Перейти к содержимому


Фотография

Помогите в определении монеты.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 92

#1 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 06 April 2016 - 14:22

Уважаемые форумчане, помогите определить монету.

Прикрепленные изображения

  • аверс хз.jpg
  • реверс хз.jpg

  • 0

#2 Ваня Nightingale

Ваня Nightingale

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Имя:
    Ваня

Отправлено 06 April 2016 - 14:42

Уважаемые форумчане, помогите определить монету.

Добрый день! Николай переверните пожалуйста монетку в прямое положение.. Голову сломал уже... 


  • 0

#3 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 06 April 2016 - 14:44

Хорошая монетка...можно фото в другом ракурсе? Не могу прочесть легенду с названием города и размер какой?


  • 1

#4 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 06 April 2016 - 14:55

Дико перед всеми извиняюсь, что-то я сегодня "рукожоп"...

Прикрепленные изображения

  • аверс хз.jpg
  • реверс хз.jpg

  • 0

#5 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 06 April 2016 - 15:09

Попробуйте написать часть надписи что слева на 2 фото
  • 0

#6 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 06 April 2016 - 15:11

Попробуйте написать часть надписи что слева на 2 фото

AION или MON


  • 0

#7 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 06 April 2016 - 15:20

Можно сфоткать так чтоб видно было те буквы?
  • 0

#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 10 April 2016 - 13:53

У кого какие мнения на счет изображения на реверсе монеты? Мне кажется, что тут изображен со спины воин, присевший на правое колено и вынимающий правой рукой через правое плечо что-то, дротик или стелу из колчана.
  • 0

#9 Ваня Nightingale

Ваня Nightingale

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Имя:
    Ваня

Отправлено 10 April 2016 - 14:02

У кого какие мнения на счет изображения на реверсе монеты? Мне кажется, что тут изображен со спины воин, присевший на правое колено и вынимающий правой рукой через правое плечо что-то, дротик или стелу из колчана.

Анатолий, добрый день! Очень долго разглядывал данную монетку , как только её выложили.. И мне показалось что на реверсе человек который что-то держит на правом плече.. Типо что-то кувшина. 


  • 0

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 10 April 2016 - 14:19

Анатолий, добрый день! Очень долго разглядывал данную монетку , как только её выложили.. И мне показалось что на реверсе человек который что-то держит на правом плече.. Типо что-то кувшина.

Ваня, добрый день!
Кувшин, говорите? Объем такого кувшина наверно не слишком велик. Тогда какой смысл для здорового мужика приседать под его весом на правое колено? А вот если это утыканная железяками палица, которую планируют использовать в качестве веского аргумента в споре с оппонентом... Я скорее голосую за палицу, чем за кувшин. И вот еще аргумент. С кувшинами ходят дамы, а с палицами ходят джентельмены. Судя по силуэту, перед нами джентельмен, а не дама.
  • 0

#11 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 10 April 2016 - 20:59

Мне интересна надпись т к это явно название города...стиль римский у монеты...но легенды на 1 стороне нет...интересно...монетка может болгарского города
  • 0

#12 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 10 April 2016 - 22:49

рискну предположить что это геракл с шкурой...хотя оооой как сомнительноно это не решит вопрос...т.к. нужно прочесть надпись....но уверен лишь в одном, хоть и присущи очертания как для провинциальной чеканки черноморских городов-государств, но это точно не Тира


Сообщение отредактировал Tigrokozerog: 10 April 2016 - 23:00

  • 0

#13 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 11 April 2016 - 13:16

рискну предположить что это геракл с шкурой...хотя оооой как сомнительноно это не решит вопрос...т.к. нужно прочесть надпись....но уверен лишь в одном, хоть и присущи очертания как для провинциальной чеканки черноморских городов-государств, но это точно не Тира

Всем привет!

Извиняюсь, не было возможности добраться до компьютера раньше.

Лучшего качества фотографии добиться не удалось.

