Перейти к содержимому


Фотография

Дирхем 267г.х прошу помощи в оценке монеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 17 December 2020 - 22:41

Прошу экспертов оценить монету

Прикрепленные изображения

  • _20201216_190701.JPG
  • _20201216_190622.JPG
  • poKBrLuW6II.jpg
  • Ystnz68YVzo.jpg

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 December 2020 - 12:50

Николай, из какого металла выбита монета? По цвету  мне видится медь. Если это серебро, прошу сообщить.


  • 0

#3 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 21 December 2020 - 22:08

Николай, из какого металла выбита монета? По цвету  мне видится медь. Если это серебро, прошу сообщить.

это серебро, забыл сделать нормальное фото в выходные, ждал вашего ответа. А о фото хорошего качества монеты,совсем забыл. Если нужно могу сделать фото нормального качества,только дня нужно ждать
  • 0

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 December 2020 - 08:15

Резкость изображений достаточная, чтобы разглядеть легенды. Если знаете, то сообщите вес.
  • 0

#5 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 22 December 2020 - 09:59

Весь не могу сказать точно, что-то не помню точно. Вроде бы 3 с чем то грамм взвесить могу вечером
  • 0

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 December 2020 - 15:36

К недостаткам  дирхема следует отнести затертую внешнюю круговую легенду аверса. Тут были стихи 3-4 суры 9 Корана. На реверсе в круговой легенде поврежден стих 33  суры 30 Корана. Впрочем, потеря не критична, потому что мы и так знаем, о чем там шла речь. Отверстие в области круговых легенд тоже снижает оценку монеты. Зато все остальные легенды очень даже хороши. Во внутренней круговой легенде аверса отлично сохранились выпускные данные дирхема: "двести - шестьдесят - семь - в году - Арминия - дирхем этот чеканен от имени Аллаха." В центре аверса первая часть Калимы и лакаб, почетный титул халифа, подчеркивающий его приверженность Аллаху. В нашем случае это лакаб Аль-Мутамида Биллаха (так принято произносить его имя в русском языке): "тот, чья поддержка в Аллахе". На мой взгляд, справедливо оценить редкость выпуска и дать максимальную оценку монете могут только коллекционеры Армении и Азербайджана. Тем более, что это один из последних выпусков Армении в составе Аббасидского халифата, а через несколько лет армяне выторговали себе независимость, в очередной раз. В нашей стране, по моему мнению, продавец может рассчитывать продать этот дирхем чекана Арминии всего лишь максимум за 5 тысяч рублей, а не вникающий в исторические тонкости трагедии армянского государства покупатель может мечтать заиметь его максимум за 2,5 тысячи рублей. Причем это если дирхем будет выставлен на раскрученном аукционе с рубля. Не настаиваю на правильности своей оценки, каждый имеет право на мнение, у меня оно вот такое. :)


  • 4

#7 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 22 December 2020 - 19:54

За ответ вам большая благодарность,я даже не надеялся получить такой развёрнутый ответ. Благодарю вас за потраченное, и уделённое время. Было приятно получить ваш ответ, и погрузиться в историю. До этого времени, я совсем не знал этих тонкостей монеты, так как не мог найти информации в интернете. Ещё раз благодарю за внимание. Как я понимаю их в России совсем не много, от того и нет никакой информации. Благодаря вам узнал только моменты истории тех времен, интересно самому было о ней узнать что-то. На большие деньги я и не надеялся. Извините за некорректный вопрос, а у вас есть такой экземпляр? Вам как человеку который увлекается этой темой, попадались такие монеты?
Вес монеты 2,6 грамм.
  • 1

#8 Dimetrion

Dimetrion

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 1492 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородПокровск

Отправлено 22 December 2020 - 20:09

К недостаткам  дирхема следует отнести затертую внешнюю круговую легенду аверса..., у меня оно вот такое. :)

Всегда настолько интересно Вас читать, Анатолий, и как то даже можно поспорить без напряга, не то что с нашими Саратовскими...

Хотя поднимают очень интересные экземпляры, в т.ч. и чекан Кутлугкенд. (см.https://forum.gdenas...akhodki/page-47)


  • 0

#9 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 22 December 2020 - 22:02

Не против приобрести монетку.
  • 0

#10 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 22 December 2020 - 23:17

Не против приобрести монетку.

цены я не знаю, если будет хорошее предложение продам.
  • 0

#11 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 22 December 2020 - 23:24

Я основываясь на оценке Анатолия. Его мнению очень доверяю.Если не тайна, откуда она у вас?
  • 0

#12 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 23 December 2020 - 00:07

Да почему же тайна на рынке купил, хотя не знал подделка это или оригинал, если бы не дырка может быть не стал бы покупать, так как сомнения были в подлинности монеты,но дырка говорит о том что монета с монисты. У меня она давно уже лежит, хотелось узнать её и цену, и историю. Какую информацию смог найти я выложил фото. Анатолий меня приятно удивил историей монеты. Я бы сказал даже очень. Ведь держать в руках такую вещь которой 1140 лет завораживает. К тому же как оказалось она ещё не частая. И история хорошая. Человек который её продал вообще ничего не знал о ней. Как я понял ему даже не интересно было узнать что он держит в руках. Так как монета с отверстием купил я её за бесценнок. Как я считаю.
  • 0

#13 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 23 December 2020 - 00:39

А где монетка сейчас находится?
  • 0

#14 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 23 December 2020 - 07:23

А где монетка сейчас находится?

