Перейти к содержимому


Фотография

Чистка монет и др. предметов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 446

#361 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 24 August 2019 - 12:33

Шаберочками аккуратно счищаете корку,потом гладилкой приглаживаете царапины от шабера на позолоте, а потом стекловолоконной кисточкой дочищаете мелкие остатки и заматируете полосы от гладилки, 

 

 Спасибо за вариант. А как это "заматировать полосы от гладилки" ?


  • 0

#362 Ctrannik

Ctrannik

    Реставратор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Имя:
    Андрей
  • ГородКерчь

Отправлено 24 August 2019 - 12:54

 Спасибо за вариант. А как это "заматировать полосы от гладилки" ?

Вы когда стекловолоконной кисточкой будете затирать полосы от гладилки это и есть матирование. Начнете работать стекловолоконной кисточкой, своими глазами все увидете


  • 0

#363 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7736 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 August 2019 - 02:02

Всем привет, подарили мне на днях две монетки, предположительно Рим, монетки склеяны между собой, до середины земля, а с одной стороны прикипели конкретно, лежали в дист воде, пока не очень получается разъединить, может кто даст совет, как их расклеить.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6587.JPG   142.84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6552.JPG   162.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6554.JPG   167.42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6557.JPG   113.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6559.JPG   103.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6561.JPG   103.55К   0 Количество загрузок:

  • 0

#364 Ctrannik

Ctrannik

    Реставратор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Имя:
    Андрей
  • ГородКерчь

Отправлено 25 August 2019 - 12:24

Дист. вода тут не поможет никак. Серебро можно попробовать  более активной химией почистить, я пользуюсь ТЕХом, можно попробовать трилон(но я ним никогда не пользовался, надо под присмотром)


  • 1

#365 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7736 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 August 2019 - 12:54

Дист. вода тут не поможет никак. Серебро можно попробовать  более активной химией почистить, я пользуюсь ТЕХом, можно попробовать трилон(но я ним никогда не пользовался, надо под присмотром)

Андрей, я попробовал воду, так, как вообще не имею представления, как помыть такие старые монеты, непонятно какая проба серебра, попробовать окунуть в тех-45?, это просто есть под рукой.


  • 0

#366 Ctrannik

Ctrannik

    Реставратор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Имя:
    Андрей
  • ГородКерчь

Отправлено 25 August 2019 - 13:33

Да, можно налить небольшое количество ТЕХа чистого, часик подержать монеты, окислы начнут растворятся и потечет такая себе синька, как раствор заметно загрязнится, надо слить и налить опять немного чистого, важно не допустить окисления серебра солями меди из окислов. Грязный раствор не выбрасывать, а оставить для медных монет, он еще много поработает, а серебро чистить только светлым раствором


  • 1

#367 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7736 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 August 2019 - 13:38

Да, можно налить небольшое количество ТЕХа чистого, часик подержать монеты, окислы начнут растворятся и потечет такая себе синька, как раствор заметно загрязнится, надо слить и налить опять немного чистого, важно не допустить окисления серебра солями меди из окислов. Грязный раствор не выбрасывать, а оставить для медных монет, он еще много поработает, а серебро чистить только светлым раствором

Спасибо, Андрей, скажите, есть ли у вас опыт чистки в тиомочевине, можно ли ее применить на этих монетах?


  • 0

#368 Ctrannik

Ctrannik

    Реставратор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Имя:
    Андрей
  • ГородКерчь

Отправлено 25 August 2019 - 14:08

Нет, тиомочевиной не пользовался, не подскажу.


  • 1

#369 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7736 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 August 2019 - 14:11

Нет, тиомочевиной не пользовался, не подскажу.

Понял, попробую техом.


  • 0

#370 zasada

zasada

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 26 August 2019 - 10:02

Здравия всем. Тиомочевина для чистки серебра. И то ,нужно правильную пропорцию сделать.
  • 0

#371 zasada

zasada

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 26 August 2019 - 14:02

Тоже сегодня пару убивал.
Прикрепленный файл  IMG_20190826_095311.jpg   109.88К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190826_124918.jpg   133.27К   1 Количество загрузок:
  • 1

#372 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 26 August 2019 - 18:55

Здравия всем. Тиомочевина для чистки серебра. И то ,нужно правильную пропорцию сделать.

Что такое тио?


  • 0

#373 zasada

zasada

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 26 August 2019 - 20:14

Николаич в гугле подробней будет.
  • 0

#374 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 26 August 2019 - 22:41

Вы когда стекловолоконной кисточкой будете затирать полосы от гладилки это и есть матирование. Начнете работать стекловолоконной кисточкой, своими глазами все увидете

 

Я в этом деле не силён, терминов не знаю и опыта нет. Полосы от гладилки,- это  будут мои царапины?

И второй вопрос: сколько возьмёт  хороший Профи  за расчистку?


  • 0

#375 Ctrannik

Ctrannik

    Реставратор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Имя:
    Андрей
  • ГородКерчь

Отправлено 28 August 2019 - 19:20

Тоже сегодня пару убивал.
attachicon.gifIMG_20190826_095311.jpgattachicon.gifIMG_20190826_124918.jpg

Хорошо получилось, как чистили?

