Перейти к содержимому


Рассказ о нашем хобби.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 02 February 2017 - 23:27

Спасибо...!! К исожалнию у меня лимит пло спасибкам..израсходовал... 8) Но я отблагодарю обязательно за отзыв...

Скоро выйдет печатный вариант рассказа в журнале.. Поделюсь обязательно..ссылкой..

о кей Стас!


  • 0
!ИзображениеИзображение

#22 nikolaysova

nikolaysova

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 432 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 03 February 2017 - 00:48

Очень даже, хоть кино снимай)
  • 0

#23 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 03 February 2017 - 08:15

Дырку говоришь на склоне искал? ;)

Хороший рассказ не оторваться. Раз продолжение есть ,продолжай не томи.. :hi:

Однако уже не фильм а сериал получается..


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#24 Dima 1027

Dima 1027

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородШахты

Отправлено 03 February 2017 - 11:36

Здравствуйте. Спасибо за рассказ,очень понравилось. Читается на одном дыхании. Адреналин зашкаливает. Скорее бы весна выбраться на коп, а то зубы сводит. А после таких рассказов ломка началась. Еще раз спасибо.
  • 0

#25 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2017 - 11:45

Спасибо за отзывы.Очень приятно и двигают к желанию что то ещё накорябать! :D



#26 Dima 1027

Dima 1027

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородШахты

Отправлено 03 February 2017 - 12:19

Спасибо за отзывы.Очень приятно и двигают к желанию что то ещё накорябать! :D

Так держать. У вас очень хорошо получается. Буду ждать новых истори и новых героев. С уважением.
  • 0

#27 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2017 - 21:21

Продолжение рассказа  В объятиях прошлого...

 

 

 

 
                     Как легенда,становится былью.. 
 
                              Предисловие
         
 После длинной и нудной зимы ,с её метелями .морозами и короткими серыми, унылыми днями,наконец начало пригревать солнышко.Дни становились длиннее,солнце вышло из своей спячки и всё дольше и дольше оставалось на небосводе.Потекли первые ручьи,набухли почки на деревьях, и птички веселее запели в синиве прозрачного неба.А через пару недель, как по мановению волшебной палочки,исчез последний снег и распустились первые листочки.Установился постоянный плюс на термометре и днём и ночью.Вот и дождались,подумал я -проснувшись рано утром от лучика солнца ,который упал мне на глаза ,заиграв всеми цветами радуги.Рядом тихонько посапывала Варя,из комнаты дочери не доносилось ни звука,тоже спит ещё.Я тихонько вылез из постели и на цыпочках прокрался на кухню.поставил чайник и приготовил кофе,открыл окно которое выходило в наш сад ,сделал первый глоток обжигающего напитка, и затянулся первой утренней сигаретой.
За окном стояли последнии дни апреля,и этот день был особенным,сегодня мы открываем новый сезон,сегодня мы едем на первый коп!На душе было легко и радостно.в голове играла незатейлевая мелодия,и я стал про себя напевать-"Старый следопыт,ясные глаза..знает кто и где зарыт,много лет назад."..
Зимой я не терял времени даром,изучая старые книги,карты и летописи,спутниковые снимки, сказки и легенды.Было намечено множество мест ,которые стоило посетить и обследовать.Вот в одно из таких мест и было решено поехать,наткнувшись на отчёты исследователя Чекалина,который в конце 19века изучал эти места.
Я обнаружил интересную страничку с его записями,в которой он упоминает о некогда существовавшем поселении ,не далеко от реки Суры,на границе Пензенской области и Республики Мордовия.Селение он датировал 17 веком и интереса для археологов оно не представляло,но изучая те места и населённые пункты, вблизи пропавшего селения,я наткнулся на легенду,которую рассказывали местные жители, о некогда существовавшем городе ,в котором жила прекрасная дочь воеводы,славящаяся своей красотой ,которую хотел заполучить в наложницы хан,и о жестоком сражении монголо татар с жителями города ,о разорении и сожжении городища и гибели всех защитников и жителей.
Вот туда то и лежал наш путь.
Наша компания состояла из моих друзей,Макса и Славунтия,и нас с Варей.Дочка оставалась с бабушкой(моей мамой)дома.Ехать решили на двух машинах,на моей ниве и на семёрке Славунтия.Путь не близкий и два авто- лучше чем одно.
Ну пора и Варю будить,время семь часов,скоро ребята подтянутся..Через час позавтракав и приготовив в дорогу бутерброды,сложив всё необходимое в ниву мы были готовы.Тут и ребята подъехали,поздоровавшись обсудили последние нюансы и тронулись в путь,впереди дорога в 500 вёрст.
Так начались наши приключения, о которых мы пока и не подозревали,даже не предполагали чем и как ,закончится наша экспедиция.
                             
                               Глава 1
 
                              Прибытие
 
 
На первой заправке,мы залили полные баки,я по давно приобретённой привычке заполнил канистру 10 литров ,это нз.Которое неизвестно когда и в какой ситуации понадобится,в дороге и наших ползаньях по лесам и полям ,иногда в десятках километров от ближайшего жилья ,запас не будет лишним.А то помню,несколько лет назад во время поездки в Тверскую область,понадеялись на  последнюю заправку на трассе,перед съездом в леса.А она .закрыта на ремонт,вот и пришлось пилить обратно сотню километров,чтоб залить баки.С тех пор ,взял за правило,возить запас с собой.
Дорога пролетала километр за километром незаметно,мы наслаждались весенней пробуждающейся от спячки природой,тихо играла музыка  без слов,Френк Дюваль,концерт 1988года.Изредка перебрасывались с Варей шутливыми  репликами,по ходу ситуаций на трассе, и окружающих пейзажей.На половине пути до места назначения,остановились на чудесной лесной поляне,которая была оборудованна скамейками и навесом,там перекусили, размялись,пообщавшись с Максом и Славунтием , продолжили путь.
Остаток пути прошёл спокойно и без происшествий,в девять вечера мы прибыли на место назначения,  село со странным названием ПЕРЕВЁРТЫШЬ,некогда крупное селение ,стоявшее на старом торговом тракте, из Булгар -в Киевскую Русь.Было знаменито своими постоялыми дворами и знатной медовухой.Теперь от некогда крупного селения осталась едвали пятая часть,около тридцати дворов с единственной достопримечательностью-разрушенной церковью постройки 16 века.Но там находился сельмаг,который нам был нужен для последнего пополнения запасов,и здесь надо пристроить наши авто,дальше предстоял путь пешком,около 7 километров по непролазным лесам ,без дорог и тропинок.
Зайдя в магазин мы увидели за прилавком,румянную и страшно полную тётку, лет пятидесяти,казалось она занимает всё пространство небольшого лабаза,а все продукты и прочее прячутся за её необъятной фигурой.Через десять минут докупив всё необходимое,я задал основной вопрос...
-Хозяюшка,подскажи где можно машины наши пристроить на несколько дней и переночевать?
-А вы чо,туристы шоль? И далёко собрались?
-Да мы путешествуем по Родине нашей России,вот в ваши места заехали посмотреть как живёте,да и сказку вашу слышали о городе с красавицей ,который монголам не сдался,хотим прогуляться туда.Ответил я приветливо улыбаясь.
Но видимо моя улыбка,а так же добрые и лучезарные физиономии моих спутников ,и прелестная улыбка жены не возымели должного действия.Тётка только что бывшая доброй толстушкой,превратилась в ужасную жабу..закаменев лицом выдавила сквозь зубы..
-Последний дом с права по улице,котедж там деда Тимофея,примет вас.Всё! Я закрываюсь.Идите...
Подивившись такой перемене в настроении ключницы,мы вышли из магаза ...Ребята сели в свою семёрку,а я подходя к ниве получил толчёк в бок от Вари..
-Тимох, там не твой родственник, или ты шифруешься?А то я  мужа не согласна делить,может ты и здесь завис..засмеялась супруга...(кто не помнит,моя жена из 19 века,и меня там звали Тимофеем,долго она привыкала к настоящему моему имени Стас..так и не привыкла..то Стас,то Тимоха..я не придавал значения и откликался на оба)
-Да нее...вроде не бывал здесь.Засмеялся я,целуя любимую..Вот прелесть моя,и добрая и любящая и юморная..души не чаю в  своей суженной.
Подъехав к крайнему дому,поняли что действительно не дом это,а полноценный котедж в два этажа,рубленный из оцилиндровки и покрытый лаком..красиво однако..Постучались в железные ворота,зажёгся свет ..послышались шаги..и щёлкнув запором, перед нами возник старик,на первый взгляд лет восьмидесяти,крепкий и сухой как вяз.Оглядев нас из под густых седых бровей,чёрными как ночь глазами ..спросил..
-Какими судьбами ко мне забрели,люди добрые?На его лице играла лёгкая усмешка..
-Вечер добрый дед,не ты ли Тимофеем зовёшься? Продавщица из магазина сказала ,что у тебя переночевать можно и машины оставить на пару дней.Промолвил я ,глядя на старика..
-Ну я ,Тимофей.Проходите,милости прошу в мой дом,гости нежданные.С этими словами дед посторонился давая нам дорогу к дому,которая была выложена из огромных плит природного камня.
-А я пока ворота открою,загоняйте своих коней на стоянку..
Пропустив Макса и Варю в калитку,мы со Славкой загнали наших коней(как их назвал дед) во двор.
Тот закрыв ворота,и подождав пока мы выберемся из машин,жестом показал куда идти..Подойдя к добротной железной двери ,дед открыл её и мы прошмыгнули во внутрь огромного холла ,который занимал весь первый этаж, искусно переходя в кухонное прстранство.В середине стоял стол, персон на двадцать..куда нас и пригласил хозяин.Мы расселись и стали знакомиться,Стас,Макс,Слава,Варя....
Дед переводя глаза с одного на другого по мере знакомства,замер ...во все глаза глядя на мою жену...
-Варя...ты дочка как здесь оказалась то? Каким ветром занесло?Наконец вымолвил он ..после минутного замешательства.
-С мужем я,Ти....Стасом..А что дед удивляешься ?Отвечала Варя ..тоже как то странно глядя на деда..
-Ничего,ничего милая ,эк вас ..занесло то..-Ну давайте чаёвничать,дед шмыгнул на кухню..стол стал быстро покрываться,солениями..грибы,помидорки,огурчики,ягоды в морсе,горячая картоха,сало,возник и гусь из духовки..запечённая стерлядь и икра....
множество варений и самовар...
Вот это скатерть самобранка подумал я...сглатывая слюну от вида явст ,явившихся на столе..
-Дед,мы не расплатимся с тобой! Откуда всё?
-Так откуда..вас ждал...ехидно улыбнулся дед Тимофей.Налегай ...
Ужин был на славу,мы не забывали хвалить хозяина налегали на явства,я начал потихому пытать деда..
Выяснилось всё довольно быстро,сын  деда Тимофея крупная шишка в Москве,зам министра какого то ведомства.Это его дом,а дед здесь живёт в ожидании редких приездов сына и его семьи.Который изредка навещает отца.Тут я подобрался вплотную к интересующему меня вопросу..
-Дед,а что за легенда ходит у вас по поводу города который монголы сожгли и перебили всех жителей? Слышал что нибудь...
-Так понятно ребят,вы туда собрались..это я сразу понял..вот только не стоит вам идти туда.Дед оглядел нас всех...остановил взгляд на Варе...-Хотя..может и получится..его слова я еле расслышал ,он их произнёс  про себя..так тихо..что я скорее прочёл их по губам..
-История такова....С этими его словами ,мы уже молча слушали,не задавая ни единого вопроса и не перебивая деда..
 
