Перейти к содержимому


Фотография

Начинающему копателю на заметку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 31 December 2015 - 15:42

Приветствую,уважаемые форумчане,решил создать вот такую тему,где будет обсуждаться коп,и поведение начинающих,и не только,копателей,во время поиска. Ведь зачастую,человек купивший прибор и лопату,даже и не подозревает,что коп это не только попытка заработать денег,или раздобыть себе хаборок,а ещё и культура.Культура поведения на поле,в воде,лесу.Общение с местным населением.Ведь те кто копает,в первую очередь люди,и что бы не случилось,надо ими оставаться.Была ситуация,когда мы с комрадом поехали покопать,недалеко от деревни увидели поле,решили проехать через все поле,подальше от дороги.Только достали приборы,смотрим бежит мужик,местный фермер,явно с претензией.Оказалось на поле посажен клевер,какой то там сортовой.Вообщем подбежал мужик,начал выговаривать: вот приезжали копатели,ямок понаоставляли. Мы пообещали ямки зарывать,маленько поговорили с ним,рассказали несколько историй,о том как копать интересно,что все-таки история.Он постоял подумал и разрешил.Но бывают ситуации и посложней,когда люди уже реально пострадали из-за ямок,пала травы и прочих свиноделий некоторых "копарей",поэтому категорически против нашего занятия.
Так вот что бы не происходило данных казусов,или так сказать минимизировать их,давайте будем вести себя надлежащим образом.Ведь не трудно зарыть за собой,тем более будьте уверены,земляной дед наблюдает за каждым копарем,и ждёт от нас не срача,а уважения к землице матушке.
Это конечно только одно из многочисленных правил копателей,но заслуживающее отдельного внимания.
Пишите свои вопросы,думаю более опытные комрады с радостью помогут советом и своими примерами из жизни.
Всех с наступающим Новым годом! Счастья,здоровья,успехов,Вам и Вашим близким,ну и конечно удачи под катуху!

Прикрепленный файл  553875.jpg   134.36К   0 Количество загрузок:
Это называется свиноройство!
Прикрепленный файл  0beebf8ad8a0.jpg   213.71К   0 Количество загрузок:
Так ведут себя порядочные копатели.

Сообщение отредактировал skobar: 31 December 2015 - 15:43

  • 3

#2 лев иванов

лев иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 December 2015 - 15:52

Очень всё заинтересовало,хочу начать копать,какой аппарат посоветуете начинающему?
  • 0

#3 Ufolog34

Ufolog34

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 31 December 2015 - 16:02

Пользуясь случаем скажу: Комрады Волгоградской области, закапывайте за собой ямы! Реально зае...ся   за вами свинство убирать! Больше закапываю за вами чем сам копаю! Куда не сунься повсюду кратеры, батарейки, пачки из под сигарет! Это наша Русская земля и ее надо уважать!! Вообще можно сказать больше, но не буду ни кому портить предпраздничное настроение. Я думаю и так все всё поняли!

 

С наступающим новым годом!


  • 4

Совесть у большинства людей — не более, как боязнь мнения других.


#4 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 31 December 2015 - 16:05

Очень всё заинтересовало,хочу начать копать,какой аппарат посоветуете начинающему?


Копаю уже 5 лет,сначала была "аська" 250,потом купил 350,так до сих пор и хожу с ней.Считаю лучше прибора нет.У комрадов: ака сигнум,Minelab Explorer и XP Deus,и честно сказать,за 5 лет ниразу не было так что бы у меня меньше всех находок было.Очень простой прибор в пользовании.
  • 0

#5 Skatel

Skatel

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородБрянская обл.

Отправлено 31 December 2015 - 16:10

Пользуясь случаем скажу: Комрады Волгоградской области, закапывайте за собой ямы! Реально зае...ся   за вами свинство убирать! Больше закапываю за вами чем сам копаю! Куда не сунься повсюду кратеры, батарейки, пачки из под сигарет! Это наша Русская земля и ее надо уважать!! Вообще можно сказать больше, но не буду ни кому портить предпраздничное настроение. Я думаю и так все всё поняли!

 

С наступающим новым годом!

Относится и к комрадам Брянской области!!! Мы же не варвары! Должно все остаться как было! Изъятие должно происходить аккуратно!


