Перейти к содержимому


Фотография

Советы начинающему.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Дмитрий Фалькони

Дмитрий Фалькони

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Городокрестности Ленинграда

Отправлено 03 October 2015 - 12:56

Ура!!! Сегодня на блошином рынке СПб был дан старт моей коллекции.

На 500 рублей набрал мелочи СССР, 2 коп 1937 г., 10 коп 1955 г., 20 филлеров мадьярских и 1 цент Нидерландов 1968 года. И встал вопрос, как это все хранить?

Планирую собирать коллекции:

1. Ранние и поздние Советы - по годам

2. Империю - как придется, пока, чисто патриотический интерес

3. Все что попадет - 1968 года, года моего рождения

 

Внимание, вопрос к бывалым:

 

ГДЕ ЛУЧШЕ ХРАНИТЬ ПОГОДОВКУ СОВЕТОВ? ПЛАНШЕТЫ? ТЕМАТИЧЕСКИЕ АЛЬБОМЫ - В КАПСУЛАХ, ВСТАВЛЯТЬ В КАРТОННЫЕ ЛИСТЫ ИЛИ ПЛАСТИКОВЫЕ?

 

Буду рад выслушать Ваши мнения и увидеть фото, как Вы храните свои коллекции.

Спасибо.


Сообщение отредактировал Дмитрий Фалькони: 03 October 2015 - 12:57

  • 0

#2 Дмитрий Фалькони

Дмитрий Фалькони

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Городокрестности Ленинграда

Отправлено 03 October 2015 - 13:02

Просьба гуглить не предлагать, уже неделю этим занимаюсь. Хочется настоящих советов настоящих практиков. От советов ГУГЛА уже голову сносит. :-)


  • 1

#3 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 03 October 2015 - 13:14

По хранению не подскажу, а вот по поводу коллекционирования, на основании первых покупок, посоветую: не пытайтесь собрать ВСЁ!
Иностранщину - нафиг, не тратьте на неё деньги. Либо занимайтесь только ей. Хотя, идея с годом рождения, не лишена смысла.
''Советы'' - собрать погодовки более-менее реально, но несколько десятков дыр, гарантированно останутся, т.к. отдельные экземпляры стоят дичайшего бабла. И очень сильно подумайте, нужны ли Вам эти погодовки, или достаточно собрать все типы советских монет, в хороших сохранах, вместо наполовину убитых ''погодовышей'', т.к. даже частые монетки, но в иксэфе, стоят приличных денег.
Империя. Тут я бы посоветовал не гнаться за погодовками и уж тем более за разновидами, а попытаться, для начала, собрать основные типы монет, хотя бы даже медных.
Ну и, начав заниматься нумизматикой, надо отдавать себе отчёт, что дело это довольно затратное. Если конечно не стоит цель собрать, от балды, 200-300 разных монеток, в том числе и полу-убитых, распихать их по альбомам и на этом завершить процесс.
Да, З.Ы. Это лишь моё мнение, основанное на своей печальной попытке коллекционирования, в условиях ограниченных финансов. Нифига хорошего из этого не вышло. Поэтому сейчас я собираю только то, что нашёл. Правда, учитывая затраты на коп, дешевле это было бы таки купить. Но тут немного другая уже тема.

Сообщение отредактировал Vector: 03 October 2015 - 13:36

  • 3

Equinox 600


#4 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 03 October 2015 - 13:34

По хранению не подскажу, а вот по поводу коллекционирования, на основании первых покупок, посоветую: не пытайтесь собрать ВСЁ!
Иностранщину - нафиг, не тратьте на неё деньги. Либо занимайтесь только ей.
''Советы'' - собрать погодовки более-менее реально, но несколько десятков дыр, гарантированно останутся, т.к. отдельные экземпляры стоят дичайшего бабла. И очень сильно подумайте, нужны ли Вам эти погодовки, или достаточно собрать все типы советских монет, в хороших сохранах, вместо наполовину убитых ''погодовышей'', т.к. даже частые монетки, но в иксэфе, стоят приличных денег.
Империя. Тут я бы посоветовал не гнаться за погодовками и уж тем более за разновидами, а попытаться, для начала, собрать основные типы монет, хотя бы даже медных.
Ну и, начав заниматься нумизматикой, надо отдавать себе отчёт, что дело это довольно затратное. Если конечно не стоит цель собрать, от балды, 200-300 разных монеток, в том числе и полу-убитых, распихать их по альбомам и на этом завершить процесс.
Да, З.Ы. Это лишь моё мнение, основанное на своей печальной попытке коллекционирования, в условиях ограниченных финансов. Нифига хорошего из этого не вышло.

Толян, не соглашусь с тобой.
Нумизматика дело затратное, это да. Но монеты не частые, и монеты а сохране не дешевеют! Это неплохой вариант инвестиций.
Погодовки или нет каждый решает для себя сам. Про разновиды молчу....
А по хранению скажу так: все советы у меня в альбомах. Периодически проходят ревизию)
По меди лучше всего меловая бумага ( *конверты).
По драг металлам-как душе угодно.
Главное качественные монеты не давать лапать всем желающим...

Сообщение отредактировал Карапузик: 03 October 2015 - 13:36

  • 1

#5 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 03 October 2015 - 13:41

Кирюх, ну я ж приписал внизу, на правах имха, типа. )))
С инвестициями тоже сложно всё... Есть более ликвидные варианты. Да и не коллекционирование это, если вопрос маржи стоит.