Этот город стоял на торговом пути,все через него проходили,богатый и гостеприимный город был.Правил там воевода Дмитрий,справедливый и правильный.Достаток при нём и покой ..Овдовел рано,жена умерла при родах сына..и осталась только дочь у него..Светлая..Светлана по нынешнему,так нарекли её при крещении.Он души в ней не чаял,берёг как зеницу..девка справная с из мальства ни одному мальчишке в драках не уступала,отец и боевому искуству обучал её,и равных ей не было к шестнадцати годам в поединках...Как она с двумя мечами обращалась..как ветер..никто супротив устоять не мог..А потом настало время лихое,попёрли басурманы на землю Русскую..этот город как раз стоял на пути ихнем..только здесь своих воинов сто тысяч мог по броду хан переправить..на Рязань он шёл..И подойдя к стенам ..сказал..Не трону вас если выкуп заплатите,деньгами и Светланой..Она в гареме у меня будет...
Воевода с гневом ответил,даже если все горожане согласятся на позорную сдачу,я один стоять буду за дочь свою и город..Не видать вам поганым ни дома моего ни дочери! Произнёс он это стоя на стене,в полном ратном вооружении..и за его спиной стояла Светлана  в кольчуге и со своими мечами в руках...
-Батюшка,здесь две тысячи наших людей.Стоит ли моя неволя ихней жизни?Может я смирюсь? Пойду к хану и горло себе перережу.у ног его..тогда и я не поруганна останусь и город спасён будет..
Воевода,развернул дочь лицом к себе..Светлана..нет! Хочешь умереть? умри с мечом в руке! Только после меня..только за моей спиной..только..когда меня убьют..А горожане вольны поступать как знают,хан сказал что за плату всех согласных выпустит.
За стеной стояли воины,немного..пятьсот ратников набралось..кто мог сражаться,а их дети,родители..жёны..услышали слова воеводы..И ...Как один  в один голос  вскрикнули,громко..РОС!! РОс!!! РОС!!!! древний клич,Руссичей идущих на сечь!
Никто не вышел за частокол городских стен.Никто не сбежал и не предал своих близких..
Хан был в бешенстве..какая то маленькая деревня..против стотысячного войска великих монгол!!
-УНИЧТОЖИТЬ!!! Стереть с лица земли!!!  Девку живой или мёртвой ко МНЕ!!!
Убить всех!!!
Через три дня всё было кончено....Монгол полегло более трёх тысяч на штурме.
Защитники города ...погибли все! Монголы добивали и детей и стариков..Сожгли всё....Вокруг воеводы изрубленного на куски..лежало более двадцати тел врагов.Его так и не смогли убить в честной схватке..забили стрелами..более тридцати наконечников пробив кольчугу..Остановили взмах меча....
Светлану так и не нашли....Или сгорела в пожарище..или осталась под грудой трупов не найдена.Она ..знатный воин! И билась за всех и себя..
.
Закончив рассказ..дед Тимофей взглянув на нас..произнёс..
-Всё голуби..спать!  Машины оставляйте,и идите.завтра куда стремитесь...Вот только..Варя...Ты должна остаться!
Жёнушка встрепенулась..в её глазах стояли слёзы от рассказа....
-Вот щас!!!! останусь!!! Я С мужем!!!Только с ним !!! 
-Ну тогда с Богом...произнёс дед и развёл нас по спальным местам....
 
                             Глава2
 
                      Лагерь на городище
 
 
Раненько утром,не было ещё и семи часов ,мы поднялись.Дед ,видимо встал ещё раньше ,и из холла раздавался запах яичницы и кофе.Умывшись мы спустились к столу, свежие и отдохнувшие.
-Доброе утро Дед,чуть не хором поприветствовали мы радушного хозяина..
-Доброе,доброе молодёжь..давайте к столу,чем Бог послал..
Нас долго упрашивать не пришлось и через двадцать минут с завтраком было покончено.Поблагодарив Тимофея мы стали собираться в дорогу.Выгрузив из машин всё необходимое,распределили по рюкзакам...
Итак,мд и лопаты-имеются,еда и вода-есть,палатки и спальники-присутствуют,газовая плитка с запасом балонов,брызгалки от клещей,аптечка,топор,ножи на поясе,сигареты и пара пузырей коньяка,фляжка чистого спирта..запасные носки,фонарики и батарейки..Вроде всё в порядке,три дня проживём без проблем.Закрывая ниву..спохватился,вещь может и не пригодится,но с ней спокойнее,достал свою любимую моську(мп 133) пачку патронов,пристроил в рюкзак с мд..Вот теперь всё.Попрощались с дедом радушно,я втихаря хотел ему сунуть пять тысяч,ну вроде за ночлег..Тимофей так на меня взглянул,что я моментально сделал шаг назад и смог только сказать.
-Спасибо Тимофей! Через три дня вернёмся..судорожно засунул купюру в карман и пожал ему руку..
-С Богом ребята,аккуратнее там..прошлым летом ,туда какие то пришлые совались..не хорошие .Но быстро уехали,люди говорят,не добрые они были..да и места там не добрые...
Через пять минут,включив навигатор и настроив маршрут,мы уже заходили под покров леса,который поглотил нас через сотню метров,всав стеной за нашими спинами..
Дорога в целом хоть и трудная,сквозь молодую поросль,поваленные деревья,небольшие овражки и ручейки-прошла доволно весело и с прибаутками.Как всегда,в таких походах основной разговор крутился вокруг поиска..Вот придём.вот попрёт..вот найдём..вот куда денем,так переговариваясь и строя планы,незаметно прошли за пару часов семь километров отделяющие нас от заветного места,ну немного больше вышло с блужданиями и выбором пути..восемь..Наконец вышли на исходную,на треугольнике ,между двумя оврагами(которые раньше были ручьями,ивпадали в реку Суру,находился полуостров около километра в ширину и с тыла уходящий дальше в неизведанные леса.Место удачное во всех отношениях для городища,с двух сторон окружено естественной преградой,на высоком берегу,на самом тракте стародавнем...Вся высота была покрыта сосняком,столетними нетронутыми великанами,стояли они редко и между ними небыло ни поросли кустов ни молодых деревьев,так как своими густыми кронами,с трудом пропускающими дневной свет,они не давали разростаться всякой мелочи.Это и есть наша цель,именно здесь судя по описанию и сказкам,находился тот самый город,который не покорился и исчез в прошедших столетиях времени.
Выбрав ровную поляну,стали разбивать лагерь.Поставили палатки,обкопали место для костра,приготовили сушняк на дрова,не забыли и про яму для туалета и отходов. Теперь можно,перекусить немного отдохнув ,и начать проверять нашу легенду.Обед был не прихотлив,разогрели воду для Биг ланча и кофе,наскоро перекусили..Перекурив пятнадцать минут,настроили приборы и отправились веером прочёсывать высотку.Варя осталась в лагере,в её задачу входило приготовить нормальный ужин и закончить обустройство.
Буквально через пару минут раздался голос Славунтия..
-Мужики,наконечник!Ему вторил с права голос Макса ..
-У меня тоже!!!
Я пока шёл ,без сигналов,но вот тёрка хрюкнула..ого чёткий цветняк..на глубине в пару штыков ,зацепил фискарём по железу..Не довольно скривился,блин...ну надо пошире брать было...Обкопав предмет,понял..что и я обрыбился...
-Топор мужики!!! Да какой.....Нормандская секира...это конечно, если я не ошибаюсь,но форма и ширина говорили именно об этом..
А с двух сторон раздавались уже крики,один за другим..
-Копьё,топор,наконечник,нож,наконечник...копьё...Полностью вовлечённые в коп,мы перестали перекрикиваться,а просто неспеша поднимали находку за находкой.Но вот позади, раздался окрик Вари,которая в лагере закончила дела и последовала за нами,снарядив свою Дусю .
-Ребят ,сабля!!!! С камушком!Идите сюда! Мы ,конечно поспешили на зов,ведь у нас пока не было ни меча ни сабли..тем более с камушком,и даже без него.
Пройдя полсотни шагов назад,мы увидели мою супругу,которая стоя на коленях пристально вглядывалась в рукоять найденного ей оружия.Подоядя к счастливой обладательнице находки,мы также присели на корточки рядом с ней.
-Варь дай взглянуть,произнёс я протягивая руки к находке..Вот это чудо!  Сабля была великолепна,само лезвие было практически нетронуто корозией,обух же немного подвёл покрошившись по всей длине и проржавев,рукоять сгнившая от времени была увенчана набалдашником,в котором светился зеленовато синий камень размером с горошину,плотно вставленный в паутину серебрянных лап обрамления.Я в них не разбираюсь,но вспомнилась что то из прочитанного..толи аквамарин,толи турмалин.Да не важно,камень светился тайной столетий и был красив.
-Вот ,ни хрена себе! Голос Макса вывел из созерцания находки..И я передав её ребятам,которые с любопытством стали рассматривать,поглаживать и ощупывать вещь.Поцеловал жену.
-Фартовая ты Варвара краса..
-А то!!!  И жрать вам вари и мечи находи!  Мужики..блин..засмеялась она....
Тем временем начинало темнеть,время незаметно приблизилось к вечеру и как бы не велико было желание продолжать поиск, мы решили закругляться..и Отдохнуть перед завтрешним днём..Через десять минут ,расположившись у костра,мы распокавали бутылку коньяка старейшина семилетней выдержки, и чокнулись первым тостом...
-За Удачу!!!!
 
