Перейти к содержимому


Фотография

III гроша Сигизмунда III 1595 г. (XF-AU)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 15 June 2015 - 00:14

Уважаемые эксперты, взгляните, пожалуйста; за сколько ушла бы такая, если продавать?

 

DSC04446.JPG  DSC04448.JPG


  • 0

#2 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 15 June 2015 - 00:32

Опять же; могу переснять (фото не свежие). Монета по-прежнему не чищена, - а, лишь, протерта влажной салфеткой. "В живую"  выглядит, - вообще улетно  :)


  • 0

#3 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 15 June 2015 - 09:42

проходы 25-50 долл....я б оценил в 50 минимум


  • 1

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 June 2015 - 15:26

Уважаемые эксперты, взгляните, пожалуйста; за сколько ушла бы такая, если продавать?

 

attachicon.gifDSC04446.JPG attachicon.gifDSC04448.JPG

Ваша монета имеет ряд отличий от других монет чекана 1595 года. Есть сомнения в её оригинальности. Выложите пожалуйста фото монеты со штангенциркулем - диаметр и толщину, и еще фото монеты на весах.


  • 0

#5 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 15 June 2015 - 20:04



 



Уважаемые эксперты, взгляните, пожалуйста; за сколько ушла бы такая, если продавать?

 

attachicon.gifDSC04446.JPG attachicon.gifDSC04448.JPG

Ваша монета имеет ряд отличий от других монет чекана 1595 года. Есть сомнения в её оригинальности. Выложите пожалуйста фото монеты со штангенциркулем - диаметр и толщину, и еще фото монеты на весах.

 

- В гипотезе, конечно, нельзя исключать, что это фуфло; например, фармазонщики присматривали участок под дачу и обронили.. Или, 2-й вариант; если, всё так, как Вы говорите, - то мною найдена редкая монета в превосходном состоянии.

-  И никто не заметил никаких отличий, - только Вы.

Так что, делаю ставку на Ваш несомненный профессионализм(!) А, вдруг и мне повезло.

 

- Весов, к сожалению, под рукой здесь не имею, но со штангенциркулем фото сделал;

 

DSC04629.JPG

DSC04625.JPG

 

Сделал, также и фото получше;

 

DSC04633.JPG  

DSC04632.JPG

Буду благодарен, если опишите ряд отличий, - может быть, её удастся потом как-то классифицировать.


Сообщение отредактировал cancer: 04 September 2015 - 23:33

  • 1

#6 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 15 June 2015 - 20:15

проходы 25-50 долл....я б оценил в 50 минимум

 

- Спасибо Вам за мнение.

- На одной из площадок видел этот год (в значительно уступающем состоянии) за цену, около 5 т.р. (сам продавать, пока не думал, но истина всегда интересна)


  • 0

#7 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 16 June 2015 - 10:26

 

проходы 25-50 долл....я б оценил в 50 минимум

 

- Спасибо Вам за мнение.

- На одной из площадок видел этот год (в значительно уступающем состоянии) за цену, около 5 т.р. (сам продавать, пока не думал, но истина всегда интересна)

 

как по мне то это обычнейший трояк рижский.....думаю что тот что вы видели трояк был не рижским этого же года, там действительно цена от 5 тыс р и выше (примерно до 20)


  • 0

#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 June 2015 - 16:36

К сожалению, без фото на весах ничего определенного сказать нет возможности. :(
Монета имеет три характерных отличия от других, заведомо оригинальных рижских монет этого года. Нужно узнать вес.
  • 1

#9 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:39

К сожалению, без фото на весах ничего определенного сказать нет возможности. :(
Монета имеет три характерных отличия от других, заведомо оригинальных рижских монет этого года. Нужно узнать вес.

 

Спасибо. Интригует, конечно. Но, здесь весов у меня, действительно, нет :( В Москву с собой монеты не повезу. Следующий раз приеду сюда только осенью. -Ну, и весы привезу тогда..

А, что, хоть за отличия ?


 

 

проходы 25-50 долл....я б оценил в 50 минимум

 

- Спасибо Вам за мнение.

