Перейти к содержимому


Фотография

Помогите пожалуйста с определением дирхема.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 22:24

IMG_3060.JPG IMG_3061.JPG


  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 May 2015 - 05:05

Эту монету не получается быстро определить, потому что её нет в моих каталогах. Надо вычитывать арабицу, а значит нужно время. У большинства джучидских резчиков штемпелей были скверные почерки, сложно бывает разобрать их каракули. Пока могу только точно сказать, что здесь аверс содержит четырехскобочный, линейный и точечный ободки, реверс содержит шестидужчатый и точечный ободки. Года чекана нет, или он в нижнем сигменте монеты, который плохо сфотографирован. Если искать аналог на Зено, я бы пожалуй начал с раздела Токтамыша.
  • 3

#3 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 May 2015 - 09:59

Эту монету не получается быстро определить, потому что её нет в моих каталогах. Надо вычитывать арабицу, а значит нужно время. У большинства джучидских резчиков штемпелей были скверные почерки, сложно бывает разобрать их каракули. Пока могу только точно сказать, что здесь аверс содержит четырехскобочный, линейный и точечный ободки, реверс содержит шестидужчатый и точечный ободки. Года чекана нет, или он в нижнем сигменте монеты, который плохо сфотографирован. Если искать аналог на Зено, я бы пожалуй начал с раздела Токтамыша.

У меня есть ещё несколько неопределённых дирхемов ,я с вашего позволения выложу на определение.


  • 0

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 May 2015 - 10:52

Выкладывайте.
  • 0

#5 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 May 2015 - 11:51

IMG_3064.JPG IMG_3065.JPG


Сообщение отредактировал Владимир17: 24 May 2015 - 11:59

  • 0

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 May 2015 - 18:22

Дирхем на первых фото относится к чекану орды ал-Муаззам. Год не известен, потому что был обрезан. Аналогичные надписи на реверсах монет можно посмотреть у Пырсова N379 и у Сагдеевой N411. Монета скорее всего Токтамыша. Под знаком вопроса, аналогичный аверс не встречал.
  • 2

#7 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 May 2015 - 14:18

На вторых фото первая монета является подражанием, скорее всего под Бердибека. Третья монета тоже подражание. На этих монетах видны характерные ошибки неграмотных фальшивомонетчиков. Вторая и четвертая монеты находятся в неважном сохране. О них нечего сказать. Разве что вторая монета тоже может быть подражанием.


  • 3

#8 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 19:01

На вторых фото первая монета является подражанием, скорее всего под Бердибека. Третья монета тоже подражание. На этих монетах видны характерные ошибки неграмотных фальшивомонетчиков. Вторая и четвертая монеты находятся в неважном сохране. О них нечего сказать. Разве что вторая монета тоже может быть подражанием.

Спасибо большое ,у меня есть ещё дирхемы плакированные ,думаю что фальшивые ,как вы считаете?


  • 0

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 27 May 2015 - 13:46

 

На вторых фото первая монета является подражанием, скорее всего под Бердибека. Третья монета тоже подражание. На этих монетах видны характерные ошибки неграмотных фальшивомонетчиков. Вторая и четвертая монеты находятся в неважном сохране. О них нечего сказать. Разве что вторая монета тоже может быть подражанием.

Спасибо большое ,у меня есть ещё дирхемы плакированные ,думаю что фальшивые ,как вы считаете?

 

Пожалуйста. Скорее всего планкированные дирхемы являются настоящими. У меня тоже такие есть. Их чеканили в период дефицита серебра.


  • 1

#10 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 00:43

Тут у меня осталось несколько неопределёнок ,помогите пожалуйста с ними.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2417.JPG
  • IMG_2418.JPG

  • 0

#11 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 June 2015 - 09:48

По фото такого качества ничего определить не могу. Просто ничего не вижу. Монеты сильно затерты и обрезаны, находятся не в фокусе или затемнены те участки изображения, по которым можно было бы опознать монеты. Монеты надо сфотографировать каждую по отдельности для фиксации фокуса, с направления перпендикулярного плоскости монеты, при хорошем освещении  и фотоаппаратом с удовлетворительным разрешением. Иначе сильно затертые надписи прочитать нельзя.


