Перейти к содержимому


Фотография

Помощ новичкам по хранению коллекций монет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 МаксМ

МаксМ

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородЗарайск,МО

Отправлено 12 February 2015 - 21:43

Уважаемые нунизматы! Я как новичок в нунизматике хочу спросить совет в чем хранить коллекцию, выбор тематики коллекции а так же уход за коллекцией


  • 0

#2 nikolaos85

nikolaos85

    Проверенный (покупатель,продавец)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • ГородПермский Край

Отправлено 12 February 2015 - 22:16

Начинал с обычных монетников такого плана:

 

Прикрепленный файл  2015-01-04 14.39.05.jpg   114.97К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-01-04 14.39.22.jpg   130.2К   0 Количество загрузок:

 

Затем начал покупать вот такие:

 

Прикрепленный файл  2015-01-04 14.37.50.jpg   585.51К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-01-04 14.38.08.jpg   142.19К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-01-04 14.38.49.jpg   126.4К   10 Количество загрузок:

 

А последнее время чаще приобретаю листы в такие вот папки:

 

Прикрепленный файл  2015-01-04 14.39.44.jpg   550.7К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-01-04 14.40.01.jpg   147.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2015-01-04 14.40.35.jpg   544.93К   8 Количество загрузок:

 

Листы бывают с различным количеством ячеек и различным размером этих самых ячеек, соответственно. Очень даже удобно!

 

Редкие и ценные экземпляры - в бумажных холдерах. Правда не фоткал...


  • 0
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше - тот не человек!

#3 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 12 February 2015 - 22:23

Совет.

Начинайте сразу с третьего варианта! Меньше расходов будет. ;)


  • 0
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#4 nikolaos85

nikolaos85

    Проверенный (покупатель,продавец)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • ГородПермский Край

Отправлено 12 February 2015 - 22:27

Совет.

Начинайте сразу с третьего варианта! Меньше расходов будет. ;)

 

Вот это точно, про расходы! :)

 

Я когда начинал - советоваться не с кем было, на форумах тогда ещё не общался. Вот и набивал свои шишки. :)


  • 0
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше - тот не человек!

#5 МаксМ

МаксМ

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородЗарайск,МО

Отправлено 12 February 2015 - 22:46

Так и сделаю, перед тем как поместить монету в альбом стоит ли ее чем нибудь обрабатывать?


  • 0

#6 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 12 February 2015 - 22:52

Так и сделаю, перед тем как поместить монету в альбом стоит ли ее чем нибудь обрабатывать?

Смотря какую монету и в каком состоянии.


  • 0
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#7 nikolaos85

nikolaos85

    Проверенный (покупатель,продавец)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • ГородПермский Край

Отправлено 12 February 2015 - 22:53

А это уже на ваше усмотрение. Редкие, ценные и раритетные экземпляры - лучше не трогать вообще.

 

Юбилейку и погодовку - в принципе многие моют перед тем, как в альбом положить. Кто-то не моет и не чистит вообще монеты.

 

Дело вкуса, как говорится. :)


  • 0
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше - тот не человек!

#8 МаксМ

МаксМ

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородЗарайск,МО

Отправлено 12 February 2015 - 23:09

Уважаемые коллекционеры! А имеются литература и катологи в электронной версии в частности католог Федорина


  • 0

#9 УРАЛЕЦ

УРАЛЕЦ

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородПермь

Отправлено 13 February 2015 - 00:03

Этот каталог лучше иметь в бумажном виде. Намного удобнее в использовании. 

А если Вы только начинаете, то начинайте с современной погодовки и юбилейки. Меньше набьете шишек и потратите лишних денег. А когда дойдете до Советов, вот тогда и подумаете нужен ли вам Федорин вообще. Далеко не все нумизматы увлекаются разновидами.


  • 0

#10 Wrach

Wrach

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 08:21

Мне кажется в капсулах кватрум и кассетах, которые потом укладываются в бокс удобнее всего, но это не самый бюджетный вариант :)

Прикрепленные файлы


  • 0

Honi soit qui mal y pense (фр. [color=rgb(37,37,37);font-family:sans-serif;] «Пусть стыдится подумавший плохо об этом»)[/color]


#11 Safron

Safron

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2611 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 February 2015 - 10:50

Я вот тоже смотрел-смотрел на разные мюнцкабинеты, а потом решил, что если я сам люблю рукожопить, то почему-бы не сделать самому?))) Вот и сделал пока только первый - пробный но рабочий мюнц (фото ниже). Сейчас готовлюсь к лету, буду рукожопить уже полностью правильный))) Хотя и этот мне тоже нравится. По крайней мере свою функцию выполняет. Правда из фанеры))))) не пойдет)) А лотки уже правильные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2362.jpg   201.1К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2215.jpg   192.82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2260.jpg   180.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2262.jpg   197.2К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2263.jpg   178.39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2264.jpg   146К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2265.jpg   191.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2267.jpg   203.99К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2271.jpg   140.32К   0 Количество загрузок:

  • 3
Купив сувенирную монету в киоске "Роспечать", хорошо подумай перед тем, как выкладывать ее здесь на оценку и подлинность!
А так же, чтобы не наделать много глупостей, тебе помогут правила форума - http://forum.gdenash...§ion=boardrules

#12 Wrach

Wrach

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 11:12

Я вот тоже смотрел-смотрел на разные мюнцкабинеты, а потом решил, что если я сам люблю рукожопить, то почему-бы не сделать самому?))) Вот и сделал пока только первый - пробный но рабочий мюнц (фото ниже). Сейчас готовлюсь к лету, буду рукожопить уже полностью правильный))) Хотя и этот мне тоже нравится. По крайней мере свою функцию выполняет. Правда из фанеры))))) не пойдет)) А лотки уже правильные.

А какой материал подойдёт? Ну так, чтобы он в продаже был. У самого давно такие мысли витают, только вопросов больше, чем ответов :)


  • 0

Honi soit qui mal y pense (фр. [color=rgb(37,37,37);font-family:sans-serif;] «Пусть стыдится подумавший плохо об этом»)[/color]


#13 Safron

Safron

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2611 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 February 2015 - 11:42

 

Я вот тоже смотрел-смотрел на разные мюнцкабинеты, а потом решил, что если я сам люблю рукожопить, то почему-бы не сделать самому?))) Вот и сделал пока только первый - пробный но рабочий мюнц (фото ниже). Сейчас готовлюсь к лету, буду рукожопить уже полностью правильный))) Хотя и этот мне тоже нравится. По крайней мере свою функцию выполняет. Правда из фанеры))))) не пойдет)) А лотки уже правильные.

А какой материал подойдёт? Ну так, чтобы он в продаже был. У самого давно такие мысли витают, только вопросов больше, чем ответов :)

 

Любое дерево которое обладает наименьшим количеством смол, масел и ароматических средств - можно сказать по русски, которое не пахнет. Очень подходит дуб, ну и разные заморские древесины - американский орех например), которые у нас дорогие и еще фиг найдешь в продаже. Самое вонючее это сосна, она как раз продается везде, но она не нужна)))


  • 0
Купив сувенирную монету в киоске "Роспечать", хорошо подумай перед тем, как выкладывать ее здесь на оценку и подлинность!
А так же, чтобы не наделать много глупостей, тебе помогут правила форума - http://forum.gdenash...§ion=boardrules

#14 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 13 February 2015 - 11:43

http://forum.gdenash...rum/105-raznoe/


  • 0

#15 nikolaos85

nikolaos85

    Проверенный (покупатель,продавец)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • ГородПермский Край

Отправлено 13 February 2015 - 12:42

 

 

Я вот тоже смотрел-смотрел на разные мюнцкабинеты, а потом решил, что если я сам люблю рукожопить, то почему-бы не сделать самому?))) Вот и сделал пока только первый - пробный но рабочий мюнц (фото ниже). Сейчас готовлюсь к лету, буду рукожопить уже полностью правильный))) Хотя и этот мне тоже нравится. По крайней мере свою функцию выполняет. Правда из фанеры))))) не пойдет)) А лотки уже правильные.

А какой материал подойдёт? Ну так, чтобы он в продаже был. У самого давно такие мысли витают, только вопросов больше, чем ответов :)

 

Любое дерево которое обладает наименьшим количеством смол, масел и ароматических средств - можно сказать по русски, которое не пахнет. Очень подходит дуб, ну и разные заморские древесины - американский орех например), которые у нас дорогие и еще фиг найдешь в продаже. Самое вонючее это сосна, она как раз продается везде, но она не нужна)))

 

 

Абсолютно без смолы - осина и липа. Ими парилки обшивают зачастую. Правда у осины весьма специфический запах при нагревании, который не всем по нраву.


  • 1
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше - тот не человек!

#16 Wrach

Wrach

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 13:00

 

 

 

Я вот тоже смотрел-смотрел на разные мюнцкабинеты, а потом решил, что если я сам люблю рукожопить, то почему-бы не сделать самому?))) Вот и сделал пока только первый - пробный но рабочий мюнц (фото ниже). Сейчас готовлюсь к лету, буду рукожопить уже полностью правильный))) Хотя и этот мне тоже нравится. По крайней мере свою функцию выполняет. Правда из фанеры))))) не пойдет)) А лотки уже правильные.

