Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с оценкой!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 15 November 2016 - 16:00

плюс точные размеры надо, до миллиметра

Весы имеет смысл, конечно же, проверить. А вот размеры с точностью до долей милиметра уже ничего не дадут, только ухудшат ситуацию. Я же дал САМУЮ малую плотность, с учетом ЗАВЫШЕННЫХ измерений линейкой. Т.е. при любых уточняющих измерений размеров, эти уточненные размеры будет только МЕНЬШЕ, а т.к. они будут в знаменателе, то расчетная плотность будет только увеличиваться.


  • 0

#22 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 November 2016 - 16:03

Я тоже учился в школе и тоже хочу что-нибудь посчитать. А именно толщину монеты из серебра 900 пробы. Известно, что плотность серебра 900 пробы составляет 10,3 г/куб.см. Получается, что толщина настоящей монеты диаметром 39,2 мм и весом 26,7 г должна быть  2,15 мм. А вот показанная нам монета если бы была из серебра 900 пробы, то при диаметре 37 мм и весе 26,7 г имела бы толщину 2,41 мм. А она имеет толщину 2 мм. Значит там серебро имеется только в виде тонкого слоя напыления. А что внутри - даже не хочется думать. Что-то очень плотное. Раньше вот подозревал, что китайцы радиоактивную отработку с АЭС сваливают в Японское море. А теперь у меня другое подозрение. Вдруг они её в свинцовых контейнерах для веса засовывают в свои фуфелы? Чтобы сэкономить юани на утилизации радиоактивных отходов?


  • 0

#23 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 15 November 2016 - 17:01

А теперь у меня другое подозрение. Вдруг они её в свинцовых контейнерах для веса засовывают в свои фуфелы? Чтобы сэкономить юани на утилизации радиоактивных отходов?

Анатолий, уморили! Вам надо в МАГАТЭ работать!


  • 0

#24 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 15 November 2016 - 17:04

Весы имеет смысл, конечно же, проверить. А вот размеры с точностью до долей милиметра уже ничего не дадут, только ухудшат ситуацию. Я же дал САМУЮ малую плотность, с учетом ЗАВЫШЕННЫХ измерений линейкой. Т.е. при любых уточняющих измерений размеров, эти уточненные размеры будет только МЕНЬШЕ, а т.к. они будут в знаменателе, то расчетная плотность будет только увеличиваться.

Ну как сказать... Я, например, отнюдь не уверен, что линейка, на фото, лежит ровно посередине монеты, рАвно как и в том, что ее толщина именно 2 мм, а не 2,15 например... Там чуть в плюс, там тоже и, в итоге, можем прийти к тому, что монета - оригинал, а каталожные 2.45 толщины - банальная опечатка... Я, в общем-то, даже близко не спец в китайских монетах, поэтому стараюсь рассуждать чисто технически, не пытаясь найти доказательства оригинальности, или фуфельности, на самОй монете.
  • 0

Equinox 600


#25 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 15 November 2016 - 17:09

Ну как сказать... Я, например, отнюдь не уверен, что линейка, на фото, лежит ровно посередине монеты, рАвно как и в том, что ее толщина именно 2 мм, а не 2,15 например... Там чуть в плюс, там тоже и, в итоге, можем прийти к тому, что монета - оригинал

Давайте возьмем заведомо завышенные значения: 2.15 мм толщины  37.2 мм диаметра. Получаем плотность 11425 кг на кубометр, что все-равно больше даже 100% чистого серебра.


  • 1

#26 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 15 November 2016 - 17:44

Это при условии, что диаметр 37.2, а не положенные 39.2... Ну нельзя такие вещи, замерять деревянной линейкой, да еще и на фото! Там только смещением ракурса, на 10-15 градусов, один-полтора миллиметра, влегкую можно не досчитаться. Опять же, чисто гипотетически все. Я отнюдь не пытаюсь это утверждать, относительно данной монеты, но и пытаться высчитать ее точную плотность, только на основании фоток с линейкой, не считаю хорошей идеей. Нужны замеры штанген-циркулем, иначе разговор чисто теоретический уже пошел.
  • 0

Equinox 600


#27 tatita

tatita

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Таня

Отправлено 15 November 2016 - 23:18

Здравствуйте. Нашла!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20161114_214032.jpg

Сообщение отредактировал tatita: 15 November 2016 - 23:23

  • 2

#28 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 15 November 2016 - 23:53

