Перейти к содержимому


Фотография

Определение дерхемов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 April 2015 - 08:07

Дирхем № 7 разбит ударом, но надчекана я не вижу, или монета сильно затёрта

Аверс: квадрат с арками вписан в линейный ободок, в средней части поля видны остатки символа веры: "Нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммед - посланник Аллаха". Вокруг остатки надписи "Чекан Сарая" и год 7.. (последние две цифры отсутствуют, но это может быть 727 год Хиджры). В арках остатки круговой надписи: "Да благославит и спасет его Аллах".

Реверс: круговой ободок, в нём когда-то было имя правителя.

Возможно, что это был дирхем Гийаса ад-Дина Мухаммеда Узбек-хана (годы жизни ок. 1283-1341 гг., хан Улуса Джучи с 1313 года), годы правления по Хиджре - 712-741. Похожие по стилистике оформления дирхемы (рамки, символ веры, чекан Сарая, и т.д.)  приведены у Ю.Е. Пырсова, № 47, 65, 66.


  • 1

#22 antony-keenoby

antony-keenoby

    Продавец

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:
    Антон
  • ГородMoscow

Отправлено 22 April 2015 - 10:10

Дирхем № 7 разбит ударом, но надчекана я не вижу, или монета сильно затёрта

Аверс: квадрат с арками вписан в линейный ободок, в средней части поля видны остатки символа веры: "Нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммед - посланник Аллаха". Вокруг остатки надписи "Чекан Сарая" и год 7.. (последние две цифры отсутствуют, но это может быть 727 год Хиджры). В арках остатки круговой надписи: "Да благославит и спасет его Аллах".

Реверс: круговой ободок, в нём когда-то было имя правителя.

Возможно, что это был дирхем Гийаса ад-Дина Мухаммеда Узбек-хана (годы жизни ок. 1283-1341 гг., хан Улуса Джучи с 1313 года), годы правления по Хиджре - 712-741. Похожие по стилистике оформления дирхемы (рамки, символ веры, чекан Сарая, и т.д.)  приведены у Ю.Е. Пырсова, № 47, 65, 66.

да дерхем под номером 7 "зашлифован" и очень нормально, как вам удалось, что либо прочитать я удивлен, ай да эксперт!


  • 0
Военная одежда и аксессуары для активного отдыха:
https://vk.com/market-113128893

#23 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 April 2015 - 13:11


Дирхем № 7 разбит ударом, но надчекана я не вижу, или монета сильно затёрта
Аверс: квадрат с арками вписан в линейный ободок, в средней части поля видны остатки символа веры: "Нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммед - посланник Аллаха". Вокруг остатки надписи "Чекан Сарая" и год 7.. (последние две цифры отсутствуют, но это может быть 727 год Хиджры). В арках остатки круговой надписи: "Да благославит и спасет его Аллах".
Реверс: круговой ободок, в нём когда-то было имя правителя.
Возможно, что это был дирхем Гийаса ад-Дина Мухаммеда Узбек-хана (годы жизни ок. 1283-1341 гг., хан Улуса Джучи с 1313 года), годы правления по Хиджре - 712-741. Похожие по стилистике оформления дирхемы (рамки, символ веры, чекан Сарая, и т.д.) приведены у Ю.Е. Пырсова, № 47, 65, 66.

да дерхем под номером 7 "зашлифован" и очень нормально, как вам удалось, что либо прочитать я удивлен, ай да эксперт!
Так красиво символ веры вычерчен только на монетах Узбека, хотя само его имя оказалось затёрто. Ордынские надписи незамысловаты и построены по определенным правилам. Иногда достаточно понять видимую часть надписи, чтобы уверенно предположить весь текст.
Но вот с оставшимися дирхемами у меня проблема-пока не вижу концов, чтобы распутать клубки ордынских легенд. Я ведь не эксперт в прямом смысле слова, я только учусь.
  • 0

#24 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 April 2015 - 20:01

В каталогах монет Золотой Орды отсутствуют дирхемы № 9 и 20. Считаю, что это русские двусторонние подражания золотоордынским дирхемам периода середины XIV - начала XV веков. Надписи на них не соответствуют ни одному типу шрифта арабицы или уйгурскому алфавиту. Похоже, когда у рязанских мастеров зачесались руки начеканить серебра для нужд княжества, у них не оказалось под рукой ни одного дирхема для образца. И они резали штемпеля больше полагаясь не на память, а на свои представления о том, как должны выглядеть дирхемы. Похожие по оформлению подражания выложены на Рус-монете. Большая часть их каталога подражаний была найдена в Рязанской области. 