                                 Глава 3
                         Лес чудес и не только...
 
В течении ужина,мы не смолкали..обсуждали и пересматривали в руках каждую находку..Действительно,было на что смотреть,помимо нескольких десятков стрел и наконечников копий,было пяток топоров ..и фрагменты кольчуг.,десяток фибул и пуговок,крестики и браслеты..Даже пол шлема у Славутнтия..Конечно звездой находок сабля Вари..Наконец,налюбовавшись всеми находками..и поев от души борща ,с печёной картошкой и салом,запив всё душистым чаем на травах...Я помыл посуду,и мы разбрелись по палаткам...Завтра должен быть прекрасный день!!!Первые находки ,только подтверждали ,что мы в том месте,куда стремились..Вскоре я провалился в негу сна,обнимая жену ,которая тихо посапывала у меня на плече.С соседней палатки доносился лёгкий храп ребят,умаялись сегодня..подумал я окончательно отрубаясь..
Назойливо жужжал над ухом комар,интуитивно я хлопал ладонью отгоняя его..он не умолкал..Нет..что за чёрт?  Какие комары в апреле?..С этой мыслью я открыл слипающиеся глаза,только заснул..только расслабился...Открытые глаза ни чем не помогли,  кромешная тьма,я даже не сразу и сообразил..где и что и кто я...Жужжание не прекращалось,что за ...внимательно прислушался,наконец до меня дошло,это моторная лодка на реке,вот её тарахтение и разбудило меня.Через несколько минут оно стало стихать и вновь наступила тишина,немного поворочавшись я наконец то заснул,и до утра более ничего не нарушало наш сон.
Утро было прекрасным,солнечным и тёплым,нас раздирало желание побыстрее приступить к поиску.В течении короткого времени ,мы привели себя в порядок быстро позавтракали и разбрелись по пригорку...Как и вчера находки пошли сразу и разнообразные.Первым отличился Макс,выцепив серебрянный дирхем,затем Славунтий поднял сразу пять монет,все серебрянные дирхемы,а вот Варя опять нас сделала.Подбежав ко мне ,с сияющим лицом ,разжала ладошку у меня под носом ,там поблескивал перстень из серебра с чудесным ярко красным камнём...Ни х...себе! Только и выговорил я,внимательно рассматривая перстень,красив чертяка...-Поздравляю дорогая,шикарный перстень.Варя радостно ,засмеялась и спрятав находку в сумочку, убежала снова .Я тоже не оставался без находок,топор ..дирхемчик,браслет,кистень,оппа...россыпь монет,двадцать три штуки-кошель видимо..Мы радостно перекрикивались с каждой находкой,но вскоре восторг поулёгся и просто пошла работа,неспеша методично мы пробирались всё дальше по возвышенности.Ну и находки стали собирать более вдумчиво,огромное количество наконечников стрел и копий уже не опускалось в карман,просто мы стали копать чисто монетные сигналы,здраво рассудив во время перекура,что нужно по возможности выбить основные явные сигналы.Это дало свои результаты,когда к обеду мы вернулись к палатке,чтобы перекусить и немного отдохнуть,то вывалив из сумок находки пришли в восторг...Более четырёхсот серебрянных монет,в основном дирхемы,но попалось и десяток сребренников Владимира,несколько браслетов так же оказались из серебра,а также фибулы и перстни всего штук двадцать ,были из того же благородного металла.Присутствовали и красивые топоры,наконечники копий и три меча,скандинавского типа,пяток сабель и два шлема,оба похоже монгольские,определил я судя по их форме.Вот это добыча так добыча!!!Всего за пол дня,а что к вечеру будеи? Как дети,мы в десятый раз перебирали находки,осматривая и любуясь ими.Ухххх....!!! Сколько лет я мечтал найти нетронутую людьми поселуху,девственно чистую от совхозных полей,водочных пробок и вездесущей проволоки..УууууррраааАА!!!!!!!!!  Мечта сбылась,Несколько сезонов,здесь можно собирать ништяки...И мы снова и дружно прокричали троекратное,Ура!Ура!Ура!.
После обеда из гречневой каши с тушонкой,позволили себе часик поваляться и погреться на солнышке..Отдохнув,отправились снова на поле,вернее лес чудес...Вот первый чисто серебрянный сигнал(ну что за кайф,подумал я в очередной раз,нет пробок,язычков от банок и алюминиевых огрызков,чёткий сигнал-чёткая находка )так,что там у нас..оппа,это крупная фибула из серебра.зачёт! хотел присыпать ямку ногой по давно приобретённой привычке,но  вместо этого заметив что то желтовато белое рукой расчистил дно ямки..Так так..ошибки нет,передо мной был череп,осторожно ножом обкопав его,достал из земли.На меня пустыми глазницами,улыбаясь точнее оскалившись,всеми зубами смотрело бывшее лицо человека, погибшего тысячу лет назад,в его лбу застрял наконечник стрелы,он вошёл прямо над правым глазом и пробив кость,отправил к праотцам этого воина.Немного расширил ямку,метр на метр костей более не было видимо всё сгнило за столь долгое время на поверхности...Крикнул ребят,те подошли ко мне,и мы молча постояли.Затем было принято решение захоронить череп и поставить крест,неважно кто он был,монгол,татарин или русский.Перед смертью все равны,Не бросать же его так....
Видимо это послужило началом друго го копа,к вечеру вокруг крестика было около пятидесяти черепов и несколько крупных костей,мы уже еле передвигались от усталости.Ведь теперь если попадалась находка и обнаруживались останки..приходилось расширяться на два метра ,хорошо что почва песчанная и легко копать,а также хорошо,что сохранились в основном черепа,кости все перегнили или их растащили звери и корни деревьев.Обессиленные мы рухнули у костра,который я развёл из последних сил...Даже находки уже не вызвали того утреннего восторга,хотя они превысили все наши ожидания,более тысячи монет,около сотни других серебрянных изделий...мерцали на куртке на которую мы разгрузили наши поясные сумочки...
Решив отметить удачный день,достали маринованное мясо и свежую зелень с помидорками,огурчиками и сладким перцем,Через тридцать минут наслаждались сочным шашлыком..под очередную порцию коньяка ,и тостами за удачу,хабар.любовь,здоровье и что то ещё..
Затем ...расслабившись ,перешли к разговорам,конечно нам хотелось обсудить и пофантазировать на тему городища...Я как наиболее болтливый,ну и пьяненький..чо там скрывать,начал ....
-И вот ,тысячу лет назад к этим стенам подошли несметные полчища врагов....
Вдруг ,костёр до этого момента горевший ярким пламенем,пыхнул дымом и погас..нас окружила темнота,на темнеющей стене леса голубыми нитями высветился призрачный экран и на нас помчалась улюлюкающая толпа всадников ,на низкорослых мохнатых лошадках и с обнажёнными саблями в руках и копьями на перевес.....


