Перейти к содержимому


Рассказ о нашем хобби.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 05 February 2017 - 22:12

46596ccc824edd2d607a2f8a3121b2f5_2016091


  • 0
!ИзображениеИзображение

#42 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2017 - 22:32

Спасибо Юр!  Завтра продолжим...зима длинная... :)



#43 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 06 February 2017 - 07:05

Спасибо!  Это про моего прадеда!

И про моего тоже!


Только ДЕДА .....


  • 1

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#44 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2017 - 20:12

И про моего тоже!


Только ДЕДА .....

Наверное и про многих других дедов и прадедов.Погибший прадед ушёл на фронт,с ним вместе ещё трое дедов,двоюродных моих и родной один по матери..А вот самого младшего,омазали,сделали ему бронь.Он всю войну и тащил на себе три семьи и трёх баб с 12 детьми....из детей 6 осталось,один дед без руки вернулся в 44 году...Вот так и выжили....



#45 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 06 February 2017 - 20:31

Станислав приветствую!дозу надо  :)  :D


Сообщение отредактировал юрок37: 06 February 2017 - 20:32

  • 0
!ИзображениеИзображение

#46 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2017 - 20:43

Станислав приветствую!дозу надо  :)  :D

Юр привет.. :D

Ну чтоб завершить тему о Великой войне .Вот короткий рассказ,он между написанием основного про Тимоху и Варю,как то выскочил ..на нервах..

 

Предыстория и рассказ бабушки Дуни
 
 
Эту историю я услышал на Смоленщине.Начинать свою поисковую жизнь, мне пришлось с копа по войне.И вот на третий сезон с напарником,с кем мы постоянно мотались по просторам необъятной и в поисках артефактов Великой и ужасной войны. Судьба нас забросила в глухие места,целью нашей был партизанский лагерь,почти два года он стоял на оккупируемой территории,никак немцы не могли его найти и уничтожить.Находясь среди непроходимых болот,куда и местные не все знали тропинки,лагерь насчитывал около 200 людей.Сотня бойцов и сотня женщин, стариков и детей.Которым некуда было деться, и единственное спасение, нашлось на небольшом клочке суши островке..среди лесов и болот.Они стойко держались все два года,делая вылазки по тылам противника,уничтожая живую силу,подрывая дороги с машинами,поезда и любого встреченного немца.Нападали на склады продовольствия,обозы и небольшие группы фашистов.Связи с другими крупными партизанскими отрядами,и большой землёй у них не было.Просто люди боролись и выживали и воевали как могли.Почти все были местные,из сожжённых вокруг деревень,после растрела карателями их семей и близких.Десяток красноармейцев ,во главе с лейтенантом Степановым составлял костяк отряда.Они не смогли пробиться из окружения после взятия немцами Смоленска.И поскитавшись по лесам до осени,нашли несколько местных парней которые горели желанием сражаться с врагом..Они и показали островок в болотах,так и стал собираться этот небольшой отряд ..Кто по одиночке,кто с оставшейся семьёй и родными,приходили на остров,Пока..могли..
                       Наша встреча
 
 
 
Бросив машину на последней деревне из пяти домов,мы загрузились рюкзаками и попросили деда Петра жителя крайней хаты показать нам путь на остров.Достали навигатор и карту,дед бывший прапорщик в запасе танкист,нам подробно объяснил как пройти к месту.Сказав ,что у болота есть жилой дом,а там старушка по имени Дуняша.Баба Дуня,-Она там всю жизнь живёт,с окончания войны,правда неприветливая и говорить возможно не станет. Но тропку покажет..Там почитай и не ходил никто с тех времён,она только..Даже не знаю ,что у неё и как ,но живёт там и молится без родных и близких ,одна совсем.
Поблагодарив,деда Петра мы отправились в путь..Через четыре километра увидели,старую избу которая и была нашей крайней точкой.Подошли к забору из неоструганных жердей,открыв калитку позвали..-Баб Дунь?  Есть кто живой? Можно зайти?
Во дворе кудахтали с десяток кур,из=заугла выглянула коза,подозрительно на нас покосилась..и продолжила жевать траву..На ней как на собаке был ошейник,а тонкая цепь метров пятнадцать в длину,не отпускала животину далеко..
Открылась дверь и из избы и на крыльцо вышла сухая,строгая прямая как тростинка старушка..А лицо..лицо как на лике святых,столько доброты и скорби на нём написано.-Бабуль,можно мы заночуём,мы палатку поставим во дворе..просто завтра нам надо на островок сходить,а в ночь..не с руки..По утру уйдём.Да и Пётр сказал,что тропку покажешь..
-И зачем вам туда? Что делать собрались?
-Мы поисковики,хотим место осмотреть ,где лагерь был партизанский..Слышали ,что немцы его нашли и всех перебили,может найдём кого и перезахороним,а так мы для музея истории собираем экспонаты.Да и просто интересуемся историей..Что ещё сказать Бабушке мы не знали,да и сказали в общем правду,уже не один десяток бойцов подняли и перезахоронили..
-Нечего вам там делать! А всех кто там погиб...я давно похоронила!!! Ещё тогда..после войны сразу...Слова прозвучали строго,как приговор.
-Извините,мы вас не потревожим больше,сами завтра сходим..Мы с Гариком,вышли за ворота и переглянулись,-Пошли вон у леса палатку поставим ,переночуем а завтра с утра пойдём.Предложение Гарика меня устраивало,оно было единственно верным.Бабушка не желает говорить,не будем мешать.
Через пол часа мы установили палатку и стали готовить на костре кашу из перловки с тушонкой..Когда она поспела,наложили по тарелке и стали ужинать..
Внезапно из темноты появилась фигура бабушки Дуни,она молча подошла ,присела у костра рядом с нами и начала рассказывать.
 