 

Я в этом деле не силён, терминов не знаю и опыта нет. Полосы от гладилки,- это  будут мои царапины?

И второй вопрос: сколько возьмёт  хороший Профи  за расчистку?

Вы начнете чистить и сами все увидите, особого мастерства тут не нужно, просто надо здраво относится к простым вещам, стараться чистить аккуратно, но на позолоте любое прикосновение будет заметно на позолоте, вы захотите эти следы от чистки убрать, возьмете гладилку и пригладите, царапины от шаберы уберутся, но останутся легкие полосы от гладилки, вот их заматируете стекловолоконной кисточкой, предмет будет выглядеть как нетронутый никем, но почищенный и красивый.

Каждый мастер сам оценивает свою работу, пишите письмо с фотографией предмета нормального качества и с линейкой(если это не монета) и Вам ответят примерную или точную цену на работу.


  • 0

#376 zasada

zasada

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 20:22

Та я ж только химией мучаю.))))
  • 0

#377 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 28 August 2019 - 21:21

Хорошо получилось, как чистили?

 

Вы начнете чистить и сами все увидите, особого мастерства тут не нужно, просто надо здраво относится к простым вещам, стараться чистить аккуратно, но на позолоте любое прикосновение будет заметно на позолоте, вы захотите эти следы от чистки убрать, возьмете гладилку и пригладите, царапины от шаберы уберутся, но останутся легкие полосы от гладилки, вот их заматируете стекловолоконной кисточкой, предмет будет выглядеть как нетронутый никем, но почищенный и красивый.

Каждый мастер сам оценивает свою работу, пишите письмо с фотографией предмета нормального качества и с линейкой(если это не монета) и Вам ответят примерную или точную цену на работу.

 

 Мда.. Не всё так просто... На счёт качества фото,  так если  бы оно было недостаточно, то Алексей  (GolemXV)  никогда бы не размещал такое в галерее Домонгол  http://domongol.org/...php?pic_id=8198  (там просто  позже слетели все его труды по размещению более детальных фото ниже описания) , но пару предметов с моей подачи он всё же заново взялся разместить, это к примеру 

http://domongol.org/...p?image_id=8026  ), а я его специально не зачищал в ноль.- и так всё  видно). Спасибо конечно, но не так уж просты эти предметы, что бы на них тренироваться. Чем царапать, то уж лучше пусть так и будут.


Сообщение отредактировал Лик: 28 August 2019 - 21:21

  • 0

#378 zasada

zasada

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 21:51

Всем привет, подарили мне на днях две монетки, предположительно Рим, монетки склеяны между собой, до середины земля, а с одной стороны прикипели конкретно, лежали в дист воде, пока не очень получается разъединить, может кто даст совет, как их расклеить.


Я не настаиваю, так как нет опыта в чистке, но я б в щавельке оч легкой замочил их и все.

На счёт древнего (1000-2000летнего) серебра в огневом золочении не подскажете?
Думаю, с этим не так просто... Правда тут может это такая патина которую и чистить не нужно, - я пока в замешательстве. Если кислотами, то золочение тоже слезет... DSCN2295.JPG DSCN2296.JPG DSCN2292.JPG.
Выше предмет в коричневой плёнке прибл.1000-ти летней давности, а вот этот уже полторы тыс.лет DSCN1810.JPG, за то как выкопан так и есть, и чистить нечего. Тут как-то всё индивидуально, как с медными сплавами.
Меня всё же интересует, как быть с этой бурой плёнкой... :unknw:

И вашу вещь тоже в щавельку(только с умом). И она не тронет позолота. А что не нужно уберет

Как бы совет даю не от балды.
Мне как то пуговицу на чистку присылали. Вообще не понятно что там было.(фото не осталось)
На второй день только увидел что она в позолоте, и вся позолота осталась на месте,,,,, но есть одно но. Окислы ушли и разумеется остались под глубокими следы.
Химия это не механика.
Всем добра
  • 1

#379 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7736 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 August 2019 - 22:13

Я не настаиваю, так как нет опыта в чистке, но я б в щавельке оч легкой замочил их и все.
И вашу вещь тоже в щавельку(только с умом). И она не тронет позолота. А что не нужно уберетКак бы совет даю не от балды.
Мне как то пуговицу на чистку присылали. Вообще не понятно что там было.(фото не осталось)
На второй день только увидел что она в позолоте, и вся позолота осталась на месте,,,,, но есть одно но. Окислы ушли и разумеется остались под глубокими следы.
Химия это не механика.
Всем добра

Щавелька это кислота щавелевая? Где продают,какие пропорции?
  • 0

#380 zasada

zasada

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 22:25

Продают в вет аптеках и на форумах(нумизматических).
Пропорцию в данный момент не скажу. Нужно записи подымать.
По мимо пропорций руки еще нужны , да и после щавельки скорее всего чуть до рабатывать придется.
  • 0