у меня в альбоме лежит
  • 0

#15 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 December 2020 - 09:09

Николай, благодарю Вас за высокую оценку данного мной определения дирхема. Как я ни искал, ни в каталогах, ни на аукционах я не нашел ничего похожего. Полагаю, таких монет в России больше нет, а если и есть, то они или не определены, или их владельцы не любят светить свои сокровища. Конечно, такой монеты у меня тоже нет. Редкие определенные монеты я обычно не покупаю, потому что они дорогие для меня. Но зато покупаю более дешевые неопределенные монеты и развлекаюсь их определением. Когда выясняю, что мне в руки попала редкая монета, то испытываю прилив адреналина. А когда выясняю, что переплатил за часто встречающуюся монету, то философски развожу руками - так бывает, и в этом, как в лотерее, главный интерес - приобретение редкой и исторически значимой монеты.


  • 0

#16 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 December 2020 - 09:37

Николай, если есть желание продать монету, то можете попробовать выставить ее на нашем аукционе начиная с минимально приемлемой для Вас продажной цены и разумным шагом. А мы с Михаилом Федоровичем, а может и другие форумчане, поучаствуем в аукционе. Лично от меня просьба всего одна, не слишком позднее начало вечером. Потому что между к восьми-девяти вечера по Москве я обычно падаю и засыпаю, а в три с копейками утра по Москве уже просыпаюсь на работу. Тут Николаич недавно выставлял лоты, я бы поучаствовал, но в 23:00 по Москве, как он планировал, для меня не было смысла даже пробовать. А ведь аукционы по условиям антиснайпера могут растягиваться на часы. Хотя вот например раскрученные аукционы, например у Антиквариуса на Мешке, самые вкусняшки оставляют на период от одиннадцати до двух ночи по Москве. Потому что там вступают в борьбу московские покупатели - настоящие маньяки, и ночью от недосыпа у них сносит крышу и они друг перед другом поднимают нереальные для вечернего времени ставки.


  • 1

#17 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 23 December 2020 - 11:33

Да, я готов поучаствовать. Скорее всего, еще кто-нибудь подтянется...
  • 0

#18 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 23 December 2020 - 12:03

Ещё раз благодарю вас Анатолий! С продажей монеты я не буду торопиться, но ваше мнение будет учтено в первую очередь. Если здесь появятся ещё желающие пусть дадут знать. А я в свою очередь о буду обращаться к знакомым армяням, и Азербайджанам. Может быть ещё что-то новое и интересное узнаем
  • 0

#19 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 December 2020 - 15:29

Если интересно, еще я могу на фото разными цветами выделить все сектора с легендами и написать рядом их перевод. Это привлечет и разогреет интерес возможных покупателей и повысит оценку монеты в их расчетах. Интересно, что тогдашняя аль-Арминия в составе Аббасидского халифата особо примечательна своими большими размерами в сравнении с нынешней Арменией. Арабы особо не церемонились с местными народами. Они в целях упрощения администрирования взяли и включили в состав аль-Арминии территории нынешних Армении, Грузии, Дагестана, Нагорного Карабаха и Азербайджана (называвшихся тогда Арраном и Кавказской Албанией), а руководить этой публикой поставили армянского царя Теодороса Рштуни. Понятно, что со временем все от армян откололись назад в национальные государства. Вот с тех пор армяне и обижаются, считают что всё вокруг на Кавказе ихнее, а плохие другие народы захватили чужое и не возвращают.


  • 3

#20 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 23 December 2020 - 15:39

Если интересно, еще я могу на фото разными цветами выделить все сектора с легендами и написать рядом их перевод. Это привлечет и разогреет интерес возможных покупателей и повысит оценку монеты в их расчетах. Интересно, что тогдашняя аль-Арминия в составе Аббасидского халифата особо примечательна своими большими размерами в сравнении с нынешней Арменией. Арабы особо не церемонились с местными народами. Они в целях упрощения администрирования взяли и включили в состав аль-Арминии территории нынешних Армении, Грузии, Дагестана, Нагорного Карабаха и Азербайджана (называвшихся тогда Арраном и Кавказской Албанией), а руководить этой публикой поставили армянского царя Теодороса Рштуни. Понятно, что со временем все от армян откололись назад в национальные государства. Вот с тех пор армяне и обижаются, считают что всё вокруг на Кавказе ихнее, а плохие другие народы захватили чужое и не возвращают.

я буду вам благодарен Анатолий за эту помощь. Я в свою очередь сделаю фото для этого лучшего качества на зеркальный фотоаппарат. Чтобы картинка была полная.
  • 0