Перейти к содержимому


Фотография

Помогите в определении монеты.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 92

#21 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 12 April 2016 - 09:23

Genio Populi Romani

не?


Гений римского народа

держит в руках рог изобилия


но просмотрев уже почти весь каталог не нашел аверсов без легенд


вес и размер помогли бы

Вес и размер смогу указать только завтра утром.

Перефотографировал вчера, но, маловероятно, что это поможет...

Зевса в такой интерпретации найти не удалось, может это кто-то другой, хотя, вроде, похож на Зевса.

Прикрепленные изображения

  • бронза.jpg
  • бронза 4.jpg
  • бронза 3.jpg
  • бронза 1.jpg

  • 0

#22 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 April 2016 - 11:42

Как будто в надписи слева просматриваются буквы O, X и Y.  Возможно что на реверсе не два слова, а одно. Голова фигуры разделяет слово пополам. Пожалуй можно попробовать еще поискать имена богов и царей исходя из предположения, что вторая часть имени - это AMON. Ну что-нибудь наподобие: "Тутанх-амон" (пример - шутка).


  • 0

#23 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 12 April 2016 - 21:08

Скорее окончание АЛИОН...это название города ...уверен..может греческий полис может нет...уже не знаю даже...чеканка римская явно
  • 0

#24 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 April 2016 - 06:58

Забавно будет, если надпись будет прочитана как Пигмалион. В таком случае монету придется объявить фантазийной. Этот мифологический персонаж правил Тирой с 820 по 773 годы до нашей эры и является для нас символом смертного греха жадности. Конечно по древнегречески окончание его имени пишется совсем не так. Да и не чеканил он медные монеты.
  • 0

#25 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 April 2016 - 14:18

Следует признать поиск имени царя или название города по слову или окончанию слова  AЛION бесперспективным и прекратить. По крайней мере в русском языке названия такого города нет вообще. Есть пять человек, носивших  имя с таким окончанием, но они нам не подходят. Кроме вышеуказанного Пигмалиона, это будут:

- Девкалион, благочестивый сын Прометея и Климены, мифический герой Древней Греции;

- Дедалион, в греческой мифологии сын Фосфора, отец Хионы, был превращен в ястреба;

- Эревфалион (Эревталион), героев с таким именем было двое. О первом Нонн сообщает в Деяниях Диониса, XLIII, 54, что он был киликийцем и прославился тем, что стал отцом Ойнея. О втором Гомер в Илиаде сообщает, что он был бойцом богонравным. Также он известен как силач-аркадец, побежденный в юные годы Нестором.

О слове слева от фигуры можно сказать, что оно начинается от пятки правой ноги фигуры и заканчивается возле предмета, который держит человек на правом плече, Слово состоит из восьми или девяти букв, последние из которых выглядят как OY.


  • 1

#26 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 13 April 2016 - 14:24

Вес монеты: 3,81 грамма, ширина - 21,87 мм, высота - 19,4 мм. толщина - от 0,74 до 1,15 мм, металл, кажись, бронза, у меди такого цвета не бывает, а латунь на много легче.

 

 

Если есть необходимость в более крупных фотографиях, то на выходных могу попробовать сфотографировать через увеличительное стекло на 30, если получится пристроиться, то и на 60, не знаю, поможет ли это для определения или нет.


Сообщение отредактировал lic: 13 April 2016 - 14:42

  • 0

#27 1975

1975

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1063 сообщений
  • Имя:
    ,

Отправлено 13 April 2016 - 15:15

Вывод? Значит не Древний Рим и не Римская империя. Выходит это если и гений, то не римского народа.

роем дальше.

накопали:

"Аверс республиканских монет (средняя республика) очень часто был анэпиграфным (не содержащим легенды) с изображением головы божества. В последние годы третьего столетия на монетах начали появляться монограммы монетных магистров. В легенде на реверсе зачастую указывались лишь родовое имя или прозвище ("COGNOMEN" или "AGNOMEN"). Это затрудняет датировку подобных монет, так как не указана фамилия."