                Продолжение рассказа
 
 
 
Наш хутор здесь был во время войны,мне двенадцать лет было.Отец лесник,его немцы не тронули,он бывший офицер царской армии,внушил немцам что ненавидит советы,и помогать будет новому режиму..Мама ещё перед войной умерла,от тифа.А мой старший шестнадцатилетний брат Серёжа,партизанил .там,на острове.Отца  не тронули ,обязав сообщать о партизанах и красноармейцах выходящих из окружения.А отец помогал ,своим на острове,то еду передаст,то сведения какие..Так и держались..Но вот ,предатель на остров попал к партизанам,бывший уголовник..да не знаю точно.И выдал тропинку и отца моего.Когда каратели схватили батю,я была в деревне соседней у тётки.Они его долго били и пытали,наконец он повёл их по тропке к острову,он знал что там заминировано,и как обойти знал,но привёл всех на мины..Больше двадцати человек фашистов погибло...И отец.Тогда немцы просто окружили кольцом все выходы и проходы с острова,бомбили и обстреливали миномётами каждый день...
Я убежала от тётки через месяц и первый раз прорвалась на остров,долго ползла по болоту,наконец попала в лагерь.Там уже не было продуктов,выйти никто не мог..но они держались. Брат мой ,сказал что бы я не приходила больше,у тётки осталась..И прогнал меня..
Почти месяц ещё я не могла,вырваться и пробраться к своим..А когда приползла с рюкзаком пшеницы,многих уже не было в живых..Объев всю кору с деревьев,сварив всю кожу ремней,люди умирали..Все попытки прорыва заканчивались одним..Фашисты их косили из пулемётов и забрасывали минами..Но сдаваться никто не хотел,однажды лейтенант Степанов с белым флагом вышел к немцам и попросил отпустить детей и женщин...Те дали добро..а когда небольшая группа матерей с детьми, всех кто остались живы,вышла к позициям фашистов.Те расстреляли всех из пулемёта.Степанов и оставшиеся бросились в атаку,ненависть и злость завладела ими,но почти все погибли!!!А в конце марта я попала в последний раз на остров,проползла по болоту и вышла в лагерь,меня окрикнул,прохрипев..я едва расслышала..-Стой! Стреляю!!
-Свои ..Дуняша.я.
Что я увидела,последние двадцать человек,мужиков..лежали у землянок сжимая винтовки,они были похожи на скелеты обтянутые кожей..В одной из землянок,умершие..дети..женщины и солдаты...Видимо захоронить их не было сил у живых.У меня было десяток картофелин ,сваренных в мундире..Протянув их
 Степанову,я заплакала,тот с повязкой на глазах..у него выбило глаза взрывом гранаты..просипел,-Старшина,всем раздать по одной картохе на пять человек..Потом наклонился ко мне и поцеловал,-Уходи девочка,и больше не приходи.Там под сосной,вон той трёх лапой ..закопаны адреса ,наших семей..потом найдёшь ..после победы..Передай.!
Меня прогнали,..Сёрёжа брат,лежал в землянке с погибшими..я с ним попрощалась...
А на утро,.из леса вышли призраки,с  трудом удерживая винтовку..но стреляя и  коля штыком..зубами и ногтями...Остатки отряда полегли ..все.Но прихватили десяток фрицев..
Немцы на остров так и не попали,некому тропку показать им было..Предателя ..утопили в болоте ещё в начале..раскрыли его..Сняли блокаду через пару дней...их погнали наши войска..не до двухсот людей..солдат и матерей с детьми им было уже..
А я,почти всё лето хоронила их,всех тех кто погиб но не предал и не сдался..
-Там они все!,завтра покажу,вместе пойдём.Баба Дуня поднялась и ушла.
 