  • 4

#25 antony-keenoby

antony-keenoby

    Продавец

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:
    Антон
  • ГородMoscow

Отправлено 22 April 2015 - 23:00

В каталогах монет Золотой Орды отсутствуют дирхемы № 9 и 20. Считаю, что это русские двусторонние подражания золотоордынским дирхемам периода середины XIV - начала XV веков. Надписи на них не соответствуют ни одному типу шрифта арабицы или уйгурскому алфавиту. Похоже, когда у рязанских мастеров зачесались руки начеканить серебра для нужд княжества, у них не оказалось под рукой ни одного дирхема для образца. И они резали штемпеля больше полагаясь не на память, а на свои представления о том, как должны выглядеть дирхемы. Похожие по оформлению подражания выложены на Рус-монете. Большая часть их каталога подражаний была найдена в Рязанской области. 

  ;) Анатолий я полностью доверяю вашему ответу и считаю его по праву толкового человека ,очень важным, т.к вы это доказали неоднократно....


  • 0
Военная одежда и аксессуары для активного отдыха:
https://vk.com/market-113128893

#26 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 30 April 2015 - 22:04

Дирхем № 18 плохо читаем. Это подражание Джанибек-хану. Лицевая сторона: в рамке из точек и шестидужчатых ободков надпись "Султан справедливый (далее предполагаю) ЧАМБЕК-ХАН (имя по уйгурски) величие веры Махмуд-султан". аналогичные надписи приводит Пырсов № 114, 12, 129. Обратная сторона: "Чекан Сарая ал-Джедид"  похожая виньетка встречается только на монете Джанибек-хана у Пырсова, № 156. Возможно год 749 хиджры.


  • 1

#27 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 30 April 2015 - 22:50

Дирхем № 24 поврежден надчеканом. Это  монета Токтамыш-хана. На обратной стороне в двойной рамке с арками надпись: "Чекан /города Азака/год 782". По Сагдеевой № 370. Но рамки какие-то кривые, изображение на лицевой стороне не соответствует указанной монете, скорее всего эта монета - подражание. На лицевой стороне неопределенный надчекан. На рязанские вроде не похож, или некачественно прочеканен, что не позволяет однозначно его определить. 


  • 1

#28 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 30 April 2015 - 23:16

Дирхемы № 4 и № 22 являются подражаниями производства рязанского княжества. Потому, что  буквы арабицы на штемпелях вырезаны карикатурно-неправильно, точки ободка непропорционально большие. И тем не менее на мой взгляд эти монеты особо ценные. На дирхеме № 4 нанесен явно распознаваемый рязанский надчекан "И с точкой".На дирхеме № 22 нанесен явно распознаваемый рязанский надчекан "Г под углом с точкой". Оба надчекана относят к правлению Олега Ивановича.

Немного о ценах. На Молотке выставлены (и некоторые проданы!!!) дирхемы с рязанскими надчеканами: "Мордка" - 9000 рублей, "Г под углом с точкой" - 11000 рублей, "И с точкой" - 15000 рублей. Остальные дирхемы, без надчеканов, относятся к распространенным тиражам нескольких ханов, набивших монет, как говорится, от души. Я бы распределил их в зависимости от сохрана на три кучки и оценил по 200, 250 и 300 рублей. К первой кучке также отнес бы подражания без надчеканов.


Оставшиеся дирхемы № 5, 6, 8, 12 и 21 сфотографируйте пожалуйста еще раз общей кучкой, возможно новые фото помогут их точнее распознать. 


  • 1

#29 antony-keenoby

antony-keenoby

    Продавец

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:
    Антон
  • ГородMoscow

Отправлено 02 May 2015 - 01:37

Дирхемы № 4 и № 22 являются подражаниями производства рязанского княжества. Потому, что  буквы арабицы на штемпелях вырезаны карикатурно-неправильно, точки ободка непропорционально большие. И тем не менее на мой взгляд эти монеты особо ценные. На дирхеме № 4 нанесен явно распознаваемый рязанский надчекан "И с точкой".На дирхеме № 22 нанесен явно распознаваемый рязанский надчекан "Г под углом с точкой". Оба надчекана относят к правлению Олега Ивановича.

Немного о ценах. На Молотке выставлены (и некоторые проданы!!!) дирхемы с рязанскими надчеканами: "Мордка" - 9000 рублей, "Г под углом с точкой" - 11000 рублей, "И с точкой" - 15000 рублей. Остальные дирхемы, без надчеканов, относятся к распространенным тиражам нескольких ханов, набивших монет, как говорится, от души. Я бы распределил их в зависимости от сохрана на три кучки и оценил по 200, 250 и 300 рублей. К первой кучке также отнес бы подражания без надчеканов.