Финансы республики, которые включали и чеканку монеты, регулировались Сенатом. Кто отвечал за чеканку монет в начале их производства - доподлинно не известно, вероятно, консул. Впоследствии стали назначаться люди, ответственные за выпуск - "TRESVIRI MONETALES" (или "TRIVMVIRI MONETALES") - монетные магистры - "IIIVIRI AAA FF" ("TRIVMVIRI AVRO, ARGENTO, AERE FLANDO FERIVNDO") - "три официальных лица, уполномоченных на разработку и производство чекана золотых, серебряных и бронзовых монет". Комиссия из трех таких официальных лиц размещалась на монетном дворе.

Магистры обычно были молодыми людьми, начинающими свою политическую карьеру. Членство в "IIIVIRI" открывало путь к вышестоящим должностям - таким, как квестор, курульный эдил и, далее, к консульству

Монетные магистры назначались ежегодно. Кроме троих, находившихся в Риме, назначались подобным образом и должностные лица на провинциальные монетные дворы. Все эти комиссии работали под руководством квестора. На монетах появляются их фамилии и собственные имена (изначально в сокращенном виде). В легенде могло быть указано имя одного магистра, двух или всех трёх.

Имена всех трех магистров проставлялись далеко не на всех монетах. Многие несли одно или два имени. Монеты из всех трёх металлов также редко выпускались кем-либо из этих должностных лиц. Имена некоторых из них, известных по различным источникам, вообще никогда не были найдены на монетах. Возможно, было какое-то разделение обязанностей при чеканке (вероятно по металлам) между монетными магистрами.

Римские мужские имена в те времена состояли из фамилии - "NOMEN GENTILICIVM", родового имени внутри фамилии - "COGNOMEN" и собственного имени - "PRAENOMEN". Иногда добавлялось прозвище - "AGNOMEN". Например "QVINTIVS ATTIVS LABIENUS PARTHICVS" - Квинт ("QVINTIVS") из фамилии Аттиев ("ATTIVS") из рода Лабиенов ("LABIENVS") по прозвищу Парфик ("PARTHICVS"). Последнее дано в честь побед над парфянами.

Также в легендах монет часто указывалось, чьим сыном, внуком и даже правнуком является монетный магистр. Например: "C. IVNIVS C.F." - Гай Юний сын Гая ("C.F." - "Caivs Filivs"); "C. EGNATIVS CN.F. CN.N MAXSVMVS" - Гай Ингантий Максумус сын Гнея ("CN.F" - "Cnaevs Filivs") внук Гнея ("CN.N" - "Cnaevs Nepos").

Выбор "PRAENOMEN" времён Республики крайне ограничен:

      A AVLVS Аул

A APPIVS Аппий

C GAIVS Гай

CN GNAEVS Гней

D DECIMVS Децим

K CAESO Кайсо

L LVCIVS Люций

MAM MAMERCVS Мамерк

M' (MAN) MAN[L]IVS Ман[л]ий

M MARCVS Марк

OPIT OPITER Опитер

N NVMERIVS Нумерий

P PVBLIVS Публий

PRO PROCVLVS Прокул

Q QVINTVS Квинт

SER SERVIVS Сервий

SEX (SX) SEXTVS Секст

SP (S) SPVRIVS Спурий

T TITVS Тит

TI TIBERIVS Тиберий

Список "NOMEN GENTILICIVM" также конечен:

