Перейти к содержимому


Фотография

Что означает символика монеты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 КАТРИНА

КАТРИНА

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 11 November 2015 - 17:53

Этот предмет мне достался ,можно сказать в подарок,а где он был найден ,увы я об этом не знаю .А получила я его в подмосковном Подольске,если точнее Силикатная.История этого предмета никому не известна,к огромному сожалению..


  • 0

#22 Alex Blessmann

Alex Blessmann

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • ГородЮг msk

Отправлено 11 November 2015 - 18:05

Этот предмет мне достался ,можно сказать в подарок,а где он был найден ,увы я об этом не знаю .А получила я его в подмосковном Подольске,если точнее Силикатная.История этого предмета никому не известна,к огромному сожалению..


Я из Подольска. На сколько мне известно между Силикатной и Подольском в середине 19 века, в районе плотины был небольшой рыбхоз. Может с ним что-нибудь связано?
  • 0

#23 КАТРИНА

КАТРИНА

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 11 November 2015 - 18:16

Я не знаю,возможно.Эта и другие монеты остались у меня,вот уже ,как лет 6 и только недавно я особо заинтересовалась одной из них,как мне объяснили,что это НЕ монета.


Но я очень хочу узнать что она означает на самом деле...Версий много ,но все не однозначны ...


  • 0

#24 il-86

il-86

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1306 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 November 2015 - 22:10

Вот что более менее похожее  удалось найти ,Фракия Аполлония Понтийский Греция 450 до н. э.- 100 н. э

Прикрепленные файлы


  • 1

#25 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 November 2015 - 16:00

Вот что более менее похожее  удалось найти ,Фракия Аполлония Понтийский Греция 450 до н. э.- 100 н. э


Это якорь без вариантов.
  • 0

#26 владимир_08

владимир_08

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородСергиев-Посад

Отправлено 13 November 2015 - 17:04

Монета Херсона. Вес 8 гр.920-944 г


  • 2

#27 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 November 2015 - 06:04

Монета Херсона. Вес 8 гр.920-944 г

Очень похоже, но на монетах Романа I Лакапина якорь перекрещен ключом. Изображение, которое очень многие исследователи определяют как "якорь" часто встречается на широко распространённых монетах
Византийского Херсона. Кроме изображения якоря, этот знак является одновременно и стилизованной буквой "Ро", которую считают сокращением имени императора Романа. А вот по поводу того, в эпоху какого именно императора Романа отливались эти монеты - у учёных не утихает дискуссия уже более 100 лет. Так что невозможно точно определить, чьи же это монеты - Роман I Лакапин (920 г. - 945 г.) ? Роман II (959 г. - 963 г.) ? Роман III Аргир (1028 г. - 1034 г.) ? или Роман IV Диоген (1068 г. - 1071 г.) ? Некоторые учёные считают, что эти монеты, просто как привычные типы, производили в Херсоне уже и без привязки к имени конкретного императора, до XII-XIII веков.

Прикрепленные файлы


  • 0