#28 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 04 February 2017 - 08:09

Здорово! :good:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#29 Dima 1027

Dima 1027

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородШахты

Отправлено 04 February 2017 - 09:12

Здравствуйте. Спасибо вам за рассказ. Умеете вы поднять настроение. От таких рассказов на душе теплее. Читаешь и оторваться не можешь. Спасибо вам за поддержку тонуса в эти зимнии дни. С уважением.
  • 0

#30 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 04 February 2017 - 11:27

 
                                  Глава4
                       Толи во сне,толи на яву..
Мы все замерли,волна всадников прокатилась мимо нас...Образовалось на месте леса,просторное поле километрами раскинувшись в доль реки... Появились тысячи палаток,задымили тысячи костров.Вокруг них сидели и лежали воины в азиатской одежде,табуны лошадей паслись не подалёку, поедая остатки летней травы,шёл не большой снег и струился пар из открытых ртов людей ,которые что то говорили,смеялись и ели из казанов горячее варево. На возвышенности стоял город,обнесённый частоколом стен из дубовых брёвен высотой метра три четыре.Он был в темноте,только по углам и изредка на стенах,горели факелы,бросая недалёкий свет..во тьму.  Стояла глубокая ночь,только небо подсвечивало мириадом звёзд,крупных и ярких.которых не увидеть в городах..
Начинало светать..раздался звук противных труб,который давил на нервы как растроенная скрипка,тысячи азиатов,шли на стены неся лестницы,тараны..
Картинка изменилась,с высоты птичьего полёта мы увидели всю площадь осаждённого города и окружающие его орды.. На стенах стояли воины,наши руссичи,немного- лишь редкая цепочка укрывалась за брёвнами.А вот нападающие шли на пролом,около двух тысяч бежали к стенам,с лестницами..позади них в ста метрах, стояли сплошной стеной лучники  также тысячи две..и пускали стрелу за стрелой не давая защитникам города поднять головы..Но обороняющиеся пока от стрел не несли потерь,укрываясь за стенами...само городище было пустое,все жители сидели в домах,на открытом пространстве не видно ни кого...Тысячи стрел ,напрасно сыпались неся смерть...но не находя её...Но вот колчаны опустели,под прикрытием железного дождя первые ряды атакующих уже забирались по лестницам..Вот и первые головы появились на верху частокола,.ратники на стенах начали жатву,взмахи мечей,топоров,удары копий и кистеней ..за пару минут отправили к аллаху  сотню нападавших...Кровь полилась рекой,лестницы опрокинутые рогатинами защитников попадали,и вновь полетелы стрелы монгол...десяток человек не успев укрыться..кто со стоном, кто молча - упали во внутрь городских стен...Тут ,видимо воевода дал сигнал,он всё время наблюдал за ходом штурма с одной из башеннок над центральными воротами..Мелькнуло полотнище ярко багрового цвета,поднялось и опустилось три раза...До этого не замеченные мной лучники,которые хоронились у стен ..вышли .на десяток метров назад и пустили стрелы..Стрелы с тяжёлыми бронебойными наконечниками..которые были смертельны.для всякого оказавшегося на их пути...Скорость, с которой стреляли воины была поразительной,мне это напомнило фильм (Властелин колец,где эльф с луком проявлял просто виртуозное обращение с оружием)К тому же дальность и сила ,славянского лука превосходила его азиатского собрата...Сотня лучников,каждый из которых в течении минуты  выпустил до 50 стрел, опустошив колчаны,пять тысяч молний упали на вторую шеренгу врага,который стоял без щитов и защиты ..они поплатились за самоуверенность..Не каждая стрела нашла цель,не каждая забрала жизнь,но проредила шеренгу врагов на добрые две сотни...душь.
Вновь всё изменилось,день сменил ночь,а ночь день..Монголы стали хитрее,и если сначала попёрли на пролом..теперь применили другую тактику .
Горящими стрелами сожгли все постройки внутри,дома из сосняка и соломенные крыши,превращали жилища в огромные костры..среди которых гибли все от непрерывного потока стрел..Женщины старики и дети..они первыми умирали,воины стояли на стенах молча..и сражаясь.
И опять враги отступили,руссичи запустили врагов на стены,и под их прикрытием вырезали всех...не мало потеряв и своих воинов...
Волна вновь отхлынула,внутри сгорело всё,лишь дубовые стены частокола, не поддавались огню,который заливали водой,из колодца который находился внутри укрепления...
И вновь,ночь сменила день и новый день встретили защитники городка,ворота были разрушены,частокол во многих местах пробит,в других горел,множество погибших устилали пространство внутри стен,а ещё больше за стенами..В середине бывшего городища оставалась кучка из десяти-пятнадцати, воинов руссичей,среди них выделялся огромным ростом и могучим сложением,воевода.А рядом с ним ,стройная фигура в кольчуге с двумя мечами.Вокруг громоздилась гора из трупов монгол,а живые враги окружали плотным кольцом кучку защитников крепости,вот они подняли и натянули свои луки....сотня стрел полетела в горстку людей...
Внезапно, наш костёр снова вспыхнул,ярким багрянным пламенем,темнота вокруг была сплошной и непроглядной..Первым опомнился Славунтий...
-А чёё  этоо,было? слегка заикаясь спросил он,вопросительно глядя на всех.Макс повертел в руках рюмку с коньяком,-Вроде не палёный,вы все это видели?Варя моча смотрела на меня,и без того  её широкие голубые глаза,сейчас были как блюдца.-Стас ,что это было? Я опрокинул рюмку ,которая так и оставалась полной ,всё время сеанса.Затянулся сигаретой,пальцы слегка подрагивали.Слишком явно всё промелькнуло у нас перед глазами ,как в кино на большом экране..только без звука..
-Ребят,думаю это хрономираж...Я однажды сталкивался с подобным,в смоленских лесах во время копа по войне...
-Точно!!! Пробасил Макс,я слышал тоже про это,ребята с отряда рассказывали.Макс уже много лет выезжал на вахты памяти,сам состоял в поисковом отряде,на его счету не один десяток поднятых бойцов и интересных историй..-Но вот,сам я первый раз вижу,задумчиво закончил он.
-Значит это и вправду произошло здесь,спросила Варя глядя на нас.-Мы побывали в прошлом и видели как пал город?
-Думаю да,это мы видели последние дни и минуты погибшего города.Ответил я..
Конечно заснуть мы уже долго не могли,всё вертелось вокруг виденного сюжета из прошлого,только через пару часов мы успокоились и разбрелись спать по палаткам..
Но, оказывается ночь неожиданных сюрпризов, только началась..
 
 
 
 
 
                               Глава 5
 
                                Зеки...
 