      ABVRIA ACCOLEIA ACVLIA AELIA (ALLIA) AEMILIA AFRANIA ALLIENA ANNIA ANTESTIA ANTIA ANTONIA APPVLEIA APRONIA AQVILLIA ARRIA ASINIA ATIA ATILIA AVFIDIA AVRELIA AVTRONIA AXIA BAEBIA BARBATIA BETILIENA CAECILIA CAESA CALIDIA CALPVRNIA CANIDIA CANINIA CARISIA CASSIA CESTIA CIPIA CLAVDIA CLOVLIA CLOVIA COCCEIA COELIA (COILIA) CONSIDIA COPONIA CORDIA CORNELIA CORNVFICIA COSCONIA COSSVTIA CREPEREIA CREPVSIA CRITONIA CVPIENNIA CVRIATIA CVRTIA DECIA DECIMIA DIDIA (DEIDIA) DOMITIA DVRMIA EGNATIA EGNATVLEIA EPPIA FABIA FABRINIA FANNIA FARSVLEIA FLAMINIA FLAVIA FONTEIA FVFIA FVLVIA FVNDANIA FVRIA GALLIA GARCILIA GELLIA HERENNIA HIRTIA HORATIA HOSIDIA HOSTILIA ITIA IVLIA IVNIA IVVENTIA LICINIA LIVINEIA LOLLIA LVCILIA LVCRETIA LVRIA LVTATIA MAECILIA MAENIA MAIANIA MALLIA MAMILIA MANLIA MARCIA MARIA MATIENA MEMMIA MESCINIA METTIA MINATIA MVNICIA MVCIA MVNATIA MVSSIDIA NAEVIA NASIDIA NERIA NONIA NORBANA NVMITORIA NVMONIA OGVLNIA OPEIMIA OPPIA PAPIA PAPIRIA PEDANIA PETILLIA PETRONIA PINARIA PLAETORIA PLANCIA PLAVTIA (PLOTIA) PLVTIA POBLICIA POMPEIA POMPONIA PORCIA POSTVMIA PROCILIA PROCVLEIA QVINCTIA QVINCTILIA RENIA ROSCIA RVBELLIA RVBRIA RVSTIA RVTILIA SALVIA SANQVINIA SATRIENA SAVFEIA SCRIBONIA SEMPRONIA SENTIA SEPVLIA SERGIA SERVILIA SESTIA SICINIA SILIA SOSIA SPVRILIA STATIA STATILIA SVLPICIA TARQVITIA TERENTIA THORIA TITIA TITINIA TITVRIA TREBANIA TVLLIA TVRILLIA VALERIA VARGVNTEIA VENTIDIA VERGILIA VETTIA VETVRIA VIBIA VINICIA VIPSANIA VOCONIA VOLTEIA

Рим не был единственным монетным двором по производству "aes grave". Также участвовали города Тудер в Умбрии, Атрия в Пиценуме, Люцерия и Венусия в Апулии. Не все эти выпуски можно идентифицировать, но иногда монеты несли надписи, которые дают возможность определить место производства. Римский двор ставил свои отметки также крайне редко. На монетных дворах как республики, так и империи использовался труд и вольнонаемных мастеров, и рабов. Количество и расположение монетных дворов времен республики в полном объеме не известны. В самой Италии располагалось не одно такое предприятие, известны и дворы, находившиеся в провинциях.


Сообщение отредактировал 1975: 13 April 2016 - 15:14

  • 0

- ну как то так...
оценивая монету пишу ту цену за которую готов был бы её приобрести.
проходы по аукционам каждый и сам может посмотреть.
любая моя оценка - это сугубо моё более чем скромное мнение


#28 Ваня Nightingale

Ваня Nightingale

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Имя:
    Ваня

Отправлено 13 April 2016 - 15:29

У меня есть еще мнение: Чисто случайно наткнулся я на "фуфлыжный сайт по производству монет". И там встретил вот такую монетку, мне одному кажется что это одно и тоже лицо?На данном фото лицо принадлежит Аристотелю.И еще, Мы все уже давно поняли что это не Рим и не древний Рим точно..

В 480 году до нашей эры впервые были выпущены монеты посвященные олимпийским играм.. Может поэтому нога правая подогнута? Как вы считаете?.. Каждое мнение ценится..

