотая Орда серебро чекан Сарая 1313-1341 Узбек хан


  • 3

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 June 2015 - 16:07

Действительно, Вам сказали правду. У Пырсова Ю.Е. этот тип дирхемов учтен под № 85. Серебро. Дирхем. Чекан Сарая, 734 или 737 годы хиджры. Монету чеканили в эти два года. Только на Зено приведено 73 образца монеты от разных штемпельных пар. Значит монета довольно распространенная. Максимальный вес известных монет  - 1,60 г. То есть с Вашей монеты срезано 22% веса. Это много, почти четверть монеты. Вот возьмете ли Вы в магазине на сдачу монету, у которой вкруговую обрезана четверть веса? Наверно нет. Поэтому на аукционе пожалуй не следует рассчитывать на особую удачу. 

Еще о монете:

Аверс: в точечный ободок вписан линейный квадрат, в нем надпись:"Султан верховный Узбек-Хан", в сегментах - "Чекан/Сарая/год/(734 или 737)".

Реверс:

В точечном ободке в центральной части символ веры: "Нет Бога, кроме Аллаха; Мухаммед - посланник Аллаха", вокруг имена первых четырех халифов: "Абу-Бекр/Умар/Усман/Али".

У Вас на правом фото изображен аверс монеты, она тут получилась перевернутой.


  • 2

#5 metalrock

metalrock

    Проверенный (покупатель,продавец)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 June 2015 - 16:16

Действительно, Вам сказали правду. У Пырсова Ю.Е. этот тип дирхемов учтен под № 85. Серебро. Дирхем. Чекан Сарая, 734 или 737 годы хиджры. Монету чеканили в эти два года. Только на Зено приведено 73 образца монеты от разных штемпельных пар. Значит монета довольно распространенная. Максимальный вес известных монет  - 1,60 г. То есть с Вашей монеты срезано 22% веса. Это много, почти четверть монеты. Вот возьмете ли Вы в магазине на сдачу монету, у которой вкруговую обрезана четверть веса? Наверно нет. Поэтому на аукционе пожалуй не следует рассчитывать на особую удачу. 

Еще о монете:

Аверс: в точечный ободок вписан линейный квадрат, в нем надпись:"Султан верховный Узбек-Хан", в сегментах - "Чекан/Сарая/год/(734 или 737)".

Реверс:

В точечном ободке в центральной части символ веры: "Нет Бога, кроме Аллаха; Мухаммед - посланник Аллаха", вокруг имена первых четырех халифов: "Абу-Бекр/Умар/Усман/Али".

У Вас на правом фото изображен аверс монеты, она тут получилась перевернутой.

Анатолий! Огромное спасибо.Еще раз "снимаю шляпу" перед Вашей эрудицией.


  • 2

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 June 2015 - 16:30

Пожалуйста, рад был помочь! :) Пытался выложить фото полного изображения монеты, но что-то не получается...
  • 1

#7 metalrock

metalrock

    Проверенный (покупатель,продавец)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 June 2015 - 16:44

Если можно ,то попрошу помочь в определение еще одного дирхема. Найден камрадом в 10 км от моего (МО Коломна),вес 1,51. Как я понимаю, реверсы практически одинаковые ,а аверсы совершенно разные. (почему так?) .Тоже видимо Узбек,того же периода чекана...? 

Прикрепленные изображения

  • монета 2.jpg
  • монета.jpg

  • 0

#8 Zuxel

Zuxel

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Город???????

Отправлено 15 June 2015 - 18:36

Действительно, Вам сказали правду. У Пырсова Ю.Е. этот тип дирхемов учтен под № 85. Серебро. Дирхем. Чекан Сарая, 734 или 737 годы хиджры. Монету чеканили в эти два года. Только на Зено приведено 73 образца монеты от разных штемпельных пар. Значит монета довольно распространенная. Максимальный вес известных монет  - 1,60 г. То есть с Вашей монеты срезано 22% веса. Это много, почти четверть монеты. Вот возьмете ли Вы в магазине на сдачу монету, у которой вкруговую обрезана четверть веса? Наверно нет. Поэтому на аукционе пожалуй не следует рассчитывать на особую удачу. 

