Перейти к содержимому


Фотография

опознание монетки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 06 February 2016 - 19:37

Николаич, эти две монетки для меня как родные, столько времени я посвятил, чтобы выяснить их Лалангамену. Пожалуй, не место им лежать в одной коробочке с отечественным производителем. Как честный нумизмат, мысленно не единожды пристраивавший эти таинственные монетки в почетный альбом своих непоняток из неведомых стран, предлагаю в личку своё коммерческое предложение относительно их дальнейшего местонахождения. Если Вы вдруг одним лотом захотите их выставить на продажу, то чур я первый покупатель с итогом 300 рублей плюс пересылка. Если вдруг кто из любознательных коллег даст больше, то я предлагаю больше их максимального предложения на 200 рублей, оплачиваю сопутствующие расходы и забираю лот. :)
  • 1

#22 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 06 February 2016 - 21:53

Анатолий спасибо за предложение я конечно подумаю,стоит ли вообще продавать их, вот фото монетки до чистки (зря конечно я ее в мыло сунул)

Прикрепленные изображения

  • DSCN1471-1.jpg
  • DSCN1472-1.jpg
  • DSCN1473-1.jpg
  • DSCN1473-2.jpg

  • 1

#23 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 06 February 2016 - 23:34

увы в Украине только 1 мнение было высказано  - судя по толщине что то античное.....но я не верю в этот вариант...после чистки мылом рекомендую серной мазью в тёплой воде обработать


Сообщение отредактировал Tigrokozerog: 06 February 2016 - 23:35

  • 0

#24 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 February 2016 - 00:14

Прямо по курсу следования лошадки (см. вниз под стрелкой) - профиль ее владельца. :D Судя по доспехам и носу, это европеец. Предположение - монета не исламская. Но чья тогда?
  • 0

#25 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 07 February 2016 - 01:24

очевидно что х...его знает....извиняюсь за выражение....надо как то выводить рельеф...по форме мне напоминает мараведи Испанские....но это не они....и что то знакомое на 1й стороне монеты....но что


  • 0

#26 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 07 February 2016 - 10:11

2ю монетку опознали как домонгольский кавказ....12-13 век....почему то...


Сообщение отредактировал Tigrokozerog: 07 February 2016 - 10:21

  • 0

#27 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 07 February 2016 - 13:37

или про первую то было мнение или про обе....кто их поймёт....про 2ю прикинули что это пут зол орд. с изображением в виде цветочной розетки и надчеканом в виде конячки 


  • 0

#28 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 February 2016 - 16:01

На второй монете возможно изображен индийский кинжал с половиной лезвия. Но  внимательно просмотрел каталоги индийских  монет, именно такую монету не нашел. Первая монета похожа на монеты Пенджаба. Вторая - на монеты Кашмира. Загвоздка в том, что монеты не из драгоценных металлов. Значит никто не потащился бы с ними из Северной Индии в Россию. Потому, что медная монета в те времена имела законное хождение только в государствах своего чекана. Нумизматов, интересующихся инстранью, в те времена еще не водилось. Но вот идея на счет Орды для второй монеты интересная. Надо посмотреть джучидские каталоги с этой точки зрения. Впрочем, домонгольский Кавказ тоже можно  посмотреть.


  • 0

#29 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 08 February 2016 - 20:22

мне раньше определяли вторую как  монету джучидов,но конкретно кого не сказали ,просто по форме один в один


  • 0

#30 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 08 February 2016 - 20:55

 нашел в старых  определениях, обозвали как монета фетх -герай 2  редкая не изученная, по форме практически одно и тоже и скинули фото и потом все тишина

 

и второе определение

 

 


 при быстром взгляде увидел стилистику процветшего креста,аналогичной данной привески:

Прикрепленные изображения

  • 4083998джучиды.jpg
  • 3142748.jpg

  • 0

#31 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 09 February 2016 - 21:33

не понятно ни одно из определений , Анатолий могу поменяться на что либо, по моей тематике, а продавать ,ну как то не этично ,что ли,просто чес говоря не хочу,жалко обижать найденный экземпляр,предложи и я махнусь, не кривя душой