Через некоторое время, в нашем лагере наступила тишина.Ребята в соседней палатке затихли,мы с Варей так же незаметно заснули..
Проснулся я от того,что меня грубо тащили за ноги ,что за плятство!!-Эй ,вы чё там совсем с катушек съехали -заорал я,брыкаясь.Но получив по голове чем то тяжёлым отрубился..Когда сознание вернулось ,я медленно приходя в себя повёл глазами вокруг.Макс и Славунтий были привязаны к дереву,спиной друг к другу,я со связанными руками и ногами ,лежат рядом с ними.Вари ,нигде не было видно,у костра сидели три мужика,у одного из них, на коленях лежал автомат калашникова ,другой рассматривал мою моську снаряжая её магазин патронами..Все трое были одеты в тюремную робу,нашивки с номером отряда и личного -говорили об этом,я не подавая признаков жизни,стал прислушиваться к разговору.
-Плять,как могли сучку упустить, лошары..это здоровый лось под два метра ростом,рыжий и рябой,с калашом...говорил обращаясь к товарищам.-С девкой не могли справится,уроды!
-Гнедой,да мы чё? Пока вязали этих двоих.кивок на Макса со Славиком,-Ты же сам долбанул того,и девку стал вытаскивать,мы же не виноваты,что она тебе зарядила промеж ног..С ухмылкой ответил,раскосый, смуглый крепыш,напоминающий татарина,который вертел мою моську.
-Заткнись,Мордвин хренов! Заорал (как я понял по кличке) Гнедой.-Шустрая попалась плять,но ничего..до утра ей до деревне не дойти ,а мы к этому времени свалим отсюда.
-Угомонись,Гнедой.Это промолвил тихим голосом,третий из компании..зэков.Длинный и худой как жерздь,с лицом напоминающим мордочку крысы.Он перебирал наши пожитки,которые лежали перед ним..Пожитки скромные,мы всё ценное оставили у деда Тимофея в наших машинах.(паспорта и деньги) Перед ним лежало около пяти тысяч мелочью,пару ножей и наши находки в монетах...больше ничего.
-Взять здесь нечего,вот попали. Это копатели,и ни денег ни документов у них нет.А если девка до деревни доберётся,нам хана..Менты обложат сразу,ведь это они пока не знают как мы ушли и куда ..
-И что ты предлагаешь Кнут? Спросил Гнедой не добро глядя на крысиную морду.-Ведь это ты со вчерашнего дня ,нам по мозгам ездил,чтоб этих туристов обуть.-У них бабки,у них машина,цивильные шмотки! Прорвёмся через Чувашию и дальше на юга!!-Что теперь? Гнедой подскочил к долговязому,-Что теперь?
-Заткнись,Гнедой! Кнут строго взглянул на рыжего..-Во первых ,девка где то здесь ,рядом.Не уйдёт ночью далеко,а судя по всему,этот(кивок в мою сторону)ей или муж, или ёпарь какой.Вот ополсни ка его водичкой,и поговорим.по душам...Гнедой,взяв пятилитровую канистру с водой,подошёл ко мне и стал лить на голову...Я через несколько секунд застонал,типа приходя в сознание и промычал..-Что?Кто? Зачем?...уфффф....
-Вот ,вроде очнулся,проговорил Гнедой, отбрасывая бутыль в сторону и наклоняясь ко мне...
Я, мотая мокрой головой из стороны в сторону ,с недоумением смотрел на всех..
-Мужики,чё происходит?Вы кто?  Что за хрень?Получив пинок в бок ,больно блин ..я скрежетнул зубами,дыхание спёрло на минуту...
-Короче фраер,твоя баба успела свалить,выбор у вас такой. Нам нужна одежда и кое какое барахло,жрачка.Мы всё это заберём.Свалим ..дальше ,лодка у нас есть .Но вот не задача,расчитывали поживиться на вас,но походу нечем.Теперь одна проблема,баба ваша,она недалеко,позови её,пусть придёт,мы вас свяжем и уйдём...Потом как нибудь освободитесь,нам время нужно..
Это мне ,в лицо произнёс Долговязый..крыса ,как я про себя его определил.
-Давай зови подругу,с усмешкой произнёс он ..и снова ударил носком ботинка под рёбра...Уффф....еле успел сгрупироваться и принять удар мышцами...но больно всё равно...
-И типа вы нас отпустите? Уйдёте своей дорогой? А нас оставите здесь живыми?.Я прохрипел свои вопросы сквозь зубы,изображая крайний испуг и боль от ударов..
-Да,нам время нужно,уйдём и вас не тронем,только бабу сюда позови...ответ Кнута был прогнозируем..повернувшись к корешам он им шепнул..-только сначала поиграемся с тёлкой..Те заулыбались.в ответ...Мой слух был обострён до предела,и шёпот крысиной морды я явственно услышал..
-Мужики,она наверное к деревне бежит,уходите пока не поздно..начал я разговор..Нас оставтье,мы связаны,не сможем освободиться скоро ,успеете уйти ..
- Вот Щас и проверим,проговорил Мордвин подскакивая ко мне и оттянув мочку уха полоснул ножом,от неожиданности я завопил...
-Козлыыы,Плять....!!! Суки!!!!Резкая боль ошарашила меня,сдержаться не смог ..и этот крик, поневоле вырвался из глотки...Три зека,с удовольствием наблюдали за мной..-Во как орёт,с усмешкой проговорил Гнедой...если тёлка рядом ,точно слышит...Щас проверим..
-Эййй....сучка???  Мы твоему хахалю ухо отрезали,не выйдешь..щас второе резать будем...Проорав это во весь лес и тишину ночи..они замерли прислушиваясь...У меня первая неожиданная боль прошла,теперь я готов был к любым внезапным болевым шокам.Приказ организму дан,не реагировать..ну конечно если жечь,железом не начнут и ногти вырывать..Только бы Варя,не клюнула..только бы бежала к деревне за помощью..Едва ли нас будут убивать,вешать на себя статью..ведь свидетель остался..
Тут я услышал тихий шопот,-Стасон,мы почти развязались,пока ты базарил ...Эти слова от Макса вселили в меня новые силы..-Ребят у них калаш,и моя мося,нам пока не стоит дёргаться..Смотрим ,что дальше..лишь бы Варя к деду в деревню успела...
-Слышь,Кнут...проговорил Мордвин..-Молчит тёлка,может правду обос..лась и хрен её знает где она? - Валить надо отсюда..
-А ты палец этому сломай,пусть покричит ..глядишь и тёлка придёт,слова Кнута мне очень не понравились..
 
-Стойте..ну стойте...ну ушла она уже в деревню,бежать вам надо..Оствтьте нас и рвите ноги...успеете оторваться..я придумывал на ходу,лишь бы что говорить..
-Ага,ушла..Мордвин подойдя ко мне сзади ,поставил меня на колени и рванул мой мизинец вбок,раздался хруст....от дикой боли я заорал....Плятьььььь..
В этот момент,вскочили мои друзья,верёвки от палатки сдались наконец,Макс нанёс сокрушительный удар в челюсть Мордвина,тот рухнул ..собирая палатку в кучу,Славунтий как клещь вцепился в длинного крысиного голового Кнута,Макс готов был нанести сокрушительный удар..всеми своими стодвадцати килограммами.по черепу Ктута..
Та..та..та..та..очередь из калаша остановила всё...Гнедой ехидно улыбаясь,поднял ствол автомата от земли,куда только что была выпущена короткая очередь.
-На место суки! Завалю....                                                       
 
 
 
                                  Глава 6 
    
                                  Пропажа.
 