Прикрепленные изображения

  • il_340x270.254440075.jpg

  • 0

#29 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 13 April 2016 - 15:46

Монет с аристотелем небыло...т к хто римская чеканка то там правитель а не бог-полубог...а на обратке чеканились уже боги полубоги и над ними или имена как на динариях или пояснение ..к примеру трофеи из дакии....в вашем случае написано название города...как тут примерно...

Прикрепленные изображения

  • TyExvYnqZwk.jpeg

  • 0

#30 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 13 April 2016 - 15:55

У меня есть еще мнение: Чисто случайно наткнулся я на "фуфлыжный сайт по производству монет". И там встретил вот такую монетку, мне одному кажется что это одно и тоже лицо?На данном фото лицо принадлежит Аристотелю.И еще, Мы все уже давно поняли что это не Рим и не древний Рим точно..

В 480 году до нашей эры впервые были выпущены монеты посвященные олимпийским играм.. Может поэтому нога правая подогнута? Как вы считаете?.. Каждое мнение ценится..

Не, не похож...


  • 0

#31 Ваня Nightingale

Ваня Nightingale

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Имя:
    Ваня

Отправлено 13 April 2016 - 16:09

Родиной олимпийских монет считается Древняя Греция. Основным способом оплаты в этой стране были денежные знаки, которые изготавливали в Элиде. Ими пользовались жители данной страны и представители других стран, которые собрались на Олимпийских играх, после окончания которых частники и гости соревнований увозили монеты с собой в память об Играх, вследствие чего они и стали считаться памятными. Сохранились монеты, которые чеканились при царе Македонии Филиппе II в честь празднования трехкратной победы на ипподроме. На них изображены: профиль царя, его кони и колесницы.

zevs-250x166.jpgЭксперты в нумизматике признают первой олимпийской монетой серебряный статер, изготовленный в 510 – 500 гг. до н. э. с изображением орла Зевса, держащего в клюве змею с одной стороны, а с другой – молнии. Следующей считается статер 450 – 430 гг. до н. э., который отличался от предыдущего лишь оборотной стороной, на которой изображена богиня победы Ника, держащая оливковый венок. Первой же монетой, на которой были изображены реальные спортсмены, является серебряный стартер 370 – 330 гг. до н. э., которую отчеканили в Аспенде (город в Греции, расположенный в области Памфилия).

Первая современная олимпийская монета – финская, достоинством в 500 марок. Изготовлена в Хельсинки, дабы отметить проведение в Финляндии Олимпиады-52. И с тех пор стало традицией изготовлять драгоценные либо обычные средства к таким событиям. Первой отечественной считается выпущенная в честь XXII олимпиады, проводимой в Москве в 1980 году. Они были разобраны по частным коллекциям. За такими денежными единицами охотятся нумизматы всех стран и континентов, а список монет растет каждые четыре года.

Может такое быть что монетка которую мы разбираем, та самая памятная монетка???


  • 0

#32 1975

1975

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1063 сообщений
  • Имя:
    ,

Отправлено 13 April 2016 - 16:14

Мы все уже давно поняли что это не Рим и не древний Рим точно..

я лично еще ничего не понял.


  • 0

- ну как то так...
оценивая монету пишу ту цену за которую готов был бы её приобрести.
проходы по аукционам каждый и сам может посмотреть.
любая моя оценка - это сугубо моё более чем скромное мнение


#33 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 13 April 2016 - 16:18

 

Сохранились монеты, которые чеканились при царе Македонии Филиппе II в честь празднования трехкратной победы на ипподроме. На них изображены: профиль царя, его кони и колесницы.

 

Ммм... а эти монеты были только золотыми, какой у них был номинал?


  • 0

#34 1975

1975

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1063 сообщений
  • Имя:
    ,

Отправлено 13 April 2016 - 16:24

 Может поэтому нога правая подогнута? 

в точно такой же позе на римских монетах изображается и Арес/Марс, и Геракл, и римский гений, и иногда Аполлон.