  • 0

#6 лев иванов

лев иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 December 2015 - 16:15

Спасибо понял.
  • 0

#7 Skatel

Skatel

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородБрянская обл.

Отправлено 31 December 2015 - 16:32

Спасибо понял.

Сам новичок(копаю 2 месяца) Ася евро.Брал за 25 ...Рассказывал местным копарям ,что нашел,по их глазам понимал,что им об этом только мечтать....Но не от прибора находки зависят,я понял...От головы,азарта,энергии...Удачи всем!!!


  • 1

#8 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 31 December 2015 - 16:43

Спасибо понял.

Не хочу рекламы,но один товарищ просил выбрать, что ему купить? Аську 350 или xterra 305,я ему естественно говорил бери аську.Вообщем он не послушался,купил терру ,походил сезон переплевался из-за монокатухи,в итоге потратил ещё 11 тыр. на катушку. Ещё конечно много зависит от человека,как он относится к копу.Ведь большую роль играет то,как человек работает с прибором,насколько часто он копает,как подготавливается к поиску..Можно просто ехать на любое поле и ходить целыми днями почти безрезультатно(хотя и так бывает выстреливает),а можно предварительно посмотреть карты,выбрать несколько мест,для разведки,и ехать по ним.Ещё важен заряд эмоций перед поиском,я кпримеру вечером смотрю ролики про клады,находки интересные,так сказать развиваю желание что-нибудь найти. Ну и важно все-таки не забывать про везение,и не унывать когда находок нет,поверьте кто ищет,тот находит!

Вот есть тема по выбору приборов. http://forum.gdenash...металлоискателя

Сообщение отредактировал skobar: 31 December 2015 - 16:49

  • 2

#9 Ufolog34

Ufolog34

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 31 December 2015 - 16:51

Один мой товарищ ходил с террой 305, я Вам скажу что по находкам он обходил и меня с AT pro и еще одного копаря с террой 705й. Все зависит от опыта и фарта. Терка вообще вдумчивый прибор с ним бегать не получиться, только медленно ходить и вслушиваться в сигналы.


  • 0

Совесть у большинства людей — не более, как боязнь мнения других.


#10 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 31 December 2015 - 17:28

Начните собирать пробки ))) мы с комрадом когда начинали копать,где то услышали что когда найдешь 100 пробок,будешь считаться копателем.Вообщем мы с таким интузиазмом их ковыряли,что можно было подумать как будто мы монеты роем...Смешно и глупо конечно,но прибор понимать я тогда научился,а это важно...
  • 0

#11 лев иванов

лев иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 December 2015 - 17:49

Возьмем на заметку,спасибо
  • 0

#12 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 06 January 2016 - 13:09

не знаю ,я начал копать с прибором тессоро, простенький прибор, но находок было больше чем нахожу сейчас,потомучто принцип был простой пищит копай не пищит не копай  :)


  • 1

#13 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 13:59

не знаю ,я начал копать с прибором тессоро, простенький прибор, но находок было больше чем нахожу сейчас,потомучто принцип был простой пищит копай не пищит не копай  :)

Согласен с Вами полностью,дело не только в приборе,но и в самом копателе. Был случай когда мы нашли небитое место,так вот копали там недолго,поскольку времени уже поздно было,короче походили часа 3,не больше.У товарища(бывшего) 2 находки,у меня полная баночка всяких находок.Причем на следующий день он уже не поехал,а мы благополучно туда целый месяц гоняли,у меня за все время более 300 находок там,ну и у комрадов так же..Так вот говорил ему,о том что ходи медленней,сигналы вызванивай подозрительные,а он летает,как попало катухой водит,вот и результат.Мы когда последние разы ездили на это место,я уже каждый цветной бзик копал,и в 50% были находки,то глубокие,то маленькие(типа чешуи). 

Не настраивайте себя на четкие сигналы,особенно у кого простые приборы,лучше вызванивать каждый.Я например,если мд дал короткий цветной сигнал,в первую очередь вызваниваю его совсех сторон,если сигнал редко,но повторяется,то копаю..Бывает достаточно снять маленько грунта,и сигнал становится четким цветным или четким черным.Да и вообще,когда начинаете знакомится с прибором,не гонитесь за находками,если прибор не узнаете,потом больше пропустите.