Доброй ночи! Толщину бы еще... )))
  • 1

Equinox 600


#29 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 November 2016 - 20:50

На грубой шкале вижу 38,6 мм. На точной шкале вижу 38,9 мм. Даже не будем придираться к заявленной точности измерительного прибора в 0,2 мм. Это не диаметр подлинной монеты, который должен быть равен 39,2 мм и больше никак. Эта монета поддельная и лично для меня вопрос закрыт. Объясню только, почему диаметр этого изделия меньше нормы. Я внимательно осмотрел стороны монеты и признаю их идентичными оригинальным монетам. Это значит что монета литая со слепка с оригинальной монеты, а её размер меньше нормы во исполнение закона физики-залитый в слепок с нормальной монеты расплав застыл и уменьшился в размере. На этом законе обычно отлавливают серебряные фуфелы с античных монет, которые получаются на 30% легче оригиналов. Но выходит китаёзы тоже про это слыхали, поэтому для веса засовывают в свои поделки всякий тяжелый шмурдяк. Но не золото конечно же, а что-то дешевое.
  • 0

#30 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 November 2016 - 21:10

Меня давно уже удивляет жадность и глупость восточных поставщиков фуфелов. У нас в стране лом серебра стоит сущие копейки. И всякий башковитый парень в нашей стране на всякий случай имеет у себя на полках в мастерской полкило серебряного лома. Наверно то же самое в Китае. Ну что им, китаёзам, стоит делать фуфелы из настоящего серебра 900 пробы? И товар будет расходиться на ура, и икать по ночам не будут, потому что никто не станет злословить в их адрес и перемывать им кости. Причина их вроде неразумной, но эффективной торговой тактики очевидна - они наживаются на жадности и необразованности покупателей этих подделок.
  • 1

#31 tatita

tatita

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Таня

Отправлено 16 November 2016 - 21:37

На грубой шкале вижу 38,6 мм. На точной шкале вижу 38,9 мм. Даже не будем придираться к заявленной точности измерительного прибора в 0,2 мм. Это не диаметр подлинной монеты, который должен быть равен 39,2 мм и больше никак. Эта монета поддельная и лично для меня вопрос закрыт. Объясню только, почему диаметр этого изделия меньше нормы. Я внимательно осмотрел стороны монеты и признаю их идентичными оригинальным монетам. Это значит что монета литая со слепка с оригинальной монеты, а её размер меньше нормы во исполнение закона физики-залитый в слепок с нормальной монеты расплав застыл и уменьшился в размере. На этом законе обычно отлавливают серебряные фуфелы с античных монет, которые получаются на 30% легче оригиналов. Но выходит китаёзы тоже про это слыхали, поэтому для веса засовывают в свои поделки всякий тяжелый шмурдяк. Но не золото конечно же, а что-то дешевое.

Добрый вечер! А подскажите, плиз, с каких годов эти самые китаёзы начали подделывать эти самые монеты? Вопрос чисто из интереса...я не копатель, не "впариватель", не коллекционер, не нумизмат ....знаю, АБСОЛЮТНО ТОЧНО, историю ее появления в моей семье....поэтому, просто интересно) 


Доброй ночи! Толщину бы еще... )))

Добрый вечер! 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20161115_214411.jpg

  • 0

#32 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 16 November 2016 - 22:23

Добрый!
Ща меня конечно анафеме придадут, ))) но почему-то, лично мне, по совокупности факторов, видится нормальная монета. Размеры немного "плавают", от каталожных, но тут надо знать, на сколько точно выдерживались параметры при изготовлении оригинальных монет? Российское серебро тоже не всегда до "десяток" совпадает...
  • 0

Equinox 600


#33 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 November 2016 - 22:26

И так, толщина монеты 2,2 мм.
Признаюсь, я люблю китайскую нумизматику по семейным обстоятельствам и имею оригиналы и подделки разных китайских монет. Считаю, что эти парни из соседнего государства честно отслеживают коньюктуру рынка и постоянно повышают качество своих изделий. На днях на работе коллега принес редкий николаевский рубль на оценку и я сгоряча принял его за настоящий. Но когда коллега неосторожно сказал, что рубль достался ему от бабушки, я принес свой рубль и сравнил толщину и цвет монет. Только тогда коллега признался в обмане. Невозможно идеально подделать монету. Всегда остаются неучтенными какие-то нюансы.
Наверно мы Вам уже надоели, но сделайте пожалуйста ещё одно фото диаметра и толщины монеты, но с другим штангенциркулем.
Ловко сооружать копии китайцы могут примерно лет десять. Однако если монета точно хранится в Вашей семье со времен революции, то тогда точно так ловко подделки не делали. Сходите к ювелиру, и наши мучения сразу закончатся.
  • 0