  • 0

#12 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 16:54

Первая односторонняя ,выложил одну сторону 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2962.JPG
  • IMG_2948.JPG
  • IMG_2949.JPG
  • IMG_2943.JPG
  • IMG_2944.JPG
  • IMG_2415.JPG
  • IMG_2416.JPG
  • IMG_2398.JPG
  • IMG_2396.JPG

  • 0

#13 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 19:15

В таком качестве нормально ?

 

По фото такого качества ничего определить не могу. Просто ничего не вижу. Монеты сильно затерты и обрезаны, находятся не в фокусе или затемнены те участки изображения, по которым можно было бы опознать монеты. Монеты надо сфотографировать каждую по отдельности для фиксации фокуса, с направления перпендикулярного плоскости монеты, при хорошем освещении  и фотоаппаратом с удовлетворительным разрешением. Иначе сильно затертые надписи прочитать нельзя.


  • 0

#14 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 04 June 2015 - 19:16

 

В таком качестве нормально ?

 

По фото такого качества ничего определить не могу. Просто ничего не вижу. Монеты сильно затерты и обрезаны, находятся не в фокусе или затемнены те участки изображения, по которым можно было бы опознать монеты. Монеты надо сфотографировать каждую по отдельности для фиксации фокуса, с направления перпендикулярного плоскости монеты, при хорошем освещении  и фотоаппаратом с удовлетворительным разрешением. Иначе сильно затертые надписи прочитать нельзя.

 

Фото надо обрезать, задний фон никому не интересен.


  • 0

#15 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 June 2015 - 09:32

Некоторые фото отличного качества. Другие получились не в фокусе, но по крайней мере с хорошим освещением. Еще пожалуйста давайте для взаимопонимания пронумеруем монеты и фото, например так:

монета 1 - фото № 2962 и №...

монета 2 - фото №... и №...

и так далее. Это чтобы точно знать, какие фото относятся к одной монете.

Еще здесь во второй подборке не хватает десятого фото.


  • 0

#16 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 June 2015 - 11:47

Фото 1 одностороннее ,по этому вторую сторону и не выложил.

 

Некоторые фото отличного качества. Другие получились не в фокусе, но по крайней мере с хорошим освещением. Еще пожалуйста давайте для взаимопонимания пронумеруем монеты и фото, например так:

монета 1 - фото № 2962 и №...

монета 2 - фото №... и №...

и так далее. Это чтобы точно знать, какие фото относятся к одной монете.

Еще здесь во второй подборке не хватает десятого фото.


  • 0

#17 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 June 2015 - 11:58

1- 2962,  2-2948,2949,  3-2943,2944,  4-2415,2416,  

 

Некоторые фото отличного качества. Другие получились не в фокусе, но по крайней мере с хорошим освещением. Еще пожалуйста давайте для взаимопонимания пронумеруем монеты и фото, например так:

монета 1 - фото № 2962 и №...

монета 2 - фото №... и №...

и так далее. Это чтобы точно знать, какие фото относятся к одной монете.

Еще здесь во второй подборке не хватает десятого фото.

 

5-2398,2396


  • 0

#18 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 June 2015 - 13:26

Для начала могу сказать, что монеты 3 и 5 одинаковые.


  • 0

#19 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 June 2015 - 15:46

О монете № 4 (фото 2415, 2416) можно сказать следующее. Аверс дирхема нечитаем. На реверсе в точечном и шестидужчатом ободках надпись: "Чеканен в городе Гюлистан". Год чекана не читаем. Анализ ободков и компоновки текста на реверсе позволяет предположить, что это монета Бердибек-хана (758-760 годы хиджры), чеканенная в 759 году хиджры в Гюлистане.


  • 2

#20 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 08 June 2015 - 16:51

О монете № 4 (фото 2415, 2416) можно сказать следующее. Аверс дирхема нечитаем. На реверсе в точечном и шестидужчатом ободках надпись: "Чеканен в городе Гюлистан". Год чекана не читаем. Анализ ободков и компоновки текста на реверсе позволяет предположить, что это монета Бердибек-хана (758-760 годы хиджры), чеканенная в 759 году хиджры в Гюлистане.

Это какой то здец! Откуда, сколько же надо перелопатить литературы? Надо быть просто женатым на справочниках! В тихом ах.е...Мое почтение и уважение.


  • 0