Перейти к содержимому


Фотография

Помогите пожалуйста с определением дирхема.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 June 2015 - 19:16

О монете № 4 (фото 2415, 2416) можно сказать следующее. Аверс дирхема нечитаем. На реверсе в точечном и шестидужчатом ободках надпись: "Чеканен в городе Гюлистан". Год чекана не читаем. Анализ ободков и компоновки текста на реверсе позволяет предположить, что это монета Бердибек-хана (758-760 годы хиджры), чеканенная в 759 году хиджры в Гюлистане.

Это какой то здец! Откуда, сколько же надо перелопатить литературы? Надо быть просто женатым на справочниках! В тихом ах.е...Мое почтение и уважение.
Спасибо за доброе слово! Действительно, приходится повозиться. Опознание джучидской монеты очень похоже на решение кроссворда. Но как только удаётся прочитать что-то одно: имя правителя, или титулы, пожелания, город или год чекана то вся недостающая информация дальше быстро определяется по логическим цепочкам. И в конце опознания приятно отыскать монету на Зено. :D
  • 3

#22 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 08 June 2015 - 19:28

 

 

О монете № 4 (фото 2415, 2416) можно сказать следующее. Аверс дирхема нечитаем. На реверсе в точечном и шестидужчатом ободках надпись: "Чеканен в городе Гюлистан". Год чекана не читаем. Анализ ободков и компоновки текста на реверсе позволяет предположить, что это монета Бердибек-хана (758-760 годы хиджры), чеканенная в 759 году хиджры в Гюлистане.

Это какой то здец! Откуда, сколько же надо перелопатить литературы? Надо быть просто женатым на справочниках! В тихом ах.е...Мое почтение и уважение.
Спасибо за доброе слово! Действительно, приходится повозиться. Опознание джучидской монеты очень похоже на решение кроссворда. Но как только удаётся прочитать что-то одно: имя правителя, или титулы, пожелания, город или год чекана то вся недостающая информация дальше быстро определяется по логическим цепочкам. И в конце опознания приятно отыскать монету на Зено. :D

 

админы, модераторы-пыль, есть группа - Эксперт и есть Человек с большой буквы. Попробуйте туда попасть)


  • 0

#23 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 June 2015 - 20:20

№3 и №5 одна и та же ,это моя ошибка извиняюсь.

 

Для начала могу сказать, что монеты 3 и 5 одинаковые.


  • 0

#24 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 June 2015 - 21:24


О монете № 4 (фото 2415, 2416) можно сказать следующее. Аверс дирхема нечитаем. На реверсе в точечном и шестидужчатом ободках надпись: "Чеканен в городе Гюлистан". Год чекана не читаем. Анализ ободков и компоновки текста на реверсе позволяет предположить, что это монета Бердибек-хана (758-760 годы хиджры), чеканенная в 759 году хиджры в Гюлистане.

Это какой то здец! Откуда, сколько же надо перелопатить литературы? Надо быть просто женатым на справочниках! В тихом ах.е...Мое почтение и уважение.
Спасибо за доброе слово! Действительно, приходится повозиться. Опознание джучидской монеты очень похоже на решение кроссворда. Но как только удаётся прочитать что-то одно: имя правителя, или титулы, пожелания, город или год чекана то вся недостающая информация дальше быстро определяется по логическим цепочкам. И в конце опознания приятно отыскать монету на Зено. :D
админы, модераторы-пыль, есть группа - Эксперт и есть Человек с большой буквы. Попробуйте туда попасть)
Протестую, такое сравнение может быть обидным для коллег. Я помогаю форумчанам не потому что что-то знаю, а потому, что помогая коллегам стараюсь узнать что-то новое и для себя.
  • 1

#25 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 08 June 2015 - 22:19

 

 

 

 

О монете № 4 (фото 2415, 2416) можно сказать следующее. Аверс дирхема нечитаем. На реверсе в точечном и шестидужчатом ободках надпись: "Чеканен в городе Гюлистан". Год чекана не читаем. Анализ ободков и компоновки текста на реверсе позволяет предположить, что это монета Бердибек-хана (758-760 годы хиджры), чеканенная в 759 году хиджры в Гюлистане.

Это какой то здец! Откуда, сколько же надо перелопатить литературы? Надо быть просто женатым на справочниках! В тихом ах.е...Мое почтение и уважение.
Спасибо за доброе слово! Действительно, приходится повозиться. Опознание джучидской монеты очень похоже на решение кроссворда. Но как только удаётся прочитать что-то одно: имя правителя, или титулы, пожелания, город или год чекана то вся недостающая информация дальше быстро определяется по логическим цепочкам. И в конце опознания приятно отыскать монету на Зено. :D
админы, модераторы-пыль, есть группа - Эксперт и есть Человек с большой буквы. Попробуйте туда попасть)
Протестую, такое сравнение может быть обидным для коллег. Я помогаю форумчанам не потому что что-то знаю, а потому, что помогая коллегам стараюсь узнать что-то новое и для себя.

 

Выкрутились...)


  • 0

#26 Владимир17

Владимир17

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 June 2015 - 02:40

№3 и №5 одна и та же ,моя ошибка.

 

Для начала могу сказать, что монеты 3 и 5 одинаковые.


  • 0

#27 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 June 2015 - 14:12

Монета с двойным номером N 3 и 5 довольно интересная. Те, кто в курсе, скупают за недорого такие монеты, потому что с ростом патриотического русского общественного сознания произойдет рост цен на такие подражания. Эти монеты чеканили русские уделы под патронажем Москвы. Здесь на аверсе начертано имя Токтамыша. Но с намеренной ошибкой. Наши как-бы проверяли, пройдет ли такое унижение имени хана безнаказанно, или нет. Обычная практика для тех лет. Сначала проверяли-проверяли, а потом пошли и вломили Орде по первое число. На реверсе изображена абракадабра. Ну, не было такого центра чеканки монет в орде, как тут написано.
  • 0