- На одной из площадок видел этот год (в значительно уступающем состоянии) за цену, около 5 т.р. (сам продавать, пока не думал, но истина всегда интересна)

 

как по мне то это обычнейший трояк рижский.....думаю что тот что вы видели трояк был не рижским этого же года, там действительно цена от 5 тыс р и выше (примерно до 20)

 

 

 110% тот был рижским (жаль, ссылки запрещены). Рельеф у него был очень даже, но поля заметно "подуставшие".


  • 0

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 June 2015 - 22:13

К сожалению, без фото на весах ничего определенного сказать нет возможности. :(
Монета имеет три характерных отличия от других, заведомо оригинальных рижских монет этого года. Нужно узнать вес.

 
Спасибо. Интригует, конечно. Но, здесь весов у меня, действительно, нет :( В Москву с собой монеты не повезу. Следующий раз приеду сюда только осенью. -Ну, и весы привезу тогда..
А, что, хоть за отличия ?

проходы 25-50 долл....я б оценил в 50 минимум

 
- Спасибо Вам за мнение.
- На одной из площадок видел этот год (в значительно уступающем состоянии) за цену, около 5 т.р. (сам продавать, пока не думал, но истина всегда интересна)
как по мне то это обычнейший трояк рижский.....думаю что тот что вы видели трояк был не рижским этого же года, там действительно цена от 5 тыс р и выше (примерно до 20)
 
 110% тот был рижским (жаль, ссылки запрещены). Рельеф у него был очень даже, но поля заметно "подуставшие".
Извиняюсь, я неделю в командировке (веселая производственная компания, водка, река Медведица, шашлыки, и прочие радости жизни, разбавленные исполнением производственных обязанностей). Если кратко, то на оригиналах я не видал, чтобы на аверсе так было прорисовано ухо, а на реверсе в номинале первая единица уехала вверх, а в двух последних строках буквы V и G срослись. Надо бы поискать эти дефекты на китайских копиях, но пока нет времени и сил. Но возможно, что это особенности какой-то официальной пары штемпелей. Чтобы всё сразу стало понятно, без лишних трудозатрат, надо узнать вес. Попытайтесь пожалуйста взвесить монету.
  • 0

#11 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 23:53

Извиняюсь, я неделю в командировке (веселая производственная компания, водка, река Медведица, шашлыки, и прочие радости жизни, разбавленные исполнением производственных обязанностей). Если кратко, то на оригиналах я не видал, чтобы на аверсе так было прорисовано ухо, а на реверсе в номинале первая единица уехала вверх, а в двух последних строках буквы V и G срослись. Надо бы поискать эти дефекты на китайских копиях, но пока нет времени и сил. Но возможно, что это особенности какой-то официальной пары штемпелей. Чтобы всё сразу стало понятно, без лишних трудозатрат, надо узнать вес. Попытайтесь пожалуйста взвесить монету.

 

- Повезло Вам с командировкой  ;)

 

- Досадует, что нет весов у меня здесь. Поскольку, я точно знаю, что из братского Китая её не выписывал (за ненадобностью сего действа, - ибо, почти ничего никогда не продаю), - то заинтригован особенно(может, это R ?. - Что, тоже, - вряд ли, учитывая степень моего везения)

 

Попала она ко мне как;

Не доехал до места поиска из-за плохой дороги. - Остановился на окраине послевоенной деревухи; там было несколько садов и, сдвинутые во времена союза в кучи, несколько ветхих домов. Решил там пройтись, - поискать советские копейки. Прямо на дороге зацепил настырный поверхностный сигнал с vdi 75. - Подумал, что очередная водочная пробка, но, из принципа решил копануть; а выскочила эта монета, к огромному удивлению.. Ещё и в такой потрясающей для своих лет сохранности и в таком месте.

- Ну, кто её там китайскую из селян, или дачников мог потерять, или закопать?.. - Очень маловероятно.

 

Ну, что ж, как взвешу, - так и выложу здесь обязательно (но, раньше осени я сюда не приеду с весами и монету в Москву не повезу).

Большая просьба; если, Вам какую-то истину раньше удастся установить, - отпишите, п-ста.