  • 0

#32 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 11 February 2016 - 20:46

 нашел в старых  определениях, обозвали как монета фетх -герай 2  редкая не изученная, по форме практически одно и тоже и скинули фото и потом все тишина

 

и второе определение

 

 

 при быстром взгляде увидел стилистику процветшего креста,аналогичной данной привески:

думаю что все это туфта, определения высосаные из пальца, Анатолий и ваш товарищ тигр с козерогом на вас вся надежда  :rolleyes:  


  • 0

#33 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 12 February 2016 - 00:02

пошел по стопам средневековой грузии.... что то есть похожее...но увы гугл жесток....дал фото монетки, но не дал нормальной ссылки на неё...(2я сторона - чем то похоже на вашу с конячкой...з.ы. у Анатолия была темка недавно - пища для мозгов, а ваша уже как вынос мозга)))) загадка хорошая

 $_1.JPG


Сообщение отредактировал Tigrokozerog: 12 February 2016 - 00:03

  • 0

#34 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 12 February 2016 - 00:12

ещё могу предположить что это могут быть монетки княжества Московского и Московских уделов...надо покопать в этом направлении

 
  • 0

#35 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2016 - 09:27

Действительно, повторюсь, какой был смысл в древности тащить как груз издалека иностранную медь, которая не стоит в других странах ничего? Может действительно надо рассмотреть вариант с отечественным производителем перида распада Золотой Орды?
  • 0

#36 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 February 2016 - 09:34

не понятно ни одно из определений , Анатолий могу поменяться на что либо, по моей тематике, а продавать ,ну как то не этично ,что ли,просто чес говоря не хочу,жалко обижать найденный экземпляр,предложи и я махнусь, не кривя душой

А какая у Вас тематика? У меня отечественная часть коллекции позорнее, чем у первоклассников, не моя тема. Могу предложить на обмен инострань, Орду, старинные жетоны, Пантикапей.
  • 0

#37 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 13 February 2016 - 19:44

я собираю кресты и металлопластику


  • 0

#38 Grifon

Grifon

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Имя:
    Григорий
  • ГородВладивосток

Отправлено 04 March 2016 - 04:55

"Y" вижу на первой монете. ;) А скан можно сделать? В высоком разрешении.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 4.jpg
  • 1.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#39 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 March 2016 - 08:04

Николаич! Ну, нет у меня крестов и металлопластики. Пусть монеты остаются у Вас :( Всё равно мы их опознаем.

Если по центру тоже изображена строка с текстом, то почему она кривая? Точнее, правый конец уходит вниз? Это возможно не надпись, а рисунок. Предлагаю развернуть монету как это сделал я. Монета стала похожа на что-то из времен греческих завоеваний в Азии. На ней слева имя правителя, начинается на X. Из таких я знаю только Ксеркса, но вряд ли это он. По центру изображен профиль правителя влево. Виден лоб, нос, глаз, усы, борода и грудь портрета. В таком случае предположу, что слева на затертом участке могло быть слово Базилевс.

Прикрепленные изображения

  • Монета Николаича.jpg

  • 0

#40 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 07 March 2016 - 11:23

Николаич! Ну, нет у меня крестов и металлопластики. Пусть монеты остаются у Вас :( Всё равно мы их опознаем.

Если по центру тоже изображена строка с текстом, то почему она кривая? Точнее, правый конец уходит вниз? Это возможно не надпись, а рисунок. Предлагаю развернуть монету как это сделал я. Монета стала похожа на что-то из времен греческих завоеваний в Азии. На ней слева имя правителя, начинается на X. Из таких я знаю только Ксеркса, но вряд ли это он. По центру изображен профиль правителя влево. Виден лоб, нос, глаз, усы, борода и грудь портрета. В таком случае предположу, что слева на затертом участке могло быть слово Базилевс.

Спасибо Анатолий попробую ее повернуть и сфотать, вот только ,найти ее надо, куда положил?  :)


  • 0