 
Через неделю мы всех ,достали..пришлось звонить командиру белых,приехали более десятка ребят на помощь.Баба Дуня принимала каждые останки и плакала,мне кажется она их узнавала...
А на 9мая ,мы стояли с бабушкой...девочкой Дуней ..и слушали салют на братской могиле..
Но не совсем братской,с помощью мд..мы смогли найти списки последних погибших..ведь бабушка Дуня не смогла их найти,а ящик от лент пулемёта максима..хранивший тетрадь ,дал перегруз для мд у разлапистой сосны....


#47 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 06 February 2017 - 20:58

Стас не плохо,я почти все фильмы про войну пересмотрел,нравится мне эта тематика


  • 0
!ИзображениеИзображение

#48 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2017 - 21:06

Стас не плохо,я почти все фильмы про войну пересмотрел,нравится мне эта тематика

Это не кино..Это мой реальный выезд.. :)



#49 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 06 February 2017 - 21:07

Наверное и про многих других дедов и прадедов.Погибший прадед ушёл на фронт,с ним вместе ещё трое дедов,двоюродных моих и родной один по матери..А вот самого младшего,омазали,сделали ему бронь.Он всю войну и тащил на себе три семьи и трёх баб с 12 детьми....из детей 6 осталось,один дед без руки вернулся в 44 году...Вот так и выжили....

У моей про бабушки было 12 детей из них 4 сыновей старший мой дед 1905 года рождения. Все ушли на фронт.Один лежит под Москвой, второй у Сталинграда. Третий закончил войну в Праге и сгинул в лагерях за то что в 42 году был две или три недели в плену и прошел штрафбат. В живых остался только мой Дед. Вот такие вот судьбы....


Сообщение отредактировал STRANNIK: 06 February 2017 - 21:19

  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#50 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 06 February 2017 - 21:15

Это не кино..Это мой реальный выезд.. :)

я имею в виду про войну кино,а то что это твой выезд  я понял


посмотрите фильм *Сын отца народов*интересный


Стас есть еще чего нибудь интересное,а то по второму заходу придется читать :good:  :)


  • 0
!ИзображениеИзображение

#51 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2017 - 21:37

У моей про бабушки было 12 детей из них 4 сыновей старший мой дед 1905 года рождения. Все ушли на фронт.Один лежит под Москвой, второй у Сталинграда. Третий закончил войну в Праге и сгинул в лагерях за то что в 42 году был две или три недели в плену и прошел штрафбат. В живых остался только мой Дед. Вот такие вот судьбы....

Да!!!  К сожалению...нашим дедам многое пришлось...неоправданно ..терпеть.

Ну да тема не о том...продолжим...тосковать по копу.....А по поводу наших предков и ВОВ..думаю и другую тему создадим..

С Ув Стас.



#52 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2017 - 21:58

я имею в виду про войну кино,а то что это твой выезд  я понял


посмотрите фильм *Сын отца народов*интересный


Стас есть еще чего нибудь интересное,а то по второму заходу придется читать :good:  :)

Юр ,продолжим наши странствия ?

 

Покорение Казани,или новые приключения Тимохи с Варей.
 
Давным-давно когда-то,
Закованные в латы,
Съезжались рыцари на бой.
Но вдруг один сказал: "Постой!
Хочу смотреть в глаза людей,
В глаза избранницы моей,
Хочу в глаза смотреть судьбе,
Тебе, мой враг, в глаза тебе!"
Идёшь на бой,
Лицо открой -
Вот смелости начало,
Своей рукой
Над головой
Я подниму забрало!
Прошло веков немало
С эпохи феодалов.
Забыты латы и мечи,
Но повторяют смельчаки:
"Хочу смотреть в глаза людей,
В глаза избранницы моей,
Хочу смотреть в глаза судьбе,
Тебе, мой враг, в глаза тебе!"
Идёшь на бой,
Лицо открой -
Вот смелости начало,
Своей рукой
Над головой
Я подниму забрало.
 
