Перейти к содержимому


Рассказ о нашем хобби.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#101 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2017 - 21:02

                                                               Часть 5
                                                            Безымянная
 
                                                                 Глава 1
 
Навестив деда Тимофея ,напарившись в бане, отведав его разносолов и прекрасной домашней настойки,наговорившись по душам о житье-бытье.Через пару дней засобирались домой.Дед хитро поглядывая,пожелал нам удачи и намекнул что позже  ждёт в гости..на закрытие сезона.Затем ,отозвал в сторону Варю и пошептавшись с ней пару минут, расцеловав в обе шёки, и пожав нам руки проводил, перекрестив -за ворота.
К вечеру мы были дома,Макс(Балу) и Славунтий(Муха) распрощались с нами на полпути и отправились домой.заехав за Машкой к бабушке,попив чайку- проводили Димона тепло распрощавшись, на автобус который и должен был его доставить к 6 утра в Москву, на метро шоссе Энтузиастов.
Машка ,засыпала нас вопросами о поездки и требованием показать все находки,рассмотрев и перетрогав всё что мы нашли,нацепила перстень на большой палец...
-Красивый...но великоват.Вот подрасту,папка отдашь мне его.А пока спрячь.И вообще,не возьмёте меня с собой в следующий раз,я обижусь.
Переглянувшись с супругой ,спрятав улыбку в уголке губ.(вот,ещё один поисковик растёт)Мы твёрдо пообещали ,со следующего лета, брать дочь с нами..Та успокоилась и рванула смотреть мультики про трёх богатырей.
Ну а мы приведя  себя в порядок с дороги,поужинав и обсудив интересные моменты поездки отправились на боковую.Завтра новый день и новые планы...
 
Неделя пролетела незаметно,дела по бизнесу,домашние хлопоты и вечерние посиделки за интересными книгами по истории родного края нас занимали полностью.Машка налётами залетая домой ,целыми днями пропадала то у бабушки помогая в огороде и саду,то с подругами.а вечером ещё занятия танцами и армейским рукопашным боем.Секцую которого вёл мой племянник.Мы с женой только качали головами,это не девчёнка ..это пострел ,везде поспел...И в кого такая...Услышав эти слова от меня ,произнесённые в запале,когда пытался выловить дочь вечером и накормить.Варя упала на веранде в кресло качалку и залилась смехом...
-Да Тимох..(ну так и не привыкла к Стасу,только на людях называла, а наедине всегда Тимохой)  действительно,в кого? И вновь раскатисто и мелодично рассмеялась.
-Так,хватит дисциплину разлагать..заулыбался я.-Нет бы дочь выловить и накормить потворствуешь её разгильдяйству.Обняв жену присел рядом,вот семейка подобралась..
Внезапно раздалась трель мобильника,достав его из кармана рубашки взглянул на номер .Вот так неожиданность,Борис старый друг и товарищ из Смоленской области..Давненько,давненько не виделись и не созванивались,года два..а то и три..
-Привет Борь,какими судьбами..? Ответил я нажав на кнопку приёма вызова.
-Стас здорова! Как сам, как дела? Я тебе вот чего звоню,в прошлом году у меня мама..Анна Терентьевна умерла....через неделю годовщина,приезжай она тебя часто вспоминала и хорошими словами,по душе ты ей был.
...............-Борь,я не знал о смерти,прими соболезнования.
-Да что уж Стас,все мы не вечны.Будут только близкие,вот и с тобой увидемся.Ведь лет пять не встречались?
-Приеду Борь ,обязательно приеду.А не виделись мы шесть лет.Когда годовщина?
-Так 20 сентября..   .Приезжай жду!
-Хорошо Борь буду!
Закончив разговор я кратко пересказал Варе о содержании,та мотнув головой произнесла..
-Вместе поедем,ты не против?
-Конечно нет,дорогая.С тобой хоть на край света.Поцеловав жену отправился в погреб за бутылкой  красного вина,заодно прихватив копчёный окорок.
За ужином обсудив планы на поездку,дочь опять под присмотром бабки,свои дела вроде закрыты..Так что через два дня выезжаем.
Два дня пролетели незаметно,собрали свой скарб- мд и прочее в виде палатки ,спальников и тёплых вещей,загрузили продукты и подарки для Бориса .
А вечером 18 числа тронулись в дорогу,расчитывая рано утром 20го быть у Бориса в Ярцево.Дорога пролетела незаметно,подменяя друг друга за рулём(Варя стала отлично водить машину,откуда только всё берётся)Мы в 7 00.уже парковались у ворот частного дома,где жил Борис с матушкой последние 7 лет.
У Бориса жена и сын остались в Москве,и он решил остаться в доме родителей,отца уже небыло более 15 лет,а Анна Теренньевна разменяла 95 годок тогда.
Борис нас ждал,обнявшись и познакомив его с женой вошли в дом..Затем стали собираться немногочисленные знакомые и родственники..
Я пожалуй опущу ,в своём повествовании эту грустную страницу....
 
На другой день мы остались одни с Борисом,вот тут уже и наговорились по душам.Чего только не расскажешь за шесть лет пока не виделись.
После грустных и весёлых воспоминаний,Борис задал вопрос к которому мы были готовы,зная мою прошлую жизнь,и ничего не зная о моей нынешней. Конечно...
-Ну Стас расскажи ,откуда такую красавицу нашёл?
- Не поверишь Борь...из прошлого..ХЕ хе хе..
-?????????????????
Через час, Борис знал всё о наших приключениях,за всё время он не проронил ни слова,только внимательно слушал и подливал коньяк...Который я с удовольствием пригублял,а Варя сидела со своим чаем на травах,от Анны Терентьевны  которого в доме было предостаточно.
-Этого не может быть! Вердикт вынес Борис после окончания моего повествования и осушил рюмку до дна.
Я уже вальяжно развалился в удобном кухонном кресле и дымил сигаретой..
Конечно,Борис был старым 52 летним поисковиком,поднявшим не мало наших бойцов,видевшим много на раскопках странного и необъяснимого.Так, когда то нас и свела судьба, на одном из форумах,по интересам.Так и приехал я к нему на коп ..был встречен и проведён по лесам ,там и поднял первого бойца..Там и учился у него не отходя от кассы ,разбирать и уничтожать всякую каку..Я ему многим обязан,и наверное главным-что жив остался принося в руках бяку,и получая подзатыльники и техинструктаж по ВОП.А также ,бережному отношению к нашим останкам солдат,и ненависти к туристам..Он их не признавал,не считал за людей..И мародёрил по полной.Никогда не передавая в фольксбунд ,но всегда прикапывая и плюя на могилу.
-Их сюда не звали!!! Моя мама девочкой 14 лет, жила в окупации и много мне рассказала.Она одна выжила из семьи..Это он, о Анне Терентьевне..
Но вот так,поверить сразу в нашу историю,ему не хватало или алкоголя ..хммм..или фантазии.
Тут встрепенулась ,Варя подмигнув мне,схватила руку Бориса.
-Борис Петрович,неужели мне не верите?  Держитесь...ап....
Успев положить мне свою руку на ладонь,и перекинув перстень с одной руки на другую  Варя тихо засмеялась..
ПЛятьььььььь......мой крик утонул в новом свете ,разгорающейся утренней зорьке,которая только поднималась из-за сумрачного леса...                                         
- Варь,ну на фига? Боря не готов ещё..Произнося эти слова я смотрел на Бориса.Но не выдержав заржал как..толи конь,толи сыч...
Боря с изумлением смотрел на поляну раскинувшуюся перед нами,утро только просыпалось,нежное скворчание жаворонков и мычание коров ,которых нет на окраине Ярцево в 21 веке .Его поразило до глубины сознания...
-Это как....заикаясь произнёс Петрович?
-Вот так,ответила жёнушка перевернув перстень камнем вниз....
Наа фиигааа...????  Мой крик разбился о землю одновременно с нашим падением тел как с табуретки...на лужайку с коровами...
Не успел я подяться, с намерением врезать ладошкой ,по упругой попке жены-хулиганки,увидев вытаращенные глаза Бориса и молча открывающийся рот как в немом кино,как какая то сила, опрокинула меня навзничь ,глаза и рот заволокло дымом и песком и я потерял сознание.
Пробуждение было тяжким,голова как со страшного похмелья,каждое движение причиняет боль ..боль от головы передаётся во всё тело..растекаясь до пальчиков ног...Во рту противный запах чего то горелого..Сплёвывая и разлепляя глаза медленно смотрю во круг..Зрение не сразу фокусирует предметы и частички виденного.
Наконец замечаю рядом с собой .присыпанное землёй лицо Вари..она не шевелится и не дышит...тихо ..медленно ..подтягивая себя на руках,по сантиметру приближаюсь к ней..С трудом поднимая руку касаюсь артерии на шее...долго,мучительно долго мои пальцы не могут нащкпать пульс,наконгец чувствую пару ударов...Так ,что дальше...так же превозмогая боль во всём теле переворачиваю тело жены..нет повреждений,нет крови..почему мы лежим на земле* Что случилось? За спиной раздаётся стон,затем кашель и судорожная рвота...медленно оглядываюсь.
Борис стоя на четьвереньках рвёт..так этот живой..Что произошло?
И тут неожиданно,слух приходит в норму...рядом раздаётся оглушительный взрыв,а за ним ещё серия удаляющихся разрывов...
Видимо близкий бум,повлиял на Варьку..она с трудом,сквозь кучу песка и гари осевших в её горле ,чахоточно закашлялась....
Слава Богу ..жива....Тут меня вновь отключило,темнота и забвение.
Очнулся я от чего то горячего,падающего мне на лицо..С трудом открыв глаза,услышал всхлипывания..тоненькие,как щенок скулит. Над головой всё черно,справа вижу свет ,тусклый как от свечки..Ба..так это и есть свечка,стоит на столе а за столом три тени..только что мне капает на лицо,тёплое ..переведя взгляд ..замечаю любимую жёнушку..сидит надо мной и скулит тихонечко..А тёплые капли,это её слёзы..которые падают мне на лоб и щёки..
-Ты чё ревёшь? С трудом выдавил из себя..мобилу потеряла...?Шутка не удалась..Меня схватили за горло и покрыли влажными поцелуями всю ряшку...
-Тимоха..сволочь!!! Я думала ты умер...Вот тут и полились реальные слёзы..Отбиваясь от этого ливня..я попытался встать и осмыслить происходящее.Удалось только облокотиться на руку..
Какая то комната,вроде дом деревенский,свеча на столе...от которого ломанулась знакомая фигура Петровича и затрясла меня за шкирку...
-Жив!! Жив....скотина....ох напугал..
-Да пошли вы ...что происходит? Варь чё орёшь? Борь чо душишь...
Где мы и чё?
Вот тут то и ...приплыли. Всё просто оказалось,доигралась моя ненаглядная с колечком..Мы в ...20 сентября 1941 года.Хата на краю ..Ярцево, подобрали нас местные бабка с дедкой,после обстрела.Контузило нас...думали сначала мёртвые,но вроде потрогали дышим..вот и привезли на лошади домой к себе..А корову их на куски разорвало в десяти метрах от нас...Но само это попадание в прошлое  меня не сильно растроило.Что нам повернём колечко..и дома..
Так и сказал,любимой жёнушке с Борей тихонько....
Да вот ломанулась моя половинка из хаты,заревев как белуга...а Петрович просто подойдя..положил мне руку на плечо..выдал.
-Стас,нет кольца у Вари.Исчезло оно.
Тут видимо,моё поползновение на лавке,сыграло роль..отрубился я снова....
Ну а утром,открыв глаза  почти таже картина..Тлько без слёз.Чему был рад...нет положений безвыходных.Варя прячется...Боря в шоке...дед с бабкой нас приютившие и спасшие..готовят завтрак,пахнет картошкой и теплом от русской печки..
Правда бабка пойло какое то заставила выпить,сначало чуть не стошнило...но через час мог присутствовать на совете в Филях.
Итак ,что мы имеем.Практически ничего,мы в 1941 году,немцы взяли Смоленск и .здесь уже оккупированная территория.Кольца нет.Боря в шоке,Варя....нормально,придёт в себя. Походу мы ..попали.
 
 
 
                               
                                Глава 2
           
                              Что делать?
 
 
Действительно,верна пословица-Попасть не в то время, и не в то место.
Благодаря шутки моей ненаглядной,мы вынурнули как раз во время бомбёжки отходящей группы красноармейцев,которую засекли с воздуха и прошерстили Ю-87,в просторечии ,,Лаптёжники,,В результате наша контузия от близкого разрыва,хорошо хоть так обошлось.И пролежав ночь ,мы оклемались.Чего не скажешь о паре коров,которым повезло меньше чем нам.Вот благодаря им, нас и обнаружил пастушок Юрка, который был внуком наших спасителей, деда Василия и бабки Матрёны.Они на телеге приехали забрать мясо убитых коров ,а заодно и нас загрузили....Мндааа...
Кольцо же исчезло ,Варя так и не смогла его найти.И теперь нам предстояло решить,что делать..Если всё -так как есть,то влипли мы конкретно,назад не вернуться.Значит первая цель, постараться выжить сейчас,а потом решать проблемы по мере их поступления.Во первых одежда,как всегда мы были в джинсах и лёгких куртках 21 века.Но здесь это не прокатит.Эта проблемма решилась,у деда с бабкой было три сына,которые сейчас где то воевали.Вот иха одежда нам и досталась,ну а Варю одели в платье невестки ,старшего Ивана,которая была в Смоленске,а Юрка гостил у дедушки с бабкой и застрял здесь после начала стремительного продвижения немцев на восток..
Тут мои мысли отвлёк Борис...
-Так значит всё это не шутка? Мы реально переместились во времени? А я не верил..Круто..и глупо захохотал.
-Плять...Петрович! Только дошло да? Что круто? Мы кольцо потеряли! Нам не вернуться назад! -Ты это понимаешь? Или совсем крыша после контузии поехала?
-Тимох,прости.Это я виновата,не знаю что мне в голову пришло за дурачество.
В уголках синих ,как васильки глазаз появились капельки слезинок.Так..этого нам не надо.
-Варь,родная да не виновата ты,сколько раз мы с тобой так ныряли,как дети дурачились.Не думай,что случилось,то случилось.Соберись лучше ,ты сильная и нас Машка ждёт.Давай думать,что делать.Обняв жену и поцеловав её бездонные глаза,прижал на секунду.Затем повернулся к Борису.
-Ты местный Борь,значит местность знаешь лучше нас,твоя задача нас вывести из Ярцева и пробираться на восток.Нужно проскочить немцев,и опередить их.Нужно пробираться к Москве.Здесь ближайшие три года делать нечего,только погибать.Я попытаюсь вспомнить что происходило в том ,тьфу..в этом 1941 году осенью,и составим план .
Вспомнить...да нелегко это..отрывки прочитанного и карты тех лет,по которым мы ориентировались в будущем,ох как могут отличаться от реальности..Итак..
Дорогобуж,Духовщина заняты точно,но вот Сафоново ещё нет,это и наша прямая дорого на восток,от Сафоново на Вязьму и дальше..Только скорость нам поможет,и откуда ей взяться? По дорогам идти нереально,это самоубийство,значит лесами..
-Борь,короткую дорогу на Сафоново знаешь?
-Да знаю, пойдём вдоль реки Вопь,там дорог нет и немцам не попадёмся..
-Значит ,нужно выдвигаться как можно скорее.Сейчас попросим у стариков еду и тронемся..Весь этот разговор мы вели сидя в саду под развесистой яблоней,Юрка торчал на заборе у входа в дом и с любопытством косился в нашу сторону,конечно 12летнему пацану были интересны незнакомцы в странных шмотках,появившиеся неизвестно откуда..Вдруг он сорвался с забора и полетел к нам..
_Там..там..мотоцикл,он сюда едет..
Быстро вскочив мы подбежали к ограде,к дому стариков пылил немецкий BMW R75.,с тремя солдатами.
-Прячемся ребята,прячемся с этими словами я толкнул Бориса с женой, в сторону густого сплетения кустов вишни,которые росли у тыльной стороны сада.
Те ломанулись туда ,прихватив с собой Юрку.Я же спрятался за поленницей дров не далеко от входа в избу,сжимая в руке подорок Юрки,это был нр-40,который ещё утром я выменял у него на пачку орбита,случайно оказавшуюся у меня в кармане куртки.На вопрос есть ли у пацана какое оружие,(вспомнил себя в детстве и прижимистость пацанского возраста)тот долго хмыкал и отнекивался,но увидев и попробовав жевательную резинку,мигом метнулся в сарай и приволок кроме этого ножа, ещё штык от моськи,штык я честно оставил ему.И теперь сжимая нр-40 в руке ждал развития событий,выглядывая и прислушиваясь из-за поленницы берёзовых дров.
Громко гогоча,немцы заглушили двигатель,двое отправились в дом,где старики солили мясо убитой коровы,а третий выбравшись из люльки мотоцикла,отправился к колодцу с фляжкой,видимо решив наполнить её свежей водой.
В доме раздавались,гортанные непривычные голоса,я не знаю немецкий, кроме фраз из фильмов о войне,и не мог понять разговора.
Вот распахнулась дверь и один из фрицев,рыжий без пилотки и каски ,появился на крыльце неся в руках деревянный бочонок с солониной,бедной коровы погибшей вчера.
-Kurt,schau mal was ich gefunden habe,ist Kalbfleisch..mu..gutes frisches Fleisch,wird als Snack am Abend .
За ним выскочил дед Василий,неся трёхлитровый бутыль с самогоном,Бите.бите вот шнапс возьмите..Лепетал дед...Было видно,что ему страшно,страшно за дом,себя и бабку...просто страшно.
Рыжий показал рукой на коляску мотоцикла..
-Stell hin,das alte Schwein..
Тем временем в доме раздался грохот и ругань другого немца,затем заголосила бабка Матрёна...Сместившись к окну ,я осторожно заглянул в него,немец скидывал на пол иконы,стоящие в красном углу хаты,и топтал их сапогами.Бабка пыталась отобрать у него из рук одну из них и голосила,недолго думая солдат выхватив образ из рук бабки, ударил её по голове,раз,другой..схватив за седые волосы поволок на крыльцо..там нанеся ещё два удара бросил на землю.
Перехватив из-за спины мп-38,дал короткую очередь..Пули прошили спину бабки Матрёны и пригвоздили её к земле.Ни вздоха,ни крика..раскинув руки,старушка молча застыла,обнимая землю на которой выросла и прожила всю жизнь.
Моя голова налилась свинцом,в глазах стояла красная пелена ,которая тем не менее совсем не мешала видеть..наоборот,фигуры всех трёх немцев отсвечивали яркими зелёными силуэтами,как в приборе ночного видения.
В два прыжка меня вынесло из-за забора,я оказался за спиной убийцы,левой рукой резко за лоб движение назад,правая с ножом, описала короткую дугу по горлу,глубоко..хрип и бульканье я услышал ,когда его тело ещё не успело осесть на землю.
Рыжий уже поворачивался ко мне,выронив бочонок,и доставая автомат из за спины,до него около мяти метров и я не успеваю.Бросаюсь рыбкой к нему,переворот..очередь проходит над головой обжигая кожу.Левой ногой из положения полулёжа бью под колени,ещё одна очередь уходит в небо..И..три удара,нож легко проходит сквозь грудь пронзая сердце .
Сзади,за спиной выстрелы,раз.два,четыре,семь..Перекатываюсь в сторону,в сторону колодца и третьего фрица.
Медленно встаю и бреду к...дед Василий,обхватив горло немца,так и не отпустил его.Приняв все семь пуль из вальтера в живот,он продолжал крепко сжимать гортань фрица.Тот ещё хрипел и продолжал судорожно,всё медленнее и медленнее нажимать не спуск пистолета.
Я стоял и смотрел в мутнеющие глаза,солдата великого рейха,пока они не подёрнулись пеленой.
 


