Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите чьи монеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 b0omberman

b0omberman

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    b0omberman

Отправлено 16 October 2016 - 19:33

А можно показать в чистке монет последствия чистки ультразвуком? Желательно до и после. :)


http://forum.gdenash...i-dr-predmetov/

 

Выше в постах в начале темы есть фотографии.


  • 0

#22 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 16 October 2016 - 21:15

Для ультразвуковой очистки есть проблема: если мощность будет маленькая, то чистить нужно часами, если вообще будет эффективной. А если мощность будет большой, то будут непредсказуемые последствия. Так вот большинство ультразвуковых ванночек обладают низкой мощностью - 30 Вт, некоторые 50 Вт, ну и очень редкие под 70 Вт. Но и 70 ВТ - это низкая мощность. Чтобы что-то реально чистилось нужна мощность пару сотен Вт, а такие установки стоят дорого. Можно, конечно на сутки поставить на 50 Вт, но моя ванночка не умеет так долго работать на автомате. Поэтому я не пробовал - максимум час. Я лично не заметил разницы до и после. Но "ДО" я и не фоткал. А вот если сходить в лабу и поставить даже на 200 т - вот там все очень здорово, лишь бы не было каверн, иначе они могут взломаться.

 

Я все это к тому, что ну его нафиг эту ультразвуковую очистку. Обычные химические и механические методы проще и надежнее.

Я это к тому что у меня у друга автосервис.. Там они форсунки ультрозвуком чистят..В мошности я полный лох.. Вот думаю может каклик какой туда заместо форсунки запихать ? Как думаете будет толк? Каклик не жалко. :)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#23 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 16 October 2016 - 23:05

Если какалик и есть промышленная установка - то конечно можно попробовать.

Попробуйте выставить сперва 200 Вт и положить туда монету минут на 5. Ну а далее прикините что и как.


  • 0

#24 b0omberman

b0omberman

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    b0omberman

Отправлено 19 October 2016 - 18:32

Добавлю парочку новых экзепляров , может кто то выскажет ещё мнения и что то узнает.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG

  • 0

#25 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 19 October 2016 - 22:14

почистить бы


  • 0

#26 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 October 2016 - 05:00

Добавлю парочку новых экзепляров , может кто то выскажет ещё мнения и что то узнает.

Здесь на первом фото первая монета однозначно ширванская. Похоже, среди Ваших монет очень много или почти все монеты из государства Ширваншахов. Монеты точно не серебряные? Просто непонятно, кто бы стал везти медь за границу. В те времена медные монеты имели принудительный курс и в отличие от серебра обращались только внутри государства-эмитента. Но возможно раньше они были посеребрены, а потом посеребрение облезло. В своё время монголы напрочь разорили и ограбили государство Ширваншахов. Возможно они и привезли эти монеты в Подмосковье.
У меня есть просьба. Монет у Вас много, и возникает путаница. Пронумеруйте монеты и снова сфотографируйте по одной на фоне ее номера. Это надо для предметного обсуждения и определения монет.
  • 1

#27 b0omberman

b0omberman

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    b0omberman

Отправлено 24 October 2016 - 14:53

Здесь на первом фото первая монета однозначно ширванская. Похоже, среди Ваших монет очень много или почти все монеты из государства Ширваншахов. Монеты точно не серебряные? Просто непонятно, кто бы стал везти медь за границу. В те времена медные монеты имели принудительный курс и в отличие от серебра обращались только внутри государства-эмитента. Но возможно раньше они были посеребрены, а потом посеребрение облезло. В своё время монголы напрочь разорили и ограбили государство Ширваншахов. Возможно они и привезли эти монеты в Подмосковье.
У меня есть просьба. Монет у Вас много, и возникает путаница. Пронумеруйте монеты и снова сфотографируйте по одной на фоне ее номера. Это надо для предметного обсуждения и определения монет.