 
 
Лето пролетело незаметно,мы с друзьями посетили не однократно наше место ,где познакомились с дедом Тимофеем,и Светланой дочерью воеводы уничтоженного городка.Находки всегда были интереснейшие.и разнообразные,вот только монетных кладов не было больше,хотя мы нашли клад из серебрянной посуды,оружия и украшений.а также единичные серебрянные монетки
.Это нам помогло в решении проблем бытовых,Макс поменял квартиру на более обширную,Слава..поставил новый дом в деревне,мы с Варей приобрели новый внедорожник со всеми прибамбасами,плюс у всех осталась круглая сумма на счёте,после продажи наших серебрянников и золотников в купе с остальными находками..И временно оставив в покое,городище,перекинулись на поиск новых мест и приключений,которые нас поджидали в конце сезона...Да ещё какие приключения... Видимо ,наше с Варей знакомство,мои перемещения во времени..и перстень подаренный ей Светланой..замкнули цепь,из которой нам не вырваться,да и честно говоря не очень и хотелось.Андреналин зашкаливал,и так как мы не зависили от работы и остальных житейских проблем,то с головой окунулись в мир поиска и приключений..
Эта поездка,давно разрабатывалась,обсуждалась и планировалась..Наконец мы созрели,тем более приехал в гости комрад с форума поисковиков,где мы и познакомились онлайн,как говорится.Димон отличался,редким дружелюбием,желанием копать и что не маловажно поддержать всегда меня тостом с поднятой и налитой чаркой.Такого собеседника и товарища сам Бог послал,Макс пригублял редко,Славунтий принципиально бросил несколько лет назад,Варя...моя жена и подруга в жизни и копе,всегда сделает глоток хорошего вина..а вот от души выпить и поговорить не удаётся ни с кем из нашей дружной семьи..Вот тут Димон и свалился как снег на голову.позвонив вчера вечером и потрещав о всех делах,поставил меня в положение от которого я не мог отказаться...Услышав по телефону ,что мы завтра едем в недельную экспедицию по следам десятитысячного войска,Ивана грозного,которое шло на соединение с основными силами Из мордовского Темникова,защищая южное направление от неожиданных набегов,и встречаясь со всем 150 тысячным войском на р.Суре..где сейчас находится Воротынец,село где и соединились войска Ивана Грозного.Неожиданным образом,утром Димон уже долбил в мою дверь,подняв всех криками..
-Стас...я приехал...открывайте ворота...и это в шесть утра...Обложив матом ..себя,своё гостеприимство и Димона..пошёл встречать..дорого го гостя и провожать такси из которого выпал  друг с рюкзаком..который еле смог поднять на плечи...Так и начались наши приключения...В которых гость,сыграл не маловажную роль для спасения Государства и наших жизней...Правда он ещё не знал об этом,и о прыжках в прошлое....которые ему казались сказками...
 
 
 
 
 
                              Глава 1
 
                Начало поездки ,или подарок Светланы.
 