#34 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 16 November 2016 - 22:48

Если это сверх-грамотный фуфел, с такой выдержкой размерно-весовых норм, то вряд ли его изготовители не позаботились о том, что б и покрытие соответствовало, не говоря уж про то, что он может быть и из серебра.
  • 0

Equinox 600


#35 tatita

tatita

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Таня

Отправлено 16 November 2016 - 23:20

И так, толщина монеты 2,2 мм.
Признаюсь, я люблю китайскую нумизматику по семейным обстоятельствам и имею оригиналы и подделки разных китайских монет. Считаю, что эти парни из соседнего государства честно отслеживают коньюктуру рынка и постоянно повышают качество своих изделий. На днях на работе коллега принес редкий николаевский рубль на оценку и я сгоряча принял его за настоящий. Но когда коллега неосторожно сказал, что рубль достался ему от бабушки, я принес свой рубль и сравнил толщину и цвет монет. Только тогда коллега признался в обмане. Невозможно идеально подделать монету. Всегда остаются неучтенными какие-то нюансы.
Наверно мы Вам уже надоели, но сделайте пожалуйста ещё одно фото диаметра и толщины монеты, но с другим штангенциркулем.
Ловко сооружать копии китайцы могут примерно лет десять. Однако если монета точно хранится в Вашей семье со времен революции, то тогда точно так ловко подделки не делали. Сходите к ювелиру, и наши мучения сразу закончатся.

Ни в коем случае не надоели!!! Ну может не с революции, конечно, но примерно с тех времен и хранится) и газетёнка какая-то китайская имеется) ....со штангелем проблема, так как этот-то с трудом достала), но, как говорится, будем искать). А насчет ювелира...боюсь испортит он ее...на всю жисть потом останутся полоски или капельки...как они там ее проверять будут, не знаю....а если пилить!!! Ой, боюсь я чегойто)

 


Сообщение отредактировал tatita: 16 November 2016 - 23:22

  • 0

#36 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 17 November 2016 - 10:59

Будучи на 100% увереным в возрасте монеты, я бы не заморачивался дальнейшими изысканиями! Фуфла, в те времена, не водилось, а фальшаки вряд ли могли быть подобного качества.
  • 0

Equinox 600


#37 tatita

tatita

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Таня

Отправлено 17 November 2016 - 23:07

Подскажите, пжл, ее реальную стоимость)


  • 0

#38 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 18 November 2016 - 16:30

Реальная стоимость будет зависеть от десятка факторов. Зачастую, практически одинаковые монеты, на одном и том же ресурсе, с временной разницей всего лишь в месяц-два, продаются за совершенно разные суммы. Так, для ориентира, можете отталкиваться от суммы в $100, но отнюдь не факт, что за эти деньги, монету у вас "с руками оторвут", как говорилось во времена СССР. )))
  • 0

Equinox 600


#39 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 November 2016 - 16:56

Будучи на 100% увереным в возрасте монеты, я бы не заморачивался дальнейшими изысканиями! Фуфла, в те времена, не водилось, а фальшаки вряд ли могли быть подобного качества.

Уважаемый коллега Vector! Никогда не спешите ручаться на 100% за красноречивые недоказательные комментарии!:) У нас принята терпимость к поспешным необоснованным выводам форумчан, потому что мы дорожим мнением друг друга, и истина нам дороже всего, даже если она не очевидна на первый взгляд.
Татьяна, выложите пожалуйста скан китайской газеты, приложенной к этой уникальной монете! Худо-бедно, мы все немного врубаемся по китайски, и этот факт поможет нам дать верное определение Вашей монеты! :)
  • 0

#40 Vector

Vector

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 19 November 2016 - 17:39

Так я и не ручался ни за что, а тем более за монету ! ))) Возможно просто немного неверно выразился, чем и ввел в заблуждение - поправлюсь: НА МЕСТЕ ТОПИКСТАРТЕРШИ, будучи на 100% уверенным в давности обретения монеты, я бы априори считал ее оригинальной и не парился.
  • 0

Equinox 600