Перейти к содержимому


Фотография

Требуется определение иконы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    Алекс

Отправлено 24 January 2016 - 14:06

Датировка, иконописец, духовная и "приземлённая" ценность.

 

aBpEL-joeTE.jpg dLltqOs5o3o.jpg FkgFytYam-Y.jpg k24vxxoGRXA.jpg MCxPDFofs2A.jpg QhYURrR-ApQ.jpg u6mH853nusw.jpg XxijukMvL40.jpg


  • 0

#2 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 14:44

По моему даже не вооруженным глазом видно что уровень исполнения , довольно высокий, устанавливать возраста икон не умею пока, но только могу сказать что стиль исполнения очень похож  на некогда утерянное " афонское письмо"..Учителей этого направления уже вроде как не осталось, и секреты исполнения , утеряны. На первый взгляд все изображено по правилам, а там дальше надо все детально рассматривать. Если можно, сделайте фотографии ликов и рук покрупнее и по четче ( на всякий случай).


  • 4

#3 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    Алекс

Отправлено 24 January 2016 - 14:50

По моему даже не вооруженным глазом видно что уровень исполнения , довольно высокий, устанавливать возраста икон не умею пока, но только могу сказать что стиль исполнения очень похож  на некогда утерянное " афонское письмо"..Учителей этого направления уже вроде как не осталось, и секреты исполнения , утеряны. На первый взгляд все изображено по правилам, а там дальше надо все детально рассматривать. Если можно, сделайте фотографии ликов и рук покрупнее и по четче ( на всякий случай).

Дополнительные фото не возможны в силу не преодолимых причин. Икона не моя. Фото на форуме сжаты, есть возможность выслать оригиналы-на них качество на много лучше.


  • 0

#4 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 14:58

Если больше ни кто ничего ценного не скажет, то я могу попробовать связаться с одним специалистом, если связаться получится то тогда можно будет выслать и оригиналы.


  • 0

#5 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 24 January 2016 - 15:03

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Великие просветители славян. Чествуются как святые с 11 века. Икона может быть очень старой. Нужны спецы по иконописи.


  • 2

#6 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 January 2016 - 15:25

Святые равноапостольные первоучители и просветители славянские, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (в монашестве Кирилл) — самым младшим. Святой Мефодий был сначала в военном звании и правил одним из подчиненных Византийской империи славянских княжеств, по-видимому, Болгарским, что дало ему возможность научиться славянскому языку. Пробыв там около 10 лет, святой Мефодий принял затем монашество. Святой Константин с малых лет отличался умственными способностями и учился вместе с малолетним императором Михаилом у лучших учителей Константинополя, в том числе у Фотия, будущего Патриарха Константинопольского. Святой Константин в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки, особенно прилежно изучал он творения святителя Григория Богослова. За свой ум и выдающиеся познания святой Константин был прозван Философом (Мудрым). По окончании учения святой Константин принял сан иерея и был назначен хранителем патриаршей библиотеки при храме Святой Софии, но вскоре покинул столицу и тайно ушел в монастырь. Разысканный там и возвращенный в Константинополь он был определен учителем философии в высшую Константинопольскую школу. 

433_2.gif


  • 4

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#7 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 January 2016 - 15:35

Духовная и историческая ценность данной иконы огромна..Материальная при наличии подлинности это много нолей и далеко не в рублях..Оценку и датировку данной иконы может сделать хороший специалист который будет держать икону в руках он же сможет определить по "руке" иконописца...По фото такие шедевры вряд ли кто оценивать будет..Такая икона прошлого века в рамке отпечатанная в типографии стоит 4-5 тысяч рублей. :)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#8 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    Алекс

Отправлено 24 January 2016 - 16:07

Духовная и историческая ценность данной иконы огромна..Материальная при наличии подлинности это много нолей и далеко не в рублях..Оценку и датировку данной иконы может сделать хороший специалист который будет держать икону в руках он же сможет определить по "руке" иконописца...По фото такие шедевры вряд ли кто оценивать будет..Такая икона прошлого века в рамке отпечатанная в типографии стоит 4-5 тысяч рублей. :)

То, что она оригинальная-не имеет сомнений, хотя бы по тому что её шашель бьёт и оно видно на ней.