 
Ну что ж,утро оказалось ранним.Обняв Димона и похлопав друг-друга по спинам со словами приветствия,я пригласил его на открытую веранду,поинтересовавшись ,что ему сделать чай или кофе? Но увидев укоризненый взгляд,весело блестящих глазок,вздохнул и открыв холодильник выставил перед ним пару банок холодного пива..Тут же был вознаграждён,благодарной тирадой о понимании,и братстве всех народов,камрадов,друзей,подруг и недругов,которая завершилась финальным чпоком открывающейся банки.     
  Громогласный гость ,разбудил и мою жену,которая уже встала и умылась,приведя себя в порядок вышла поприветствовать гостя и строго сказав ,что через тридцать минут будем завтракать,удалилась на кухню.
Закурив первую сигарету,я уселся напротив Димона и завязалась беседа ,как да что..в общем коротали время..ожидая Макса со Славунтием и завтрака..
Через почаса,завтрак стоял на столе и мы слегка перекусив стали собирать свои вещи и всё необходимое в дорогу,в девять часов подкатили ребята (на шниве Славика,которую он приобрёл после продажи части клада). Я также ,для поездок на коп, взял новую шниву(которая меня вполне устраивала для лазания по говнам наших дорог) по традиции назвал её ласточкой,добавил кое какие нужные прибамбасы,как то..лебёдка,кондишен,люфтанул..и был доволен.
Дочку мы ещё вчера отправили к бабушке,и теперь были готовы тронуться на встречу приключениям в поисках старины.Ребята познакомились с гостем,вежливо отказались от предложенного им пива перекурили и тронулись в путь ,Димон загрузился к нам в машину на заднее сиденье и начал травить байки,но через час усталость взяла своё(от бессонной ночи в такси и нескольких литров пива) и он затих тихонько посапывая.Мы же не спеша катили в начальную точку нашего маршрута,нас интересовал г.Темников,откуда начался поход мордовского князя Еникея Тенишева во главе с 10000 тысячным войском.
Без приключений мы преодолели 200км и вот уже сворачивали к старому городу.новый Темников находился на другой стороне р.Мокши,и был построен в 1536 году,почему и зачем город перенесли на новое место неизвестно,возможно старый был разорён и погиб от набегов,а может новое место было гораздо выгоднее стратегически,об этом история умалчивает.
К тому же сон Вадима, дал нам повод с Варей ещё раз обсудить наше открытие,которое мы сделали неделю назад сидя на веранде, поедая вкусный шашлык и запивая хорошим домашним вином,которое нам подогнали знакомые вернувшись из Молдавии.
А открытие было не только,шокирующим,но и много обещающим и интереснейшим в плане поиска,не говоря о мистике и фантастике,к которой мы привыкали уже.. и всё меньше задумывылись,как и почему? не вдаваясь в выяснения и не ломая голову,всё равно объяснений не было.Хорошо ,что Макс и Славунтий были не болтливы и наша тайна надёжно хранилась,не только нами с женой ,но и верными друзьями.Именно Макс помог сделать фальшивые документы для Вари и дочки,тут помогла неразбериха которая творилась в некогда дружеской нам республике.и где сейчас, чёрт ногу сломит, от бардака происходящего там.
А открытие было таким....как вы помните,когда мы нашли город, стёртый с лица земли,то призрак(или не призрак...не знаю)Светланы,подарил моей жёнушке перстень,который она с тех пор не снимала.
Вот и в этот вечер, сидя обнявшись на веранде нашего дома,дочка играла рядом в саду,мы держались за руки ,и я сняв колечко со среднего пальчика,правой руки Вари,любовался игрой света в глубине прекраснго аквамарина,вдоволь насладившись безделушкой,я надел кольцо на пальчик жены,но не на правую руку а на левую,на средний палец.
..Внезапно нас ослепил яркий свет,солнце резануло по глазам,а в ушах раздался набатный звон ,колокол бил на звоннице нашей церкви,которая находится в 300 метрах от нашего дома.Кричали мужики и голосили бабы,а площадь вокруг изменилась до неузнаваемости,исчезли наши современные дома,полотно асфальтированной дороги превратилось в пыльную колею,по краям заросшую травой,не стало столбов с электрическими проводами,а зеленели тополя и липы,домики стали ниже и покрытые где дранкой а где и соломой,от окружающих нас трёх магазинов не осталось и следа,на их месте стояли те же старые невзрачные крестьянские дома,начала двадцатого века.Бежавшие к церкви люди голосили одно и тоже,
-Война!!война с германцами..Господи спаси! Раздавался женский и детский плач..На площади собралась уже немаленькая толпа из жителей,около пятисот человек стояли ,а новые всё прибывали и прибывали..
Внезапно всё исчезло,в голове был лёгкий гул,не боль,не неприятное чувство,а просто затихающий гул как от прошедшего набата..Мы с изумлением взглянули друг на друга,обвели глазами вокруг.
Мы дома,сидим на веранде,мангал затухает посылая к вечернему небу,тонкие струйки дымка.Маша,дочка продолжала возиться со своими игрушками,не обращая на нас внимания...Мы давно научились с женой понимать друг друга без слов,казалось мы и общаться мысленно могли,сколько раз это замечали,стоит одному из нас подумать о чём то,как другой уже сделает это или ответит на невысказанный вопрос.Всегда смеялись как дети и иногда просто играли,говоря целые предложения про себя и отвечая вслух.
Вот и сейчас,говорить не пришлось,жена молча протянула руку.Я снял кольцо с её  левой руки и надел на правую,где всё это время она его носила.Ничего не произошло,всё было по прежнему.Снова сняв кольцо ,я взял левую руку жены и осторожно надел на средний палец,перстенёк.
..Вокруг грохотал гром,сверкали молнии..шёл тягучий и нудный дождь.На месте церкви, стоял столб с подвешенным куском железа,по которому обухом топора колотил мужик заросший бородой по самые глаза,вокруг стояли невзрачно одетые люди,около сотни человек.Рядом со столбом,на лошадях восседали три всадника,в меховых шапках,накидках с луками и колчанами за спиной,кривые сабли висели по бокам,а в руках посвистывали нагайки.Один из них,видимо главный зачитывал на ломанном русском языке какой то список,долетали отдельные слова...
-Пят мэр,овса..двэ шкуркы куныцы,дэсят заицэв,ботка меду......Толпа,молча слушала,укрываясь от дождя какими то рогожами...
..Вновь лёгкий гул в голове,вновь мы на веранде..вновь всё по прежнему...
Но теперь,в глазах Вари я увидел азарт,её голубые глазищи сверкали молниями от возбуждения,казалось они меня пронзят и испепелят.Глупо захихикав,поняв без слов ,что просила Варя..я повторил перемещения с кольцом!!!
 