понять кто это позволяли мелкие атрибуты в руках (которые мы теперь разглядеть не можем), а также легенда (которую нам теперь не прочесть)


то римская чеканка то там правитель а не бог-полубог...

"Аверс республиканских монет (средняя республика) очень часто был анэпиграфным (не содержащим легенды) с изображением головы божества. В последние годы третьего столетия на монетах начали появляться монограммы монетных магистров. В легенде на реверсе зачастую указывались лишь родовое имя или прозвище ("COGNOMEN" или "AGNOMEN"). Это затрудняет датировку подобных монет, так как не указана фамилия."


  • 0

- ну как то так...
оценивая монету пишу ту цену за которую готов был бы её приобрести.
проходы по аукционам каждый и сам может посмотреть.
любая моя оценка - это сугубо моё более чем скромное мнение


#35 Ваня Nightingale

Ваня Nightingale

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Имя:
    Ваня

Отправлено 13 April 2016 - 16:29

Ммм... а эти монеты были только золотыми, какой у них был номинал?

Да не все были они золотыми.. Так же из серебра, бронзы..

 

в точно такой же позе на римских монетах изображается и Арес/Марс, и Геракл, и римский гений, и иногда Аполлон.

понять кто это позволяли мелкие атрибуты в руках (которые мы теперь разглядеть не можем), а также легенда (которую нам теперь не прочесть)

 

Я с Вами полностью согласен..  Я просто выразил мнение про Олимпийские игры.


Сообщение отредактировал Ваня Nightingale: 13 April 2016 - 16:30

  • 0

#36 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 13 April 2016 - 16:37

У кого какие мнения на счет изображения на реверсе монеты? Мне кажется, что тут изображен со спины воин, присевший на правое колено и вынимающий правой рукой через правое плечо что-то, дротик или стелу из колчана.

Сейчас опять разглядывал в увеличительное, всё-таки, мне кажется, что на реверсе тётка в плаще, ноги, конечно, похожи на мужские, но...

И по буквам с левой стороны Вы писали что разглядели "OY", кажется там "OVY", естественно могу ошибаться.

Меня уже не покидают мысли, что это может быть не монета, а какой-то жетон, делались ли они в те времена?


  • 0

#37 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 13 April 2016 - 16:45

Это скорее 2-3 в н э и не республика
Жетоны делались...но по другому...
  • 0

#38 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 14 April 2016 - 03:02

Возможно надпись после головы несет название города Силлион,не видно только первые две буквы. Сама голова по моему в шлеме с рогами как у Александра  Македонского. Город был основан прорицателем Калхосом. Единственный город не покорившейся Александру Македонскому.Город чеканил свои монеты из серебра и бронзы.Не могу найти изображения тех монет.


  • 0

#39 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 April 2016 - 06:53

Сейчас опять разглядывал в увеличительное, всё-таки, мне кажется, что на реверсе тётка в плаще, ноги, конечно, похожи на мужские, но...
И по буквам с левой стороны Вы писали что разглядели "OY", кажется там "OVY", естественно могу ошибаться.
Меня уже не покидают мысли, что это может быть не монета, а какой-то жетон, делались ли они в те времена?

Вы верно разглядели букву О. Но следующая буква там Y, а не V. Тот предмет, который Вы приняли за букву Y, на самом деле является набалдашником дубинки. Во времена молодой древнегреческой демократии у ихних богов была мода дефилировать вот с такими дубинками. Дубинкой можно было очень ловко протянуть по спине какого-нибудь бога или полубога рангом пониже, если тот во время светской беседы имел наглость оппротестовать мнение оппонента по насущным вопросам.
Считаю, что Tigrokazerog прав в направлении поиска. Изготовителей монеты надо искать в районе Понта, Причерноморья и Средиземноморья. Но не на Аппенинском полуострове.
  • 0

#40 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 14 April 2016 - 09:35

А не может ли быть изображение на аверсе Гераклом? 


  • 1