Прикрепленные изображения

  • надпись.JPG

  • 0

#14 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 April 2016 - 14:46

Выскажу подозрение, что эта монета является туристическим сувениром. Буквы ясно различимы, но мы уже пять дней не можем сложить их в связное слово. Почему? Потому что монета поддельная. Неумение понять полустертые надписи на оригиналах и правильно изобразить их на своей продукции является ахиллесовой пятой фальшивомонетчиков и изготовителей сувениров. Предположу, что волосатый мужик на аверсе - это бог Зевс. Поэтому и поясняющей надписи рядом нет, и так всем понятно было. На настоящей монете опознаваемое нами слово смотрелось бы как AMON, или правильнее AMMON, что означает имя бога, Амон-Зевс. К сожалению, имя правителя возможно оказалось в левом поле от фигуры. И скорее всего нам его никак не установить.


  • 1

#15 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 11 April 2016 - 16:05

Выскажу подозрение, что эта монета является туристическим сувениром. Буквы ясно различимы, но мы уже пять дней не можем сложить их в связное слово. Почему? Потому что монета поддельная. Неумение понять полустертые надписи на оригиналах и правильно изобразить их на своей продукции является ахиллесовой пятой фальшивомонетчиков и изготовителей сувениров. Предположу, что волосатый мужик на аверсе - это бог Зевс. Поэтому и поясняющей надписи рядом нет, и так всем понятно было. На настоящей монете опознаваемое нами слово смотрелось бы как AMON, или правильнее AMMON, что означает имя бога, Амон-Зевс. К сожалению, имя правителя возможно оказалось в левом поле от фигуры. И скорее всего нам его никак не установить.

Жаль, что в реале нет возможности её показать. Видно по ней, что состаривание было не быстрым, да и стоимость не та, что бы нажиться, если только не промышленными масштабами делать выпуск ИМХО. 

Покупал на аукционе, т.к. за месяц до покупки видел её собрата на забугорском сайте, думал потом найду, ан-нет...


  • 0

#16 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 April 2016 - 16:43

Николай, ни в коем случае не подозреваю Вас в подвохе. Нам всем интересно совместно с Вами разобраться в истории  монеты. Монеты могут быть как современными поддельными для коллекционеров, так и древними фальшивыми для участия в денежном обращении. Возможно Ваша медная монета относится ко второму случаю, и ее стоимость в этом случае будет такой же, как и у настоящей медной монеты.


  • 0

#17 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 11 April 2016 - 16:51

Николай, ни в коем случае не подозреваю Вас в подвохе. Нам всем интересно совместно с Вами разобраться в истории  монеты. Монеты могут быть как современными поддельными для коллекционеров, так и древними фальшивыми для участия в денежном обращении. Возможно Ваша медная монета относится ко второму случаю, и ее стоимость в этом случае будет такой же, как и у настоящей медной монеты.

Я не к тому, что меня в чём-то подозревают. Искать буду до победного, т.к. в будущем будет ребёнку наследство, а оставлять что-то непонятное не хочется. Если это древняя фальшивка, то оно и лучше, интересней с точки зрения истории, чем оригинал, опять же ИМХО.

Завтра постараюсь новые монеты выставить на определение, есть ещё в запасе пара штук.


  • 1

#18 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 11 April 2016 - 22:57

монетка оригинал....но мы можем прочитать только правую часть 1го слова...а левую часть я к примеру прочитать не могу никак....про зевса амона я не соглашусь т.к. амон - египетское слово....и монетка не греческой а римской чеканки....крутится в голове один городишко, но я не вспомню название....если б была римская чеканка греческого города то концовка слова была б с греческими буквами


или напишите или сфоткайте так чтоб начало слова было видно


  • 0

#19 1975

1975

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1063 сообщений
  • Имя:
    ,

Отправлено 11 April 2016 - 23:16

Genio Populi Romani

не?


Гений римского народа

держит в руках рог изобилия


но просмотрев уже почти весь каталог не нашел аверсов без легенд


вес и размер помогли бы


  • 0

- ну как то так...
оценивая монету пишу ту цену за которую готов был бы её приобрести.
проходы по аукционам каждый и сам может посмотреть.
любая моя оценка - это сугубо моё более чем скромное мнение


#20 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 April 2016 - 06:45

Genio Populi Romani
не?
Гений римского народа
держит в руках рог изобилияно просмотрев уже почти весь каталог не нашел аверсов без легенд
вес и размер помогли бы

Вывод? Значит не Древний Рим и не Римская империя. Выходит это если и гений, то не римского народа.
  • 0