Ну как говорится,против лома-нет приёма,мы замерли на местах..Следующие несколько секунд, были довольно неприятные для наших организмов ,пока Гнедой держал нас на прицеле,Кнут и очнувшийся Мордвин,с удовольствием обрабатывали нас руками и ногами...Ну вроде натешились, и мы перевели дух,тело ломило во всех местах,даже про порез на мочке уха забыл ,в принципе кровь остановилась и боли я почти не чувствовал,чего не сказать о мизинце,походу сломал мне его  гадёнышь.
Нас снова связали ,бросив у затухающего костра ,на землю.  
Я думал,хорошо что Варя не повелась на всё это,хорошо если ушла в деревню за помощью,молодец! Это только в кино, тупые быбы вечно лезут типа спасти мужика ,а на самом деле усугубляют ситуацию,и вместо помощи доставляют лишние проблемы.Моя не такая ,с гордостью подумал,мочить они нас не будут,зачем им лишние трупы,им тихо надо уходить.Мои мысли подтвердил голос Кнута который обратился к Гнедому..
-Валить надо отсюда,светает уже,если тёлка ушла в деревню, скоро сюда менты нагрянут.- Что с этими делать,  Кнут кивнул на нас..
-Валить их сук!Мстительный Мордвин подскочил к Максу и ударил ногой в бок.
-Тихо,смысл мокруху брать на себя лишнюю?Всё ,что у них было мы взяли, надо уходить,как и раньше по реке,пока не рассветало,там дальше отсидимся и ночью снова пойдём..Ответ  Гнедого ,мне понравился..значит живы останемся.
Троица стала собираться,упаковали наши продукты,и скромные пожитки как ножи,моё ружьё с патронами,деньги.Монеты не взяли,толку им от них? Проверив наши верёвки,заткнули рты кляпами и отправились к реке.
Через несколько минут я услышал звук моторки ,который удалялся от нас..Честно говоря,с облегчением вздохнул,всё могло окончиться гораздо хуже,и стал избавляться от кляпа двигая челюстями и языком,заметил что ребята производят теже телодвижения..вернее челюстидвижения.Минут через десять,я смог говорить...но сначала отдышался...
-Макс,Славунтий вы как? Послышалось мычание обоих,ну значит нормально,помычат и говорить научатся.Я произнёс это вслух,и рассмеялся...наверное мужики обиделись на мою шутку,так как через минуту почти одновременно выкрикнули...
-Сам такой..!! -Бабуин хренов. И тоже засмеялись,наверное это шок,подумал я через пять минут,в течении которых мы ржали как идиоты.Но отсмеявшись,и убедившись что в целом мы в порядке,поняли что связаны мы крепко,да что там говорить,зекам не знать ли как связывать,они не раз это проходили на своей шкуре и второй раз со всей серьёзностью подошли к этому делу.Так,а Варя? Интересно она здесь прячется или в деревню побежала...Открыв пасть я заорал что было сил.
-Варяяяя....выходи!!!!  Они уплыли!!!  Ау!!!!!  Мы связаны!!!Так орал минут пять...В ответ ни звука,значит в деревню за помощью побежала..Ну ничего,сами выпутаемся,а на крайняк скоро придёт и помощь...Пока я орал,ребята перекатились поближе друг к другу,и повернувшись спинами ..пытались развязаться.Но всё было тщетно,через полчаса они сдались,и только тяжело дышали..я конечно их подбадривал,как мог..и анекдоты травил и песни пел..но это не помогло...хотя они как в камасутре столько поз поменяли,и даже зубами пытались грызть,но это в кино наверное зубы у всех отточены,в реальности не вышло.Тут меня осенило,костёр!!! Хоть он и погас давно,но под пеплом может тлеть уголёк..Я подпоз к нему повернувшись на живот и стал раздувать пепел как хреновые дырявые меха,кашляя и останавливаясь...Ну вот и чудо,одна из головёшек тлела,раздув её до красна,я позвал Славунтия..тот как гигантский уж извиваясь,устроился наконец спиной к ней..Я был его глазами и поддувалом,сколько раз Славунтий обжёгся,сколько раз он материл меня и всех лесных духов и придуманных персонажей(чем вызывал смех Макса)я не считал,но наконец верёвка сдалась...Слава обрёл свободу,а через пару минут и мы...
Какое то время мы сидели и растирали конечности,ощупывая синяки и ссадины,потирая болевшие места..Наконец пришли в себя,ночью наши гости не всё перевернули в палатках,в кармашке рюкзака от мд,нашлась фляжка спирта,которую мы и усосали...Только тут окончательно придя в себя.Время,судя по солнцу,приближалось к обеду,ни моей супруги ни помощи не наблюдалось,странно..при любом расскладе они уже должны быть здесь..Стали оценивать ущерб от налёта,у нас остались приборы,лопаты,пачка сигарет и в принципе всё.  Ни продуктов,ни воды..ни оружия ни денег..Ну это всё мелочи,вот почему до сих пор никто не появился ..это вопрос.
После небольшого совещания приняли план действий,мы с Максом идём в деревню искать Варю,Славунтий остаётся на месте приводить лагерь в порядок..О том ,чтоб завершить нашу экспедицию не было и слова,да и жена неизвестно где...Пока не найдём,мы остаёмся на месте-решено.
Через пару часов мы входили в дом деда Тимофея,тот сидел на веранде и попивал чаёк с пряниками.
-Дед где Варя? Она была здесь? Где она?  Я засыпал его вопросами.Дед чуть не поперхнулся...
-Вы чё соколы? Откуда здесь Варя? Вы же все вместе были,что случилось то?
Прошло несколько минут и мы всё выяснили,жена не приходила,рассказали деду о нападении,наши побитые морды подтверждали рассказ. Тот засуетился,забегал ..-Что делать то? Да что,что.-Звони дед участковому,расскажи о зеках,а мы вернёмся Варю искать.Дай нам продуктов немного.
Затарившись консервами,хлебом и водой (дед подкинул пару бутылок коньяка)мы с Максом отправились в обратный путь,а д.Тимофей  начал звонить в ментовку..Время бежало,что случилось с женой я не знал и это меня беспокоило.Дед сказал,что если что,он знает где нас искать и завтра придёт с мужиками..Вновь пройдя лесную дорогу мы вернулись на место лагеря,Славунтий нас ждал первым делом ,ещё из далека я закричал..
-Варя не пришла?
-Нет,ответил Славик,-А вы что в деревне её не нашли?
-Нет...я это произнёс тихо,в душе нарастала тревога...Варя пропала.
  
 


#31 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2017 - 18:31

Глава 7
 
                        Поиск жены и находка..
 
Мы перекусили продуктами, которыми нас снабдил дед Тимофей,покурили(дед и сигареты нам подкинул  ) и стали думать.. Если наш голос не слышен,значит в радиусе километра точно Вари нет,в деревне нет,взять её зеки не могли..Какие варианты,или она на растоянии более километра,т.е.заблудилась,(что я сразу отверг,жена в лесу ориентировалась лучше чем я (с компасом и навигатором) всё таки у неё это врождённое,с 19 века обходилась без карт и гаджетов и насмехалась надо мной за их использование.Остаётся одно,она в беде..не может ответить,прийти,без сознания...Или??  Эту мысль я отогнал..С моей любимой ничего не случится!Нодо искать!!!
Решили прочесать местность вдоль бывшего городища с уходом в лес, в его широкой части,разошлись на сотню метров и пошли,время от времени крича  ..-Варя!!! Аууу!!!  Так безрезультатно,прошли с полкилометра и оказались на самой вершине бывшего селения..Именно здесь,когда то находилась центральная часть крепости,здесь погибли последние её защитники,мы сюда не добрались в предыдущие дни и не знали что здесь,сегодня по плану ..это место мы хотели изучить и проверить...Вот мы и наверху,после моего очередного крика..-Варяяя  Где тыыы...Мне послышался ,невнятный ответ..отзыв или просто голос откуда то из ниоткуда...
-Стас  я зесь!!!  Я замер...что это было ,вроде голос жены,но откуда?  По лесу эхо разносится далеко ,этот же шёл из ниоткуда..напрягая уши я прислушался,нет тихо.-Мужики сюда,крикнув остался стоять- где стоял,затопали берцы по траве, и вот Макс и Славунтий рядом..-Что такое?Стас чё звал..
-Тихо ,давайте крикнем и слушайте..Мы заорали во весь голос...Эге.гей..ау...Варя..!!!Эхо пролетело по вершинам вековых сосен и затерялось сквозь столетние чащи...Замерев и до предела навострив слух мы ждали...Тишина,-Пошли ребят дальше,я прошёл десяток метров вперёд..Макс не двигаясь с места вскинул руку,-Тихо,я что то слышал..Мы встали как вкопанные и застыли..-Стас,ребята...я здесь!!! Голос Вари едва слышимый раздавался как из под земли...Мужики,идем цепочкой на двадцать метров друг от друга,вроде выше по склону раздаётся.Тихонько пошли вперёд,пройдя шагов тридцать я снова заорал...-Варяяя....!!!!  Прислушались,..-Я здесь.!!  Голос стал ближе и внятней..-Осторожно,не провалитесь ко мне...Теперь я точно определил источник откуда был слышен голос жены,бросился вперёд и метров через пятьдесят,упал на колени перед провалом в земле,который был едва виден в пожухлой траве..-Варя,Варя ты здесь?
-Здесь милый,здесь..вот только ногу подвернула,соскучился по мне? Я то точно,думала бросил суженную..раздался тихий смех супруги,-Как вы справились с бродягами?А то я столько пропустила интересного...раскажите? 
Я наклонившись над провалом,чуть не нырнул туда,хорошо Макс успел схватить за ноги,с криком-Тебя ещё опять искать!  Сиди уж...Через пару минут всё стало ясно,в темноте Варя провалилась в нору,или колодец? тот самый из которого защитники городка воду черпали..До дна было метров семь,удивительно ,что только ногу подвернула,подумал я склоняясь над провалом..
 
-Сейчас потерпи родная,верёвку принесём и поднимем тебя.-Слав ,сгоняй в лагерь там верёвка в палатке.
-Да,сейчас..Славик метнулся к лагерю , вскоре меня обвязали верёвкой и стали спускать в яму,когда то бывшую колодцем,а теперь пересохшую западню.
Опустившись на дно я обнял Варю,-Как ты?Кроме ноги остальное целое?
-Да всё нормально,вы то как? Откуда те зеки взялись?Что с ухом,в крови всё?-Потом расскажу ,давай я тебя обвяжу верёвкой и подсажу,пора выбираться на волю.С этими словами я ещё раз обнял жену и стал обвязывать её верёвкой.
-Подожди Стас,я здесь не одна,с подругой.Варя лукаво и грустно улыбнулась,
-Да не с простой с приданным.
Не ..походу точно кроме ноги ,ещё и головой стукнулась,промелькнула мысль.
-Да милая,да..И подругу заберём,и всех остальных..только давай тебя сначала поднимем и вернёмся.Хорошо? Я бережно стал подсаживать Варю на плечи,чтоб поднять наверх..Та посмотрела на меня,и увидев на моём лице беспокойство и жалость ,громко захохотала...
-Тимох! Ты что подумал я тронулась или головой ударилась?  Чудо ты моё,посмотри вон в уголке что, или вернее кто лежит..точнее кто и с чем..Тьфу на тебя! Совсем запуталась..Смотри! С этими словами Варя посторонилась и показала рукой куда нужно смотреть...
Приглядевшись в полумраке колодца я увидел сначала непонятную кучу толи тряпья ,толи веток обёрнутых непонятно чем..Господи....пристально вглядываясь я наконец понял,что передо мной  ...Останки человека в кольчуге,шлем на черепе, с высоким навершием,поножи на ногах,рядом две сабли..Всё изумительно сохранилось,видимо сначала вода а потом сухой климат в каменном колодце,помогли этому..
-А вот и приданное,проговорила Варя наклонившись и подняв два небольших ларца размером с пару кирпичей, из твёрдого дерева окованного полосками серебра(так мне показалось),сняв крышки с обоих она поднесла их к моему лицу,если первый засыпанный светлыми монетами ларец и вызвал восторг,то второй просто убил...этот золотой благородный отсвет монет,не спутать ни с чем...
 