..Тёплое солнце,обласкало нас своими лучами,распускающиеся листочки и первая травка, ласкали взор своим рождением, после спячки.Церковь,застроенная какими то сараями ,зияла выбитыми стёклами и облетающей белой,штукатуркой.На месте современного парка,собрались люди,в основном старики,бабы и дети..Из динамика репродуктора установленного в центре ,доносился хорошо мне знакомый голос с кавказским акцентом.
 
-С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!
Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!
Слава нашему великому народу, народу-победителю!
Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!"
 
Громкие крики Ура и Победа! Захлестнули толпу,все неистово бросали кепки,обнимались и целовались,а большинство женщин ...просто плакали,кто навзрыд,кто еле тихо,только слёзы текли по измождённым худым лицам...
 
...Вот и вновь,гул в голове и мы на своей веранде...Надо ли говорить,что мы чувствовали с Варей..Быстро спровадив дочку к бабке,мы взахлёб перебивая один другого,хохоча пританцовывая,допили вино,и достали новую бутылку..Ночь была бессонной,мы ныряли во времени и каждый прыжок был удивительнее другого,это не могло надоесть,это не было несравнимо ни с чем.Это было..как говорит современная молодёжь..КРУТО!!!!
К утру мы поняли одно...
1) Каждый раз мы видим прошлое ровно 10 минут.
2)Временной период от нас не зависит.
3)Можем наблюдать только в двоём,кто находится рядом  не видит,этого кино.
4)При смене места,видим на сколько хватает зрения.
5) Когда Варя меняет кольцо одна,ничего не происходит,только взявшись за руки со мной,начинается видение.
6) Для тех кто рядом, ничего не меняется,для них это секунда ,мы ныряя продолжали по возвращению прерванный разговор ,как ни в чём не бывало.
7)Последствий,негативных не выявлено,гул в голове проходит за секунды.
 
И самое важное и главное,от которого нас дрожь,взяла..это даже не азарт,это.....необъяснимое чудо!Если во время сеанса,Варя поворачивала кольцо,камнем вниз...для нас это как прыжок со стола на пол,небольшая встряска..и........
Мы оказывались в том времени которое видели!!! Ровно на десять минут!Уже, чуть под лошадь не попали,мчавшуюся галопом в хрен знает каком времени,напугали бабку до полусмерти,возникнув перед ней на дороге,и хохоча чуть не влетели в стадо мамонтов,которые шли на водопой...Хорошо ,тем было паралельно -на нас,и повернув кольцо мы вовремя на веранду сиганули..допивать вино....
Вот так подарок!!! Вот так Светлана!!!  Вот это власть ,над поиском артефактов ,вот так да!!!!! Мы не задумывались над истинным предназначением перстя,зачем он нам дан и с какой целью..Мы как дети наслаждались игрой,и чего греха таить..надеялись с помощью его пополнить наш музей домашний,который начали собирать после посещения городища,и приобретения новых ценностей.Которые заметно облегчали нам жизнь,меркантильными денежными знаками...И только ,через некоторое время,мы поняли смысл подарка...Только,со временем..осознали для чего он нам дан...
А пока в неведении ,мы использовали его как игрушку..
Решив пока, от друзей скрыть факт,волшебного кольца мы не думали ,их обделять в находках или как то использовать.Просто нужно правильно всё преподнести в своё время.А пока им знать необязательно ..о кольце..времени.Вот! так его и назовём....
Затормозив у магазина,мы растолкали Димона,наши товарищи уже припарковались рядом,и дружной толпой после разминки ,ломанулись пополнять недостающие припасы для экспедиции,и каждый для себя -вкусности и слабости...
Впереди нас ждал недельный тур ,по местам..старины глубокой...