#102 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 02 April 2018 - 11:33

Всем привет!  Скоро новый сезон и новые находки! Вот я и закончил свой небольшой рассказ ..предлагаю вашему вниманию предпоследнюю главу.

 

Глава3
 
Долгая дорога
 
 
Сзади раздался топот ног,затем мимо меня метнулась фигурка пацана и упала у тела бабушки Матрёны.Плачь До моего слуха донёсся не сразу,видимо рецепторы не включились пока,но вот на мои плечи, опустились руки Вари,и в ухо задышало,немного щекотно и тепло..
-Всё Тимох,всё...нужно собираться.Нужно уходить
.Сразу вспомнился урядник Игнат,в том прошлом,будущем..Варвары..Всё повторяется,только на этот раз серьёзнее,и как мы выберемся из ситуации неизвестно. Борис Петрович,обнимая Юрку,отвёл того в глубь сада..
Теперь нужно точно,быстро уходить..Варя мне помогла раздеть немцев,их трупы мы затащили в сарай,быстро и неглубоко выкопали могилку,перекрестившись опустили туда стариков. Варя быстро замыла одежду немчуры от крови,теперь мы облачились в неё.Проверили оружие,Юрка хоть и хлюпал носом,но держался молодцом.Варя, в месте с ним села в коляску,я быстро показал как пользоваться МГ-34,сам за руль,Борис сзади .Вот и начинается наш путь,сколько сможем проедем,под прикрытием формы..Затем в леса и пешком.
Ярцево мы проскочили по объездной,и слава Богу нам никто не попался,далее свернув на лесную дорогу помчались вдоль реки,километров через 15 должна быть деревуха Остроумово.Если там нет немцев,то проскочим и рванём дальше по лесам..Возможно Вязьма ещё у наших,тогда есть шанс вырваться и остаться в живых.Да...но если даже вырвемся,что дальше делать? Без документов,в чужом времени,не зная как и что происходит,отличаясь и разговором и поведением.Да нас не немцы,так свои нквд шники к стенке поставят..Больше вопросов чем ответов,хотя выбора нет.Нужно прорываться к своим,а там..будем решать проблемы по мере из поступления..Вот и Юрка ещё,его куда девать? Оставить нельзя и с собой опасно везти..Если вырвемся ,нужно пробираться домой.в Горьковскую область,в этом времени там живут мои деды и бабки,родственники.всё знакомо,что то придумаем...Эхх проще было в 19 век попасть и Варю вытащить,чем в это страшное месиво,где не щадили ни чужих ,ни своих...
Мои мысли прервались внезапно,на лесной дороге,поперёк неё торчал грузовик.А рядом копошились два фрица,завидя нас ,радостно замахали руками и зоголосили что то...
Hallo Jungs,wir haben ein Problem schlug das Rad aber nicht дамкрата,helfen Sie heben das verdammte Gerumpel
-Варя ,смотри внимательно за правой стороной,стреляй во всех кто появится,-Боря страCensored меня.
Прошипев это своим,я остановил мотоцикл на правой обочине,метрах в десяти от машины,что бы открыть сектор обстрела жене,сам сойдя влево,пошёл на встречу немцам,обшаривая взглядом окрестности,двое они? или ещё есть..
Вроде двое,улыбаясь приблизился вплотную ,не доходя пару метров,сладко потянулся и дал короткую очередь из ,,шмайсера,,. Очередь срезала обоих,подойдя к ним добил в голову .Нам свидетели не нужны,и нужно быть уверенным ,что в спину не пальнут.Быстро обошёл машину заглянув в кабину,чисто никого нет.
Боря ,видимо пришедший в себя от приключений,перемещений во времени и пространстве, действовал быстро..Трупов на дороге нет,я пройдя сто метров вперёд, услышал завывыние движка сзади. Значит Борис машину в кювет сбрасывает,мысли летели ..не заморачиваясь и просто проходили мимо сознания..Ещё пятьсот метров по дороге,чисто..назад путь занял гораздо меньше времени..
Подойдя к мотоциклу,с облегчением ..выдохнул.Всё нормально,Варя в коляске,Боря выползает из просеки,куда загнал машину..
-Всё,чисто Стас ,неужели это правда?
-Борь садись ,а? Что я тебе скажу? Правда..всё правда...
Включив скорость резко тронулся вперёд по песчанной ,накатанной лесной дороге...
Через пять,шесть километров движок мотоцикла зачихал и закашлялся,и через пару метров окончательно заглох..Открыв крышку бензобака.заглянул внутрь,так и есть кончился бензин..Закатив его в кусты,подальше от дороги,переоделись в гражданку.Прихватив два автомата и пистолет,спрятав под одежду продолжили путь пешком.
Борис,оклемался от шока,вспомнил что всё же он прекрасный сапёр и подрывник,не зря десять лет прослужил прапором ..в самых интересных местах,как их сейчас называют..горячие точки...В его рюкзаке позвякивали десяток гранат и пару килограм тротила,которые он прихватил из грузовика..Чувствовал он себя гораздо уверенннее чем в начале.Варя держалась молодцом,сказалось её прошлое по прыжкам в пространстве и крепкая психика,а главное вера в будущее,которое в нашем положении звучит двояко и непредсказуемо...Юрка...на его щеках, слёзы оставили чистые бороздки ,среди пыльного налёта лёгшего на лицо.Но тоже держится,не задаёт лишних вопросов хоть кажется и повзрослел за день на пару лет.
Так топая по дороге ,внимательно прислушиваясь и приглядываясь к окружающему,оставили позади около десяти километров.Начинало смеркаться,нужно было подумать о ночлеге,для этого необходимо уйти поглубже в лес,там расположиться на привал, к тому же, мы не ели почти целый день.
А в рюкзаке у Бори были пяток банок тушонки и несколько плиток шоколада с краюхой хлеба..Которые он успел прихватить из грузовика..
Внезапно над нашими головами раздался заунывный,протяжный вой моторов..а через пару минут,впереди перейдя в визжаший выворачивающий душу вой он сменился разрывами и трещанием пулемётов...Где то ,примерно в километре от нас, рвались бомбы и земля подрагивала под ногами..
Мы осторожно продолжили путь вперёд,я шёл первым держась на стороже,метрах в пятидесяти Варя с Юркой и замыкающим Борис,контролируя нашь тыл..
Внезапно очередной поворот дороги,которая блуждала по лесу ,сделав петлю вышла на пологий берег реки..На её покатом берегу,прямо у воды горела чёрным дымом сожжённой резины полуторка,знаменитая ГАЗ-ММ легендарная моя землячка,на своих рессорах вынесшая все тяготы тех военных лет...
А на противоположном берегу,стояло три неповреждённых автомобиля,там судорожно,бестолково суетились около двадцати бойцов ,путь в лес и дорогу, им преграждал бронетранспортёр Sd.Kfz.251/1 Который поливал колонну ,сплошным шквальным огнём из пулемёта...Вокруг него виделись вспышки выстрелов от карабинов пехоты,которые грамотно расположившись на вершине подъёма , выцеливали наших солдат.Передняя полуторка представляла из себя сплошное сито,сотни пуль превратили её в решето...
-------------------------------------------------------------------
Один за другим бойцы падали.сражённые пулями...Наконец,кто то в фуражке командира пинками положил всех на землю,отдавая приказы организовал оборону ..и наши стали отстреливаться сначала вяло ,но потом дружнее и слаженнее. Командир спрятавшись под кузовом передней полуторки,открыл огонь из Дегтяря по броневику...Тому эти комариные укусы были безразличны..Немецкий пулемётчик защищённый щитом,который пробить пуля из винтовки и дегтяря не могли,перенёс весь огонь на появившегося противника.
-Борис,надо нашим помочь.Иначе кранты им.Обернувшись я посмотрел на своих.
-Варя с Юркой остаётесь здесь..залягте у края леса и ждите нас.Если не получится,и не вернёмся..пробирайтесь дальше на Москву,потом домой на Горький.Там разберётесь....Варя ,что то хотела ответить,но увидев мои глаза,просто подошла и поцеловала,
-Тимоха ,всё будет хорошо.Мы ждём вас,обняв Юрку..пошла в низинку у окраины леска..
Борис молча достал,две гранаты и протянул мне..
-Стас ,может не надо? Пройдёт бой и дальше пойдём?
-Борь !!! Как смотреть,это наши деды,может и мой здесь? Ведь без вести пропал,так и не нашли его..И твой здесь...Что так и смотреть будем?
-Да ты прав,надо идти...Ептвую через коромысло...Вот ведь хрень!!!! Кому расскажи не поверят..Борис улыбнулся,сбросил вещмешок на землю,три гранаты ткнул за пояс,и проверив рожок в автомате..сказал
-Нужно под прикрытием машин обойти слева,и выйти за броневик,его я гранатами забросаю,а пехоту ты возьмёшь на себя.
-Тогда с Богом...
Быстро и незаметно мы проскользнули к реке,перейдя её воды было по грудь,взяв левее проскочили метров пятьсот..и вышли в тыл бронетранспортёру и семи восьми солдатам..которые неспеша выцеливали и выбивали бойцоа которые в низине были как на ладони..
Последний рывок,мы в двадцати метрах,Борис одновременно открутил колпачки у колотух,и одну за другой метнул в кузов броневика..перекатившись немного в право открыл огонь из автомата...перед ним было четверо,не ожидая подлянки они увлечённые своим делом не успели среагировать...так и ткнулись носом в нашу Русскую землю..
Я же запоздал,передо мной было три человека,но я потратил несколько секунд для перебежки на удобную позицию..Рванувшие гранаты выбросили останки пулемётчика вверх и заморосили кровавым дождём..падая мне на лицо..
Так что, когда я уже был готов нажать на спуск,на меня смотрели три карабина,немцы умели воевать,и были великолепными обученными солдатами..
Вот тут и вмешался в судьбу великий и непредсказуемый случай...Моя нога скользнув на бугорке взлетела вверх,я вместе с ней и моя очередь ушла в небо,но и пули из Маузеров все три,только скользнули ..ветерком пронёсшись надо мной,не причинив ни малейшего вреда..
Приземлившись на спину..готовясь сделать переворот в сторону я услышал три выстрела...бум..бумм.бумм.Над моей головой появилось лицо...нет...не ангела...чёрта в юбке. Варя стояла и улыбалась...
-Тимох...хватку теряешь.Как тебя отпускать одного? Что ты разлёгся? Вставай давай...
Приподнявшись и бросив взгляд в сторону немцев,только покачал головой...во лбу каждого из них чернело по маленькому отверстию от входяших маленьких кусочков свинца,выпущенных из Люгера,который жёнушка небрежно держала в руках..
Только в ствол дунуть остаётся,как в голивудских фильмах..эта мысль пришла внезапно и я улыбнулся сравнению всплывшему в голове...
-Варь!!!!! Какого хрена?? Я где сказал нас ждать? Что ты делаешь? Юрка где?
-Дядь Стас..я здесь...Из за юбки сатаны...показалась мордочка пацана,в руках он сжимал нож разведчика,который я ему отдал перед вылазкой...
Нет....Ну что я должен был ожидать? Ведь моя благоверная всегда соглашается со мной,но делает всегда по своему..Пора привыкнуть...Но негодование и мои готовые сорваться слова ,в адрес жёнушки прервал окрик..
-Стоять...Все на месте!! Бросить оружие!!!
Перед нами возник капитан,что я быстро определил по его петличкам,а с ним три рядовых красноармейца..Они направив на нас винтовки ..стояли рядком держа нас на прицеле..
Футы ну ты..ножки гнуты..почемуто всплыло в памяти...И это в место спасибо..
-Тихо ..тихо ...свои! Ты чё кэп не видел ,что мы этих замочили?
-Не понял? Ты на каком языке говоришь товарищ? Вроде по русски но не понятно..куда,замочил? Кто кэп и ..и ..Вообще 
-Кто такие?Быстро отвечать!!!
Тут сзади кепа возник Борис Петрович...приложив палец к губам..эт чтоб я не дёрнулся..Тихо подскочил к капитану и приобняв того за шею левой рукой,в которой была колотуха,правой потянул за верёвочку..
-Мужик..ты хочешь полетать?шепнул на ухо капитана..
Бледное лицо офицера приобрело землистый оттенок...Опустив руку с ТТ ,он тихо выдохнул..
-Растреляю вас всех,что происходит.?
-Пусть винтари опустят,твои соколики..произнёс я подходя к кэпу и вынимая пистолет из его руки..Иначе....
Через десять минут,мы сидели у догорающего броневика и вникали в ситуацию...
А ситуация аховая..После всех угроз нквд шника,(в петлицах я прекрасно разбираюсь в связи со своей деятельность чёрного копателя 21 века) Угрозах,посадить ,расчленить,сослать,уничтожить и убить нас извращёнными способами,крутя ТТ в руках..произвёл непроизвольный выстрел в близи левого уха капитана..
После воплей и стонов...(кто не знает,выстрел у уха..довольно болезненная процедура) Кэп,ещё не понимая..кто мы и что..дал информацию...и таких в нквд берут,.сплюнул я...
 
 
 
в двадцатых числах июля 1941 года из Смоленска, южная часть которого уже была захвачена немцами, вышла колонна из восьми грузовиков с ценностями Смоленского Главювелирторга. Отправка происходила в авральном порядке, прямо под самым носом у наступающих немцев. Как следствие этого, официальная опись отправленных ценностей в архивах не сохранилась. По некоторым данным, груз составляли килограммовые золотые слитки, маркированные Госбанком СССР, и большое количество серебряных монет 1924 года выпуска номиналами 50 копеек и 1 рубль, к тому моменту уже вышедших из обращения, а также возможно несколько ящиков с антикварными изделиями. Золотые слитки, вероятнее всего, были упакованы в стальные банковские сейфовые ящики по двадцать килограмм каждый, монеты – в брезентовые инкассаторские мешки. И ящики, и мешки были, скорее всего, опломбированы, согласно инструкции Госбанка СССР. Покинув Смоленск, колонна почти наверняка взяла курс на восток, по Старой Смоленской дороге. По Минскому шоссе машины двигаться не могли в силу того, что оно к тому времени уже было перерезано танковой группой Гота в районе Ярцево. Но тем не менее известно, что через двадцать километров колонна напоролась на немецкий десант и была вынуждена свернуть в сторону от шоссе. Лесной дорогой машины беспрепятственно вышли к реке Вопь. Поскольку все части отступающей 152 стрелковой дивизии к тому моменту были уже на другом берегу, переправа была подготовлена к взрыву. Из сохранившегося в архиве рапорта командира роты сапёров капитана Игнатьева следует, что колонна из восьми грузовиков вышла к мосту за сорок минут до запланированного подрыва. Три автомашины были сильно повреждены в бою, поэтому на восточный берег переправились только пять из них. Ящики из повреждённых машин были перегружены в оставшиеся на ходу «полуторки». Из чего следует, что груз, по крайней мере, на данном этапе удалось сохранить полностью. Далее, Игнатьев докладывает о том, что оставленная переправа была взорвана, когда на противоположном берегу уже появились немецкие мотоциклисты. Больше в рапорте Васюка о колонне нет ни слова. Логичнее всего предположить, что ценности проследовали дальше по единственной существующей там дороге, в направлении деревни Остроумово. В этом районе следы колонны теряются окончательно.
 
----------------------------------------------------------------------------
А ситуация оказалась следующая...Все водители погибли у капитана Игнатьева,и дальнейшее продвижение машин невозможно..
Тут я его обрадовал,сказав ,что мы трое можем вести машины..Но вот что делать дальше я не знаю...Ведь по информации 21 века,этот груз не найден..Значит и мы погибнем все..(это я ему не говорил)
Да и вообще..пришлось включить враки и сказать ,что мы группа выброшенная ему на помощь..А пацана с деревни подобрали..не бросить же ..его одного у немцев..
После этого,бойцы перебросили все ящики на два живых авто,которые могли продолжать путь,слили бензин и сожгли третью полуторку...
Теперь мы ,капитан Игнатьев,бойцы ,Сергей с Москвы,Андрей ..Калуга,Равиль с Казани,и мы...гости из будущего продолжили путь.
Игнатьев надеялся прорваться через Вязьму на трассу ..на Москву...
Нам это не удалось....
 
 
Глава 4
Прятки...
 
 
Борис сел на одну из полуторок,с ним Юрка и двое ребят из охраны,Равиль и Сергей,Ну а у меня, оказался капитан Игнатьев и Андрей ,который залез в кузов и занял оборону среди ящиков.Оставшись втроём,я -Игнатьев и Варя,обсудили как и что,.выбор невелик,дорога одна и нужно рвать когти по ней..Кэп краснея и нервно теребя пальцами портупею,всё же решился на вопрос.
-Извините,товарищи(потёр контуженное ухо) а вы кто по званию будите? И как нам теперь действовать? Ведь вы с Москвы? Груз то ценный..меня растреляют если что....
-Тебя уже надо расстрелять,глухим рыком прорычал я...Как можно потерять четыре автомобиля с деньгами,серебром..Что осталось? Минимум!!! Ответишь за всё!!
-Успокойся капитан,проворковала Варя,самое ценное у нас...золото в слитках не так важно,как клад который достался нам от Бонапарта..Там исторические ценности,которые в деньгах не измеряются.Вот его и надо спасти...а по званиям...Тимофей полковник НКВД...(я тихо поперхнулся) а я майор госбезопасности...
Лицо ,Игнатьева вернувшее до сели нормальный живой цвет,вновь приобрело землистый оттенок трупа..
-Да я...да ..вы приказывайте товарищи...А документы...ну есть у вас?
-Есть ....Варя быстро выхватила люгер и нажала на курок....АААааа....Заоравший Игнатьев схватился за своё многострадальное ухо,мимо которого пролетела пуля вместе с зарядом пороховых газов.
-Капитан!!!Моли Бога или чёрта,что пока жив! И ты нам нужен ,так как нас слишком мало,а вот знать тебе наши имена и должности вообще ни к чему,так и тебе спокойнее будет! Понял..?
Глаза Вари(майора госбезопасности )сузились и застыли в ожидании....Воо..в роль вошла,подумал я ухмыляясь про себя,чёрт а не баба! И как всё быстро на лету схватывает,охх..жёнушка не простая ты штучка у меня...Охх не простая,и что ждать от тебя мне? Каких сюрпризов...
Игнатьев судорожно закивал головой...
-Я понял...Есть..Слушаюсь..Что делать прикажите?
Вот так наша наглость,безысходность от ситуации и желание остаться живыми в этом,кошмарном времени войны,а главное надежда вернуться домой ,выручила нас в очередной раз.
Да и доверять этому слюнтяю,доставку ТАКИХ ценностей не стоило,просрёт всё,а с испугу и в плен сдастся со всем грузом.
-Ну по коням,скомандовал я...Сел за руль и завёл полуторку,Варя была со мной в кабине ,Игнатьев перебрался в кузов к Андрею,крепкому парню лет двадцати двух, белобрысому и очень серьёзному,Который сжимал свой карабин и готов был до конца охранять в веренный ему груз.
Через несколько километров пути,передняя машина внезапно остановилась,Борис открыв дверь помахал мне рукой предлагая подойти к нему..Остановившись в нескольких метрах,я выскочил из кабины и подошёл к Борису поджидающему меня.
-Что случилось?
-Здесь развилка товарищ ПОЛКОВНИК (ехидно отрапортавал Борис) Куда следовать прикажите?
Вот гадёнышь,подумал я ,ещё и прикалывается,видимо шок прошёл и играет свою роль.Достав из планшетки капитана ,карту(которую я у него конфисковал прежде) стали рассматривать наше местоположение.Направо дорога через пару километров выходит на грунтовку,и по ней миновав две деревни попадаем на трассу на Вязьму,вот только вопрос,немцы уже там или нет...Налево вообще обозначено как тупик,вроде урочище с бавшем селением исчезнувшем лет так...короче видимо после 1812 года..Значит нам направо,обсудив и приняв решение собрались трогаться,внезапно вездесущий Юрка,который шарахался по кустам,по одному ему известной надобности,подскочил к нам и зашипел...
-Слышите?? Слышите? Сюда едет что то навстречу..Навострив уши мы услышали отдалённый вой моторов..как будто тяжёлая техника тихо пёрла по лесной дороге впереди нас..
-Так быстро.Загоняем машины на лево,прём сколько можно..Прячемся..Бойцы к машине!!!Соскочившие ребята ,оказались рядом и встали в строй..
-Сергей,Андрей,Ринат быстро ветками замести следы поворота,пройдите сколько можите и по нашему следу..в обе стороны..БЕГОМ!!!
-Игнатьев,бегом навстречу шуму двигателей..заляг метрах в двухстах,смотри кто там прёт.Потом догонишь,даже если наши..не выходить к ним!! Просто смотри ,а вот если повернут по нашей дороге..лети как лось напрямую но успей предупредить нас..Выполнять!!! Рявкнул я и запрыгнул за руль полуторки...Все рассыпались выполнять мои указания...А здорово их сталинская система выдресировала,как роботы прям..ни обсуждения ни вопросов,да и армейская школа ..жёсткая сказывается...Щас таких вояк не выпускают...мысль улетучилась...и я рванул за первой машиной по едва заметной просеке в глубь леса..
Мы проехали около трёх километров и уперлись в непроходимые заросли малинника,мелких берёз и осинника..Дальше пути нет..
 