  • 0

#9 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 16:24

Духовная и историческая ценность данной иконы огромна..Материальная при наличии подлинности это много нолей и далеко не в рублях..Оценку и датировку данной иконы может сделать хороший специалист который будет держать икону в руках он же сможет определить по "руке" иконописца...По фото такие шедевры вряд ли кто оценивать будет..Такая икона прошлого века в рамке отпечатанная в типографии стоит 4-5 тысяч рублей. :)

Так может хозяину иконы сразу и обратиться к специалисту ( допустим в своем городе)?,


  • 0

#10 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 January 2016 - 16:26

То, что она оригинальная-не имеет сомнений, хотя бы по тому что её шашель бьёт и оно видно на ней.

Я тоже считаю что это оригинал.. Но любое мнение без подтверждений спеца это не о чем..


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#11 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    Алекс

Отправлено 24 January 2016 - 16:32

Так может хозяину иконы сразу и обратиться к специалисту ( допустим в своем городе)?,

 

 

Я тоже считаю что это оригинал.. Но любое мнение без подтверждений спеца это не о чем..

В любом случае фото те которые есть, может только оригиналы, они в очень хорошем качестве есть. Краски "толсто", святые-объёмны.


  • 0

#12 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    Алекс

Отправлено 24 January 2016 - 16:52

http://forum.gdenashel.ru/i.rar  в качестве.


  • 0

#13 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 17:13

http://forum.gdenashel.ru/i.rar  в качестве.

У меня пока не открывается - требует скачать какое то расширение, вроде. 


  • 0

#14 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    Алекс

Отправлено 24 January 2016 - 17:17

У меня пока не открывается - требует скачать какое то расширение, вроде. 

RAR архитватор нужен для того чтобы открыть. 


  • 0

#15 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 17:19

RAR архитватор нужен для того чтобы открыть. 

Сама не соображу, придется просить у кого то помощи.


  • 0

#16 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    Алекс

Отправлено 24 January 2016 - 17:24

Сама не соображу, придется просить у кого то помощи.

Какой есть у вас архиватор? ZIP может?


  • 0

#17 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 17:27

Какой есть у вас архиватор? ZIP может?

Да я вообще в этом ничего не понимаю, попробую обратиться за помощью к знакомым.


  • 0

#18 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    Алекс

Отправлено 24 January 2016 - 18:07

Да я вообще в этом ничего не понимаю, попробую обратиться за помощью к знакомым.

http://forum.gdenashel.ru/Winrar32.exe все корректно. Ставьте- тихая установка. Везде "да". Никаких вирусов нет естественно, отвечаю за это!

Моя система Win7 64bit-все работает.


  • 0

#19 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 24 January 2016 - 18:15

15602-sm.jpg

 

Икона «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», дерево, масло. XIX век, размер: 35 × 30 см

Цена — 160 000 руб

Ваша икона гораздо старше и соответственно намного дороже.. Страховочная сумма подобных икон 15-16 века 50 тысяч уе.. А если есть возможность определить иконописца то..Представить даже не могу сумму.. :blink:  :) 


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#20 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 18:34

http://forum.gdenashel.ru/Winrar32.exe все корректно. Ставьте- тихая установка. Везде "да". Никаких вирусов нет естественно, отвечаю за это!

Моя система Win7 64bit-все работает.

Слава Богу открылось!

 

 

15602-sm.jpg

 

Икона «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», дерево, масло. XIX век, размер: 35 × 30 см

Цена — 160 000 руб

Ваша икона гораздо старше и соответственно намного дороже.. Страховочная сумма подобных икон 15-16 века 50 тысяч уе.. А если есть возможность определить иконописца то..Представить даже не могу сумму.. :blink:  :) 

Ну еще определить чья школа- это реально , а уж именно иконописца это просто будет чудо, я уже где то говорила, что по правилам иконописец ОБЯЗАН оставаться неизвестным, а еще если учитывать что иконы бывает, пишутся соборно...


  • 0