 
 
                            Глава 8
                         Предсказание..
 
 
Шок!!! Просто шок!!! Ни крики сверху друзей ,ни смех и вопросы Вари по поводу монет,не могли меня ,минут пять оторвать от наслаждения,обладания,перебирания..серебренников и золотников Владимира,руки тряслись ..я прекрасно знал цену этим небольшим кругляшам,здесь около трёх тысяч серебром и не менее тысячи золотом!!! Наконец туман золотой лихорадки прошёл,подняв голову к узкому окну небосвода я завопил..
-ААаааа!!!!  Кладуха!!!! Две!!!  Эге-гей!!!Ну и что то ещё вопил...Пока Варя не обратила моё внимание на  себя, своими словами..
-Стас ,это Светлана.Это она,надо бы похоронить её по людски,а ларцы скорее всего казна воеводская.Тут я немного стушевался,действительно..ору как чёрный копатель на могилах мной разорённых,краска стыда залила лицо.-Прости малыш,что то я сорвался от радости..Конечно сейчас всё поднимем и захороним по человечески.
-Ребят поднимайте Варю,я подсадил суженную на плечи и ребята доставили её на поверхность.Затем в спальный мешок,который принёс Славунтий собрал все останки и переправили их на верх,потом и моя очередь настала...Вот мы и все вместе.Немного полегчало,все живы и здоровы.Потом конечно час прошёл в ажиотаже,пока не перебрали все монеты,не рассказали о приключениях своих,осмотрели останки погибшей девушки,а в том ,что это девушка ,не было сомнений.Перстни на руках,серёжки и украшения,а главное длинная белокурая коса говорили сами за себя.Это именно Светлана,дочь воеводы-девушка воин ,которая исчезла из легенды не найденной.Так же мы установили и причину смерти, в шейном позвонке обнаружили наконечник стрелы,видимо она попала в незащищённое место и пробила горло девушки выше кольчуги.Для неё мы выкопали отдельную могилу и похоронили со всем ,что при ней было,глубоко более двух метров,чтоб очередные кладоискатели не смогли назвонить останки по предметам оставленных с нею.Поставили крест.Молча постояли...и отправились в лагерь.
Так как темнело,решили заночевать а утром отправиться в обратный путь.
Вскоре костёр запылал,мы приготовили нехитрый ужин из того что было..и ударились в загул....Коньяк от деда Тимофея шёл на ура,находки перебирались и обсуждались неоднократно,смех.и планы на будущее...восторг и объятия..ну что от подвыпивших поисковиков ждать...Всё по плану,наконец угомонились и заварили крепкий чай на травах,подгон нашего деда Тимофея...Лёжа у костра,обнимая жену и глотая пахучий на травах чай,покуривая сигарету..мы уже лениво перекидывались репликами.о поездке и находках с приключениями...
Неожиданная вспышка костра,и снова синие пронизывающие линии на фонне леса,нас застали врасплох..
 
 
Фильм продолжался,руссичи падали под стрелами один за другим,воевода склонился над дочерью..
-Светлая моя ,родная..я в колодце казну спрятал..там ход на берег есть,забирай казну и беги по ходу..к реке выберешься.там...Договорить воевода не успел,дротик пробив доспехи вонзился в сердце...Из последних сил,отец поднял дочь и могучим броском бросил в жерло колодца,случайная стрела вонзилась в шею Светланы и она упала в родниковую,воду колодца.
Враги шли по площади городка и добивали раненых,в живых никого не осталось,ночью горели костры,воины праздновали победу,распивая спиртной кумыс и медовуху побеждённых..А вот утром,мороз сковал землю и реку,лёд встал тонкой плёнкой по всей реке,это самое страшное,переправляться на другой берег,через пару дней станет невозможно,кони будут резаться о острые края льдин,истекут кровью,и дальше не смогут идти.Времени на захоронение павших не было,и как бы не дорого стоило оружие и доспехи убитых..собрать их не успевали...Монголы в спешке переправились на другой берег,в переди Рязань,её нужно захватить до зимы..Там и остаться,многие погибнут,но хан знал десять тысяч Русичей не остановят сто тысяч монгол,там и другие города падут к зиме и он соединится в Коломне с другим отрядом.Снежное покрывало ,накрыло сожжённый и разорённый город,мороз сковал все что осталось лежать на земле..Светлана почти сутки жила в колодце,вода доходила до пояса,пока кровотечение и мороз её не убили..она молилась,и заклинала о отомщении.Ход был завален ,наверх пути нет,харкая кровью и умирая,произнесла последние слова...мы их не услышали,но продолжали видеть,что было дальше...
Весной,когда солнце растопило снег,и стало пригревать птички запели и обрадовались новому дню и теплу.Но...тепло растопило не только снег и лёд,тысячи людей стали разлагаться,волки и стервятники изначально клевавшие и рвавшие на куски замороженную плоть,подались с ужасом подальше,нескончаемая вонь разлилась на километры вокруг.Боясь болезней и чумы,все стали обходить городок за десятки километров..торговый путь и город были преданны забвению,на долгие годы.Место стало называться проклятым и все обходили его стороной..А через двадцать лет про него забыли,неспокойное время,постоянные набеги врагов и защита своей жизни..стала первоначальной проблемой окрестных земель.Прошло ещё триста лет,врагов давно изгнали,Русь вновь зажила своей жизнью и укладом..Но на страшном проклятом месте,так никто и не поселился..
Светлана,сотканная из прозрачных нитей ,на фоне экрана леса,сняла кольцо и протянула его над костром...
-Варя,оно твоё...Мы встретимся я знаю...скоро....Вы мне с Тимофеем поможете..
Исчезло сияние экрана,всё вернулось ..костёр..мы..вот только я оглядев своих спутников,понял,что у меня не глюк...открытые челюсти и выпученные глаза...наверное и у меня физиономия такая,говорили,что мы видели одно и тоже...
 
 
 
 
 
                         Глава 9
 
               Хорошо,когда всё хорошо кончается....
 
Мало того ,что мы просмотрели этот....назовём фильмом что ли,сюжет из прошлого.Так ,ещё получили и вещественное доказательство,обернувшись к нам Варя разжала кулачёк и прошептала с должью в голосе..
-Ребят ,смотрите..на её ладошке лежал прекрасной работы перстень с зелёно-синим камнём велечиной с лесной орех,отсвет костра играл на его гранях освещая лицо жены с недоумённой улыбкой на губах.Я осторожно,будто боясь ,что кольцо меня укусит, взял его и внимательно стал рассматривать.Это несомненно золото,обрамление камня выполнено в виде когтистой лапы ,а сам камень ,судя по всему аквамарин -был чудесен.В голове неожиданно зазвучали стихи,странные наполненные печалью и тайной..
 
По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.
 
Вдали над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.
 
И каждый вечер, за шлагбаумами,
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.
 
Над озером скрипят уключины
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный
Бесмысленно кривится диск.
 
И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.
 
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!»* кричат.
 
И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
 
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
 
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
 
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
 
Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.
 
И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.
 
В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.
 
-Стас ,ты чё? Крыша поехала?Дай посмотретьто нам колечко. Голос Макса вернул меня назад,к костру и моим друзьм..оказывается я продекламировал стихи вслух,чем и привёл ребят в замешательство..
-Вот на ,смотрите.передал кольцо ребятам и пристально посмотре на Варю..
-Ты его точно не нашла где то?Ну в колодце или ещё как?
-Нет,оно внезапно оказалось в руке после того как видение Светланы исчезло.Не верить Вари у меня не было оснований,она совсем не умела врать и обманывать,хотя я не раз говорил ей ,что не всегда нужно правду матку рубить,иногда и слукавить надо,но всё бесполезно,и я давно смирился с этой  её особенностью.
После того как ребята налюбовались кольцом,я отдал его жене со словами..
-Надевай,это твой подарок,тебе и носить его.А сейчас наверное хватит нам впечатлений на сегодня,нужно выспаться и завтра возвращаться.Все согласились с моими словами и через несколько минут, мы задёрнув пологи палаток постарались заснуть.Не знаю как ребята провели эту ночь,Варя видимо от переживаний и стресса заснула быстро,перед сном я обработал её ногу мазью от ушибов,туго перевязал и заставил выпить таблетку обезболивающего..Сам я спал плохо,вздрагивая от каждого шороха,проваливаясь в дрёму и снова просыпаясь,мысли летали в голове как ,ласточки мечущиеся перед дождём.Вроде за последние годы я привык к странностям -которые творились со мной,провалам во времени,появлению и исчезновению людей и эпох,вот теперь хрономиражам,хорошо что у меня крепкие нервы и голова,которая отметает страхи ,а принимает всё как есть,каждую ситуацию и последствия.Незаметно и я заснул...
Разбудил нас очень неприятный звук,тарахтение моторки на реке,помня что нам это принесло прошлую ночь,мы быстро выскочили и стали вглядываться в тропинку ведущую от реки.Попутно вооружились кто чем мог,фискарями,ножом и дрыном,Варю я отправил ближе к лесу с наказам если ,что бежать и прятаться..только не в колодец ,пошутил на последок..
Но, наши опасения оказались напрасными,и слава Богу! По тропке поднимался дед Тимофей,подойдя к нам поздоровались.И он выложил хорошую новость,вчера полиция нашла зеков,одного пристрелили а двоих взяли,нам от ментов даже благодарность хотят объявить,а он вот за нами приплыл,чтоб мы по лесу не шли и радостную весть привёз.Мы поблагодарили деда и стали собираться,свернули наши пожитки,загрузили в лодку и отчалили,умолчав о кладе монет и представлении вечернем,а зачем рассказывать это ?
Вскоре мы были у деда в доме,он с утра истопил баню,на столе стояла вкуснейшая еда,и пару бутылок настойки его приготовления...Помывшись от души,приведя себя в порядок, вскоре сидели за столом и обменивались рассказами о наших приключениях, и о поимке зеков..Настойка была хороша,и наши посиделки затянулись до вечера,а вечером на огонёк зашёл участковый,нужно было и нас допросить и благодарность нам объявить,и наливки деда он хотел...сильно хотел..так что,скоро на полу у нас уже стояла шеренга из пяти пустых бутылок...
А утром мы все прощались с дедом Тимофеем,тот нас обнял как родной,приглашая приезжать к нему в любое время,с негодованием отверг деньги которые мы хотели оставить за его гостеприимство.А вот задержав руку Вари в своей,хитро улыбнулся глядя на перстень и произнёс загадочно..
-Так я и думал,ваши приключения только начинаются с твоим ...Тимохой!Увидев изумление на моём лице,подмигнул и ...тихо пошёл в дом посмеиваясь про себя.
Ну а к вечеру мы были дома,обнимая дочку и маму,мы с женой говорили о замечательной поездке и отдыхе показывая наши находки и ..не рассказывая о всём что произошло....Ведь через пару недель, мы планировали вернуться туда,где живёт легенда -которая иногда ,становится былью!!!
 