-------------------------------------------------------------------
Игнатьев лежал у дороги притаившись в густой зелени молодой разлапистой ёлки,судорожно сжимая пистолет и наблюдая.,показалась колонна,в переди три мотоцикла с колясками,в каждом по три человека,затем открытый грузовик.полный немцев,далее четыре танка.. Pz.Kpfw II и ещё три грузовика также с пехотой.Колонна двигалась медленно,так что капитану удалось её обогнать и задыхаясь он упал у развилки дорог,куда только что ушла его колонна с грузом.
Он не был трусом,верно служил и не подхалимничал,но вот гибель семьи...жена и двое деток,девочки семи и десяти лет..которые погибли в родном доме в Смоленске,сгорели заживо в квартире куда попала зажигалка и фугаска..подкосили этого некогда крепкого и умного мужика..Надломили жилку...Ему хотелось умереть,и его поведение во время встречи с нами..было просто синдромом..человека потерявшего всё.Но сейчас он понимал одно..спасти груз..спасти любой ценой! Это он ещё может сделать,вернее это его единственная цель.Он Советский человек,он предан Родине. И хорошо ,что появились эти из Москвы,теперь он может умереть спокойно и с честью...Сняв с себя обязательства..
Внезапно он заметил в ста метрах от себя,вдоль главной дороги , судорожно качаюшаюся берёзку,присмотревшись узнал своих бойцов..Те ему жестами показывали ,что здесь они,рядом.Махнул рукой,что понял и показав чтоб не высовывались и наблюдали,вновь приник к земле...
Колонна поравнялась с развилкой,передний мотоцикл резко тормознул крутанувшись волчком..через пару минут.посовещавшись с командиром первого танка,который сидя на башенке покуривал сигарету и запивал из горла бутылкой вина..Достав карту и поводя по ней пальцами...он и один танк свернули на просеку..куда только что проследовали наши машины..Остальные проследовали дальше по главной дороге...
Вот это уже хрен вам! Мысль Игнатьева приобрела чёткий план..Как только последние машины прошли мимо,он вскочил и бросился им в хвост...показав бойцам чтоб следовали за ним...Выхватив из кармана две лимонки,Игнатьев удачно закинул их в кузов последнего грузовика...Взрыв и море ошмётков некогды бывших плотью,,практически двадцать солдат были нашпингованы смертельными маленькими злыми осами смерти...Выживших не добивали,Теперь капитан с тройкой бойцов уходил влево от дороги,вызывая огонь на себя...Они ловко сделав рывок в сотню метров,открыли огонь из карабинов по второму грузовику..успели снять троих-четверых немцев.Тут вся свора и набросилась на них...мигом попрыгов с кузова..пехота фрицев взяла в клещи группу,уходящие по просеке мотоцикл и танкетка..верувшись зашли им в тыл...Треск винтовочных выстрелов перекрылся чечёткой пулемётов с мотоцикла и танкетки....
---------------------------------------------------------------------
Я стоял на ступеньки полуторки,дороги нет..заросли плотно обступили поляну около пятисот метров по окружности..Внезапно с зади..откуда мы приехали раздались взрывы и стрельба..
Походу наши нарвались,или ...или...времени на раздумья нет..
-Варя,Борис..Юрка...Вон из машин..Все за мной...Приметив неболшое возвышение на поляне я рванул туда,..хоть какая то высоточка нам преимущество даст...Добежав до неё,скинул с плеча мг и передёрнув затвор загнал ленту в приёмник...Рядом упали и мои ...Боря и Варя держали по мп ..а Юрка так и остался с ножом.....
Выстрелы продолжали стучать..наши моськи ,отличались по звуку от карабинов и пулемётов немцев..но вот раздался взрыв..один..второй..третий...и наступила тишина.
Подождав добрых полчаса,не слыша ни малейшего шума боя..обратился к своим ...-Тихо..Что делать будем?
в ответ..просто молчание,да и кто знает ..что делать? 
-Борь сходи до места поворота,где стрельба была посмотри..
Молча кивнув ,Борис тихонько шмыгнул вдоль дороги, удаляясь от нас.
 
 
Глава 5
 
Опять одни...
 
Прошло несколько минут, как Борис исчез за ветками ближайших деревьев.Нам оставалось только ждать его и результатов разведки.Варя спокойно перевернулась на спину и смотрела в бегущие вереницей облака над нами,вопросов она не задавала,да и что тут спрашивать,ответов пока нет..и что делать не известно..кольцо утеряно,без него мы в ловушке,и возможно на этом и закончатся наши приключения,да что там приключения,возможно здесь закончится наша жизнь.
Стоп! На нас лежит ответственность,и не малая..нужно спасти Юрку и груз,да хрен с ним грузом-не нашли его в 21 веке в наше время и пусть пропадёт он пропадом,но пацана надо спасать..молод он ещё ..ему жить надо,значит нужно пробиваться как угодно.и вытаскивать его.Кстати а где пацан,за своими мыслями я не заметил ,что пострелёнок исчез.плять..выругался я про себя.и зло зашипел .
-Юрка,чёрт тебя дери ты где? Юрка?...свистящий мой шёпот ,пронёсся по поляне...Только этого не хватало,неужели за Борькой увязался...
Юркааа....повысив голос почти прокричал я..где ты?
-Дядь Стас..я туточки смотри что я нашёл,сзади нас на противоположном склоне высоточки на которой мы залегли,из травы показалась взъерошенная голова пацана..Хоть Юрка и слышал,что меня Варя ,Тимофеем называла,но обращался всегда дядя Стас. Не задавая вопросов о двойном имени,возможно думая ,что разведчикам так и положено,а самое главное,андреналин и непрерывные повороты событий вытеснили ..временно из его сердца убийство его родных...Это хорошо,это очень хорошо,потом Юрок поплачешь потом,не когда нам сейчас тебя успокаивать,не когда...на войне дети взрослеют быстро,вот и Юрка повзрослел на добрый пяток лет.В глазах стояла печаль и ненависть..а ненависть,холодная расчётливая и безжалостная-это хороший стимул жить,жить и мстить.Это как...допинг,который даёт тебе силы на невозможное,сверх усилия и желание победить!
Эти мысли пробежали в моей голове ,бегущей строкой,не отвлекая от основного и главного, сюжета происходящего...просто глядя на физиономию пацана, которая всем своим видом выражала таинственность и гордость от находки,или открытия...
-Что там у тебя? Пригнувшись я в несколько шагов оказался рядом..Показывай.
Юрка призывно махнув рукой,скатился по склону и остановился у подножия ,тыча рукой в нечто,пока мне не видимое..Осторожно скользнув вслед за ним я оказался рядом.Практически засыпанное землёй ,вернее дёрном с травой и скудными ромашками ,и поросшее мельчатником осинника и березнячка,вертикально в склоне холма тускло и ржаво проглядывало нечто железное.Примяв своим весом,наступая на комельки зарослей молодняка,я вплотную приблизился к странной конструкции...Странно ,похоже на дверь,железную,старинную кованную и приоткрытую на ширину ладони.А присмотревшись внимателнее,увидев красный кирпич,по бокам,внизу и наверху перестал сомневаться,за дверью явно находилось что то из кирпича,некое помещение,моментально включиля поисковик будущего,страстный любитель старины и находок,ковырнул землю носком сапога,ага угли,осколки того же кирпича,осмотрел дверь-да,это старинная ковка с узорами и фигурными петлями,карта? На карте генштаба здесь урочище,исчезнувшая деревня 19 века..
Внимательно оглядел окрестности,слева на право и по кругу...это уже бывший опер взыграл,привычка идти и осматривать ..всё шаг за шагом и по солнышку .не упуская ничего и примечая всё..Кроме высотки,которая стоит практически по центру поляны,вытянутой как овал,метров в триста в длину и метров двести шириной,внизу ручей,до сих пор журчащий водой видимо из родников находящихся где то в глубине леса,ни каких возвышенностей и интересного,но для поселения место выгодное и удачное. Ну и единственное предположение о двери...хм...точно! Деревянная сгоревшая церковь с каменным подвалом.Ну...чтож посмотрим,притиснувшись вплотную ,взявшись обоими руками за старое железо потянул на себя,с трудом,вырывая нижней частью дёрн,сминая поросль и жутко воя столетними заржавевшими петлями ,полотно поддалось почти на треть...этого мне хватит ,чтобы протиснуться в нутрь.
-Ух тыыы...за спиной раздался восхищённы возглас Юрки..-Дядь Стас а что там?
-Ну вот сейчас и узнаем,повернувшись к пацану я отдал распоряжение,-Дуй в машину..вторая где я ехал,там фонарь на сидение лежит,принеси его...да скажи тёте Варе,что бы посматривала за дорогой ,и если что покажи, как к нам спуститься и предупредить...если что...вот ведь,всё что да что.За чтокал блин,ну видимо инстинкты копателя не рушимы,ни в том мире - ни в этой дыре времени,а точнее полной заднице! Из которой возможно мы и не выбиремся,но отказать себе в любопытстве и возможности исследовать подвал..вопреки всему я не мог.Не успел додумать мысль,как появился Юрка с фонарём и блестящими от возбуждения глазами....
-Всё передал,вот фонарь,там тихо пока..
Включив фонарь,я тихо протиснулся во внутрь,освещая пространство перед собой,Юрка прошмыгнул следом и пристроился за спиной выглядывая из под левой руки...Пройдя пару шагов осветил всё вокруг,не спеша переводя луч света по стенам,полу и потолку.
Помещение с куполоподобным потолком было не велико,примерно шагов десять на десять..и совершенно пусто.Возможно раньше ,здесь и было что то интересное,но видимо после пожара всё полезное и нужное прибрали к рукам не оставив ни малейшей вещи...Пяти минут хватило ,пройти по периметру и осмотреться,сухое просторное помещение было девственно чисто...Внезапно от двери раздался голос Вари..
-Тимох,Борис пришёл...
Взяв Юрку за плечо,я быстрыми шагами вернулся к двери ,и мы протиснулись обратно на свет..который ударил по глазам, на секунду пришлось зажмурится,..востановив зрение спросил...
-Как,всё плохо?Где Боря?
-На верху,наблюдает...Пошли,он сам всё расскажет..
Поднявшись на высотку прилегли рядом с Борисом...Минуту помолчав друг рассказал результаты вылазки.
-Стас,живых нет....Немцы собрали своих и тронулись дальше,сюда они не повернули,ушли по дороге..А наши...бойцов добили штыками,собственных винтовок, так и торчат из тел пригвождённые к земле,не знаю мёртвые они были или раненные..А Игнатьев....на шеке Бориса появилась странная росинка..медленно сползающая из глубины прищуренного глаза,от него мало что осталось,подорвал он видимо себя фкой подпустив несколько фрицев которые его добить хотели.
Несколько минут,возможно секунд...может часов...Все мы сидели молча...
-Что сидим? Ребят не вернуть! Так давайте делать..давайте решать! Давай Тимоха плять соберись! Или останемся здесь или вылезем! Голос Вари хлестнул по ушам как нагайка,вмиг сняв оцепенение и боль.Вернув память,здравое мышление,практицизм и желание выжить! Выжить любой ценой,мы точно знаем ,что победим! Мы точно знаем что 9 мая 1945 года будет! А нам надо спасти Юрку,свою дочь и нас самих! 
-Борь,подгоняем машины к склону..туда ,я показал рукой на место обнаружения подвала,ты первую я за тобой.Юрка на дорогу..смотри если увидешь ,услышишь кого..бегом к нам. Всё..понеслось...
Почти три часа мй разгружали полуторки от груза,перенося в подвал ящики,выматываясь и надрываясь из сил. Два часа ушло на заметание следов,пересадили три ёлки к дверям подвала,надеясь они приживутся,выкапывали сохраняя корни и поливая водой из ручья,заметая следы и все признаки пребывания человека на этой поляне.
Отогнали пустые машины на перекрёсток,где был дан последний бой.Подожгли их..затем похоронили наших ребят..всех,в одной могиле!Нацарапав на алюминиевых кружках имена каждого с полными данными.И простившись..пройдя в глубь леса на два километра свалились спать кучей ,накрывшись брезентом прихваченным с собой ,с одной из полуторок,сил есть не оставалось.Только сон...только отдых...наплевав на все меры предосторожности,без часовых и дозорных,в густом лапнике..закончился нашь день.....
 
Глава 6
 
 
Спасение?
 
 
 