Оставшиеся дирхемы № 5, 6, 8, 12 и 21 сфотографируйте пожалуйста еще раз общей кучкой, возможно новые фото помогут их точнее распознать. 

Анатолий спасибо очень ценю ваш ответ, но есть еще надчеканы про которые хотел узнать вот фото вы описали надчеканы 1-3-4 ,а надчеканы 2 и 5 тоже интересны??Фото 5-6-8-12-21 сделаю чуть позже после праздников.еще раз спасибо вам за подробный ответ..

Прикрепленные изображения

  • DSC01966.JPG

Сообщение отредактировал antony-keenoby: 02 May 2015 - 10:16

  • 0
Военная одежда и аксессуары для активного отдыха:
https://vk.com/market-113128893

#30 antony-keenoby

antony-keenoby

    Продавец

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:
    Антон
  • ГородMoscow

Отправлено 12 May 2015 - 19:33

Всех с прошедшими!Анатолий вот фото как и договаривались  под номерами 5- 6 -8 -12 и 21..

Прикрепленные изображения

  • DSC02095.JPG
  • DSC02096.JPG
  • DSC02097.JPG
  • DSC02098.JPG
  • DSC02099.JPG
  • DSC02100.JPG
  • DSC02101.JPG
  • DSC02102.JPG

  • 0
Военная одежда и аксессуары для активного отдыха:
https://vk.com/market-113128893

#31 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 May 2015 - 07:26

Остались самые крепкие орешки. Определение идёт со скрипом. Сложности возникают из-за того, что монеты сильно обрезаны, затёрты, отсутствуют в каталогах. Опознать их можно, только по аналогиям определив хана, или двор, или период, а потом детальным поиском на Зено. Пока могу только добавить нового по дирхемы 6 и 12. Они принадлежат к одной эмиссии, а может и одной паре штемпелей.
  • 0

#32 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2015 - 20:52

Дирхем № 21 принадлежит Джанибек-хану. Чекан Сарая ал-Джедид в 748 году хиджры (по нашему 1347/1348 годы).

Аверс: "Султан справедливый Джанибек-хан". Реверс: "Чекан Сарая ал-Джедид 748". Цифры года: снизу 7, слева 4, сверху 8. Похожая монета у Пырсова учтена под № 145. Смотрел на Зено. Там монет сарайского чекана с 746 по 750 годы приведено 24 листа, похожих много, но из-под той же пары штемпелей монеты нет. 


  • 1

#33 antony-keenoby

antony-keenoby

    Продавец

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:
    Антон
  • ГородMoscow

Отправлено 16 May 2015 - 22:34

Дирхем № 21 принадлежит Джанибек-хану. Чекан Сарая ал-Джедид в 748 году хиджры (по нашему 1347/1348 годы).

Аверс: "Султан справедливый Джанибек-хан". Реверс: "Чекан Сарая ал-Джедид 748". Цифры года: снизу 7, слева 4, сверху 8. Похожая монета у Пырсова учтена под № 145. Смотрел на Зено. Там монет сарайского чекана с 746 по 750 годы приведено 24 листа, похожих много, но из-под той же пары штемпелей монеты нет. 

Анатолий спасибо, осталось 4 головоломки.


  • 0
Военная одежда и аксессуары для активного отдыха:
https://vk.com/market-113128893

#34 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2015 - 23:01

Уже осталось две.  :D

Дирхемы № 6 и № 12, которые как братья, являются подражаниями Джанибеку. У них на лицевой стороне читается "Джанибек-хан", но как-то коряво. Слова "Султан справедливый" забыли написать. Линейная рамка какая-то неправильная и размытая. На обратной стороне читается слово "чекан", а название двора не читается, нет такого обозначения среди дворов. Возможно, образцом для подражаний служил дирхем Джанибека чекана Сараха 758 года хиджры (по Сагдеевой № 263).


  • 0

#35 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2015 - 09:18

Дирхем № 8 является подражанием. Одинарные точечный, линейный и шестидужчатый ободки были популярны на монетах чекана Сарая-ал-Джедид и Гюлистана. Также встречаются на монетах чекана Азака и Орды. Их чеканили в период с 758 по 762 год хиджры, но изредка попадаются в более широкий период, от Джанибека до Абдуллаха. Чаще всего использовались на монетах Бердибека с 758 по 760 год хиджры.

Вот почему считаю дирхем подражанием: на аверсе в слове "Султан" есть грубая ошибка; слово "справедливый" отсутствует; закорючки во второй строке не похожи на имя ни одного из девяти ханов, чеканивших дирхемы с тремя ободками; в третьей строке указаны цифры года - но так не бывает, год никогда не пишут на аверсе; на реверсе в ободках нечитаемые знаки; на обеих сторонах слишком много точек, а плетенок нет совсем.