  • 0

#12 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 00:06

А, вот чужая монета для сравнения (та, за цену около 5 тыс., о которой я писал выше) ;

 

5010209337_2.jpg  5010209337_1.jpg


  • 0

#13 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 00:14

И, правда, - ушная раковина иначе нарисована и причесан он по-новой :) И пунктиры меж буквами по-другому.. - Это, что успел сейчас рассмотреть.  Да, - это другой фасон, пожалуй...

- Что делать? Что думать? :rolleyes:


Сообщение отредактировал cancer: 18 June 2015 - 00:47

  • 0

#14 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 00:48

Help ?!  :o


  • 0

#15 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 19:04

К сожалению, без фото на весах ничего определенного сказать нет возможности. :(
Монета имеет три характерных отличия от других, заведомо оригинальных рижских монет этого года. Нужно узнать вес.

 

Здравствуйте.

 

Вот, фото на весах сделал;

 

DSCN0507.JPG

 

Отличия от рижских монет регулярного чекана 1595 г., действительно, есть. И, как я понял; штемпеля хватало на 6-7-15 тысяч экз., затем изготавливался новый. Видимо, - это и есть прямой результат вышесказанного.

Значит, это получается другая разновидность 1595 года(?) Причём, - редкая. Также, как и с советами одного года чеканки, и с имперскими ?

Как насчет оценки ? :D


  • 0

#16 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 07 September 2015 - 20:51

моя оценка как была в 50 долл так она и останется таковой...с ув.


  • 1

#17 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 22:30

моя оценка как была в 50 долл так она и останется таковой...с ув.

 

 Спасибо, - всё обосновано и понятно..

Не могу понять только вот что;

берём, к примеру, 2 копейки 1948 г.; год и номинал один и тот же, но у одной 16 витков ленточки в гербе, - стоит она 50 рублей, а у другой, тоже 48 года, - 11 витков, - за нее отваливают 5 тысяч.. -Разные штемпели.. Или, 1 копейка 27-го, - стоит рублей 150, если не убитая, но, если под серпом и молотом поместилось два меридиана (точнее, - параллели), то стоит она уже 1000- 1500.

Был свидетелем случая; 5 копеек 1951 года, - цена им рублей 500-600 (по состоянию). А, один коллекционер отвалил за такую в состоянии AU, - 30(!) тысяч. -Причём не спонтанно, а сам просил "найдите, найдите"..

Чем же монеты Посполитой Речи хуже советских? ) Штемпель не частый, состояние, - очень даже приличное. Ссылки запрещены, но та монетка, которую я приводил выше для сравнения, - была продана более 5 тысяч.. Хотя, заметно уступает моей.

- Это не "набивание" цены, поймите правильно (ещё думаю, - продавать ли..), а я пытаюсь понять для себя ценообразование.


  • 0

#18 kaiden

kaiden

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 09:12

Так вы сами ответили на свой вопрос  :)

Ценообразование  не только от каталожных ,установленных цен экспертами ...

Но и , в большинстве случаев , от спроса ...

В России , опять же в большинстве , пользуются спросом отечественные монеты ...

И мало кому интересны иностранные монеты ...


  • 0

#19 otkos

otkos

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1409 сообщений
  • Имя:
    Кирилл
  • ГородМосква

Отправлено 08 September 2015 - 09:47

За тысячи 3, взял бы, если оригинал.

Сообщение отредактировал otkos: 08 September 2015 - 09:50

  • 0

#20 cancer

cancer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 11:28

Так вы сами ответили на свой вопрос  :)

Ценообразование  не только от каталожных ,установленных цен экспертами ...

Но и , в большинстве случаев , от спроса ...

В России , опять же в большинстве , пользуются спросом отечественные монеты ...

И мало кому интересны иностранные монеты ...

 

Не очень-то они и иностранные. Это же история Беларуси!  И всея западной части СССР :)

 

За тысячи 3, взял бы, если оригинал.

 

Конечно, оригинал. Вероятность того, что какой-то весёлый человек забрался в глушь и прикопал ради прикола китайскую копию, - ничтожно мала.


  • 0