Ночь прошла спокойно,ни что и ни кто ,не нарушил наш покой,проснулись все сразу и одновременно.Низко,почти касаясь верхушек деревьев, на восток летела армада немецких самолётов,те же юнкерсы,более 50 штук ,с низким и тяжёлым гулом проплывали в предрасветной дымке над нами...
-Ну привет друзья,выдавил я из себя и ухмыльнулся...Значит мы не во сне,и чуда не произршло.Всё по прежнему и в прежнем онлайн режиме 1941 года...
-Давайте совет держать как нам быть и что делать,да и перекусим..время завтрака однако..
Варя,Борис и Юрка покивали,ответили дежурным-Добрым утром...ага..доброе плять!Эту мысль я постарался прогнать ..сразу и навсегда..Надо решать ,а не паниковать и заморачиваться..
Соорудив небольшой костерок,из сухого валежника,дождался пока из разных уголков леса появится троица,справившая свои человеческие потребности,умывшаяся в лужице которая сохранилась в низинке метрах в пяти от места нашего начлега,поставил на угольки пару банок тушёнки,попросил Варю нарезать хлеб..так же пошёл совершать утренние процедуры..Через десять минут,умытый и вбодренный холодной водой ,присоединился к своим товарищам.
Завтракали молча,и только поев и запив водой из трофейной фляжки неприхотливую пищу,открыли совет по дальнейшим действиям.
По прикидкам Бориса,мы могли за пару суток дойти до Сафонова,там пока наши.Что делать дальше? Все посмотрели на меня...а что я мог сказать..Я не знаю! Понятия не имею! Одно однозначно,пробиться на территорию которая не будет охвачена войной и окуппацией,это ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,МОЯ РОДИНА И РОДИНА МОИХ ПРЕДКОВ,ТАМ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ МОИ -ПРАДЕД С ПРАБАБКОЙ,ВСЁ .ПОТОМ ТУПИК,Я НЕ ВОЛШЕБНИК И НЕ ЗНАЮ КАК ВЕРНУТЬСЯ В БУДУЩЕЕ.Но..там ,есть шанс,оказавшись дома,что то придумать.И Борис и Юрка должны быть с нами,это и их шанс ...вот только есть ли он в реальности? Даже если и нет,мы повязаны..хотя..мысль -возникла неожиданно.Ведь Юрка из этого времени,это его жизнь,его время.Значит нужно сначала его оставить в безопасности ,убедиться что он будет жить ! 
Так рассуждая ,мы открыто говорили и строили планы о наших действиях...которые внезапно прервал вопрос пацана,молча вертевшего головой и переводившего взгляд с одного оратора на другова .
-Дядь Стас,я что то не понял,а вы что...не отсюда? ну..не наши что ли? Юрка запнулся подбирая слова..-Вы инопланетяне,марсиане?
Наши изумлённые взгляды устремлённые на мальчишку,ещё больше смутили того...
-Ну мне,в школе училка давала книжку,Аэлита..там про марсиан и космос..вот я и подумал...парень покраснел и бросил на нас заинтересованный и немного испуганный взгляд из подлобья,теребя ногой остывшие угольки костерка..
Внезапно,меня накрыло- мой тихий клокочущий смех через несколько секунд подхватил Борис,а затем и супруга(она за год перечитала мою библиотеку из более чем 600 книг и прекрасно поняла о чём речь)..
Через минуту и Юрка присоединился к нам,видя открытые,человеческие лица которые уже не сдерживаясь хохотали чуть не в полный голос,сначала робко заулыбался а потом защебетав жаворонком присоединился к общему хору.
-Ну всё ,хватит Варя щлёпнула меня по макушке,обняла Юрку и начала рассказ....Моя дорогая,начала с самого начала,со своей жизни в прошлом ,плавно переходя на моменты и нюансы,всех наших отношений и чудес,рассказ-сказка,сказка которую слушал Юрка с открытым ртом...Рассказ о будущем,рассказ о прошлом,Варя подбирала простые слова и понятия которые мог понять и принять мальчишка...и когда она закончила,то немного помолчав Юрка задал главный вопрос..
-Тёть Варь...так а как, вы перемещались то? Ковёр самолёт да? Не понял я...что за чудо?
Варя, растрепав чуб на голове Юрки,продолжила рассказ о перстеньке......
-И вот Юрок,когда вы с дедом и бабкой нас подобрали,перстенька не было,потеряла я его,теперь видимо здесь и останемся...вот только дочка Маша..у нас с Тимохой...далеко и наверное потеряли мы её навсегда,взглянув на Варю..я заметил слезу,которая быстрой мышкой нырнула из уголка глаза в ямочку на щеке...
Я обнял жену и поцеловал в пахнувшие сосновой хвоёй волосы у основания маленького розового ушка......
Юрка,медленно переваривающий полученные сказочные сведения,внезапно подорвался с места...Вскочив и бросившись к нам, обняв обоих закричал..
-Так вот! вот ваше колечко!!! Растегнув ворот рубашки,он сорвал верёвочку с шеи,на которой висел маленький серебрянный крестик и перстень...перстень Вари.Его счастливые и радостные глаза светились неподдельным счастьем,счастьем человека который сумел доставить ,помочь,принести пользу взрослым,это его помощь которую он маленький мальчик может дать ,тем кто в ней нуждается,это так важно ..это важно и для меня было в детстве,наверняка и для почти всех мальчишек и девчёнок,которые помогают родителям и взрослым дядькам и тёткам..ведь он маленький ,а сделал большое ,нужное дело! Для взрослых,и они его обязательно похвалят,он наравне,он тоже ..взрослый и нужный!Все мы мечтали в детстве...быть полезными и любимыми..для семьи,для друзей..для окружающих,спасать и помогать ближним.Быть героями и рано повзрослеть..Нет..не надо взрослеть! Нет, не надо доказывать! Ведь..мы любимы ..детьми,любимы так,как никогда больше не станем любимыми,чистыми и невинными!Но ,помогать старшим и чувствовать себя полезными для них, это у нас в крови...голос крови.
Вот так номер, я ещё не опомнился,как Варя приподнявшись с места протянула руки для объятий..
-Юрка! как он у тебя?Солнышко любимое!Как ?...
-Так я тёть Варь его на краю воронки нашёл,как вас подбирал дедка..на телегу грузили..вот и припрятал...Я не вор..думал валяется.возьму...извините..меня..
Выстрел треснул сухо и громко,мне в лицо ударили горячие капли крови запорошив глаза и стекая по шекам,тело Юрки как от удара бревном кинуло на Варю опрокинув навзнич обоих.Следом прозвучал залп из десятка стволов,пули с визжавшим противным звуком впивались вокруг...Схватив жену за шиворот и неподвижное тельце мальчишки,двумя прыжками оказался в низинке с водой,где умывались по утру.Боря уже был там,шмайсер в его руках готов к бою,осклабившись он прорычал..-Суки!ну сейчас получите..
Замедленная съёмка,как в кино..подползаю к жене,её лицо так же в крови.Показывает ,что не ранена,это Юркина,.наклонилась над пацаном,тот не подаёт признаков жизни,рваная рана на правом плече с кусками вывороченной плоти,кровь,много крови...
-Варя,в рюкзаке бинт есть, наложи повязку! Бросок к костру,рюкзак в руке,летит в яму..
Вокруг чпокнуло пару раз,ага промахнулись..быстро оглядевшись..ситуация ясна,полукругом взяли,болото сзади нас,подойти не смогли,со стороны дороги вышли,плохо! плохо следы замели,кто это чёрт дери..ведь ушли вчера немцы,мы тихо слиняли..Значит не все ушли,значит оставили гансы отделение для прочёсывания...ну и ..? Судя по стрельбе только карабины.по частоте десяток человек..Бросок до низинки,там Варя накладывает повязку мальчишке,Боря лыбится не понятно чему...Глядя на меня..шепчет,-Стас бери левую сторону,моя правая..щас рванёт.Бежим 20 метров добиваем..
-Боря кого нах..куда ..уши заложил глухой повторяющийся эхом разрыв..раз,два..пять..семь...Слились в один бум...Боря выскакивая из низины машет рукой в лево..отклонясь в противоположную сторону.Выскакиваю следом...мп в моих руках вслед за глазами ощупывает местность..Рывок на десяток метров,нырок на землю,не вижу цель,рывок на десять метров...вот мышиные тела..двое неподвижны,третий орёт благим матом..не по русски орёт сука...ногу держит оторванную и орёт глядя на неё...приставить наверное хочет..киборг сраный..очередь превратила его морду в сгусток..плять..хрен расчитаешь с непривычки на мп темп,одиночных нет..а так пяток пуль в лобешник с пару метров...Ага засмотрелся я,на дело рук своих...с права ударил выстрел...пуля прошла в милиметре от моего бренного тельца,сорвав с пояса нож,во как -только в рассказах слышал,что осколки или пули ремень срезают на теле ..а сам невредимый.Бросок с кувырком в сторону выстрела..Что...перезарядить не успел,выпученные глаза,с детства знакомые в каске фашистов,ишь плять..каски создали типа крестоносцы,великая армия ордера,и каски сваяли...подобие...ну мне не до экскурса в историю..вас и так на ледовом побоище утопили...
Мой носок ботинка с размаху бьёт в челюсть новоявленного крестоносца,выше каска всёж..ногу пожалеть надо...зубы и кровь вылетают из черепа стрелка...который тихо замирает на месте.Крутнувшись падаю за его телом,прикрываясь от неожиданностей его товарищей..кои видимо ещё есть вокруг.Справа пару коротких очередей из мп...так ..тишина...голос Бориса...
-Стас?? живой? 
-Пока да,Борь..что у тебя? И что это было?
-Да я вчера растяжки из трофеев поставил вокруг ночлега,пока вы ко сну готовились..Вот и пригодились...
-А чо не сказал? Вдруг утром мы пошли покакать и ?
-Так я следил за вами..Хотел снять как уйдём,пригодились однако..
-У тебя сколько там Борь ? Здесь четверо,трое в ауте один шепелявый очнётся скоро..
-Пятеро...не очнутся. Ну что периметр проползаем сто метров?
-Давай,щас спеленаю шепелявого..пять минут.
Сняв портки с живого ,но контуженного моим ботинком ,недоделка великой арийской нации,его ремнём стянул руки позади и заодно разув,отбросил штаны с исподнем и сапоги в сторону..Полежи пока милок...щас подойду...эх жаль комаров уже нет..съязвил я на последок,двинувшись по кругу периметра в сторону Бориса Петровича...Зачем штаны снял с Ганса? Я не извращенец.. всё просто,с голой жопой и босиком недалеко убежишь по лесу,ноги пропоришь на раз два и член на кустах оставишь..,,а следить за ним некогда...
Через 15 минут,встретились с Борей на точке..периметр обследован,кроме нас живых нет,дальше разведка на километр и более ,нам не нужна, нужно уходить..быстро ,но предварительно поговорив с потомком..арийцев..который судя по звукам,кстати не совсем приятным из голой задницы,да и запахом...чёрт обосрался сука!Очнулся,вон глазёнками хлопает.
-Борь,ты вроде немецкий знаешь? Спроси как сюда попали и зачем...я к Вари с Юркой...давай- время мало,можешь яйца ему подрезать если говорить не захочет,один хрен кончать его..
Скатившись в низинку посмотрел на люгер ,направленный на меня женой точнёхонько в живот,потом....слёзы Вари..
-Тимох...Юрке совсем плохо,не выживет он,пуля прошла на вылет,но крови много потерял,что нам делать..Тимоха? Придумай что нибудь!!! Придумай чёрт тебя дери!!!
Я застыл,о чём можно думать в такие минуты? Мы находимся в лесу,хрен знает где и когда..ни во времени,ни в нашей и прошлой реальности,довезти Юрку в больницу..не реально...Бросить здесь умирать? А что мы можем сделать? Наверное ничего.....
Дикий крик,пронёсся над нашими головами,смолк и затих...напрягшись я выставил ствол из воронки..низинки ложбинки,ожидая самого худшего,Варя прикрыв Юрку своим телом,приготовила пистолет к стрельбе..
Секунды нервного затишья разрядил Борис,бесшумно подполжший к нам..и свесив голову,будто змей као,из далёкого мультика 20 века..просвятил...
-Немцы,прознали про смоленские сокровища,теперь такие группы шныряют по пути всей занятой ими территории и не только,кто то из партийных боссов сдал план эвакуации,ценностей в Москву...Поэтому не даром ,всё и произощло...нам из котла не выйти,диверсиоонные бригады перекрыли все пути.На нас просто разведгруппа вышла случайно..Но они кругом.
Так значит...мы быстро обсудили положение..Сокровища не найдены в 21 веке,хрен с ними,значит нас не взяли в плен и секрет не раскрыт. У нас Юрка умирает. Перемещение? Возможно ли оно?
Обычно мы ..могли на десять минут в прошлом быть...а здесь мы уже три дня..
-Борь ,что там ещё это чмо немчуринское говорит? Какие захвачены города и посёлки? Куда можем идти? Спроси..
-Так..это,я его прирезал ..что он ещё скажет.? Секунда..замешательства-Правильно сделал Борь! Одним меньше...
 
-Варь ,надевай кольцо,Борь бери на руки Юрку,Родная..я люблю тебя..
Сняв перстень с верёвочки и крестиком ,жена надела его на средний палец..правой руки,наклонившись ко мне она поцеловала меня в губы,нежный и терпкий...запах вереска..пронёсся вокруг нас,перекинув перстень на другую руку Варвары ,крепко обнявшись,я повернул его камнем вниз.......
 
 
Глава 7...
 
Успели, или новый поворот....
 
Обычная встряска,как прыжок со стула...Мы все вместе ...как и секунду назад,вроде ничего не изменилось,только Юрка открыв глаза прошептал ,-Больно...обвёл нас глазами и снова отключился.Получилось или нет? Вроде и лес прежний и погода и утро...нет,не совсем деревья стали толще и выше,наша низинка в которой мы сидели не такая глубокая и лужицы нет и в помине.Ура,ребята -Варя,Борька вроде получилось!
-Мы перенеслись,надо выбираться,быстро,прячьте всё оружие, все вещи ,оставляем только что не вызовет подозрения,одежда да хрен с ней,если что скажем старьё надели на даче и в лес гулять пошли потом придумаем,это для ментов,но лучше с ними не встречаться.Бысто избавившись от подозрительного и лишнего,забросав лапником рванули в сторону дороги,по очереди неся Юрку на руках с Борисом.Подбегая из последних сил к дороге(она оказалась там, где мы её и покинули более 70 лет назад)услышали шум автомобиля,который пролетел по ней шурша покрышками и подвывая мотором.Эх не успели,ещё пара сотен метров и мы на шоссе,да это шоссе однополосное,низвивающееся между деревьями шоссе из асфальта нашего времени.Значит точно прыжок удался,как и почему не важно,потом будем разбираться и думать...Со стороны удалившейся по дороге машины послышался нарастающий шум,который явно приближался к нам..Переглянувшись мы чуть ли не цепочкой ломанулись поперёк дороги,перекрывая её своими телами,у меня на руках Юрка,вылетевшая из-за поворота газель,микроавтобус резко ударила по тормозам едва не слетев с дороги и не зацепив Бориса левым крылом.Из кабины выскочил парень лет тридцати и заорал благим матом на дураков, которым жизнь надоела.
Заметив меня с ребёнком,который был без сознания и весь в крови,да и мы тоже были перемазаны с ног до головы,умыться и в голову не пришло,да и времени на это небыло,замер с открытым ртом..проглотив очередную порцию матерных слов..
Варя подскочила к нему,-Быстро ,парень быстро в ближайшую больницу,мальчика подстрелили случайно...охотники какие то,мы его нашли здесь.
Боря открывал дверь ,а я уже залазил с Юркой в салон газели,Парень посмотрев на бездыханное тело пацана,мнгновенно прыгнул за руль и дал по газам,старенькая видавшая виды машина ,решила показать на последок всё что когда то умела и могла,спидометр зашкалил на 120км..вереща и скрипя всеми суставами, мы летели по лесной узкой дороге.
Перебросившись парами фраз с водителем,которого звали Сергеем,мы поняли ,что Сафоново действительно не далеко,около 30км,значит в 41году мы правильно шли,про себя сказали лишь что дачники..и сейчас в шоке и не можем говорить от ужаса,пацана нашли случайно у обочины,услышав выстрел...Не знаю что подумал Сергей глядя на нас,но косяки бросал во всю,особенно на сидевшую рядом с ним Варю, юбка которой была с боку разорвана почти до талии открывая красивые загорелые ноги,да и блуза с оторванными пуговицами мало прикрывала округлую крепкую грудь без намёка на лифчик,я даже чуть не заревновал и сдержался от грубости..типа -глаза сломаешь! На дорогу смотри!
Только благодаря ситуации в которой не до сцен было,я сдержался и промолчал.
Подлетев к поликлинике ,ко входу в скорое отделение,промчались по коридору всей оравой крича и требуя врача хирурга,объясняя об огнестреле и грозясь всеми карами небесными за нерасторопность персонала.Толи наше орущее воинство наделало шума,толи действительно медработники оказались добросовестными ,но через минуту,Юрку положив на каталку увезли в операционную,а нам велели выметаться в коридор,так как от нас несло грязью,болотом и походили мы на бомжей...
На рецепшен,нас остановила медсестра и сказала что нужно заполнить бланки и дождаться милицию..то бишь полицию,короче ментов которые нас допросят и снимут показания,дело серьёзное..огнестрел как ни как...Да..да..милая девушка,конечно..вот только умоемся и всё расскажем ,напишем,подождём.Изъявив полное желание сотрудничать,спросив где туалет и раковина с водой,узнав направление...мы проскочили мимо и вывалились на улицу с чёрного хода...Пора делать ноги,иначе..что иначе объяснять не надо...упекут нас на неопределённое время и веры нам на грош! Да и не можем мы рассказать всё,особенно ментам..тут или дурка или пытки с пристрастием,ну и колечку точно тю-тю.Нее...на это мы не пойдём,это нашей жизни конец...
Так рассуждая и вполне справедливо выскочили прямо на Сергея,который тоже заинтригованный,любопытствующий и чуящий сенсацию и рассказы всем знакомым о приключении,которое свалилось на его голову тёрся у машины наблюдая за входом-выходом куда нас доставил.
Без лишних слов,подскочили к нему и гурьбой ввалившись в авто,попросили отвезти нас по адресу,который ему сказал Боря.Обещав по дороге всё рассказать,заплатить и навешав лапши на уши о необходимости переодеться и прибыть в больницу для встречи с властями и объяснения докторам и прочим о инцинденте приключившемся с нами,не малую роль сыграла и жёнушка,рассеянно выставляющая ноги из разорванной юбки и севшая вновь на переднее сидение..Сергей повёлся как...ну как? Как использованный лох...который надеялся на сенсацию...Через 15 минут остановившись.у одного из домов и попросив Сергея подождать минут 20-30 мы покинули его,пробравшись дворами на соседнюю улицу,поднялись на второй этаж неприметного дома на десяток квартир и нажали кнопку звонка.
Здесь жил сослуживец Бориса,одинокий без жены и детей ,гений в компьютерных програмах ,которые занимали всё его время и семью -Пётр Налимыч Головняк.Это его фамилия ,Головняк -нисколько ему не мешала,а только подчёркивала острый ум и универсальное владение навыками,работы с виртуальными реальностями соцсетей.
После третьего звонка,дверь открылась и перед нами предстал,огромный под два метра ростом,дородный ,слегка полноватый мужчина ,с копной чёрных с проседью волос ниспадающих на плечи как хвост неизведанного науке животного .
Улыбнувшись ослепительно белыми зубами..он схватил в охапку Бориса одной рукой,приподнял и пророкотал басом незабвенного Шаляпина...
-Борька!!! чёрт старый...заходи!Какими судьбами? Ого и гости с тобой , ну милости прошу- господа и леди.Отвесив поклон Варваре(нет мне это уже категорически перестаёт нравится! Каждый хлыщ пытается ухлестнуть за моей женой)Пётр Налич, умудрился поклонится не выпуская Борьку из руки,а другой сграбастал нас, и втянув к прихожую ,захлопнул дверь ногой.
 
 
Глава 8
 
Комбинаторы -махинаторы..
 
Отпустив наконец ,полузадушенного Бориса на пол из скрипучего, старого советского паркета,хозяин- широким жестом ,показал нам дорогу в гостинную его трёхкомнатной сталинки.Посреди большой светлой комнаты,стоял на могучих ножках ,огромный.. дубовый .. круглый стол ,вокруг которого располагались такие же монолитные дубовые кресла в количестве шести штук.Более в просторной комнате не наблюдалось ничего,кроме стелажей до потолка ,заполненных книгами -по всем стенам.
Продолжая рокотать как горный водопад, задавая вопросы и не ожидая ответов,Пётр Налимыч предложил нам присаживаться к столу, и почти устремился на кухню за чаем, и как он сказал- домашней кедровкой с закопчённой стерлядью ,которую ему на днях подогнали знакомые рыбаки за мелкую услугу,внезапно запнувшись в дверях,близоруко прищурился...и выдал..
-Господа,а вы что уже хеллоуин празднуете? или посетили скотобойню?,даже боюсь представить, сколько невинных жертв вы растерзали пользуясь ножами мясника...Ха..хаа..ха...Раскатистый и добродушный смех...Налимыча ,стал стихать через пару секунд ..Глядя на наши отрешённые лица,порванную и грязную одежду,кровь на лицах и всем нашем убранстве....последовало несколько чётких,и лаконичных вопросов.
-Это кровь?! Что случилось? Чем могу помочь? Расказывайте!
-Налимыч,нам бы помыться сначала,пожрать да и выпить твоей кедровки не помешало,а потом и поговорим...голос Бориса привёл в движение неподвижную статую хозяина,через несколько минут появились полотенца,чистая одежда из запасов хозяина,Варя препровождена в ванну,а мы в троём вмазали по первой стопке кедровки,закусывая стерлядью.
Всё происходило в полной тишине и без вопросов,Налимыч молча наливал,мы пили,через двадцать минут из ванны вышла жена,одетая в нелепый спортивный костюм ,который был размеров на десять больше её,молча подошла к столу и опрокинув грамм пятьдесят кедровки, замерла поджав ноги на кресле рядом со мной,ну а через 30 минут и мы с Борисом,совершив омовение сидели у стола в таких же больших на несколько размеров,штанах и рубашках.
За это время,Налимыч успел нажарить картошки,выставить соления,свежие помидоры ,зелень , настрогать сыра и колбасы,и огромный самовар стоял в середине такого же огромного стола.
Опрокинув как по команде очередные стопки с великолепной кедровкой...а хороша зараза! Градусов 45..мягкая ,чистая с обалденным запахом и вкусовыми качествами.
-Рассказывайте! Приказал Петро и уставился на нас, строго -как инспектор по делам несовершеннолетних ,на нашкодивших малолеток!
Боря посмотрев на нас с Варей,отметив наши кивки, приступил к рассказу.....
Начал он с момента нашего знакомства,первых совместных выездов на раскопки по войне,раставанию и нашему с Варей приезду к нему, на поминки Анны Терентьевны...Затеми перешёл к главному....
Если в начале рассказа, Налимыч пытался и перебить,вставить слово..поторопить Бориса ..Вскакивал и носился вокруг стола как першерон,едва не опрокидывая нас и заглядывая в глаза.Боря останавливал его поднимая руку и показывая подожди,это всё важно..терпение.То когда дошёл черёд до прыжка в 41 год...Налимыч плюхнулся на кресло и молча пожирал глазами нас с Варей,переводя взгляд с одного на другого со скорость ..достойной Мг-42 практически 1200 взглядов в минуту....Как он не заработал косоглазие,для меня тайна и по сей день.Но когда ,Боря закончил рассказ приходом к нему ,сказав в заключении..
-Петро,нам нужна помощь! 
Тот ломанулся на кухню,через секунду появился снова,открывая литровую бутыль кедровки в замен опустевшей,налил себе пол бокала -это граммов 150 , молча влил в себя и произнёс....
-Да ну нах...Если бы я не знал тебя Борька,то я и не знаю ,что и думать! Это розыгрышь?Но судя по вашему виду нет....его взгляд остановился на перстеньке Вари,которая крутила его на пальце...Проследив за взглядом Налимыча я похолодел....Отпрыгнув от супруги,просипел..
-Ты что рехнулась? Ептытькудылово!Не думай даже!!!Жена испуганно дёрнулась,посмотрела на меня,на свои руки...и прыснула заразительно и весело..
-Тимох!! Совсем спятил? Я что дура по твоему? Никаких концертов более и самодеятельности,это я задумалась,Юрку вспоминаю,живой он как он ? Вот и тереблю его нервно...Бледность с моего лица ушла,я тоже глупо хмыкнув ,вновь уселся на место рядом с моим чертёнком в юбке...то есть в спортивных штанах не по размеру...
Ну а затем наступил конструктивный диалог...Размышляя о происшедшем был выработан план действий,завтра Налимыч идёт в больницу и узнаёт как самочувствие Юрки ..жив он ...
-А нахрена? Налимыч метнулся в дверь и появился с ноутом и какими то прибамбасами...Щас всё узнаем.....Щёлканье клавиш,звонки с мобильного,вскрытие баз мвд,больницы,телевидения,газет..и хрен знает чего принесли нам через 20 минут полный расклад происшествий и новостей всех структур ...Подстреленный ребёнок,сбежавшая троица,показание газелиста,(хм это Сергей)хроники газет...экстренные выпуски новостей..
-Короче,Петр Налимыч обвёл нас ярким взором хакера международного уровня...
-Юрке сделали операцию,жизни ни что не угрожает,состояние тяжёлое но через недельку всё будет хорошо,вас ищут.Прочёсывают лес где вас газелист подобрал,и здесь чешут,где высадил...хорошо что,на соседней улице догадались выйти...Никто не опознан,документов ни на пацана, ни на вас нет...
-Что дальше делаем?
Облегчённо вздохнув,мы переглянулись,у всех на душе стало немного легче.Юрка будет жить ..это главное...
-Пётр Налимыч, найди родителей Юрки его фамилия и отчество..вот.Должны в Смоленске быть на начало войны..он в деревне у бабки с дедом был...попросил я хозяина ,диктуя ему данные пацана.
А ещё через несколько минут,мы узнали и о трагической гибели родителей Юрки.Там же в далёком 1941 году ,они были расстреляны в Смоленске как подпольщики,Юрка якобы пропал без вести.Всё...ему не куда возвращаться и не к кому,да если ещё очнётся и про нас расскажет.....в дурку упекут.Надо вытаскивать пацана.
Не буду вас дорогие читатели ,посвящать во все наши незаконные и противоправные действия по поводу востановления документов,для Юрки.. для нас..Скажу лишь одно,через день,Налимыч навестил Юрку в больнице,тот пришёл в сознание,минуя всех ментов и преграды,он официально прошёл в палату как дальний родственник пацана,бросившись обнимать Юрку ,шепнул что нужно молчать и ждать Тимоху с Варей,и потом они его заберут....
Нас, Налич доставил в Ярцево, на своей видавшей виды,ладе калине..
там мы смогли переодеться,взять документы,вернуться в хоромы хакера от бога,Петра который стал для нас ангелом спасителем и просто Налимычем...Документы он сварганил ...ну почти настоящие,не знаю как и что....Но Юрка для нас с Варей стал приёмным сыном со дня его рождения...Учитывая ,что и у Вари с нашей дочкой Машей доки все липа...я не особенно переживал,пока не попадём по крупному,все бюрократические подводные камни нам не помеха,тупая власть и администрация современной реальности хавает всё что не подашь...компьютеризация однако...
Ну а дома,соседям мозги запудрить легчё лёгкого,через месяц-два не вспомнят,что у нас приёмный Юрка есть...и откуда взялся??? Такова реальность..
Так что,на день выписки Юрки,мы ехали в полном составе))) И я и мама Варя и дядьки Борьки и Налимычи......Конечно и с ментами пришлось повозиться...но круглая...именно круглая сумма...на помощь местному ровд...сделали своё дело...Вопросов нема.
Вернувшись домой,распрощавшись с Борисом,Петром Налимычем..договорились о встрече через месяц...Нужно и Юрке всё рассказать о родителях и в жизнь через 70 лет его ввести...ну там Машка поможет,ровесники..найдут общий язык.
А через месяц...зачем нам возвращаться? Так ведь,смоленский обоз не найден....Надо наверное государству передать? Но перед этим ..и себе кусочек отщипнуть...мы не волонтёры,мы поисковики! А отдать сокровища государству...ну надо!
Но это в следующей главе....там и истории почти конец.....а может начало))))
 
