Перейти к содержимому


Фотография

Требуется определение иконы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Гость_ДимДимЪ_*

Гость_ДимДимЪ_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 10:42

Не знаю уж. Может священник запинает меня тут ЩАС, но лично я увидел св. Кирилла вот так и написал его вот так, как написал) Судите сами)

Прикрепленные изображения

  • IMG_0106.jpg
  • IMG_0105.jpg


#42 Гость_ДимДимЪ_*

Гость_ДимДимЪ_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 10:48

Вот и Св. Мефодия своего нашёл) Выкладываю. Фреска. Всё писано на стене, это НЕ клеенная живопись на холстах!

Прикрепленные изображения

  • IMG_0104.jpg


#43 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 10:53

Вообще, если сказать буквально самое самое существенное ИКОНОГРАФИЧЕСКОЕ (иконография, не от слова икона, как многие полагают, а описание образа, поэтому иконография бывает чего угодно и кого угодно), то реалистическая живопись имеет освоим основным правилом солнечный, внешний свет, падающий на предметы, которые отбрасывают тень!!! Каноническая икона ничего этого не имеет! Там свечение внутреннее (идея фаворского света). Поэтому там вместо освещённых участков на одежде, ликах, предметах, свет обозначается т.н. оживками или пробелами, а локальные цвета под оживками пишутся полупрозрачными красками, за счёт чего возникает ощущение внутреннего мерцания. Кроме того, золотой фон, вовсе не обозначает баалепие церковного богатства, как пошло это теперь! Раньше часто фона были вовсе без позолоты! (См. иконы Андрея Рублёва, Феофана). Короче говоря этот фон обозначает Божественну. эманацию, божественный, неземной свет! Его можно заменять охрой

,Вы ( я не сомневаюсь) ,что вы хорошо разбираетесь в стилях, но если как говорите сами- не оценщик, то не нужно так утвердительно высказываться,тем более по фотографиям. Иконописец должен быть скромнее.

Не знаю уж. Может священник запинает меня тут ЩАС, но лично я увидел св. Кирилла вот так и написал его вот так, как написал) Судите сами)

Я бы вас точно пнула бы, да нет такой возможности.


  • 0

#44 Гость_ДимДимЪ_*

Гость_ДимДимЪ_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 10:58

Посмотрим, что у Вас есть из написанного! Покешьте, а потом будите пинать, я не боюсь, можно начинать))) Вот ещё покажу "Успение" в моём исполнении. Старался не копировать!

Прикрепленные изображения

  • IMG_0003.jpg
  • IMG_0002.jpg


#45 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 11:03

Все таки попробую сегодня связаться со специалистом, дабы не запутывать владельца иконы. А от рекламирования , собственных икон пока откажусь( дабы не нагрянуло в тему начальство и не сочло все это за рекламу собственной продукции). Кажется я поняла, что вы за иконописец.


  • 0

#46 Гость_ДимДимЪ_*

Гость_ДимДимЪ_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 11:08

Ну поняли, отлично) То, что я показал НЕ является рекламой, поскольку я не указываю местонахождения и своего имени не разглашаю)


Я Вам дал профессиональную исчерпывающую искусствоведческую информацию по поводу атрибуции данной иконы! Вам нужен разве что специалист-оценщик, который в курсе нынешних тенденций в теме продаж, попросту Вам нужен арт-диллер!



#47 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 11:22

Ну поняли, отлично) То, что я показал НЕ является рекламой, поскольку я не указываю местонахождения и своего имени не разглашаю)


Я Вам дал профессиональную исчерпывающую искусствоведческую информацию по поводу атрибуции данной иконы! Вам нужен разве что специалист-оценщик, который в курсе нынешних тенденций в теме продаж, попросту Вам нужен арт-диллер!

Достаточно быть зарегестрированным, на сайте, что бы объявились желающие. А вот то что ваша информация исчерпывающая, еще надо проверить.


Сообщение отредактировал магдалина: 25 January 2016 - 11:37

  • 1

#48 Гость_ДимДимЪ_*

Гость_ДимДимЪ_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 11:26

Дело хозяйское! Я дал Вам ссылки на Флоренского, смотрите сами) но также изложил информацию, которую прослушивал на курсе лекций по истории искусств в университете. До защиты диссертации по теме античной вазописи, частично занимался и изучением древнерусской иконы. Всем удачи)))



#49 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 11:34

Дело хозяйское! Я дал Вам ссылки на Флоренского, смотрите сами) но также изложил информацию, которую прослушивал на курсе лекций по истории искусств в университете. До защиты диссертации по теме античной вазописи, частично занимался и изучением древнерусской иконы. Всем удачи)))

.C Богом! ,


  • 0

#50 Иерей

Иерей

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Имя:
    .

