Перейти к содержимому


Фотография

Продажа Наград. Моральные аспекты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 11 November 2015 - 17:14

Не знаю, там ли разместил, перенесите в Болталку, если что.
Тема навеяна периодическими попытками продажи, на всех профильных сайтах, различных наград времён СССР.
Ситуация, вообще, не такая уж и простая, если вдуматься.
С т.з. закона - однозначно нельзя, это без вариантов! Когда награда твоего родственника, тут тоже, вроде как, любой нормальный человек, будет хранить её как память и семейную реликвию. А вот как быть, если награда неизвестно чья и попала в руки случайно?
Сдать государству? Законно, но не совсем умно, т.к. на этом, жизненный путь её и закончится, в лучшем случае в запаснике музея, в худшем - на переплавке. Речь за тиражные экземпляры, разумеется, а не за Звёзды Героев, хотя и с ними могут варианты быть...
Хранить у себя, чужую медаль или орден? А многим ли оно нужно и интересно? Да и смысл? Скорее всего тот же музейный запасник получится, только в пыльной коробке, на антресолях.
Вот и получается, что третий вариант - продать (отдать, подарить, поменять на сало) коллекционеру, который обеспечит Награде, как минимум, достойное хранение, хоть и идёт в разрез с законом и общественным мнением, но, зачастую, как ни крути, самый правильный? Или нет? Кто как думает?
З.Ы. Ни в коем случае не призываю барыжить наградами, тем более тут, на сайте! Вопрос чисто теоретический.

Сообщение отредактировал Vector: 11 November 2015 - 17:24

  • 2

Equinox 600


#2 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 11 November 2015 - 17:22

Толян, у крупных и средних музеев запасники полны.... А в маленьких, сельских или школьных любому экспанату радуются! А если экземляр ещё и с историей ( кому, за что когда и т.д) .....
И если награда номерная можно попробовать найти наследников...
  • 0

#3 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 11 November 2015 - 17:24

Ни в коем случае не призываю барыжить наградами, тем более тут, на сайте! Вопрос чисто теоретический. полностью согласен с вами

Vector!!!!
  • 0
!ИзображениеИзображение

#4 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 11 November 2015 - 17:28

Кирюх, что-то мне подсказывает, что более-менее стОящая награда, в школьном музее не залежится...
По номерам, далеко не всё пробивается, да ещё и денег за это хотят, так что это вариант для совсем уж замороченных.
  • 0

Equinox 600


#5 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 11 November 2015 - 17:29

Ребята!!!! У меня сват военком одного из районов подмосковья. Даже он не смог помочь с определением бывшего владельца. Так что я лучше в школьный музей отдам. Но продавать не буду даже если с голоду подыхать буду.


  • 0

#6 шах

шах

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородИркутская область

Отправлено 11 November 2015 - 17:30

Vektor прикольно озвучил" поменять на сало" :D !


  • 0

#7 Alex Blessmann

Alex Blessmann

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • ГородЮг msk

Отправлено 11 November 2015 - 17:56

Вопрос риторический! Зависит от духовного стержня нового владельца награды. Если человечек "мелкий", то конечно поменяет на сало не задумываясь о морали.
  • 0

#8 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 11 November 2015 - 17:59

Кирюх, что-то мне подсказывает, что более-менее стОящая награда, в школьном музее не залежится...
По номерам, далеко не всё пробивается, да ещё и денег за это хотят, так что это вариант для совсем уж замороченных.

Толян, у каждого своя мораль. И у каждого своё можно-нельзя. Отдал в музей-ТВОЯ совесть чиста.
  • 0

#9 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 11 November 2015 - 18:13

Вопрос риторический! Зависит от духовного стержня нового владельца награды. Если человечек "мелкий", то конечно поменяет на сало не задумываясь о морали.

Не за то немного речь. Продать награду или отдать ее даром, в контексте данного вопроса, значения не имеет. Общий вопрос, если упрощённо, можно озвучить как ''где Награде будет лучше''? А продать (точнее ''выслать на определение подлинности, с залогом'' или отдать - дело десятое.
  • 0

Equinox 600


#10 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 11 November 2015 - 18:19

Толян, у каждого своя мораль. И у каждого своё можно-нельзя. Отдал в музей-ТВОЯ совесть чиста.


''Мы в ответе за тех, кого приручили!'' Слыхал про такое? ;) По твоей логике, так же можно и государству сдать, а дальше, если переплавят - на их совести.
  • 0

Equinox 600


#11 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 11 November 2015 - 18:19

Нет, дружище, вопрос в другом:
Где награде лучше это одно.
А продать( хоть и завуалираванно) это другое.
Награды это память, пот, и, часто, кровь наших отцов и дедов.
Не стоит за это денег брать. А сохранять обязательно надо.
Моё мнение-музеи. ИМХО
  • 0

#12 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 11 November 2015 - 19:03