 
Глава 9
 
Возвращение..или начало конца.
 
 
Прошёл месяц,Юрке тяжело было свыкнуться с мыслю о гибели родителей,о попадании в новый для него мир.Всё было необычно и дико,он тяжело проходил адаптацию,срываясь и замыкаясь,плача и молча днями.Вот тут и помогла ему наша дочка,Маша окружила пацана заботой и вниманием,а ещё помогая во всём и рассказывая подсказывая и объясняя всё непонятное и чуждое в новой жизни.А когда рассказала ,что и она из далёкого прошлого мира,что и ей пришлось заново привыкать жить в чужом ,а теперь родном мире и доме..
Юрка найдя в её лице друга и помощника ,стал отходить ,оттаивать душой.И однажды вечером ,попросил...
-Дядь Стас, тёть Варь,-расскажите мне, когда и как погибли мои родители.
Ну чтож,время пришло..мы с Варей и Машкой переглянулись,а затем молча и не сговариваясь прошли в мой кабинет,где стоял комп и все прибамбасы с огромным экраном и...Удобными креслами вокруг,мы частенько собирались там семьёй для просмотра новых фильмов или планирования поездок..
Знакомый хакер накачал множество карт и спутниковых снимков..мест ,которые нам были интересны,а попутно столбиком шла строка с рассказом и данными...удобно! А камин в углу комнаты,всегда скрашивал наши посиделки,с мороженным и сладостями для Машки и бутылкой хорошего вина для нас с Варей,под вкусняшки ..типа сыра,и вяленного мяса кстати дорогого и именно из Франции(уж больно шикарно готовят лягушатники,эти радости жизни) Ну почему и нет? В деньгах мы не нуждались,на показ не лезли..и могли себе позволить иногда праздник живота и тонкого вкуса..
А через десять минут,открыв все данные по родителям Юрки,показав выписки и сухой язык наших юристов и историков,архивы и газеты тех лет...
Смотрели как ..дорожки слезинок пробили полоску по щекам нашего ...сына.Ведь мы давно решили с Варей усыновить его,да и документы давно готовы,ещё с того момента,как их изготовил Пал Налимыч.
Да ..Юрка просто плакал, а как вы хотели? Ребёнок пережил всё...и потерю деда с бабушкой,и кровь и ненависть с болью войны..той страшной войны,которая была на его жизни...а самое главное..непонятное,и не менее ужасное в восприятии..перемещение...на 70 лет вперёд...
Мы молчали...говорить в этот момент ..наверное не тактично и глупо,да и что сказать...?
Машка разрядила обстановку ,как всегда по своему...
-Так ,родители...я забираю Юрку-Юр пошли к холодильнику..там куча мороженного,обожрёмся и ты по плачь!! Я С тобой тоже...поплачу...а жить надо! Так что вперёд...и завбрав названного брата,который ..не мог противиться девчёнке или ...он давно осмыслил ..что всё! Пути назад нет....а плакать..это слабость,вот слабым он ни как не хотел показаться в наших глазах..или Машкиных? Тем не менее ,дети свалили на кухню..оставив нас с Варей на едине..
-Тимох,как думаешь..когда Юрка примет всё как есть? И примет ли ..
-Не знаю Варь,давай пока ждать,это единственное ,что мы можем...
 
 
Не один месяц пролетел ..почти полгода, всё слава Богу наладилось,Юрка учится в шеоле..и знаете..гораздо лучше ровессников из 21 века,схватывая всё на лету..обладая природным даром,вежливости,любознательности,прилежности..а главное воспитанием..того Советского..времени,когда Учёба и Труд,были в почёте.
Он вскоре стал лидером и любимцем ..даже не класса..а школы,безотказный,в помощи,читающий-освоивший инет ..да так что я диву давался...
Но вот и длогожданыык каникулы,хоть зима и прошла скучновато..надо ребят в русло вводить,дела делать и работу работать-слава Богу мы не привязаны к ней и бизнес идёт своей чередой..принося хлебушек ..в дом.
Но вот и июнь,все хлопоты и семейные ,рабочие,ученические,юридические...хм...всёж были моменты по вопросу появления Юрки..но продажные чинуши..за мзду,всё сделали тип-топ ,на официальном уровне..Теперь не подкопаться,мы семья! И у нас двое детей,Машка и Юрка, который вошёл в коллею полностью-не даром говорят..детская душа как пластилин,и при добром подходе можно вылепить ,то что нужно. Тут и лепить не пришлось.любопытство,новой жизни доброта окружающих и семейная обстановка,позволили пацану.начать новую жизнь.с тоской в сердце о прошлом.но тягой к жизни в настоящем! Он справился..и горел чистым пламенем,нового..его времени,правда ...на людях ,он нас называл..мама и папа..а дома...дядя Стас и тётя Вера... Мы ни разу не заострили внимания на этом,и откликались везде как он нас не назовёт.на улице..мы мама папа.дома.дядя тётя...Сам решит,как ему удобнее,нам и так хорошо ... Сходили в церковь,Батюшка Илья выслушал нашу исповедь,и рассказ.. как вы помните ..он также поисковик которого я лет пять назад подсадил на наркотик поиска...хотя..нет.Вы дорогие читатели не знали об этом факте..ну это другая история.. Видели бы вы как горели его глаза при наших рассказах,как он мечтал быть с нами рядом при всех приключениях,молодой и азартный парень,который ведёт и сейчас полезную и нужную работу.Брошенные нашей школой (которая давно забила на воспитание подрастающего поколения,нет секций футбола и хоккея.нет кружков шахмат и шашек,нет пионерлагерей и общих походов в леса и на реки.с ночёвками и рассказами учителей о жизни и правилах поведения в обществе ,уроков выживания и просто сплочённости)дети,с удовольствием теперь бегут в Воскреску,это воскресная школа при церкви,где им и занятия рукопашным боем,и соревнования по стрейкболу,и богослужение простым языком Батюшки,без пафоса и гнусавости продажных попов,который и столы для чаепития накроет,и на реку увезёт 20 человек с ночёвками и играми,вот такой наш 30 летний настоятель..Тут и музей старины и войны,тут и приключения..тут...да короче,дети бегут в воскреску от 8до 16 лет..А ему это в радость,ведь и на службу многие родители тех детей стали приходить,и дети не по подворотням с пивом трутся,а на соревнованиях и кружках...Так Отец Илья,стал у нас в селе и священником и воспитателем...Благое дело...делает,а всё за свой счёт..государство.администрация..копеечки не выделяют...но ничего..справляемся))
Так вот,после исповеди,благославил он нас с Варей,и Юрку сыном наречённым нашим признал,а потом беседовал с пацаном,не знаю о чём,но Юрка вышел спокойный и светлый ..что ли..как будто груз снял с плеч ...
А потом,Батюшка Илья отвёл меня в сторону..и попросил..как то не смело..
-Стас, а можно..с вами..ну..хоть на минутку,как то в прошлое глянуть?
Сдержав улыбку,я искренне ответил..
-Конечно Батюшка Илья,будет время я тебя позову..прыгнем..и захохотал ...--Так и знал Батюшка ,что не устоишь перед соблазном,..Тот тоже заулыбался,,
-Стас ну тыже меня подсадил,как я могу упустить такую возможность?
-А что Бог говорит? Можно тебе дьявольщиной заниматься?Смотри..отвернётся от тебя...и проклянёт,пойдёшь в монахи грехи замаливать))
-Не..Стас,Бог про это ничего не говорит,не знал он про перемещения,но он со мной всегда...ну и с вами будет,и весело заржал.показав из бородки ослепительно белые зубы..
Вот так в нашу тайну оказался втянут ещё один бизкий и родной мне человек...Ну а на службу к нему,теперь и Юрка с нами ходил с удовольствием...
Но вот , все дела приведены в порядок,выезд должен состояться 10 июня.То есть завтра, Нужно забрать Борю и Налимыча из Сафонова..Так как наши друзья не просто просили,они категорически настаивали на совместном путешествии в поисках сокровищ.. ,а 12 июня выдвинуться всем вместе на поиск Смоленского обоза...надеюсь он нас ждёт там ,где мы его оставили..70 лет назад..
Конечно ,Машка и Юрка просились с нами,но...не в этот раз! Твёрдо сказал я и указал перстом на дверь...в опочивальни...Отпрыски показав нам языки,удалились собирать вещи,им завтра с утра,перед нашим выездом..предстояло уехать с Батюшкой и компанией детворы на сборы под Темников,там собирались 12 груп с Нижегородской области и Мордовии,на соревнования по курсу молодого бойца,это сплав на катамаранах,по Мокше,лагерь на берегу,состязание по рукопашному бою,и игра в стейкбол,проигравших не щадить и сажать на манку..В этот раз администрация ..подготовила призы на должном уровне..Команде победителю,всем по сотовому телефону последней модели,грамоты и кубки.. и полностью взяла на себя питание и вечерние развлечения,после 18.00.Баня,кинотеатр и дискотека..А в 22.00 отбой,Машка была в прошлом году на этих соревнованиях,вернее зарницы по старому,взяв второе место по рукопашке...и получив ноутбук в подарок...Приехав злой,всё время говорила про нечестный поединок,оказывается при партере,соперница ей на точку за ухом надавила,а судья проморгал...
На мой смех..и возглас..
-Так палец сломать ей надо было!!Дочь фыркнув..ответила..
-Ага, а потом папочка..-ты и отвечал бы..-я и руку ей сломать могла!-Тебе этого надо?
Да уж...а ведь реально могла,Машка по своему развитию,ведь выросла в 19 веке..превосходила девочек из современности..та ещё амазонка..но она никогда не пользовалась своим преимуществом,честно вела борьбу..Есть разница,между спортом и боем,Маша хорошо это понимала,в бою со смертельным исходом,где нет правил,ей и инструктор Серёга в подмётки не годился...вот такая..растёт ..Не даром я вложил не мало труда..стараясь,чтоб моя семья могла постоять за себя..если меня не будет рядом..
Ладно,вечер закончен,Юрка наслушавшись рассказов Машки о великолепно проведённой недели на природе,соблазнённый знакомством с новыми девочками и хорошими друзьями ..был готов смириться с нашей разлукой.на неделю.Варя давно спала,а я...как то не уютно поворочавшись в постели..вышел на террасу и закурил..что то не по себе...Ничто не предвещало,плохого ,но поездка меня беспокоила...так и заснул укрывшись пледом, в гамаке...
 
Утро оказалось прекрасным,солнце необычайно красиво и тепло тронуло мои веки,проморгавшисьи вглянув на часы..отметил что ,мы не проспали..6.00 отлично...А на кухне сладко пахнет кофе и горячими блинами с вареньем,и мной любимой красной икрой..Ну жёнушку не перевоспитать,её привычка просыпаться в половине пятого не меняется со столетиями)) Сам улыбнувшись этой мысли..А что ведь ей (Вари) почти 200 лет в обед...хотя ..на вид и тридцати нет,заржав от души,подхватился и поцеловав супругу,пробегая мимо и желая Доброго Утра получив подзатыльник,а..(хорошо что не ляпнул ничего) промчался в ванную...Нужно умыться.и привести себя в порядок..
А когда вернулся,за столом сидело всё семейство улепётывая блины и дожидаясь меня..
-Так ,все на месте? Обязанности и задания ясны? Дети..вы на право..мы с мамкой на лево!!После завтрака разбегаемся,через неделю встреча за этим столом..Завтрак прошёл быстро и слаженно,Машка с Юркой умчались на место сбора к церкви,мы с Варей закидав необходимое в машину,на выезде встретили мою маму(заблаговременно предупреждённую и пришедшую нас проводить и принять ключи от дома) Расцеловавшись,и попрощавшись,тронулись в путь,в зеркало заднего вида,успел заметить ,что мама нас перекрестила и благословила в дорогу...Что то нехорошее опять шевельнулось в душе,прогнав все наваждения надавил на педальку газа...и нас приняла лента шоссе...эхх 500 вёрст до Москвы а там Варя подменит до Сафонова...
Дорога пролетела,незаметно вот и дом Петра Налимыча,где уже дожидается не только Борис,но и шикарный ужин на столе..
 
-Ха...бродяги...рокот Налимыча нас потряс как только нам открыли дверь,стиснутые медвежьими объятиями буквально вихрем внесены в гостинную.и не опомнившись оказались за столом, только через несколько минут..после лобызаний хозяина дома, вопросов не требующих ответа,похлопываний и щипков. радушного и неунывающего хаккера от бога,мы удосужились обняться и с Борисом Петровичем,,
Ну что сказать,вечер плавно перерос в полночь,и наконец наговорившись,обсудив,вспомнив всё и ..составив сумбурные планы на утро ,все угомонились по своим комнатам..Ведь ,на утро нам нужно выдвигаться ..в то место,которое покинули несколько месяцев назад,или более семидесяти лет...
Мы ещё не знали,что судьба нам приготовила новые испытания и захватывающие приключения..и дай Бог нам выйти из них целыми и живыми.....
 
  Глава 10
 
 
 