Отправлено 25 January 2016 - 11:38

вы конечно стараетесь .. это можно разглядеть .. но все таки простите, лучше хорошая копия если себе .. вот в византийском стиле письмо -  можно сравнить с вашим ..


  • 1

#51 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 11:42

вы конечно стараетесь .. это можно разглядеть .. но все таки простите, лучше хорошая копия если себе .. вот в византийском стиле письмо - attachicon.gifXGXxcba-j-s.jpg можно сравнить с вашим ..

Вот это вещь! Прошу прощения - не церковным языком выразилась.


Сообщение отредактировал магдалина: 25 January 2016 - 11:43

  • 0

#52 Гость_ДимДимЪ_*

Гость_ДимДимЪ_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 12:15

Ну я не собираюсь оправдываться ни перед кем))) У нас свои методы письма. Мы ничего не копируем, а стараемся проводить художественные эксперименты, это куда интереснее) Икона, которую Вы показали, действительно хорошая, даже отличная) Но я так не пишу сознательно. Вот ещё парочку примеров...Пророки, Иоанн Предтеча Высота фигур 3,5 метра.


Можно видеть, что это не копийная живопись! Некоторые позы, общие иконографические принципы позаимствованы от византийских образцов, но решение авторское. Ризы зачастую я просто придумываю по ходу дела))) без подглядываний в книжки и т.н. "Подлинники" с прорисовками линий, которые часто художниками, не понимающими законов распространения складок, копируются и от того похожи на кочерги и разные рагули.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4234.JPG
  • IMG_0077.jpg


#53 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 12:17

Ну я не собираюсь оправдываться ни перед кем))) У нас свои методы письма. Мы ничего не копируем, а стараемся проводить художественные эксперименты, это куда интереснее) Икона, которую Вы показали, действительно хорошая, даже отличная) Но я так не пишу сознательно. Вот ещё парочку примеров...Пророки, Иоанн Предтеча Высота фигур 3,5 метра.

Вот о чем уже говорили в одной из тем, еще один" свободный" иконописец - а правила то для чего? Если хотите поговорить о своих работах, то можно создать тему в болталке.


  • 0

#54 Гость_ДимДимЪ_*

Гость_ДимДимЪ_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 12:23

Читайте Флоренского, поймёте суть правил! Выше я пытался разъяснять в чём суть некоторых канонических принципов, они состоят отнюдь не в слепом подражании, а в принципах. О них читайте у отца Павла!!! Лучше него до сих пор никто не написал. У меня всё! Всем удачи и Божьего благословения)



#55 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 12:45

Читайте Флоренского, поймёте суть правил! Выше я пытался разъяснять в чём суть некоторых канонических принципов, они состоят отнюдь не в слепом подражании, а в принципах. О них читайте у отца Павла!!! Лучше него до сих пор никто не написал. У меня всё! Всем удачи и Божьего благословения)

Спасибо за информацию, но нам достаточно постановление собора. А для примера - Господь являл не рукотворные иконы.


Сообщение отредактировал магдалина: 25 January 2016 - 12:46

  • 0

#56 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 16:38

.Вот что сказал по поводу этой иконы специалист, копирую его текст                                                                                                                                        ,Конец XIX - нач. XX века, написана могла быть где угодно, вероятно, в городской мастерской (но не старообрядческой), икону навряд ли возили по России на большое растояние, т.о., мастерскую  можно предполагать в том месте (или вблизи от того места), где она - икона - сейчас находится

стиль условно "новорусский"
цена? я не понимаю размера, сохранности (хотя очевидно, что позолота с фона смыта), если аналойный, то м.б. от 10000 руб., поищите аналоги на антикварных сайтах в интернете
ИА                                                                                                                                                                                                                                                                 новорусский - это попытка создать свой  национальный стиль соединив элементы старого (в данном случае - орнамент тиснения) и нового правильно-академического.                                                                                                                                                                                                                                              К Украине он не склоняется, ( если только не была найдена там).  Получается, что все сходимся во мнении - это 19 нач 20 вв., Россия ( скорее всего),  академический стиль ну и примерная цена ( уточняю аналойный р-р. 40 на 32 см.),да и Д.Д правильно раглядел-  масляная краска.,Больше ничем помочь не могу. ,

  • 2