  • 0

#36 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2015 - 10:17

Дирхем № 5 возможно является подражанием, а может и нет, монета слишком сильно повреждена. Из обрезанного и частично затертого текста на аверсе понятно всего одно слово: "Токтамыш". С учетом нераспознаваемого текста надпись должна быть такой: "Султан справедливый/Токтамыш хан/Да продлится его правление". На реверсе слово "чекан" и указан год - вроде 787 год хиджры. Место чекана не разобрал.

И так, подводим итоги:

Токтамыш - 7 шт. (№№ 5, 10, 11, 13, 14, 23, 24);

Джанибек с подражаниями - 7 шт. (№№ 2, 3, 6, 12, 15, 18, 21);

Абдуллах - 2 шт. (№№ 1 и 17);

Мухаммед-Булак - 2 шт. (№№ 16 и 19);

Узбек - 1 шт. (№ 7);

подражания - 5 шт. (№№ 4, 8, 9, 20, 22).

По надчеканам:

№ 14 - "И с точкой", рязанский;

№ 15 - "законный", орда;

№ 19 - "мордка", рязанский;

№ 22 - "Г под углом с точкой", рязанский;

№ 24 - не определен, не понятно, где границы между элементами надчекана и элементами родного изображения монеты.


  • 1

#37 antony-keenoby

antony-keenoby

    Продавец

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:
    Антон
  • ГородMoscow

Отправлено 17 May 2015 - 14:09

Дирхем № 5 возможно является подражанием, а может и нет, монета слишком сильно повреждена. Из обрезанного и частично затертого текста на аверсе понятно всего одно слово: "Токтамыш". С учетом нераспознаваемого текста надпись должна быть такой: "Султан справедливый/Токтамыш хан/Да продлится его правление". На реверсе слово "чекан" и указан год - вроде 787 год хиджры. Место чекана не разобрал.

И так, подводим итоги:

Токтамыш - 7 шт. (№№ 5, 10, 11, 13, 14, 23, 24);

Джанибек с подражаниями - 7 шт. (№№ 2, 3, 6, 12, 15, 18, 21);

Абдуллах - 2 шт. (№№ 1 и 17);

Мухаммед-Булак - 2 шт. (№№ 16 и 19);

Узбек - 1 шт. (№ 7);

подражания - 5 шт. (№№ 4, 8, 9, 20, 22).

По надчеканам:

№ 14 - "И с точкой", рязанский;

№ 15 - "законный", орда;

№ 19 - "мордка", рязанский;

№ 22 - "Г под углом с точкой", рязанский;

№ 24 - не определен, не понятно, где границы между элементами надчекана и элементами родного изображения монеты.

Анатолий спасибо Вам огромное за проявленный интерес к моей теме.Вас по праву можно назвать знатоком данных предметов.Хотел спросить по 2  дерхемам надчеканам:15,24.

15 вроде как по моих поискам является печатью под названием "Адель".

24 является буквой "Б".

Что можете сказать, хотелось услышать ваше мнение..

 

Вопрос не по теме: есть пару чешуевин никак не могу их  опознать, догадываюсь, но есть сомнения, сможете помочь?

Еще вопрос созрел, во сколько можете оценить данные предметы?


Сообщение отредактировал antony-keenoby: 17 May 2015 - 14:12

  • 1
Военная одежда и аксессуары для активного отдыха:
https://vk.com/market-113128893

#38 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2015 - 14:36

Антон, был рад помочь, чем могу! :)

"Адель" означает по нашему "законный". :D

Думаю Вы правы на счет буквы "Б", а я не углядел, не вижу границ на фото этого чекана.

В чешуе я вообще никак не разбираюсь. Единственная настоящая чешуевина в моей коллекции - мордовка, подарок друга.

По оценке ничего не могу сказать, она зависит от того, как скоро Вы желаете продать монеты. На неделе мой поставщик пуговиц предлагал мне три дирхема, 200 рублей за всё. Я не взял, уже хочется чтобы монеты были не хуже чем на Зено. А кому-то повезло, взял три в общем неплохие монеты за две сотни. Так что если не торопитесь, выставляйте по фиксированной цене на площадках.


  • 1

#39 antony-keenoby

antony-keenoby

    Продавец

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:
    Антон
  • ГородMoscow

Отправлено 17 May 2015 - 16:13

Услышал спасибо!


  • 0
Военная одежда и аксессуары для активного отдыха:
https://vk.com/market-113128893

#40 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2015 - 20:28

Пожалуйста! :)
  • 0