                                                 Не ожиданное  продолжение
 
 
Проснулись мы с Варей одновременно,причина подъёма была банальна..рокот похожий на шум водопада за дверями нашей комнаты...
-Утро красит нежным светом,стены древнего кремля,просыпается с рассветом..вся советская страна...-Подъём бродяги ,кофе стынет...Голос Петра  Налимыча  заставил нас улыбнуться ..столько энергии и жизненой радости было в нём,что мы одновременно с женой захохотали глядя друг на друга...На часах было восемь утра,-Ну хоть не в шесть разбудил,-проворчал я ,натягивая на себя треники.. Варя запахнув халатик, проскользнула в ванную комнату...чёрт..опять опередила,ухмыльнувшись я открыл дверь и поплёлся в сторону кухни,откуда доносился запах кофе и поджаренных тостов ..а также голоса Бориса с Налимычем,которые что то обсуждали и ржали во весь голос...
-Здорово..Налимыч ну что так орать? -Всех соседей поднял наверное..-Давай кофе и пельницу,пока Вари нет покурить в кайф первую утреннюю сигарету,а то опять начнёт ворчать,что бросать надо и так далее...Борис перебросил мне пачку моего любимого Бонда,и подвинул пепельницу..а Налимыч подал  чашку,свежесваренного обалденного напитка..Уххх...хорошо,через десять минут я насладившись сигаретой и чашкой обалденного кофе,ожил и проснулся окончательно..Сам по себе я сова,и подъёмы ранние не в моём вкусе,ночь моя стихия..так ,что просыпаюсь лениво и не охотно....-Доброе утро..-Варя свежая умытая и полностью экипированая появилась в дверях,английский песчанный комуфляж,лёгкие берцы и волосы забранные в хвост,подруга амазонка...Угнездилась на моё место,дав наказ -Побрейся..-а то как ёжик в тумане..прогнала меня в ванную,лёгким подзатыльником.
Ну а через час,забросав всё необходимое в машины,я настоял ехать на двух..мы с женой на своём л-200,а борис с Налимычем на его ниве шевроле..Тронулись в путь..почему на двух машинах? Не знаю..но подумал что лишние колёса нам пригодятся...
Сорок километров пролетели за полчаса и вот мы на повороте на незаметную тропку уводящую нас в лес ,к тому месту которое покинули более семидесяти лет назад,а точнее прошедшей осенью..Как ни странно,дорога практически не заросла,вековые сосны окружали вьюшуюся змейкой песчанную грунтовку...Вот и поляна,которая хоть и поросла мельчатником,а деревья вокруг стали толще и выше..но это она...
Воспоминания проносились в голове как кадры замедленной кинохроники,чёрно -белой..вон те деревья ,где я выползая из низинки ,добивал немцев после взрыва растяжек, с той стороны Боря ..добил последнего..а низинка оплыла совсем...теперь это просто небольшое углубление в почве..протянувшееся на десяток метров.По спине пробежали мурашки и холгодный противный  ручеёк..Варя и Боря видимо чувствовали примерно то же..лица осунулись,а глаза приобрели холодное ледяное выражение замёрзшего озера с торосами ,готовыми распасться от малейшего шума..
-Так это ,здесь всё случилось? -Ну давайте рассказывайте,ну ..не томите..-голос Налимыча вывел нас из ступора,рокот его неподдельного интереса прокатился по поляне,а сияющие глаза авантюриста ,вернули нас в реальность..
-Да здесь Налимыч,всё было здесь...Варя рассказала события того дня, показав все места и действия..Гений инета как заворожённый с открытым ртом слушал мою подругу,переходя с ней с места на место,увидя кучку настрела подо мхом..просто пришёл в восторг-Так это,вот..и здесь..и вы...-его сумбурная речь ,и (физиономия мальчишки нашедшего какой нибудь  только ему интересный предмет..типа ножичка с костяной ручкой).заставила нас захохотать и расслабиться..Ну ..вроде все в норме..подумал я,оглядывая компанию друзей.
-Ладно Варь, мужики..пошли ..махнув рукой,я отправился ко входу в подвал,который мы закрыли тогда..в сорок первом..Через пять минут,ориентируясь по бывшим ,знакомым приметам из прошлого мы оказались у входа..
-А Ёлки то прижились,с удовольствием отметил я,глядя на три могучих..метров десять высотой,кудрявых красавиц,которые посадили у в хода в сокровищницу,когда в спешке маскировали свои следы.Внимательно присмотревшись,стало понятно,что просто так нам не пробиться к заветной дверки,нужна бензопила и лопаты,всё это имеется в наших авто,которые стоят в двухстах метров.Мы с Борисом отправились за инструментом,оставив Варю и Налимыча у входа.
А через пять минут вернувшись,приступили к делу,спилив первую ель по центру двери, расчистив лопатами и прорубившись топорами сквозь проросшие корни,через два часа очистили доступ в хранилище.Скрип ,заржавевшей дверцы,мы в троём напрягая все силы открыли вход..так ,что бы можно было войти спокойно не протискиваясь в щель...Сим-Сим откройся...вспомнилась сказка из детства и кино...Зажёгшиеся налобники в четыре луча просквозили по подвалу остановившись на яшиках сложенных у стены..Наш груз был цел,одновременно бросившись ,приподняли крышку верхнего,тусклое жёлтое свечение брусков золота рассеяло полумрак ..-Ну  господа и леди..вот и он..Смоленский Обоз-я захохотал от кайфа и азарта...обнимая всех и принимая объятия друзей и чмокание жены в ухо...щекотно однако..
Ну следующий час ушёл на просмотр сокровищ,нам в сорок первом не до того было..Как я и упоминал ранее,нам удалось загнать полуторку только с самым ценным,золото в слитках и десяток ящиков с сокровищами Наполеона,которые были найдены, перед самым началом войны и переданы в госхран Смоленска...
Вещи поистине уникальные,тут и кресты в драгоценных камнях,пистолеты дуэльные инструктированные золотом,шпаги и оклады икон,царские веши..как табакерки,пудренницы,кинжалы,диадемы,оклады книг,жемчужные ожерелья,женские украшения,но в основном церковная золотая утварь...Это ..наше достояние..Ну ..попускав слюни и восторженые возгласы...Мы решили так...Борис и Налимыч взяли по два бруска золота(его можно ,не светясь реализовать..деньги не малые)  Мы с Варей ..хм...ну мою ненаглядную не изменить...она прихватила кинжал..вернее стилет,тонкой работы,видимо  итальянской, на рукоятке тыльник выполнен в виде, волчьей оскаленной пасти.(из золота) а в глазах  яркие рубины.. Глянув на меня..и заметив мой осуждающий взгляд..тихо процедила -Это моё!Я заслужила!-  Вот только попробуй что сказать...
Ага ..щас ..мне здоровье дороже,ведь и кольнуть может ..только рукой махнул на пропавший экспонат .Себе я выбрал ящичек из сандала,в котором находились два дуэльных пистолета,инструктированных серебром..просто прекрасные образцы..Ле Пажа  это что то...давно мечтал приобрести именно его работу.
Ну вот...делёж закончен..вернее это наша оплата..ведь,мы государству передаём  огромные исторические и денежные,чёрт возьми средства...А ждать благодарности...это не от наших властей..проблем больше наживёшь.. 
Теперь к делу,ещё перед поездкой я созвонился со своим бывшим сослуживцем,на заставе вместе тянули лямку,Леонид Орлов сейчас большая шишка,всё таки ФСО президента,и мой друг почти пятнадцать лет.С которым пройдены как говорят,огонь и воды..Тепрь подполковник Лёня,в курсе наших дел..я ему в двух словах,рассказал,что возможно  дам ему наводку на Оочень ..интересное дело..Смоленский обоз...Но условие,всё должно быть ясно и прозрачно,ценности должны вернуться в закрома родины..а не быть сворованы мафией ..узаконенной, и только с телевидением  центральных каналов,я передам ему их.. к тому же  обо мне ни слова,вся заслуга твоя будет...Зная меня авантюриста и искателя приключений...Лёня поверил сразу..и только попросил-Стас,ты короче держи в курсе,и сообщи где и что,тебя мы отмажем и знать не  знаем..Ну и спасибо!  -Звезду обмоем...а то полкана хочется,засиделся.Вот Лёня и ждёт звонка...
Но сначала нужно избавится от ...не свидетелей конечно)) От моих родных возбуждённых.. -Варя,Боря,Налимыч...Забрав всё причитающееся нам,ну мы так решили,заслужили однако..поцеловав жёнушку и поручкавшись с друзьями проводил их во свояси на шниве Налимыча..
Перекурив ..и побродив двадцать минут по подвалу,выйдя и присев на пригорок у развороченного входа ,набрал Лёню..
-Привет,готов сенсацию века преподнести зрителям и общественности,и звезду получить?
-Стасон привет...что всё удалось?  Сокровища есть на самом деле?  Куда выезжать? Координаты давай  !
-Лёнь скидываю..смотри по карте,точку отправил,жду..
-Добро ,я вертолёт подключил..через пару часов встречай..
-Добро понторез,  сижу коньячок пока пригублю..жду Лёнь.Отключив телефон.Раслабившись,достал вляжку хенеси...а чо..имею право..Глотнул пару  глотков и прикурил сигарету..Вроде благое дело делаю,возвращаю утерянное Родине..всёж люблю её.. 
Вспомнил Талькова..мужик! И про Родину правильные слова написал.
 
 
Я пробираюсь по осколкам детских грез
В стране родной,
Где все как будто происходит не всерьез
Со мной, со мной.
Ну, надо ж было так устать,
Дотянув до возраста Христа, Господи...
А вокруг, как на парад,
Вся страна шагает в ад
Широкой поступью.
Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
В анабиозе доживает век Москва -
дошла.
Над куполами Люциферова звезда
взошла,
Наблюдая свысока, как идешь ты с молотка
за пятак,
Как над гордостью твоей смеется бывший твой халдей
с Запада.
Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
Родина моя -
Нищая сума.
Родина моя,
Ты сошла с ума.
Восьмой десяток лет омывают не дожди
твой крест,
То слезы льют твои великие сыны
с небес, с небес...
Они взирают с облаков, как ты под игом дураков
клонишься,
То запиваешь и грустишь, то голодаешь и молчишь,
то молишься...
Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
Родина моя -
Нищая сума.
Родина моя, ты сошла с ума
 
Да,всё таки лето это маленькая жизнь..Покуривая,выпуская неспешно дымок ..я наслаждался тёплым полднем июня...ещё нет мошки,ещё комары не зверствуют,сухой сосновый бор..Песня Талькова звучит в ушах..
Ну что там?  Пора вроде и Лёне крутому на вертолёте приземлится,не каждый день чай сокровища находят...
Потягиваюсь,поднимаясь с пригорка,  оглядывая въезд на поляну,от куда полчаса назад  уехали мои дорогие кладоискатели,мои друзья..и жена..Варя..
Не понял..по окраине леса ..мелькают смутные фигуры..в комках..чо Лёня так быстро?  До часа пик его прилёта..где то минут тридцать..
Поднимаюсь и машу рукой..-Ребят,..я здесь...быстро вы,чо крадитесь? Здесь чисто..давай подходи...-Лёня с вами?
Молчаливые фигуры в камуфляжах,ускорили своё движение ..да,залюбовался я ими,спецы,ни секунды на открытом месте,постоянно прикрываются рельефом и прячась за деревьями и не ровностями почвы..Молодцы..надо Лёне их похвалить...
Внезпно боковое зрение выхватило отблеск света..метрах в двухстах от меня ..сбоку..Чёрт..а снайперу херли здесь делать?  Я не мог ошибиться,это отблеск прицела..новичёк..позицию занял не правильно...
-Лёнь,ты где?  У тебя что бойцы,тренируются?  Здесь только я..террористов нет.Шутка осталась без ответа...мой голос  ушёл в никуда..
Обострённым..не знаю что меня насторожило,чувством..я уловил шорох с зади..с пригорка к которому стоял спиной...тень от солнца помогла..развернувшись..на меня летел человек в прыжке ..в руках нож.Спасла только реакция,долго в жизни отрабатываемая  ...Сто килограмовое тело сбило меня с ног ,а нож перехваченный моей рукой вошёл в миллиметре от горла...Вот ,дело везения или нет? В руке оказался обломок кирпича,от старой кладке ..хрясть...висок ..лежавшего на мне киндер сюрприза  провалился с чавканьем..противным...
Не успев осознать,что произошло ,я поднялся на ноги...лучше бы я этого не делал...Плять....вокруг свист...не соловья разбойника,свист пуль..и грохот выстрелов...калаш,подумал я ныряя в норку подвала и захлопывая за собой тугую ,литую дверь...
 
 
  Глава 11
                    Обоз вернулся...
 
Чёрт,взвизгувшая пуля рикошетом заметалась по подвалу и затихла,вроде обошлось пока.Что происходит? Окуда эти упыри? Ну не люди же это Орлова? Тогда кто и почему? Где утечка....Мои глаза судорожно заметались в темноте подвала подыскивая ,хоть что нибудь в качестве оружия.Скоро эти челы вскроют мою консервную банку и мне конец,хорошо что Варю с мужиками отправил,чёрт!! чёрт!! чёрт!!  внезапно свет от мобилы выхватил кучу брезентна в углу...что там?
 Воспоминания вспыхнули как порох...плять ! есть бог на этом свете,судорожно рванув куль я бысторо его распутал,там лежали спрятанные нами три мп-38 и мг-34 с полной лентой,это перед перемещением мы избавились от всего лишнего,вызывающие вопросы и компрометирующие-опасные штуки.Ура...
Значит повоюем ,быстро осмотрел оружие,тогда мы его смазали и сухой климат подвала хорошо сохранил всё,я думал что это на ммг пойдёт,когда вернёмся  но видимо может и послужит ещё по назначению..Быстро несколько раз передёрнул затвор мг..патронник легко выбросил патрон и загнал новый..работает,из одного шмайсера отщёлкнув магазин,выщелкнул пяток патронов,там пружина слабая,пусть меньше будет боезапаса но так надёжнее,рывок в сторону двери,и чуть приоткрыв шель постарался ,что то рассмотреть.
Ни хрена ни видно,но я на высотке..открывая чуть шире дверь,вижу неподвижные ноги бетмена который чуть меня не прирезал,тихонько суюсь в щель и выпадаю наружу,а вот голову я поднял только на секунду,бежавшие  в мою сторону пять -шесть фигур ,находились в сотне метров...и калаши в их руках мнгновенно среагировали ...
С противным звуком вокруг зачпокали пули,впиваясь в землю и рикошетя от двери ведущей в подвал..Ах так..
Выставив ствол мг над своим укрытием ,не глядя дал длинную очередь с лева на право,над поляной дробно застучал ни с чем не сравнимый звук швейной машинки,вернее ,,пилы гитлера,,-как называли этот пулемёт во время войны.,за его скорострельность 1200 выстрелов в минуту,это не шутки,пара секунд и у меня улетело половина ленты,раздались пара воплей и стрельба по мне стихла..
-Ну что,не ожидали?-ухмыльнулся я про себя осторожно высовываясь над бруствером своей ямки.
Хмм...помоему трое вышли из игры,во всяком случае лежат без движения раскинув конечности,так а где остальные? ага вон за пригорочком мелькают две головы..наверное ошарашены ..что я их ошарашил..-каламбур в моей голове и злость,успокоили..прицелившись в бугорок и дождавшись мелькания  нажал на спуск.ударник щёлкнул но пулемёт молчал,пару раз дёрнул затвор выбрасывая патрон.вновь нажал на спуск..снова щелчок..Ну вот,всё же техника не вечна и семьдесят лет срок не малый,с этой мыслью отбросив мг, задом стал отползать в свою нору и прикрыл дверь,оставив маленькую щель нащупал шмайсер оставленный у двери.Дабы не было неожидоннастей и от него,выставил ствол и нажал на курок,короткая очередь отдалась гулом и ударила по ушам..хорошо,значит ещё повоюем.Снаружи в ответ загремела канонада,выстрелы неслись со всех сторон,прерываясь и вновь стуча одиночными и короткими и длинными ,но ни одна пуля не пролетела и не просвистела рядом со мной,они что там друг в друга палят,подумал я напряжённо прислушиваясь ..
Около пяти минут ,вокруг шёл не понятный бой,кто и с кем устроил разборки ? Меня это интриговало и любопытство захлестнуло как ребёнка..Внезапно и сразу,всё стихло...тишина стояла как в склепе,ха..так в принципе я и нахожусь почти в склепе,мой чёрный юмор заставил вновь меня усмехнуться и приоткрыть дверь ,что бы высунуть на свет божий, свою любопытную мордочку..
Но не успел я приподняться над бугорочком,как по ушам резанул голос усиленный динамиком..
-Стас! Это Лёня Орлов-Ты где? Живой? Выходи всё кончено...Высунув физиономию над бугорком, увидел на поляне цепь комуфлированных силуэтов,в середине которой с мегафоном стоял Лёня и озирался...Слава Богу,вот и кавалерия прибыла. Я поднялся во весь рост и замахал рукой....
 
Через пару часов,всё встало на свои места...как всё банально,заместитель Лёни давно был под подозрением ,слишком часто секреты  не самой последней службы государства.уходили на лево.Вот и сейчас Орлов использовал меня,ради вскрытия крота...У него всё получилось.зам ..под уликами выложил всё ,в мой клад Лёня не верил и шок  его был реальным и не наигранным..Почти  две недели ,утрясались бюракратические вопросы,акты,дознания,опросы и допросы меня-(как хорошо,что я не втянул ребят и Варю, в это)
И на конец  распрощавшись с Борей и Налимычем,подписав -о неразглашении...мы с Варей отбыли восвояси...тепло простившись с друзьями,которые стали немного обеспеченнее чем были до приключений с нами..
Орлов ,поблагодарил меня...это было весело,не стану вдаваться в подробности,но кутили мы два дня и третий прихватили...обмывая его генеральскую должность...Ценности были переданы в госхран,и я не имею понятия о их дальнейшей судьбе...
А вот мы с Варей решили,по пути домой, заехать к деду Тимофею,который оборвал трубку, требуя навестить его...И через сутки были у него дома,встречаемые крепкими объятиями и поцелуями,человека который стал нам родным...внезапно ,давно и навсегда.


#103 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2018 - 14:13

Привет!  Видимо окончание ни кому не интересно? Молчат все  :D



#104 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 April 2018 - 18:02

Привет!  Видимо окончание ни кому не интересно? Молчат все  :D

Почему , мне и моей жене очень интересно.. Вообще если как сценарий рассматривать офигенный бы фильм получился..Вот что курить надо что бы так писать? Я бы курнул.. :D


  • 1

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#105 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 10 April 2018 - 18:28

мф не молчим мы вдумчиво читаем

здорово!!!!!


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#106 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2018 - 19:48

Володя, Вадим благодарю!

Вот окончание.

 

 

 Часть 6
 
                                                                            Круг замкнулся  
 
 
 
                                                                                              Глава 1 
                     
                                                                 Всё тайное....оказывается явным.
 
 
Ну вот мы и на месте,дед как будто поджидал нас..стоило подъехать к его логову,как ворота открылись,и Тимофей широким жестом показал,что нужно въехать и припарковаться..Вот ведь..как ждал у ворот ..мистика прям..
Выйдя из машины крепко обнялись и расцеловались...пройдя в знакомый холл..уселись на удобные кресла вокруг накрытого стола...всё для пиршества готово,особенно дедова настойка..оствляющая ясность мысли но придающая веселье и драйв...Пока Варя приводила себя в порядок в ванной комнате,мы накатили по малой...аромат из печи ..выделял слюну..-Дед Тимофей что там у тебя?  пахнет как в  ресторане Прага,-спросил я ,закуривая сигарету.
-Ну Стас..там пирог со стерлядью доходит...-любишь стерлядку то? Аль как?
-Да уж не откажусь,усмехнувшись, я вспомнил детство,когда дед по отцовской линии  Тилан,умудрялся в лесах Мордовии жить на реке Мокше, и одной рукой (вторую под Сталинградом оставил в 42 году)ловить рыбы.столько,что все диву давались и сомы по 30кг и стерлядь по 10-15кг были обыденным делом.
Тимофей хитро улыбнувшись,подлил нам рюмочки..-А скажи Стас,-как колечко..интересно с ним гулять? Поперхнувшись я...взял паузу...долго кашляя и кряхтя наконец вымолвил..
-Какое колечко дед ? Какие гулянья? Тимофей молча опрокинув рюмку ,выдал-Да то ,что вы с Варей нашли в первый приезд ко мне,когда вас от зэков  спасали.Моё молчание,прервал приход Вари,умытая чистенькая,блогоухающая ..ворвалась и шлёпнулась мне на колени..-Что это вы застыли? глядя на наши лица,констатировала-Ага секреты не для женских ушей...колитесь..я всё узнаю))) Очаровательная улыбка деду и толчок меня в бок...вот интуиция  чёрт её ..возьми... жёнушка в своём репертуаре..
-Варя я в курсе про кольцо ,дед Тимофей сделал паузу...-Я хочу убедится ,что это оно ,то про которое я думаю и знаю,кольцо Светланы..-Оно у тебя на руке ..-И ты Стас...Тимофей тёзка мой, ведь так тебя в прошлом звали? - Не ври,просто расскажите...
Наши немые переглядывания с женой ..рассмешили деда..-Ну хватит..колитесь и рассказывайте,я потом вам объясню ,откуда и как я прознал вашу тайну...
Через минуту молчания,переглянувшись с Варей,получив кивок одобрения, я начал рассказ,подробный с описанием всего происходящего ,со всеми приключениями и нашими поступками.Долгие два часа, потребовались для рассказа,дед успевал и слушать и кормить нас пирогами и поить чаем с лепёшками ,на которых была чёрная икра с чудесным домашним маслом,подливал настойку  и вот мы хмельные и сытые..завершили свою эпопею..
-Так ребята ,всё понятно...у вас ведь дочь родная Маша есть? вопрос заставил нас удивиться...
-Да ...Ответила Варя,это наша с Тимохой дочь..ей десять,и она из нашего прошлого ,там мы жили и вернулись не понятно как...-А причём здесь она?
Дед откуда ты всё знаешь? Что за новые секреты?Что происходит и кто ты?Жена в своём репертуаре,никогда и ничего не боямь ломит правду -матку ,не смотря ни на что и ни на кого..
-Варя,-дед улыбнулся,всё не так просто,всё не случайно..-Вот что,вы ведь теперь полностью можете контролировать перстень? Вы всё о нём знаете?Прищёренные глаза пытливо взглянули в наши, в них стояла печаль и твёрдая уверенность....
..Да,мы после прыжка в 41 год и непонятной потери кольца,и возвращения в наш мир с Юркой, спустя несколько дней,провели много экспериментов.
Если изначально зная о кольце только одно...можем смотреть прошлое,можем быть там 10 минут,то после смоленских приключений поняли и ёщё кое что.Попадая в прошлое и снимая перстень с руки,мы можем там находится  неограниченное время,правда и в настоящее вернёмся тогда ,сколько  в прошлом проживём ,равное количество времени,а ещё ...стоит подумать Варе о конкретной эпохе и годах прошлого,мы туда и попадаем...Это напрочь убрало наши слепые прыжки,теперь мы попадаем туда,куда хотим...
Выслушав наши с Варей объяснения,Тимофей кивнул,как бы подтверждая самому себе свои же мысли ...
-Вот ,что ребята -время позднее,давайте распологайтесь,а завтра друзья мои ,нам нужно поехать в Москву,не откажите старику, это очень важно...Дед пожелал нам спокойной ночи,и на все недоумённые вопросы ,лишь махнул рукой..-Всё завтра,родные ...всё завтра отправился в свою спальную.
Сказать ,что мы с женой были удивлены и ошарашены,это ни чего не сказать,мы были шокированы,сбиты с толку,в изумлении,лёгкой панике,и огромном скачке андреналина и нервозности.Видимо спокойная жизнь нам не грозит,это мнение мы высказали одновременно, после двух часов попыток,найти логическое объяснение поведению деда и его загадок..
Но делать нечего,и сон нас отправил в негу забытия и посапывания до утренней побудки,которая казалось наступила сразу ..не успели заснуть,вот и подъём...
-Подъём был неожиданным и не похожим на прежние,дед никогда не позволял себе нарушать наш покой прежде,тянись,балдей хоть пол дня,в огромном доме не раздастся ни звука..пока мы сами не выползем из постели..
А на этот раз,по дому разносился вальс-Прощание славянки...Походу,или дед съехал с катушек или ....
Мы с удовольствием дослушали великолепную музыку и слова,..Василий Агапкин,дал России что то мощное и настоящее.Штабс -трубач,создал нетленную вещь для Родины..не даром весь мир узнаёт нас,стоит зазвучать аккордам бессмертного произведения.
Вот под последние звуки вальса,мы и вышли в середину холла, к деду Тимофею,маршируя и отдавая честь... И первый вопрос наш ..-Дед объясняйся!!! 
Завис над накрытым столом,и как обычно с шикарным завтраком...кофе свежесваренный,манил ароматом,а горячие блины с подачей,сметаны,паштета из рябчиков,варенья из крыжовника(любимого нашей семьей до умопомрачения)фруктами и тонюсенькими ломтиками великолепной копчёной телятины..Заставили нас ретироваться в ванные комнаты и через десять минут,чинно усесться за столом перед хитро лыбящимся Тимофеем..
 