Здравствуйте , вот что получилось. Жаль что не Кушанские :) . Чуть время разгребается попробую найти у кого спросить фотоаппарат получше , если не найду то переделаю по одной на свой.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 1-1.JPG
  • 2.JPG
  • 2-2.JPG
  • 3.JPG
  • 3-3.JPG
  • 4.JPG
  • 4-4.JPG
  • 5.JPG
  • 5-5.JPG
  • 6.JPG
  • 6-6.JPG
  • IMG_0894.JPG

Сообщение отредактировал b0omberman: 24 October 2016 - 14:57

  • 0

#28 b0omberman

b0omberman

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    b0omberman

Отправлено 24 October 2016 - 15:29

по поводу серебренные или нет тут сложно сказать , очень их потрепало и уже не понять , все в наросте сильном , могу сказать только что монеты с разного металла это точно.


  • 0

#29 b0omberman

b0omberman

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    b0omberman

Отправлено 24 October 2016 - 21:34

вот немного после электролита ещё чуть чуть стало что то видно.

вот думаю дальше в нем попробовать их продержать или не стоит  - есть что сохранять ? :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_0896.JPG
  • IMG_0905.JPG

Сообщение отредактировал b0omberman: 24 October 2016 - 21:36

  • 0

#30 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 October 2016 - 05:01

В таком состоянии возможно опознать как минимум 11 монет из 20. Только нужны фото по отдельности каждой монеты на таком же фоне при солнечном свете с её номером. Наверно не следует больше держать их в электролите.
  • 1

#31 b0omberman

b0omberman

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    b0omberman

Отправлено 26 October 2016 - 15:45

Собственно надеюсь окончательно ещё не утомил своими "какаликами"  ) вот чуть перефоткал те на которых хоть что то видно.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 1-2.JPG
  • 2.JPG
  • 2-1.JPG
  • 3.JPG
  • 3-1.JPG
  • 4.JPG
  • 4-1.JPG
  • 5.JPG
  • 5-1.JPG
  • 6.JPG
  • 6-1.JPG
  • 7.JPG
  • 7-1.JPG
  • 8.JPG
  • 8-1.JPG
  • 9.JPG
  • 9-1.JPG
  • 10.JPG
  • 10-1.JPG
  • 11.JPG
  • 11-1.JPG
  • 12.JPG
  • 12-1.JPG
  • 13.JPG
  • 13-1.JPG
  • 14.JPG
  • 14-1.JPG
  • 15.JPG
  • 15-1.JPG
  • 16.JPG
  • 16-1.JPG

  • 0

#32 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 October 2016 - 19:51

Фото отличные, монеты распознаваемы. Вернусь из командировки, распечатаю эти фото и постараюсь определить. Тут единственная проблема в том, что каталога Злобина по третьей династии у меня нет, а сетевые каталоги по Ширвану очень слабые. Сложно предугадать результативность поиска.
  • 1

#33 b0omberman

b0omberman

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    b0omberman

Отправлено 26 October 2016 - 23:04

Фото отличные, монеты распознаваемы. Вернусь из командировки, распечатаю эти фото и постараюсь определить. Тут единственная проблема в том, что каталога Злобина по третьей династии у меня нет, а сетевые каталоги по Ширвану очень слабые. Сложно предугадать результативность поиска.

 

Спасибо! по крайней мере уже ясно чьи приблизительно монеты и как они могли попасть в Подмосковье :)


  • 0

#34 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 November 2016 - 07:04

Чтобы было наглядно, буду вытаскивать фото монет, о которых идет обсуждение.
Начнем с первого фото. Монету с него я вырезал и правильно развернул.
Это медный анонимный пул Золотой Орды чекана Хорезма 774 года хиджры, или 1372-1373 годы по нашему календарю.
На этом фото представлен аверс монеты. Здесь в рамке из 7 дуг с шариком на середине каждой дуги надпись: "Чекан/Хорезма". Между строками помещена крупная виньетка с декоративными линиями.
На реверсе в шестилепестковой розетке на лепестках размещены цифры года 774. В центре розетки маленький цветок.
Литература: Федоров-Давыдов-467.

Различия в написании слова "Хорезм" на Вашей монете и в каталоге объясняются тем, что монеты вышли из-под разных штемпелей. Соответственно у разных резчиков был свой почерк в написании букв. Но определенно монеты однотипные.

