Перейти к содержимому


Фотография

Начинающему копателю на заметку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#61 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 07 January 2016 - 20:28

Владимир помпы есть в вооружении в лесной охране . Мощьные так как они пожары тушат у меня там брат работает и в аренде у нас 5 помп и всякой билиберды .
А еще на тракте нашел старый пруд он правда уже почти заплыл . Но тоже можно откачать его . Стоит ли таким вообще заниматься ?

У них еще и ружья есть стремно там помпы тырить.. :D Пруд еще как стоит если возможность есть..Николаичь давно на все пруды в округе глаз положил когда находки из них увидел даже штаны по горло приобрел.. ;)


Сообщение отредактировал STRANNIK: 07 January 2016 - 20:30

  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#62 aWe1991

aWe1991

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 20:32

Юра хорошо буду ждать тогда ) летом наверное надо будет этим заниматься ?
Владимир хд ) ну у нас только мечи хд )
Хд а что за находки такие ?
  • 0

#63 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 07 January 2016 - 20:32

Юра хорошо буду ждать тогда ) летом наверное надо будет этим заниматься ?
Владимир хд ) ну у нас только мечи хд )

Это сегодня мечты стоит только начать и если находки попрут хана всем прудам да и мелким речушкам на бродах.. :D


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#64 aWe1991

aWe1991

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 20:34

Прудам дак это точно хана настанет )
Я не про мечты хд . Вы про ружья сказали . А у нас только мечи ,мачеты
  • 0

#65 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 07 January 2016 - 20:40

Прудам дак это точно хана настанет )
Я не про мечты хд . Вы про ружья сказали . А у нас только мечи ,мачеты

Ну успокоил..Однако кольчугу надо.. :D


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#66 ИванКузнец

ИванКузнец

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 07 January 2016 - 20:41

Скажем так-количество монет на единицу площади на фундаментах,как правило выше,чем в "свободном поиске"

Кроме этого частенько присутствуют всяческие схроны-заначки из личных сбережений(скопленного непосильным трудом :) )Ну и конечно же предметы культа,бижутерия...

Люди жили долго.Что-то за годы потеряно,проваливалось под пол,что-то специально спрятано...

Скажу больше-я лично не встречал ни одного фунда,где бы не было находок..и начинал когда-то поиск именно с бывших домов :)

 

Все что угодно.. Но в основном монеты когда дом закладывали под восточный угол дома под фундамент или на него монеты клали.. :)


Кстати эта традиция до сих пор жива!

Интересно, вокруг нас столько деревень сгоревших, никто фундаменты не шурфит.Буду первым!Спасибо!


  • 0

#67 aWe1991

aWe1991

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 20:51

Владимир хд ) это точно .
  • 0

#68 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 20:56

Классная тема с колодцами,у нас в отряде помпа есть,ннада будет попросить,есть несколько местечек.))
А вообще темка пошла,не ожидал.
  • 0

#69 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 07 January 2016 - 21:09

бросают монетки - на память, в колодец. 

ще в античности существовал обычай бросать монеты в колодцы или источники в надежде на исцеление или в благодарность за избавление от недуга.

Это о многом говорит.. ;)

Как вам такой обряд только раскопал.. ;)


Колодцы всегда связаны с мифами и потусторонними силами..


И это колодцы России.. Наши обряды.


Сообщение отредактировал STRANNIK: 07 January 2016 - 21:06

  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#70 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 21:13

У нас недалеко от Крыпецкого монастыря,есть деревенька.Мы в ней летом работали.Вообще кончилась у нас вода,пошли к мужику за водой.А он говорит:"А ты знаешь сколько этому колодцу лет?" Я заглянул в него,диаметр метра 2,5 не меньше,весь мхом порос,а стены камнем выложены..Вот бы в такой залесть..По словам хозяина,колодцу более 400 лет. И я ему поверил,выглядит реально древним.
  • 0

#71 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 07 January 2016 - 21:17

У нас недалеко от Крыпецкого монастыря,есть деревенька.Мы в ней летом работали.Вообще кончилась у нас вода,пошли к мужику за водой.А он говорит:"А ты знаешь сколько этому колодцу лет?" Я заглянул в него,диаметр метра 2,5 не меньше,весь мхом порос,а стены камнем выложены..Вот бы в такой залесть..По словам хозяина,колодцу более 400 лет. И я ему поверил,выглядит реально древним.