#53 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 06 February 2017 - 22:41

Стас я слюнями изошел, :D молодец !слов нет :good:


  • 0
!ИзображениеИзображение

#54 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 07 February 2017 - 08:30

Ну вот дозу хапнул до вечера доживу без ломки... :D

Красиво пишешь. :good:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#55 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 07 February 2017 - 09:11

Ну вот дозу хапнул до вечера доживу без ломки... :D

Красиво пишешь. :good:

:rofl: Спасибо!!!Вечерком за новой дозой заходи...

 

Стас я слюнями изошел, :D молодец !слов нет :good:

Спасибо!!! :D



#56 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 07 February 2017 - 10:28

Я - потомок хана Мамая!
Подо мною гарцует конь.
Сколько душ загубил, не знаю,
Азиатский в груди огонь.

Кровь прольет заря на востоке,
Как один, всколыхнется рать.
Много стран (я не знаю, сколько)
Нам придется еще покорять.

Мне письмо от русского князя.
Он ко мне обратился на "ты"!
Растоптал я его по грязи
Под приветственный вой Орды!

Новых битв разгорится демон-
конь. Зубов слепящих оскал.
Ятаганом удар по шлему...
Впереди за рекой - Москва.

Но минуты сутками стали
В суматохе кровавых дел.
С оперенной стрелой в гортани
Я лежу меж горячих тел!

Но ведь жизнь не могла показаться!
Гарцевал подо мною конь,
И в груди моей азиатской
Азиатский горел огонь!
 

 

                                Владимир Бережков

 

Что то из детства навеяло.. :)


Сообщение отредактировал STRANNIK: 07 February 2017 - 10:29

  • 1

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#57 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 07 February 2017 - 18:13

  Глава 2
                  Дружный коллектив..
 