                                                       Конец.


#32 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 05 February 2017 - 18:51

Прелесно! Не томи.. ;) Подсадил на литературную наркоту, давай дозу! :D


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#33 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 05 February 2017 - 20:40

дааа ....зачитался,молодец Станислав!завораживает черт :) как представлю такую картину,руки чешутся,мд заскучалminak.gif


  • 0
!ИзображениеИзображение

#34 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 05 February 2017 - 21:02

просто понравился, не много подкоректировал.

Опять за окошком мелькнула весна.
И как то внутри зашипело.
Не уж-то сезон открывать нам пора.
Так быстро зима пролетела.

Уже и прибор к работе готов.
По правде, он не убирался.
Лишь скинул с него остатки эпох.
Черед за лопатой остался.

Осталось чуть-чуть, и все мы в поля.
Как птицы к еде разлетимся.
Ведь, с кем то на них, сведет нас судьба.
А с кем то, увы, мы простимся.

Прибор расчехлив, лопату под бок.
По полю шагаем мы смело.
Каждый сигнал знаем мы на зубок.
Матчасть мы учили умело.

Для нас нету тайн, мы копаем давно.
Мы слету узнаем селенья.
За тем бугорком, шепчут роза ветров.
Нас точно ждут приключения.

А здесь шли бои, много наших слегло.
И немцев не мало пропало.
Подбитый ИЛок упал на крыло...
Пред нами война пролегала.

Пред нами века открывают пути.
Чрез них мы историю знаем.
Здесь нет волшебства, мы не ищем ключи.
И с прошлым страны не играем.

Кто с нами в поля? Здесь ребята свои!
На сайте Где нашел тремся.
Ведь скоро весна, ты зима нас прости.
Мы скоро к тебе вернемся.

:hi:

  • 0
!ИзображениеИзображение

#35 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 05 February 2017 - 21:22

Станислав ждем еще интересного!


  • 0
!ИзображениеИзображение

#36 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2017 - 21:25

 

просто понравился, не много подкоректировал.

Опять за окошком мелькнула весна.
И как то внутри зашипело.
Не уж-то сезон открывать нам пора.
Так быстро зима пролетела.

Уже и прибор к работе готов.
По правде, он не убирался.
Лишь скинул с него остатки эпох.
Черед за лопатой остался.

Осталось чуть-чуть, и все мы в поля.
Как птицы к еде разлетимся.
Ведь, с кем то на них, сведет нас судьба.
А с кем то, увы, мы простимся.

Прибор расчехлив, лопату под бок.
По полю шагаем мы смело.
Каждый сигнал знаем мы на зубок.
Матчасть мы учили умело.

Для нас нету тайн, мы копаем давно.
Мы слету узнаем селенья.
За тем бугорком, шепчут роза ветров.
Нас точно ждут приключения.

А здесь шли бои, много наших слегло.
И немцев не мало пропало.
Подбитый ИЛок упал на крыло...
Пред нами война пролегала.

Пред нами века открывают пути.
Чрез них мы историю знаем.
Здесь нет волшебства, мы не ищем ключи.
И с прошлым страны не играем.

Кто с нами в поля? Здесь ребята свои!
На сайте Где нашел тремся.
Ведь скоро весна, ты зима нас прости.
Мы скоро к тебе вернемся.

:hi:

 

Отлично!!!!! Я бы чуть подправил некоторые выражения и просто супер!!!!

 

Спасибо всем за отзывы!!!

С Ув Стас :hi:



#37 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 05 February 2017 - 21:27

 Отлично!!!!! Я бы чуть подправил некоторые выражения и просто супер!!!!

 

Спасибо всем за отзывы!!!

С Ув Стас :hi:

Я не поэт и не писатель,
Не человек, известный всем.
Простой я горестный искатель,
Мечтами жизни взятый в плен. :drinks: ;)


Сообщение отредактировал юрок37: 05 February 2017 - 21:28

  • 0
!ИзображениеИзображение

#38 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2017 - 21:57

Прелесно! Не томи.. ;) Подсадил на литературную наркоту, давай дозу! :D

Юрок37  навеял немного..своими стихами..отвлекусь от Тимохи с Варей...

 

 

 

 
 
 
Вот прадеда видел,я только во сне,
Погиб он героем,поведали мне,
Прабабка моя- его вечно ждала,
Вот щас постучится и кончится мгла..
 
Ушёл он на фронт совсем молодой,
Покинул детей и отчий свой дом,
Их с матерью- пятеро было тогда,
Не встретил,не выростил...это беда!
 
Попал в окружение,лютой зимой,
Едва он дополз ,до своих- на убой!
Пытали и били всё время его,
Давай признавайся! Ты враг! Ты изгой!
 
Старались напрасно,жирные псы!
Мой прадед отбился от этой толпы.
Снимая рубашку,показывал им ,
Как пули от шмайсера ,были милы.
 
Пока отпирался,без грешный отец,
Уж дочки не стало,пришёл ей конец,
От голода сгинула,первой она,
И мать поседела,за сутки..без сна.
 
Потом ,деда снова кинули в бой,
Штрафник!!! Так тебя на убой!
Не нужны России,такие сыны,
Предатель ты,сволочь,иди и умри!
 
Опять прадед вышел из боя живой,
Молился погибнуть,вернуться домой,
А дома в то время,сын умирал,
И голод и холод,всё тельце сковал..
 
Не мог дед помочь любимым своим,
Не платят в штрафбате,пока не вредим,
Письмо то,от бабки он молча прочёл,
А утром,на дзот снова кинулся он..
 
Но пули опять не задели его,
Остался живой ,не убило его,
Вот только письмо снова летом прочёл,
Не стало и младшего сына его..
 
Без капельки жизни, в чёрствой душе,
Поднялся в атаку,так же как все,
И шёл в полный рост,на встречу судьбе,
Надеясь на чудо,на пулю в себе,
 
И пуля настигла,деда в тот миг,
Упал он на землю,крест сотворил,
Пенсия будет,милой моей,
Любава,сынишка ..я вас любил...
 
Засыпало взрывом,тело бойца,
Отряд похоронный,схалтурил слегка,
Никто не подумал о детях его,
Мало ли их,здесь полегло...
 
Вот семьдесят лет уж прошло с той поры,
Ребята случайно деда нашли,
Хоть нет медальёна на теле его,
На ложке,написан и край и село...
 
Любава,красава....бабка моя,
Его дождалася,и в ночь умерла,
Успела она на гробу порыдать,
И годы прошедшие ,вспомнить опять..
 
И сын его,дед мой родной,
И мать и отца,хоронил чуть живой,
Единственный выжил ,с семьи он большой,
Без помощи власти,с мамой одной...
 
Отец мой и я ,благодарны ему,
За прадеда нашего..павшим в бою,
И фото его,тех тридцатых годов,
Я детям своим завещаю,в наш кров....


#39 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 05 February 2017 - 22:00

Стас молодца!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  i.jpg   9.54К   2 Количество загрузок:

  • 0
!ИзображениеИзображение

#40 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2017 - 22:06

Стас молодца!

 

Стас молодца!

Спасибо!  Это про моего прадеда!