Напроситесь почистить..И доброе дело сделаете и Вам навар.. ;)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#72 aWe1991

aWe1991

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 21:35

А еще в одной деревне ходит байка . Сейчас она не жилая кто то раньше туда все свои сбережения скинул . Золото серебро ,монеты . Но увы данный колодец был закопан . Примерное только место знаю квадрат 400 м на 300-500
  • 0

#73 skobar

skobar

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 21:48

А еще в одной деревне ходит байка . Сейчас она не жилая кто то раньше туда все свои сбережения скинул . Золото серебро ,монеты . Но увы данный колодец был закопан . Примерное только место знаю квадрат 400 м на 300-500

Попробуйте все приямки щупом пройти,если щуп сначала тяжело идёт,а потом проваливается,то вот оно счастье☺
А щуп хороший можно сделать из торсиона с ваза 2106,или с волги там в багажнике по типу этогоПрикрепленный файл  torsion_vaz_2115_70.jpg   294.93К   0 Количество загрузок:
Получается вот так,и пулю на конец из стали приварите,очень помогает,легче протыкает
Прикрепленный файл  щуп.jpg   39.54К   0 Количество загрузок:
  • 0

#74 aWe1991

aWe1991

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 22:37

Спасибо за совет обязательно как нибудь воспользуюсь )
  • 0

#75 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 08 January 2016 - 02:39

был раньше такой обычай: уходя на войну занимать мелочь у соседа и проходя мимо колодца туда ее бросить. Типа на войну с долгом ушел, и пока долг не вернешь-помирать нельзя.....


  • 1

#76 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 08 January 2016 - 16:37



А еще в одной деревне ходит байка . Сейчас она не жилая кто то раньше туда все свои сбережения скинул . Золото серебро ,монеты . Но увы данный колодец был закопан . Примерное только место знаю квадрат 400 м на 300-500

И в чём проблема? Ведь можно найти место бывшего колодца при помощи старого дедовского метода ....

Прикрепленный файл  поиск воды.jpg   39.8К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  поиск воды 1.jpg   66.52К   38 Количество загрузок:


  • 0

#77 Годун

Годун

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Имя:
    Илья
  • ГородУльяновск

Отправлено 14 January 2016 - 10:54

И в чём проблема? Ведь можно найти место бывшего колодца при помощи старого дедовского метода ....

attachicon.gifпоиск воды.jpgattachicon.gifпоиск воды 1.jpg

Давно мечтаю попробовать такой способ!Летом займусь))))


  • 0

#78 Гена-лаб

Гена-лаб

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 23:49

И в чём проблема? Ведь можно найти место бывшего колодца при помощи старого дедовского метода ....

attachicon.gifпоиск воды.jpgattachicon.gifпоиск воды 1.jpg

Вторым способом, не лозой,я на наших садовых участках указывал место для копки колодца на участках садоводов. А для себя составил карту садоводства с подземными ручьями. Поиск проводить лучше когда почва высохнет после таяния снега и когда длительное время не было дождей. Тогда четко определяется ток воды под землей. На площади 400 на 300м. сложно найти бывший колодец. Но попробовать можно. В наших краях подземные ручьи могут проходить друг от друга в несколько метрах  и сила водотока разная. Поэтому и составил карту с сильным и слабым водотоком, чтобы вода не пропадала в колодцах в жаркие засушливые года.Нарисуйте план местности поиска колодца. Определите движение воды под землей с помощью "лозы" и нанесите их на план местности в масштабе. Двигаясь по" руслу подземного ручья" определите по местным признакам вероятность нахождения засыпанного колодца. Да и старые карты можно посмотреть с расположением улиц, домов и определить места где мог находиться колодец с учетом подземного водотока. Следы закопанного колодца в заброшенной деревне обязательно есть. Успехов в поисках колодца


  • 1

#79 Гена-лаб

Гена-лаб

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 23:56

Извините меня, не тому адресовал поиск колодца. Профи, Вам мои рекомендации поиска колодца.


  • 0

#80 aWe1991

aWe1991

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 08:27

Извините меня, не тому адресовал поиск колодца. Профи, Вам мои рекомендации поиска колодца.


Спасибо . Воспользуюсь летом таким способом ) . Деревня сейчас не жилая . Улица примерно так же и осталась как и в царские времена . В этом году я не смог там копать так как была высокая трава (. Думаю весной с МД пробежаться . Советский дом до сих пор на том участке стоит . Просто по моим данным колодец распологался в огороде . Будем искать )))
  • 0