  • 0

#14 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 06 January 2016 - 17:14

Один мой товарищ ходил с террой 305, я Вам скажу что по находкам он обходил и меня с AT pro и еще одного копаря с террой 705й. Все зависит от опыта и фарта. Терка вообще вдумчивый прибор с ним бегать не получиться, только медленно ходить и вслушиваться в сигналы.

вот на счет терры я с вами не соглашусь!я копаю и  бегаю почти бегом :D и сигналы и все ловит на отлично,у брата фишер 75 у меня находок всегда больше,.расскажу такой случай...приехали мы вчетвером как то покопать,встречаем еще двоих копарей ,спрашиваем ну чего то есть ?они отвечают нету даже советов.вообщем разошлись мы кто куда,брат с женой и племянником в одну сторону я в другую,прошло время.....у меня советов пол кармана и не много царей и каких то побрякушек,встречаемся с братом так поговорили и дальше ,а разговор вот в чем заключался,брат когда меня пошел искать встретил этих же копарей и спросил у них не видели ли они пацана который был с ними?они ответили один вон там,а другой вон там ,а был то я один!в чем фишка поняли??? :D


  • 0
!ИзображениеИзображение

#15 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 06 January 2016 - 17:42

Юра если у тебя на бегу теркой находки есть то так и продолжай..Медленно не ходи .. А то форум будет засыпан твоими темами по находкам.. :D


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#16 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 06 January 2016 - 17:43

STRANNIK что и продолжу делать! :D 
  • 0
!ИзображениеИзображение

#17 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 18:01

Я пробовал с теркой 305,с ней не побегаешь как с аськой, аська реагирует на быстрый взмах над целью лучше.Мне показалось что с теркой по мусору хорошо,вызванивать...

"у меня советов пол кармана и не много царей и каких то побрякушек" повезло зацепились на магазинчик может,или в что то в том роде...А вообще обычное дело приедешь на разведку,сначала быстро ходишь,как зацепы пошли сразу замедляешься.


  • 0

#18 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 06 January 2016 - 18:06

не когда не замедляюсь катуха 7,5кгц,попробуйте я что в поле бегаю что в деревне разницы нет!


Сам новичок(копаю 2 месяца) Ася евро.Брал за 25 ...Рассказывал местным копарям ,что нашел,по их глазам понимал,что им об этом только мечтать....Но не от прибора находки зависят,я понял...От головы,азарта,энергии...Удачи всем!!!

вот в большем случае зависит от этого!!! ;)


  • 0
!ИзображениеИзображение

#19 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 06 January 2016 - 18:41

не когда не замедляюсь катуха 7,5кгц,попробуйте я что в поле бегаю что в деревне разницы нет!


вот в большем случае зависит от этого!!! ;)

Оптимисты! ;)  Похвально!!! Так держать..Где все найдете Николаича туда зовите.. Только потом в обморок не падать.Он Вам на раз школу покажет.. ;)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#20 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 18:42

Еще хотелось бы развеять одно заблуждение начинающих!

Это то,что копать можно только весной,весна сезон и т.д.!

Нет это не так,копать можно почти круглый год.

Весна.Конечно же это деревни,поля и т.д. места, которые, не пашутся,не косятся и к концу мая благополучно зарастают бурьяном.

Лето. Открывает новые возможности,это реки, озера и всякого рода водоемы.И не бойтесь,любую(по-крайней мере Минелабы,АКА сигнум,Терка 305,Аська это точно) катушку можно опустить в вводу,она не промокнет,сложнее тем у кого XP Deus,вода не пропускает сигнал,но есть специальный комплект для подводного поиска,поэтому и летом можно копать всем.Не обязательно лезть в воду по шею,можно ходить по колено,и если в данном месте был процесс жизнедеятельности человека,то находки обязательно будут.

Осень. Это вообще сезон интересный,копать можно, и там, и там...Поля убраны,трава покошена,фермеры не бдят(про ямки не забываем),реки еще не встали,воды в сухую мало вообщем красота(лично по мне)

Зима.Когда начинаются морозы,и земля уже достаточно промерзла,мы вспоминаем где и когда видели небитые фундаменты,в принципе это и спасает от ранней ломки :) да и находки часто радуют .......Вот и получается что в наших широтах можно копать месяцев 8 как минимум,а с нынешними зимами и все 10. Так что не вешайте прибор и нос раньше времени,и удачи под катуху.


  • 1