Так и рассматриваем именно вопрос ''где лучше'', без корреляции с финансовым аспектом, либо он по остаточному принципу идёт.
А можно и усложнить задачу, приведя её в более жизненный вариант: индивид имеет чужую награду, но расставаться с нею, без определённого материального вознаграждения, не хочет, по принципу ''хай лежит, жрать не просит''. Тогда только частная коллекция остаётся, как выход из положения и введения награды, в какой-никакой фалерический оборот, иначе есть все шансы на её утрату. Ну либо благотворительный фонд организовывать, по выкупу наград, у таких субчиков и передаче их в деревенские музеи, что довольно утопично.
А насчёт пота-крови, есть один нюанс: награды царской России, вполне спокойно и свободно продаются, безо всяких истерик на этот счёт. Тогда, стесняюсь спросить, пота-крови меньше проливали, или прошедшие 100 и более лет, те пот-кровь как-то приуменьшили, что их не учитывать уже можно? Не просто всё тут, очень не просто.
  • 0

Equinox 600


#13 Alex Blessmann

Alex Blessmann

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • ГородЮг msk

Отправлено 11 November 2015 - 19:14

Вот также моральный вопрос абортов всю жизнь обсуждается. Там тоже все не просто и многие женщины наслушавшись положительных мнений идут на аборт, а потом до конца своих дней себя ненавидят за это. Ну естественно не все. Тут речь тоже про моральный стержень.
  • 0

#14 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 11 November 2015 - 19:20

Толик, ты не поверишь-для меня нет наград Империи, СССР, России.... Это моя Родина!
Делай вывод сам :)
  • 0

#15 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 11 November 2015 - 19:26

Что то гнильцой какой то несет.. :huh: Какое то не правильное обсуждение.. А можно идти на красный свет светофора если очень хочется или на паровоз самолет опаздываешь?

Есть понятия МОРАЛИ нельзя Родину и ее награды продавать и все И нефига лазейки искать у кого медали лучше. У кого она есть там и лучше а уж как к ней относится на совести того кто ее имеет. У меня 7 Дедовских боевых наград и одна найденыш все вместе лежат это моя гордость..Я подохну дети мои ими гордится будут потом внуки..И я этому рад..Ой не нравится мне ход вашей мысли.. :angry:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#16 Alex Blessmann

Alex Blessmann

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • ГородЮг msk

Отправлено 11 November 2015 - 19:34

Что то гнильцой какой то несет.. :huh: Какое то не правильное обсуждение.. А можно идти на красный свет светофора если очень хочется или на паровоз самолет опаздываешь?
Есть понятия МОРАЛИ нельзя Родину и ее награды продавать и все И нефига лазейки искать у кого медали лучше. У кого она есть там и лучше а уж как к ней относится на совести того кто ее имеет. У меня 7 Дедовских боевых наград и одна найденыш все вместе лежат это моя гордость..Я подохну дети мои ими гордится будут потом внуки..И я этому рад..Ой не нравится мне ход вашей мысли.. :angry:


Друзья! Здесь обсуждения вопросов, а не личностей. Давайте об этом не забывать. У человека возник этот вопрос - ему надо помочь сформировать свое мнение, ведь он сам этого хочет. И ему за это уважение только. А осуждать можно только по факту содеянного. А до этого еще не дошло)))
  • 0

#17 Валера1967

Валера1967

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 11 November 2015 - 19:34

Очень интересная тема! Скорей всего речь идет об уважении к тем делам поступкам подвигам которые были сделаны нашим народом не зависимо от национальности и веры . Но как быть с иностранными .Тех кто воевал против или был союзником ?


  • 0

#18 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 11 November 2015 - 19:36

Толик, ты не поверишь-для меня нет наград Империи, СССР, России.... Это моя Родина!
Делай вывод сам :)

Это для тебя нет, да и для меня (сам знаешь, я ни то что награды, а вообще свои находки не продаю, за редким исключением), однако царской фалеры, в том числе и наградной, на всех форумах в избытке и никаких возмутов, на этот счёт. А разница в чём?
  • 0

Equinox 600


#19 Карапузик

Карапузик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1043 сообщений
  • ГородИз Страны которой больше нет

Отправлено 11 November 2015 - 19:39

Друзья! Здесь обсуждения вопросов, а не личностей. Давайте об этом не забывать. У человека возник этот вопрос - ему надо помочь сформировать свое мнение, ведь он сам этого хочет. И ему за это уважение только. А осуждать можно только по факту содеянного. А до этого еще не дошло)))

Зная Vectora лично могу сказать что мнение у него давно сформированно. И оно правильное! А тут он, зараза, троллит :) общения ему захотелось похоже.

Очень интересная тема! Скорей всего речь идет об уважении к тем делам поступкам подвигам которые были сделаны нашим народом не зависимо от национальности и веры . Но как быть с иностранными .Тех кто воевал против или был союзником ?


Родина одна, а иностранные думаю тоже продавать не стоит. ИМХО
  • 0

#20 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 11 November 2015 - 19:41

Очень интересная тема! Скорей всего речь идет об уважении к тем делам поступкам подвигам которые были сделаны нашим народом не зависимо от национальности и веры . Но как быть с иностранными .Тех кто воевал против или был союзником ?

С против все ясно их давали за то что они убивали наших людей да хоть в говно..А союзными наградами награждались и наши Воины поэтому я считаю Ордена и Медали за борьбу с фашизьмом это одно целое и какой стране принадлежат не имеет значения..Мнение лично мое.


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------