А какой материал подойдёт? Ну так, чтобы он в продаже был. У самого давно такие мысли витают, только вопросов больше, чем ответов :)

 

Любое дерево которое обладает наименьшим количеством смол, масел и ароматических средств - можно сказать по русски, которое не пахнет. Очень подходит дуб, ну и разные заморские древесины - американский орех например), которые у нас дорогие и еще фиг найдешь в продаже. Самое вонючее это сосна, она как раз продается везде, но она не нужна)))

 

 

Абсолютно без смолы - осина и липа. Ими парилки обшивают зачастую. Правда у осины весьма специфический запах при нагревании, который не всем по нраву.

 

Вот с осиной или липой думаю проще будет, надо по строймаркетам прокатиться в выходные :) Мюнц, конечно, не получится, а вот планшет можно попробовать сделать, даже без клея, пока работа и время года позволяет :)


  • 0

Honi soit qui mal y pense (фр. [color=rgb(37,37,37);font-family:sans-serif;] «Пусть стыдится подумавший плохо об этом»)[/color]


#17 Wrach

Wrach

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 13:01

И вот ещё вопрос, дабы не плодить темы. Кто как относится к обработке монет лаком перед тем, как уложить в альбом? Например лак для волос, который можно у жены стырить, пока отвернулась  :D


  • 0

Honi soit qui mal y pense (фр. [color=rgb(37,37,37);font-family:sans-serif;] «Пусть стыдится подумавший плохо об этом»)[/color]


#18 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 13 February 2015 - 13:12

И вот ещё вопрос, дабы не плодить темы. Кто как относится к обработке монет лаком перед тем, как уложить в альбом? Например лак для волос, который можно у жены стырить, пока отвернулась  :D

Не понимаю зачем, ведь лак сплошная химия и неизвестно что может быть со временем и какие хим. процессы буду протекать. Я думаю достаточно обезжирить, что бы была монетка идеально чистая и все.


  • 0

#19 Safron

Safron

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2611 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 February 2015 - 13:13

И вот ещё вопрос, дабы не плодить темы. Кто как относится к обработке монет лаком перед тем, как уложить в альбом? Например лак для волос, который можно у жены стырить, пока отвернулась  :D

Ой-ой-ой!!!! Не убивайте монету. Если монета хорошо почищена, или нет никаких окислов, то можно обработать твердым парафином. Но никак не лаком!!! Вы что!?)))) У меня аж мурашки по коже пошли)))


  • 0
Купив сувенирную монету в киоске "Роспечать", хорошо подумай перед тем, как выкладывать ее здесь на оценку и подлинность!
А так же, чтобы не наделать много глупостей, тебе помогут правила форума - http://forum.gdenash...§ion=boardrules

#20 Safron

Safron

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2611 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 February 2015 - 13:14

 

 

 

 

Я вот тоже смотрел-смотрел на разные мюнцкабинеты, а потом решил, что если я сам люблю рукожопить, то почему-бы не сделать самому?))) Вот и сделал пока только первый - пробный но рабочий мюнц (фото ниже). Сейчас готовлюсь к лету, буду рукожопить уже полностью правильный))) Хотя и этот мне тоже нравится. По крайней мере свою функцию выполняет. Правда из фанеры))))) не пойдет)) А лотки уже правильные.

А какой материал подойдёт? Ну так, чтобы он в продаже был. У самого давно такие мысли витают, только вопросов больше, чем ответов :)

 

Любое дерево которое обладает наименьшим количеством смол, масел и ароматических средств - можно сказать по русски, которое не пахнет. Очень подходит дуб, ну и разные заморские древесины - американский орех например), которые у нас дорогие и еще фиг найдешь в продаже. Самое вонючее это сосна, она как раз продается везде, но она не нужна)))

 

 

Абсолютно без смолы - осина и липа. Ими парилки обшивают зачастую. Правда у осины весьма специфический запах при нагревании, который не всем по нраву.

 

Вот с осиной или липой думаю проще будет, надо по строймаркетам прокатиться в выходные :) Мюнц, конечно, не получится, а вот планшет можно попробовать сделать, даже без клея, пока работа и время года позволяет :)

 

Именно без клея и прочей химии. Как в старину, и без единого гвоздя)) только деревянные шканты, как крепёжный материал.


  • 0
Купив сувенирную монету в киоске "Роспечать", хорошо подумай перед тем, как выкладывать ее здесь на оценку и подлинность!
А так же, чтобы не наделать много глупостей, тебе помогут правила форума - http://forum.gdenash...§ion=boardrules