Сообщение отредактировал Vector: 03 October 2015 - 13:43

  • 0

Equinox 600


#6 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 03 October 2015 - 15:57

Вопрос прибыли вторичен и туманен) но монеты в сохране всегда денег стоили и будут стоить. По крайней мере до того момента пока китайцы не начнут гнать копии неотличимые от оригиналов.
  • 1

#7 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 03 October 2015 - 16:18

А где гарантия, что то время не настанет довольно скоро? Технически, сделать монету на уровне оригинала, сейчас элементарно, правда не совсем дёшево.
За стоимость не спорю, только сперва собери ещё, с нуля, те монеты, которые ликвидны и денег стоят!? Обычная погодовка 61-91, хорошо за сотку выйдет, если в сохране. А уж ранний СССР...
  • 0

Equinox 600


#8 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 03 October 2015 - 17:01

Вот вам, один из моих вариантов хранения не особо ценных монет:

 7371657m.jpg   7372681m.jpg

Можно по одной, в ячейке, можно и по 3-4 даже. :)


  • 2

Equinox 600


#9 Дмитрий Фалькони

Дмитрий Фалькони

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Городокрестности Ленинграда

Отправлено 03 October 2015 - 20:20

Спасибо всем ответившим.

По коллекциям. Год рождения решил собирать по остаточному принципу.

Советы и империю активнее буду продвигать, затратность всего уже оценил.

Тему предлагаю продолжать, т.к. не пришел к окончательному решению, что же с ними делать, куда складывать. Есть тематические альбомы за 2000 тыс с отверстиями в листах, видел альбом за 400 руб с пластиковыми карманами или в планшет?

А с копом согласен, помимо "засасывания" меня нумизматикой, две неделю смотрю сюжеты на ЮТЮБЕ, и уже чего-то хочется. Но уж больно дорого МД стоит, да и учится нужно у носителей этого ремесла....

P/S/ И еще один вопрос. Можно ли пастой ГОИ купленные Советы почистить? Вроде бы не сильный абразив. В курсанские годы бляхи до зеркального блеска ею чистили.

Кирилл, денежки ушли.


  • 0

#10 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 03 October 2015 - 20:33

Не стОит пастой.
А МД, начального уровня, не так уж дорого стоит, да и научиться им пользоваться не проблема, однако, выезды по каману шлёпают изрядно и находками вряд ли окупятся, учитывая выбитость большинства мест. Поэтому, надо определиться, чем для Вас видится коп, отдельной целью или средством пополнения коллекции? Второе - финансово бесполезно.

Сообщение отредактировал Vector: 03 October 2015 - 20:46

  • 0

Equinox 600


#11 Alex Blessmann

Alex Blessmann

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • ГородЮг msk

Отправлено 03 October 2015 - 21:23

Ну вот. Умеете вдохновить))) Уже три месяца собираем с дочерью современную погодовку и мечтаем о советской юбилейке, а тут вдруг - это затратно, это не окупится, это бесполезно... как косой подкосили)))
  • 0

#12 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 03 October 2015 - 21:42

Ну вот. Умеете вдохновить))) Уже три месяца собираем с дочерью современную погодовку и мечтаем о советской юбилейке, а тут вдруг - это затратно, это не окупится, это бесполезно... как косой подкосили)))

Большую часть монет подобрать не проблема, но есть и проблемные( дорогие и редкие) а без них в альбоме будут пустые дырки.....
По юбилейке СССР- если не грузиться перепутками по годам и т.д, то собрать не проблема. И не так дорого. Шайба да шалашь денег чуток стоят. Остальное не дорогое
  • 0

#13 Alex Blessmann

Alex Blessmann

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • ГородЮг msk

Отправлено 03 October 2015 - 21:46

Большую часть монет подобрать не проблема, но есть и проблемные( дорогие и редкие) а без них в альбоме будут пустые дырки.....
По юбилейке СССР- если не грузиться перепутками по годам и т.д, то собрать не проблема. И не так дорого. Шайба да шалашь денег чуток стоят. Остальное не дорогое


Та я просто шутканул))
  • 0

#14 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 03 October 2015 - 21:52

Соглашусь с Кирюхой: советскую юбилейку собрать, наверное даже проще чем погодовку в сохране, а радует она, во всяком случае меня, ничуть не меньше. Одна олимпийская серия чего стоит!
  • 0

Equinox 600


#15 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 03 October 2015 - 22:02

Та я просто шутканул))

В каждой шутке, есть доля шутки! (с)
Так оно и есть, по сути - затратно, бесполезно, не окупаемо. Но на то оно и хобби.
  • 0

Equinox 600


#16 Дмитрий Фалькони

Дмитрий Фалькони

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Городокрестности Ленинграда

Отправлено 04 October 2015 - 11:42

Пастой ГОИ не советуете, а как почистить Советы?


  • 0

#17 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 04 October 2015 - 13:07

А чистка точно нужна? Монеты, так-то, если они не в пруфе, или не в штемпеле, накрайняк, как у кота шарики, блестеть и не должны, по общепринятым нумизматическим понятиям.
  • 0

Equinox 600


#18 Дмитрий Фалькони

Дмитрий Фалькони

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Городокрестности Ленинграда

Отправлено 04 October 2015 - 13:15

А ведь хочется.... :-) Видимо это не профессионализм....


  • 0

#19 Копоман

Копоман

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2976 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородУр

Отправлено 04 October 2015 - 21:33

Дыры в любой погодовке будут,даже в современной ходячке,я в этом ничего страшного невижу,всегда будет к чему стремиться.Да Юбилейку СССР и современную нетак дорого собрать и быстро можно,так же пытаюсь собрать погодовку поздней империи с 1867г. по 1916,рарики тож есть конечно но без них хотяб медные монеты собрать реально,билон уже только Н2 более реально.Остальное что поподёт в приемлемом сохране.


  • 0

#20 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 05 October 2015 - 13:25

Пастой ГОИ не советуете, а как почистить Советы?


Давайте уточним: какие советы?
  • 0