 
  Глава 2
 
             Рассказ деда..
 
 
-Стас и Варя,всё очень просто...
Дед Тимофей начал рассказ. 
Родился я в Москве , в далёком 1915 году,наша семья была из благородных дворян,чей титул мы получили ещё при Рюриковичах.Конечно всё менялось,менялись цари и царицы,династии,и правители уже и не русской крови,Романовы так вообще неруси,но жили мы благодаря уму и нашим достижениям,всегда во благо Родине и своему роду.Но вот ,в 1922 году на нашу семью обрушилось то несчастье, которое постигло сотни тысяч семей,по всей России. Умнейшие,справедливые, образованные люди,стали в односчасье -врагами народа! Те кто создавал на свои деньги бесплатные больницы,те кто открывал школы для крестян, чьи дети учились и могли поступать по уму своему, в высшие учебные учереждения, ! Те кто строил заводы и платил зарплплату,те кто имел Честь Офицера  и защищал родину,те кто знал минимум три европейских языка,те кто поднял экономику России к 1913 году практически на первое место в мире,они стали врагами
! Врагами народа..бомжей,пьяниц,недалёких завистливых упырьков,не умеющих и нежелающих работать,кто драл глотку -за равенство,братство и свободу.Кто следовал лозунгу-Грабь-Награбленное!!
И грабили они хуже орды,хуже завоевателей иноземных,хуже любых врагов Российской империи.Проявляя звериную жестокость,растреливая,пытая,женщин,детей,добывая из наспех спрятанных ими ценностей,всё! Вешая священнослужителей на звонницах,переплавляя оклады старинных икон на серебро и золото,растапливая костры изрубленными в щепу ликами Христа и Богоматери,насилуя и убивая женщин и девочек того ненавистного им общества,знати которая возраждало Россию.Превращая храмы в амбары ,загоны для скота,клубы для посиделок -утопающие в табачном дыму и нечистотах.!Мы наш,мы Новый мир построим! Мир ценою в 40 миллионов жизней! Но и построить не смогли,пришёл к власти бес из преисподней...за ним второй,и стали они правителями,гораздо страшнее ,сказочного змея тугарина,и Малюты Скуратова.
Дед тяжело вздохнул,на его глазах дрожали слёзы,которые и скатиться по щекам не могли и остаться в уголках,так и зависли...
-Вот, в одну из таких ночей ,узаконенного бандитизма и разбоя ,и в нашу дверь загрохотали удары прикладами...
Мой отец, Владимир Викторович Сухомлинский,в то время пеподавал в Катковском лицее на Остоженке, вёл программу по изучению  древних языков, а в  Московсом Императорском лицеи ,в память Цесаревича Николая  в Москве, были более обширны программы по древним языкам. 
Мама ,Ярослава Евгеньевна Сухомлинская, вела занятия в воскресной школе при храме Воскресения Словущего,( преподавала французский язык,)находящегося не подалёку от нашего дома.
Все ценности давно были родителями спрятаны,что то с верными людьми отправлено в Швейцарию,что то прибрано в подвалах дома,выезд через границу,из страны нам не давали советы,и родители продолжали служить при своих местах. Советы не сразу,уничтожали всё прошлое,понимая ,что нужно сохранить хоть минимум образования,полиции,юриспруденции,обучения и порядка,который они подгонят под себя в течении десятка лет. Игра стоит свеч....
-Судя по пьяным,матерщинным словам ..за дверью были именно отморозки.Те кто в кожанной куртке ,надетой на немытое тело,держа в руках револьвер и прикрываясь десятком запутанных,напоенных самогоном простых крестьянских солдат..решили развлечься и выпотрошить семью буржуев! Всё спишется,беспредел идёт полным ходом..
Наверное мои родители ,давно ждали такой развязки,они были готовы.Но,всё приходящее ночью кажется в двойне страшнее.Отец ,поцеловав маму и меня прошептал,
-Быстро  Слава,родная..прячь Тимофея..куда знаешь.Оттолкнув нас,достал именной браунинг,и пошёл к двери,оглянувшись на пороге подмигнул нам..
-Тимоша,Слава..я вас люблю! Уходите...пожалуйста.
Мама рыдая ,подхватив меня под руки спешила к камину,там была дверка в задней части,мне показывали уже её,отец открыл и провёл через сотню метров в другой дом,там подвал.и выход,этот дом нашей верной горничной,девушки лет двадцати,(вот этот лаз и показал мне отец,сказав-Запомни сын,и не забудь куда бежать,если что с нами случится..)она после смерти родителей,от тифа умерли,  с детства работала у нас,я её звал тётя няшка..Настя она,  дом ей купили мои родители ,даже жених вроде был..но где он и что ..неизвестно..А родом она с Пензенской губернии,даже там и тётка осталась,у матери её сестра.
Мама со мной,бежала через три комнаты,в конце был зал с камином и той дверкой ,куда мы могли успеть спрятаться..
Тем временем,входная дверь сдалась под ударами прикладов,отец успел сделать четыре выстрела,четыре трупа улеглись у порога,но винтовочная пуля пробила его грудь на вылет,опрокинувшись на спину от страшного удара,Сухомлинский не успел подумать ни о чём ,смерть была быстрой и мнгновенной.
В это время,его жена судорожно пыталась открыть лаз,он не открывался,дверка отошла на одну треть,и заела.Все попытки сдвинуть её хоть на пядь,не привели ни к чему..а сзади раздавались шаги и пьяная ругань..всё ближе и ближе..
Ярослава,схватив Тимоху с силой засунула его в маленькую щель прохода,тот от боли закричал и провалился по лестнице вниз ..
В щели мелькнуло лицо матери..
-Тима,это обязательно сохрани! Руки протянулись в щель ..и ребёнок заметил как мать пытается,снять кольцо с руки ,пытаясь сдёрнуть его со среднего пальца , и не получается у неё 
Затем ,рёв тех ,кто ворвался в его родной дом..-Вот она тварь..тащи за ноги щас развлечёмся!Сработавшая дверка захлопнула,тайный ход.Боясь плакать,не издавая ни звука,не помня сколько времени.находился в темноте,.Тимоха наконец приполз в дом тёти  няшки..Насти.
-Это последнее воспоминание из детства...Дед Тимофей ,тяжело вздохнул,и на конец его слёзы ,упали из уголков глаз, на столешницу.
Мы с Варей сидели..Просто сидели и молчали,наверное говорить,утешать,сочувствовать,не то ..Иногда лучше помолчать,чем говорить.
-А теперь,Стас,Варя, я прошу- нужно попасть в тот день,день смерти моих родителей.! Поверьте,это не только мне надо..Вам тоже.Всё остальное раскажу..но потом...
Переглянувшись с Варей,я положил руку на ладонь деда и крепко сжал.
-Когда нужно? мы готовы....
 
  Глава 3
                                                            Тайна деда ...не раскрыта.
 
Конечно, всё оказалось действительно более чем странным,от куда, дед  знает про кольцо? про перемещения,про Светлану? И просьба его... непонятная и таинственная.
После ужина,мы с женой , уеденевшись в своей комнате,добрый час рассуждали на эту тему.Дед Тимофей категорически отказался что то объяснять,
-Всё узнаете после! После того ,как завтра отправимся в моё прошлое и вернёмся. Всё расскажу...
-А теперь спать! пожелав нам спокойной ночи,старик как то необычно состарившийся,согнувшись,шаркающей походкой удалился к себе..
Так и не придумав ничего ,что бы объяснило прозорливость и просьбу деда Тимофея,мы наконец заснули.
Утро...нас никто не будил,практически одновременно,почувствовав зевок жены и потягиваеие,я тут же перешёл из сна в явь,и немного наклонившись к шее Вари,вдохнул аромат любимой и тихонько прикусил мочку уха...Это её слабая точка..после этого следовал быстрый,ураганный утренний секс...который как зарядка подкидывал нас через 10 минут из постели,нёс в ванную комнату,кухню.работу и день проходил в ярких положительных эмоциях..
Так случилось и на этот раз,Варя заскулив как маленький щенок нырнула под меня......
а через десять минут.)))...ванна,кухня и встреча с дедом Тимофеем который уже сидел за самоваром,на тарелках дымился горячий омлет и стопка непревзойдённых блинчиков с розочками варенья ,нескольких сортов..
После завтрака,убрав посуду намыв и приведя в порядок кухонный зал,чем конечно ,занялась моя ненаглядная,ведь энергии у неё после ..хм..пробуждения,хоть отбавляй))
 Дед закурил трубку,я достал бонд и тоже сделал затяжку...
-Стас,Варя нам нужно попасть в Москву завтра,18 июня 1922 года.Значит,сейчас собираемся и выезжаем в столицу..будем там к вечеру,ночь переночуем и на следующий день нужно переместиться ,именно в моё прошлое,надеюсь у нас получится.Важно попасть нам к моим родителям,в мою семью до прихода красных,это очень важно!
- Вот и весь план,-одежда  у меня готова давно,пойдёмте.
Дед встал и жестом пригласил следовать за собой,пройдя в гардеробную он открыл шкаф..
.Нормально...я присвистнул...на плечиках и полках висело и лежало,добро столетней давности...А через тридцать минут,взглянув в огромное зеркало..мы узрели ..Мужчина среднего возраста и роста,рядом женщина помоложе одеты в кожанные куртки и штаны,на голове будёновки с огромной алой звездой,перепоясаны портупеей, с висящими маузерами ,шашками и командирскими сумками.И ёщё бравый старик,в хорошем дорогом летнем костюме,шляпа .и саквояж в руке,поблескивает пенсне и весь важный из себя))
Судя по фото из инета,документальной хронике 20хх годов того века,мы выглядели достаточно правдоподобно..К тому же ,маузеры были настоящими,Mauser C96 великолепное произведение немецких оружейников,с обоймами на 10 патронов,их в запасе имелось ещё три..А вот шашки были нашими,
превосходные  казачьи, образца 1881 года..я не удержался,и после пары мановений чуть не покрошил потолочную балку...Получив осуждающие взгляды и деда и Вари,тяжело вздохнув спрятал прелесть в ножны..
И опять, все наши вопросы к Деду, остались без ответа,упаковав багаж,всё необходимое в дорогу выдвинулись в путь...а поздно вечером,остановились в небольшой гостинице на Окской  улице ,рядом с м.Кузьминки.
После ужина и незначительных разговоров,дед Тимофей был сам на себя не похож,я устал от дороги в 600 вёрст,Варя просто не захотела нас тормошить,видя состояние унылое.Разошлись по своим кроватям,номер четырёх местный,в полне приемлемый по удобствам ...и не знаю кто и когда заснул,но я отрубился как только голова коснулась подушки...
Утром следующего дня ,мы позавтракали и переоделись в одежду тех далёких 20х годов,нас не смущало ,что до Остоженки мы поедем в таком виде..бояться нужно только гаи  вот не дай Бог тормознут,ведь мы с полной 222 статьёй двигаемся.Но мой авто в затонированном виде,не привлёк внимания ни кого,пока мы не остановились ,на против бывшего дома, семьи деда Тимофея..
Часы на приборной панели показывали ровно 9.00 утра, 18 июня 20...тысячных годов,и одновременно это через пару минут, станет 18-июня 1922 года. 
Дед посмотрел на нас...-Ребят,нам нужно просто попасть в дом к моим,моей..семьи..Я только пару минут поговорю с мамой и обратно.Прикройте меня от неожиданностей.
-Конечно ,дед Тимофей..Варя протянула руку мне с кольцом,дед взял её за другую ладонь,зажмурившись жена тихо сказала.
-Давай Тимох.(Тимоха ,это был, как вы понимаете, в её словах я, ведь она меня так и узнала и прожила  с мужем Тимохой,Стас это её будущее)
Я перекинул перстень с руки на руку.........
Всё как обычно..прыжок с табуретки  и мы на месте...вот только не в то время...что происходит с кольцом  или как? иЛИ МЫ ДО КОНЦА НЕ ПОНИМАЕМ ,КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ...ДА ПРОСТО ЭТО НЕ ОБЪЯСНИМО..И НЕ НАМ ПО УМУ... мы стоя перед парадным входом ,в дом ..Сухомлинских...но,на улице глубокая ночь,а должно быть утро!в доме слышны выстрелы и крик.Крик ,от которого мы срываемся с места, и летим по проходу парадного,влетая в хол освещённый огнями и запахом крови и пороха.
Дорогу преграждают четыре тела,нет пятое поодаль..перепрыгивая их достаю пистолет и передёргиваю затвор,слышу за спиной дубль,Варя передёрнула затвор своего  маузера,теперь я за неё и себя спокоен,оборачиваюсь,дед  медленно перешагивая тела,с окаменевшим лицом следует за нами,вдруг падая на колени перед телом отца,он обнимает его и целует...закрывая глаза...Теперь мой взгляд фиксирует вылетающего с права чумазого,в грязной одежде галифе,застиранная гимнастёрка и повязка на руке алого цвета молодого парня ,который судорожно дёргает затвор винтовки,видимо закусило патрон..Поняв,что не успевает,парень бросается как древний легионер с копьём на перевес на меня,штык его пристёгнут и готов воткнуться мне в живот,выстрел сзади ..это маузер Вари,хлопец рухнул в шаге от меня.Его голова разбрызгав мозги ..отлетела назад от страшного удара пули.откинулась на плечи и вернулась в  в исходное положение, кулем тело свалилось навзничь.
Из соседней комнаты доносился громкий ,женский крик о помощи..Мы с Варей рванули дверь туда...опыт под руководством нашего друга из спецназа гру,не прошёл даром...открывая двустврчатую дверь мы пригнулись укрывшись за стенами..чпок,фьють грохот.выстрелов...в замкнутом помещении,отдаётся отголоском...в ушах на секунду оглушая...А затем ...разрядив наши обоймы маузеров,,.тупые новобранцы ..кто они ..деревенские... заводские? Пока передёргивали затворы винтовок..стоя перед дверью.Там и легли...все.Перепрыгивая через трупы..мы бросились вперёд..вот только женщины ,звавшей на помощ в комнате не было...дед Тимофей,вошедший вслед за нами ..прямиком ринулся к камину,нажимая разные плитки ...он  пытался открыть потайную дверь,нет! Не вышло,видимо механизм заблокировали из тонеля,вдруг улыбнувшись..старик обвёл взором родное жилище,там где он рос и там где остались его последние воспоминания..Взяв нас за руки,он произнёс..
-Всё ребята,всё получилось.Не так как я планировал,но мама жива ..и она в безопасности со мной..маленьким ,испуганным..мальчиком..Пора домой,на улице слышались свистки ментов и топот ног по парадной...Переглянувшись с женой,мы соединили руки ..и повернули перстень...миссия закончена...
Мы оказались снова в нашем времени...троица странно одетая не вызвала удивления у прохожих ..москвичи давно привыкли к нестандартным выходкам и одежде..кто то смеялся..фотографируя нас,кто то поднимал палец в верх..крича..
-Коммунисты спасут Россию! Кто то проходил мимо...не обращая внимания..на клоунов в кожанках и с маузерами...Добравшись до нашего авто,сели и ..вернулись в гостиницу...Утром решили возвращаться домой..дед не проронил ни слова,и теперь выглядел именно как старик которому уже далеко за девяносто годков..А на другой день,мы были дома у деда ..Как то похирел наш Тимлфей,не ел и не спал всю дорогу...а после ночёвки в его доме,мы стали собираться..сам он не пожелал рассказать о нашей вылазке в его прошлое.Мы с Варей не стали настаивать...Захочет,всё объяснит.......
 
Перед отъездом,захотели с Варей отправится на городище,дед только кивнул сказав ,что будет ждать с чаем по приходу ,и просит нас уехать сразу как вернёмся...
 
   Глава 4
 
 
                     Заключение...но не конец истории.
 
 
 
Мы, стояли с Варей, на той самой возвышенности,на том месте где начиналась наша история с приключениями,там где сложили головы наши предки Руссичи,достойные из достойных,храбрейшие из храбрых не подвинувшиеся,не сдавшиеся,умеревшие во благо рода Русского,детей своих и потомков...и честь не посрамившие.
Там, где получили в дар, кольцо Светланы...
 -Стас..-а давай попробуем заглянуть именно в тот момент гибели Светланы..пожалуйста.-Ведь мы теперь знаем почти всё о кольце-у нас получится..
-Варь ,ты думаешь,что то изменить?-Хватит приключений,давай попробуем пожить нормально,мы видели многое,теряли друзей и спасали других...надо как то остановиться...-
-Ну..Тимох,прошу..давай попробуем,я чувствую ,что это надо.
.Как отказать любимой женщине,как отказать другу с которым многое прошёл,и прошлое и настоящее,мать моей любимой дочери,обожаемой напарнице во всех поисках и передрягах,носивших нашу семью в круговерти веков и обыденности современности..А нежное объятие хитрой и мудрой женщины,прижавшейся всем телом,лёгкий поцелуй в уголки моих губ,растопить могли не только меня,но и пару айсбергов ,...
-Ладно,ладно..Варь! - Не надо пользоваться сексуальной зависимостью моей! -Вот знаешь ,что не смогу отказать ..после твоих лобызаний.
Жёнушка ,лишь хитро улыбнувшись и чмокнув меня в ухо, протянула руку с кольцом...
-Давай Тимох! Поехали...Всё как всегда...пользуются мной как хотят и верёвки вьют...Перехватив запястье жены,перекинул кольцо и перевернул его камнем вниз.....
 