Прикрепленные изображения

  • CAM01774.jpg
  • 1-1-1.jpg
  • 1-1.jpg

  • 2

#35 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 November 2016 - 07:24

Пятая монета является анонимным пулом чекана Сарая ал-Джедид без обозначения года чекана.
Скопировал фото реверса монеты, на котором изображен характерный сложный геометрический узор. На аверсе должна быть надпись: "Чекан Сарая ал-Джедид". В центре крупная виньетка с ответвлениями по сторонам.
Литература: Федоров-Давыдов-376.

Прикрепленные изображения

  • 5-1.jpg
  • 5-1-1.jpg
  • CAM01775.jpg

  • 2

#36 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 November 2016 - 14:37

На первую монету также похож пул у Пырсова-199. Но этот каталожный пул на 20 лет старше нашего, он был чеканен в Хорезме в 754 году хиджры и вдобавок имеет на обеих сторонах точечные ободки, которых нет на нашей монете.

Прикрепленные изображения

  • CAM01786.jpg
  • 1-изм.jpg

  • 1

#37 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 November 2016 - 10:40

Восьмая монета является анонимным пулом чекана Мохши, год не виден. Возможно близко к 731-768 годам хиджры.
Аверс: в круглой рамке: "Чекан/Мохши/...". Реверс: непонятное изображение.
Литература: Федоров-Давыдов-462.
Джучидский город Мохши А.А. Кротков уверенно локализовал на месте современного города Наровчат у реки Мокша в Пензенской области. Анонимный чекан датированных пулов Мохши приходится на период с 731 по 768 годы хиджры.

Прикрепленные изображения

  • 8-1.jpg
  • 8-2.jpg
  • 8-1-1.jpg
  • 8-2-1.jpg
  • CAM01790.jpg

  • 1

#38 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 November 2016 - 14:43

Самое приятное открытие: опознаны две именные монеты.
Седьмая монета - это медный пул Золотой Орды Узбека, чекан Хорезма 728 года хиджры.
Аверс: в двойном круге, внешний точечный, виньетка типа "узел счастья" делит поле пополам, над ней надпись: "Султан", под ней: "Узбек". С четырех сторон виньетки по небольшой виньетке другого типа.
Реверс: в такой же рамке вдоль всего диаметра виньетка другого вида, над ней надпись: "чекан Хуаре-", под ней: "-зм/728/год".
Литература: Федоров-Давыдов, 1965, с.189, тип 2, табл. №2. Иванов, 2000, № 37-39, с. 37, рис. 2, тип 2.
Незначительные отличия каталожных монет объясняются разными штемпелями. Тут главное то, что тип монет совпадает.
Также этот тип монет описан на сайте Музей денег в статье: "Джучидский серебряный чекан Хорезма 690-759/1291-1358", номер монеты - м11б.

Прикрепленные изображения

  • 7-1.jpg
  • 7-1-1.jpg
  • 7-2.jpg
  • 7-2-1.jpg
  • CAM01791.jpg
  • CAM01792.jpg

  • 1

#39 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 November 2016 - 15:06

Четвертая монета тоже как и седьмая является именным пулом Узбека, чекана Хорезма, 728 года хиджры.

Прикрепленные изображения

  • 4-1.jpg
  • 4-2.jpg
  • 4.jpg

  • 1

#40 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 November 2016 - 15:32

Двенадцатая монета относится к серии анонимных пулов Узбека чекана Хорезма периода 714-720 годов хиджры (а может и 714-726 г.х., так как пулы 721-726 г.х. пока неизвестны).
Аверс: в центре двойного круга, внешний точечный, небольшой кружок с 7 точками. Между ним и рамкой по кругу надпись: "Султан верховный справедливый".
Реверс: в двойном круге, внешний точечный, рамка из 5 дуг, в поле надпись: "Чеканено в /Хорезме/год ...".
Литература: Федоров-Давыдов, 1965, с. 189, тип 1а.
На фото для примера показан пул чекана 714 г.х., имеющий некоторые отличия.

Прикрепленные изображения

  • 12-1.jpg
  • 12-1-1.jpg
  • 12-2.jpg
  • 12-2-1.jpg
  • CAM01793.jpg
  • CAM01795.jpg

  • 1