 
Ну всё,рубикон пройден,сложив все покупки по багажникам,неоднократно проверив,не забыли ли чего,рванули.Впереди через семь километров,первая и единственная наша отправная точка.Именно на этом лугу,на берегу чистейшей и быстрой реки,собирались все отряды мордовских воинов,в поход. Там они стояли неделю,пока со всех сторон подтягивались,десятками и сотнями,остальные.Отсюда и будет начат наш путь....Пойдём по их следам..Главное ,что нас интересовало,это описание одного боя..Когда вся рать собралась и выступила в поход,через два дня разведчики сообщили о казанцах,численностью до тысячи,которые устроили засаду на переправе .И сражение было жестоким,судя по рукописям того времени.Хоть наша дружина и смогла обмануть и захватить в мешок,отряд татар,но те бились до последнего,и полегли все..Прихватив и из дружины не мало воинов.
К вечеру мы оказались на месте,разбив лагерь и поужинав.Стали обсуждать план действий на завтра.Было решено с утра обследовать окрестности,проверить наше  предположение о месте сбора,здесь ли оно было.Ну и надеялись на находки,потеряшки нам укажут,на верном ли мы пути..Но после того,как все высказались за и против,мы решили отметить начало экспедиции,для этого на свет божий-вернее в свете костра,была извлечена и открыта бутылка семилетнего коньяка Старейшина ,после первого тоста..За УДАЧУ! Расслабились,и посыпались байки и анекдоты,о также обычный ни к чему не обязывающий трёп обо всём на свете...Димон влился в наш дружный коллектив легко и непринуждённо,и если сначала был излишне говорлив и эмоционален,то потом видя наши неспешные и не громогласные рассказы,и диалоги вошёл в ритм и чувствовал себя комфортно и довольно.
Тут меня осенило...наклонившись к уху жены ,я тихонько произнёс..
-Варь,а колечко..крутанём? Вдруг попадём в период времени..Как вы поняли,мы не могли контролировать года и эпохи с кольцом..оно само по себе бросало нас в разные времена,но как мы догадались,только во времена существования и жизни людей..могло и через десяток лет,подряд кидать,могло и сотнями раскидываться..от нас не зависело,что у него на уме.Глаза любимой сверкнули озорством .и...чёрт возьми,каким то сексуальным позывом,вернее я это почувствовал..и уже хотел в палатку.Но ,засмеявшись и всё поняв ..Варя мысленно ответила..-Успеешь,Тимохо пройдоха.Полетели,лучше  ...Взяв меня за руки,я снял с одной руки её  перстень и надел на другую..Всё как обычно произошло,непредвиденная смена обстановки...но мы по прежнему были на берегу реки,поляна таже..ничего нового..Повторив наши фокусы десяток раз,мы ничего нового не увидели.Менялась,природа,река то шире,то уже,то лес то поле,но никаких видений войска или нового не происходило..Не попали..Переглянувшись с Варей,мы опять поняли друг друга без слов..Надо ребят посвятить в тайну перстня..
-Мужики,короче такая история..через десять минут я закончил ликбез...Слава и Макс,нормально восприняли..привыкли уже к необычному,только проронили чуть не хором..-Ахренеть!!!  Стас,Варь это же..пипец какой! Да ладно?  Айда нас прогуляйте..Мы с женой засмеялись,-Конечно прогуляем..давайте садитесь поближе..Друзей долго не пришлось упрашивать,ухватились сразу за руки Вари..
-Эй..эй..засмеялся я,нука потише,пристаёте блин в наглую при живом муже...
Те заржали,и уселись рядом со мной ,держа меня и себя за руку..по цепочке..
Димон с удивлением слушал мою речь и по поводу кольца,с недоумение смотрел на ребят по поводу приготовления к...кино...потом просто повалился на бок и стал хохотать..
-Ну разыграли!,ну черти! Ну артисты!! Чуть не поверил...ха..ха..ха...Стас,вот читал твои отчёты,но постоянно удивлялся,откуда фантазия берётся? Ну молоток!! ну братан..повеселил...Через пару минут ,Димон глядя на наши слегка ухмыляющиеся и спокойные лица,схватил руку крайнего Макса и заорал...
-Урааа!!! Назад в будущеееее....Подмигнув жене,я надел кольцо ей на палец...
-Плятьььььь.....Крик Димона стоял в ушах...Чё за хрень?  Где я?  Что за на...?  
Я сразу всё понял,ну Варвара!! ну вот бог дал ..любимую приколистку..Заржал как дурак..
Стоя в лесу,мы просто были насквозь промокшие за минуту,кругом рокотал гром и сверкали молнии.День был настолько пасмурным,что в сотни шагов мы не видели ничего...И если Макс с Славунтием,перенесли всё нормально..правда ругаясь и смеясь..то Димон был в шоке,видимо думал что белку поймал от пива,бессонной ночи и коньяка у костра..Он кубарем летел по мокрой траве с обрыва в реку...Раздался смачный ..ЧПОК....и Димон уже держась за кустик ивняка орал благим матом о помощи...Погрозив кулаком Варе,которая просто упала от смеха на колени и утирала слёзы..мы с ребятами бросились на помощь москалю..который сам просил..назад,в будущее.
Варя не предупредив ни меня,ни ребят,увидев кино.и поняв что нет опасности,просто переключила кольцо на десять минут во времени!!Вот ...получит потом ,подумал я ..таща Диму из реки..Макс и Слава успели спросить меня..-Нырок ,как ты говорил с кольцом?
-Ну..ребят ,извините...Варька хулиганит..и заржал от души...Так весело мне не было целых два дня....Получив ..пару злых взглядов от ребят,которые тут же сменились ржачкой ..мокрых и грязных оболтусов на кромке берега..мы заботливо взглянули на нового товарища нашей компании..
Вроде не плохо выглядит,пульс есть,дышит сам...вот только рот открывает ,но не говорит...Через минуту,мы услышали слово....суки!!!вы чё..утопить меня хотели?
А через ещё минуту,Димон сидел в нашем лагере у костра,и почему то не пил сто грам коньяка а подозрительно смотрел на всех...Ну а наши рожи ..не передать словами..это ни какой Петросян не опишет.Мы просто покатывались ..от лица и поведения..нового товарища...Правда Варя от меня пряталась в палатке,так как сказал..ей.что ой получит ..ремнём ..
Но я сам был не прочь...её наказать ..в палатке...Так и ,оставив Славу,и Макса  объяснять,наши похождения Димону..Я удалился...Не знаю,насколько был успешен разговор ребят....Но вроде...Димон поверил....тому,что считал ..сказкой...Ведь,наше путешествие,только начиналось..
 


#58 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 07 February 2017 - 21:13

Станислав привет!догнаться бы :D  ;) не додоз :good:


  • 0
!ИзображениеИзображение

#59 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 07 February 2017 - 21:20

Станислав привет!догнаться бы :D  ;) не додоз :good:

:rofl:



#60 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 07 February 2017 - 21:43

Станислав привет!догнаться бы :D  ;) не додоз :good:

А я так ниче  ширнулся. До завтра дотяну. Стас просьба "дозу более не урезай" :D


Три странички самое то! :D  :good:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------