Еще о монете:

Аверс: в точечный ободок вписан линейный квадрат, в нем надпись:"Султан верховный Узбек-Хан", в сегментах - "Чекан/Сарая/год/(734 или 737)".

Реверс:

В точечном ободке в центральной части символ веры: "Нет Бога, кроме Аллаха; Мухаммед - посланник Аллаха", вокруг имена первых четырех халифов: "Абу-Бекр/Умар/Усман/Али".

У Вас на правом фото изображен аверс монеты, она тут получилась перевернутой.

  Ответы Анатолия читать одно удовольствие, это кладезь знаний, а + от Гуру получить это вообще...пойду отмечу=)

Моя отдельная благодарность Анатолию за максимально полные ответы ну и+ в ответ.

 

P.S. искал просто по фото через поисковик по слову "Дирхем", и сравнивал фото=))


  • 0

#9 Zuxel

Zuxel

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Город???????

Отправлено 15 June 2015 - 18:52

  Я ничего не знаю о Дирхемах, поэтому не пинайте меня сильно, по фото могу сказать, что оно несколько напоминает первый дирхем, предположу, что Дирхем чеканился в Сарайе, либо пренодлежал времени Узбек-Хана.

  Просто если сравнивать Аверс, то он частично схож символами с первым Дирхемом, а как писал Анатолий на Аверсе написано, Кто правил, где чеканили и год чеканки.

 Ждем Анатолия он расставит все точки на место, и скажет мне, чтоб я не лез если ничего не понимаю :D


  • 1

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 June 2015 - 09:25

Если можно ,то попрошу помочь в определение еще одного дирхема. Найден камрадом в 10 км от моего (МО Коломна),вес 1,51. Как я понимаю, реверсы практически одинаковые ,а аверсы совершенно разные. (почему так?) .Тоже видимо Узбек,того же периода чекана...? 

Совершенно верно, этот дирхем тоже относится к семейству штемпелей Узбека из Сарая, используемых в 734 г.х. (и 737 г.х. тоже). Кажущееся различие аверсов возникло по двум причинам. Во первых, неловко шлепнули по заготовке, штемпель ушел вправо. Зато мы можем насладиться зрелищем левой стороны монеты, на которой между линией квадратной рамки и точечным ободком прекрасно читается слово "Сарай". Во вторых, надписи в квадратной рамке на монетах выполнены разными почерками. В те далекие времена понятия стандартизации изображений букв еще отсутствовали.

Вот, из кладовых на Зено подобрал самый похожий под номером 60051. Впрочем, там много похожих, но с незначительными отличиями, например 125706 и 125705 тоже.

Прикрепленные изображения

  • 60051 дирхем Узбека 734 г.х..jpg
  • 125705 дирхем Узбека 734 г.х..jpg
  • 125706-дирхем Узбека 734 г.х..jpg

  • 3

#11 metalrock

metalrock

    Проверенный (покупатель,продавец)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 June 2015 - 09:41

Анатолий! Огромное спасибо и глубочайшее почтение! Если можно ,просветите плз Кто и Зачем? обрезал дирхемы. Камрад говорит ,что это воровали на "монетных дворах" у мусульман.Я что-то ,сомневаюсь.Ведь в мусульманских странах с воровством было строго.


  • 0

#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 June 2015 - 14:42

Раньше покупательская стоимость монеты определялась весом драгоценного металла в её составе. Но народ весы с мерными гирьками с собой обычно не носил. Поэтому у всех, кто имел полновесные монеты, был соблазн немножко отрезать металла и впарить порченную монету ближнему как полновесную. В средневековые времена ни интернета, ни других увлекательных развлечений не было. Вот люди во всех странах и развлекались как могли в свободное время, обрезали серебряные монеты. Ордынцы практиковали это прибыльное занятие также активно, как и другие народы.
  • 1