Встряска и ...Светлана бежит к колодцу,мимо с шелестом проносятся стрелы и гудит огонь, охвативший все постройки городка,пылающие всполохи освещают мечущихся женщин и плачущих детей,несколько ратников отбиваются от десяткв монгол ,падают один за другим..они ещё пытаются спасти Светлану и воеводу..всё это мы уже видели..Но..сейчас ,находясь в реальности того времени,ощущая жар огня.и стоны раненых,вопли и свист стрел....Да чёрт возми! Стрела пролетела у меня перед глазами коснувшись кончика уха,боль и кровь отрезвили меня,-убью я Варьку  точно убью!!!Подхватив щит из рук упавшего ратника,закрываю им Светлану с Варей ,..раз,два,пять,лёгкие удары и щит усеян стрелами как ёжик,в десятке метров, около двадцати монгол бегущих к нам... последний рывок и в прыжке сшибаю женщин в колодец...вода смягчила падение,все молча плещимся ,а я ору ..Плять!!!  плять!!! 
- Варя,- чёрт тебя дери...опять доигрались?
Ноги до дна не достают,Варя как уж в воде держится спокойно..а вот  Светлана булькнула и исчезла под водой,чёрт!!! 
На ней же кольчуга и шлем ...да ну меня...нырок с головой...хорошо что всего метра четыре до дна..я выхватил дочь воеводы, плюясь и чихая...но и сам чуть на дно не пошёл повторно...тяжесть железа на ней, просто тянула в глубь ,как грузило поплавок.
Судорожно хватаясь за стенки колодца,зацепился за край дыры,да не дыра это , присмотревшись и плюясь водой...обнаружил лаз..который уходит выше поверхности воды,куда то в бок.Через минуту подтянувшись,  я был там,подхватив Светлану,кряхтя и напрягая все силы,втащил её за собой ,и подав руку Варе ,также выдернул из ледяной воды .
Обессиленно упал и часто дыша,обнял женщин,чтоб убедиться ,что мы вроде живы пока.
Светлана была без сознания,-Варя..следи за ней и сними эти чёртовы железяки с неё,-Я щас вернусь...промолвив это ,и понимая ,что монголы видя наше падение в колодец попытаются  достать живых или мёртвых,как червь заскользил по проходу...
Около сотни метров, обдирая локти и колени я преодолел узкий лаз,вот и выход!  Лаз выходил на склон оврага, за пределами городского вала,вьюном извернувшись ,ломанулся обратно.Варя ,сняв кольчугу с дочери воеводы ,хлестала ту по щекам.
Тут я заметил,что в колодец упала лестница,и чьё то тело поползло вниз...Походу хан..решил добыть невесту ,что бы это ему ни стоило....А мы в ловушке ,с одной дверкой.
-Варя,быстро-берём Светку и айда в темпе сваливаем отсюда,повторять  не пришлось...жёнушка поняла сразу.
Мы ползком ,со спринтерсой скоростью поползли по норе,таща безвольную куклу воеводскую и вывалившись наружу из дырки, я заорал..
-Давай! Выноси нас отсюда !- Хоть в наше будущее,хоть к чёрту на кулички,только подальше от этих косоглазых..Варя схватив нас за руки, перевернула кольцо и ...мы в тесной компании,чпокнулись на край бывшего рва...некогда бывшего городища.
 Так,теперь опасность от ордынцев  миновала,нужно привести  Светлану в чувство,через три минуты после интенсивного массажа и дыхания рот в рот,Светлана отплёвывая воду из лёгких пришла в себя.    
А через два часа,разговор был не из лёгких,мешала и разница в языке,и понятия и логика и мозг с разницей в тысячу лет,даже демонстрация прыжков в прошлое..Светлана поняла только одно-мы волшебники и колдуны,-это умещалось в её сознание и понимание произошедшего.Ну что ж,колдуны так колдуны,главное она поняла,что мы её спасли ,а её родные и город погибли много веков назад..
Ну а причина прыжков,чуда  её спасения, заключаются в её кольце,которое попало к нам через тысячу лет после её смерти.
 Как и почему оно оказалось способом перемещения, мы не знаем,но знаем что благодаря ему,она может вернуться в свой мир,там где она нужна,там где она может возродить городище и собрать людей под своим началом для борьбы с захватчиками и продолжению жизни  её и потомков.
Вот это всё, объяснив дочери воеводы  мы задали главный вопрос..-Что она выбирает,возвращение в свой мир, или останется с нами в настоящем...Долгие,долгие минуты текли в молчании и думах Светланы,мы не мешали,она должна принять важное решение.Наконец,тишина была прервана...
-Тимофей,Варя...-я благодарна вам за моё спасение,век не забуду..-Я решила вернуться домой.Скажите,что нужно сделать? Какое чародейство кольца применить..?Да уж какое там чародейство,подумал я про себя..и после краткого инструктажа по пользованию перстнём передал его законной хозяйке.
-Светлана,-надень кольцо,я протянул ей- её перстенёк,на правую руку.. -Теперь перекинь на левую ,-и тебе остаётся только подумать о месте,место это должно отражать твою действительность,твой город,к сожалению ты не сможешь вернуться до нападения на город,до смерти твоих родных,до сожжения дома.
-Ты вернёшься на несколько часов позже ,примерно через три часа,после своей гибели в прошлом,(примерно столько времени прошло после нашего прыжка,мобилы сдохли в колодце и точного времени,мы не знали,да это и не важно)
И окажешься именно здесь,за валом,поэтому будь осторожна и сразу беги и прячься.-Там всё ещё враги и они ищут тебя...Теперь тебе остаётся только одно-повернуть кольцо камнем в низ и ..прощай.
Я пожал боярыне,дочери воеводы руку,Варя расцеловалась с ней троекратно..И Светлана бросив на нас взгляд -затуманенный слезами,дрожавшими на ресницах,прошептала..-Я вас ,во век не забуду.. повернув кольцо...исчезла.
Более часа, мы с Варей просидели на оплывшем, бывшем рве,некогда бывшего городища
-Вот и всё.-промолвил я ,обнимая жену..-Пошли Варя,наверное Светлана не вернётся..-Дай Бог ,чтобы она выжила..ведь не зря мы её спасли?..Крепко обнявшись ,тихонько пошагали в сторону дома ,деда Тимофея,было грустно и как то торжественно...мы спасли человека,прекрасную девушку воина,нашего далёкого предка,которые тысячу лет назад спасали нас,нас тех -кто живёт сегодня,в современнои мире,нас с Варей и нашими детьми...надеюсь -она проживёт жизнь достойно,укрепляя и множа силу и веру зарождающегося государства Русского.
А кольцо,?кольцо нам не жалко  все приключения позади,и мы с избытком хапнули андреналина ...и историй достойных пера фантаста,.Ведь благодаря ему ..у нас есть и достаток и дочь Маша, сын Юрка и желание продолжать поиск и наслаждаться жизнью..
Так обнявшись, мы и заявились на порог дома,деда Тимофея..который сидя на крылечке покуривал трубку поджидая нас.Он ни о чём не спрашивал,только окинул взглядом нашу мокрую одежду и чумазые лица,молча протянул мне пачку сигарет,налил Варе чашку горячего ароматного чая из самовара,который стоял рядом на столике и вновь затянулся ароматным табаком......
 
                            Глава 5
 
                             Письмо
 
 
Добрых полчаса,мы молча просидели на крылечке,никто не проронил ни слова,молча курили,молча пили чай , молча -молчали..Как странно,мы с Варей не хотели рассказывать о последнем свидании со Светланой,дед не хотел спрашивать...он был казалось далеко,всё  его поведение,выражение лица,взгляд говорили ,что он где то в прошлом...не с нами.
Наконец,встряхнувшись и резко поднимаясь д.Тимофей произнёс
-Пошли ,стол накрыт для ужина.Вы обещали оставить меня сегодня и уехать.
Умывшись и переодевшись,собрав вещи и закинув их в машину ,спустились с женой в гостинную, дед сидел во главе стола и грустно смотрел на нас...Поздний завтрак прошёл скомканно,почти без разговора-изредка проскальзывали дежурные фразы...
Наконец ,мы поднялись поблагодарили деда и направились к машине..запустив движок я открыл ворота и выгнал авто со двора,вышел и встал рядом с Варей-как будто ждал последнего благословения..старик медленно подойдя,долго смотрел на нас ,на его глазах навернулись слёзы.Крепко пожав мне руку, он нежно обнял Варю и поцеловал троекратно.
-Доброго пути!...Я попытался что то сказать ,но он резко прервал меня на полуслове...
-Потом ..Тимоха(улыбка скользнула по его тонким губам)- Всё потом...поймёшь! Прощайте!Развернувшись,и ссутулив спину ,закрыл створки ворот.
Мы молча переглянулись  с супругой,сели в машину и медленно тронулись к трассе ведущей нас домой..Варя вскоре заснула и я молча в тишине,не понимая ,что произошло с дедом,пытался прокрутить в голове его странный поступок-просьбу,наш нырок в прошлое ,возвращение кольца Светлане,её спасение...надеюсь..Но в голову ничего вразумительного не приходило,наконец бросив попытки что либо понять я включил негромко флешку  Талькова и незаметно к вечеру мы оказались дома!
Почти неделя пролетела в заботах,нужно проконтролировать бизнес,дома повозиться с дочкой и Юркой пообщаться,те нашли новое увлечение квадракоптер,и теперь целыми днями пропадали в полях и лесах,курсируя на квадрике и снимая местность,в поисках  древних урочищ,снимая природу и накладывая музыку создавали короткие ролики о наших дивных местах...Кстати-неплохо получается,мы с Варей их хвалили и было за что..
А на девятый день, у наших ворот притормозила машина,и на тропинке появился элегантный человек лет тридцати ,одетый в дорогой костюм и позвонил в дверь.
Убедившись,что мы именно те кто ему нужен,он представился как юрист,и душеприказчик деда Тимофея..Сказав что тот умер семь дней назад!
Мы с Варей замерли,это известие не могло уложиться в голове  ,жена со слезами на ресницах пригласила гостя в наш зал для приёма,я ошарашенно сел на против него и попросил кофе для себя и гостя,Варя через пять минут присела рядом и разлила напиток по чашечкам...
-Итак,покойный завещал вам его дом,вот эту сумму в деньгах и главное письмо и шкатулку.Которые я передаю вам.Владимир (как представился ,поверенный деда) протянул нам все документы для ознакомления.После ознакомления юридических бумаг и доверенностей с дарственными,наших подписей..под ними пришло время и письма...
Вскрывая конверт,я невольно обратил внимание на дрожь руки Вари  которая приобнимала меня за плечо...-Тимох,как же так?  Как Дед ? Как он мог? Ведь он нас провожал,чувствовал ,через день умер!!!
Взяв руки Вари и крепко зажав в своих,я спросил у поверенного..
-Кто его хоронил и где?
-Там соседка приходила к нему,как домработница,когда утром пришла,он был мёртв,рядом на столе записка..Отпеть в храме,похоронить на местном кладбище,вызвать после похорон меня и передать папку с документами.Так соседка всё и сделала.Я приехал как получил звонок на другой день после похорон.Ознакомился с документами и его пожеланиями  вот я и у вас.Всё согласно воле покойного...
Я взял простой конверт ,который лежал передо мной и достал лист ..письмо с убористым ,мелким потчерком...
                    
                    Тимофей,Варя,и конечно Маша ...вот и настал тот миг когда вы должны узнать всё! Обо мне и о себе...Итак...
 
 
-Наш род ,очень древний и происходит он именно от Светланы которую вы спасли,я постараюсь доступным и простым языком,в кратце описать всё!Это не легко и фантастически неправдоподобно..но вам не привыкать к чудесам и нереальности...Всё что вы прочтёте истинная правда.
У нас в роду всегда рождались девочки,так тысячу лет.Каждой по достижении совершенолетия мать давала кольцо..да..да то самое-кольцо Светланы которое вам когда то и попалось.
А в месте с ним и легенда,о первой обладательнице этого кольца,княжне Светлане которой оно досталось от отца,воеводы того городка который вы видели,на котором спасли и потеряли,нашли и сберегли дочь воеводы! Известно одно,он приобрёл его у странников с далёких предгорий Алтая,взял для своей жены,в подарок в честь рождения дочери,  которая родив Светлану умерла...Так кольцо и начало свою жизнь..
Никто не знал тайны кольца....был сожжён город,были убиты все жители..только княжну не смогли найти..ни живой ни мёртвой...Но через год она появилась,все её признали и узнали в ней воеводскую дочь..Построили заново городок,Сетланна нашла мужа и почти 30 лет они жили в счастье и ладу...Но очередное нашествие степняков вновь разрушивших город и убивших всех..Положило конец навсегда этому городищу.
Вот только от погибнувшей Светланы для её дочери остался наказ....Когда нибудь,пройдёт сотня лет и много больше,это кольцо должно спасти всю историю городища..спасти нас!
-Передавайте кольцо из рук в руки..до тех пор пока не родится мальчик в нашем роду!После девочек не будет.. Только он спасёт нашу историю и семью и тысячи жизней возродит! Звать его будут Тимофеем! Он последний и единственный кто повернёт  историю нашу.Только он встретится должен с другим Тимофеем..не его имя будет  но настоящее Стас..тогда и закончится вся история.
Так сотни лет и рождались у нас в роду девочки,так и передавалось кольцо им с легендой..Прошли сотни лет...Наш род и поднимался и мельчал,мы были приближенны и к царям и бывали в ссылках...Вот однажды   и нарушился ход истории.
Ведь Варя то,жена твоя  была незаконно рожденна ,от отца своего проходимца,тот в вашем заводе приказчиком был  а Варю от девки деревенской завёл...Так вот тут и беда..Была у него и законная дочь,кому мать кольцо то передала..Та моей прабабкой являлась..А мать моя её внучкой...
Ну вот..во время прыжка в прошлое ,последнего  когда вы мне помогли! Ведь не успела она мне его передать..затворилась тайная дверка! Убили её советские шакалы!!!Провалилось оно между каменьями...Я найти не смог .
Не знаю какими путями Стас ты попал в прошлое,не знаю как Варю нашёл,не знаю как сыграл роль крест на могиле покойного мужа Вари!  Кольцо живёт своей жизнью и какие сюрпризы вам ждать не знаю!  Знаю одно..
Как только вы появились у меня в доме я вспомнил и легенду и историю,хотя честно говоря не больно верил.А когда убедился,что именно вы..предначертаны в сказках нашей семьи...То понял,что нам нужно вернуться к смерти моей мамы и вернуть кольцо!Вот и попросил вас ..прогуляться в те времена...мои самые больные воспоминания..там закончилась моя жизнь..
И простите меня за ложь   ,у меня нет семьи и не было.Обманул я и вас и всех ..Придумал и сына и других...Ждал я вас всю жизнь  моя не удалась , пять раз, женат и всё время  жёны погибали,кто в аварии кто от болезни,кто уходил просто.
Так что,вы единственные наследники,-Варя а кольцо твоё по праву  и дочке Маше его передашь!
Простите ,что не пригласил на похороны! Я знал ,что умираю..рак.Мне ещё полгода назад приговор вынесли!Дожил....
-Стас,в подвале твоя любимая наливка,почти тонна...Варя кофе  там же  настоящее бразильское...
-А кольцо в шкатулке,она перед вами...Володя должен передать!
Приятных путешествий,с вами Тимофей навсегда!.......................
 
                              Конец....


#107 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 10 April 2018 - 19:57

:hi:  :good:  :good:  :good:


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#108 Dima 1027

Dima 1027

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородШахты

Отправлено 10 April 2018 - 20:02

Станислав,как всегда супер. Большой плюс.
  • 0

#109 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 10 April 2018 - 20:03

Как конец !? Стас, мы ждём ещё рассказ...


  • 0

#110 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 April 2018 - 21:15

Да уж..Слов нет..Мысли одни и те глупые..Не законченный рассказ однако.. Раскрыта тайна кольца , но оно есть и работает а значит не конец приключениям.. ;)  :good:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#111 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6976 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 10 April 2018 - 21:33

Привет!  Видимо окончание ни кому не интересно? Молчат все  :D

Стас привет!читаю на одном дыхании,.молодец жирнющий тебе плюсище!!! :friends:


  • 0
!ИзображениеИзображение

#112 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 12 April 2018 - 13:37

Друзья Спасибо за отзывы!!! Приятно! Будет надеюсь и продолжение! И другие рассказы!

С Уважением 



#113 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 12 April 2018 - 19:44

Да ,если интересно могу предложить ещё несколько рассказов к прочтению)))



#114 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 12 April 2018 - 19:55

Да ,если интересно могу предложить ещё несколько рассказов к прочтению)))

Давно пора.. Еще вчера.. :D Очень интересно..Теперь спать спокойно не буду пока не дождусь.. ;)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#115 юра158

юра158

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородКалининград

Отправлено 13 April 2018 - 20:42

У самого по русскому была тройка (много ошибок в словах) , а так красивый сюжет , хоть книгу издавай .


  • 0

#116 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 16 April 2018 - 16:57

Давно пора.. Еще вчера.. :D Очень интересно..Теперь спать спокойно не буду пока не дождусь.. ;)

Так  создайте литературный уголок)))) Я начну потихому,глядишь и пойдёт  :D



#117 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 03 June 2018 - 18:43

Ну что сказать....меня сегодня порадовали))) Рассказ   В Объятиях прошлого,готовится к публикации!!! Тираж пока будет в 50 экземпляров)) И это не журнал ..а полноценная книжка))) Я доволен  посмотрим ,что получится))

 

Прикрепленный файл  DSC06360.JPG   157.26К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06361.JPG   164.69К   59 Количество загрузок:



#118 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 03 June 2018 - 19:10

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

50 - это только начало! Успехов в творческом деле!


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#119 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 03 June 2018 - 19:25

Ну что сказать....меня сегодня порадовали))) Рассказ   В Объятиях прошлого,готовится к публикации!!! Тираж пока будет в 50 экземпляров)) И это не журнал ..а полноценная книжка))) Я доволен  посмотрим ,что получится))

 

attachicon.gifDSC06360.JPGattachicon.gifDSC06361.JPG

Стас я очень хочу один экземпляр с автографом.. Можно? Стоимость и пересыл все с меня сколько спросите..

Я первый спросил. :hi:



Да со своим шкурным интересом забыл поздравить.. 

Стас поздравляю с начинанием. С выходом в большую аудиторию. Очень рад за Вас! :)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#120 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 06 October 2018 - 12:28

Спасибо всем за отзывы Книга вышла.

Тираж не большой..На сколько денег хватило..))
Глянцевая обложка,рисунки в главах,238 страниц текста.Удобный формат и текст.
Если кому интересно пишите в личку,книга в продаже,подпись каждому по желанию и индивидуально.Всем спасибо.С Уважением Стас.
 
 

Прикрепленный файл  DSC06700.JPG   188.42К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06701.JPG   110.14К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06702.JPG   163.22К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06703.JPG   163.88К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06704.JPG   159.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06705.JPG   194.28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06706.JPG   158.61К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06707.JPG   141.77К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06708.JPG   145.38К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06709.JPG   159.38К   11 Количество загрузок: