Перейти к содержимому


Фотография

Дирхем 267г.х прошу помощи в оценке монеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7733 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 December 2020 - 16:55

может быть это будет старт? За редкую монету я думаю маловато будет

Решать вам какой старт, мне она и за 100р не нужна, поэтому и написал, выбирая между этой монетой и 5000р я выбираю последнее.


  • 1

#42 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 December 2020 - 20:20

Коллеги, если некоторым коллекционерам этот дирхем не интересен, это не может означать, что он не интересен всем коллекционерам в мире. Не доверяю и считаю подставой, когда кто-то стучит себя в грудь и клянётся, что задорого купит что-либо. Но тут особый случай. Монеты этого типа действительно нигде не проходили и не висят в продаже. За ней богатая история и отличное состояние всех основных легенд. Думаю, наиболее выгодной была бы продажа с рубля на Мешке на аукционе Антиквариуса. Этот аук пасут много коллекционеров разных тем, и они знают цену редкостям. Тут не надо смущаться условия "с рубля", потому что у желающих не будет шанса взять её за 2,5 т.р. Вопрос, за сколько?
Легенды распишу на фото, но позже. На работе аврал, а дома жена температурит. Подозреваю, что скоро сам познакомлюсь с короной. Фото отличные.
  • 2

#43 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 25 December 2020 - 20:38

Коллеги, если некоторым коллекционерам этот дирхем не интересен, это не может означать, что он не интересен всем коллекционерам в мире. Не доверяю и считаю подставой, когда кто-то стучит себя в грудь и клянётся, что задорого купит что-либо. Но тут особый случай. Монеты этого типа действительно нигде не проходили и не висят в продаже. За ней богатая история и отличное состояние всех основных легенд. Думаю, наиболее выгодной была бы продажа с рубля на Мешке на аукционе Антиквариуса. Этот аук пасут много коллекционеров разных тем, и они знают цену редкостям. Тут не надо смущаться условия "с рубля", потому что у желающих не будет шанса взять её за 2,5 т.р. Вопрос, за сколько?
Легенды распишу на фото, но позже. На работе аврал, а дома жена температурит. Подозреваю, что скоро сам познакомлюсь с короной. Фото отличные.

Моё почтение Вам Анатолий.
Также всех благ и процветания населению форума!
Хочу добавить от себя, успех был бы продуктивней если бы этот шедевр был бы без отверстия.в таком состояние думаю толкучки не будет, а там кто знает?
Разряжу чуток обстановку по дефициту и рарикам.

Очередь за черной икрой
1980 год. 31 декабря. В московских газетах появляется объявление, что в Елисеевском магазине будет в свободной продаже черная икра по цене 67 копеек за килограмм.
Там тут же выстраивается очередь длинной до самого Кремля.
Очень холодно. Люди мерзнут, но стоят.
В 10 часов утра выходит директор магазина и говорит:
— Товарищи! Евреям икра отпускаться не будет!
Толпа одобрительно гудит, а евреи уходят, проклиная антисемитов.
2 часа дня. К замерзшей толпе снова выходит директор и говорит:
— Икра будет отпускаться только лицам с московской пропиской!
Часть людей уходит, а вслед им несется — "Понаехали тут!!!"
6 часов вечера. К совершенно окоченевшей от холода и поредевшей
толпе снова выходит директор и говорит:
— Икра будет отпускаться только ветеранам Отечественной войны!
Остается несколько десятков человек.
В 9 вечера выходит директор и объявляет:
— Икра будет отпускаться только ветеранам Отечественной войны 1812 года!
Народ разбредается по домам, но перед магазином остается один
практически окоченевший старичок.
Директор заводит его к себе в кабинет, наливает ему рюмку водки и говорит:
— Отец, вы коммунист?
— Да! — Отвечает окоченевший старикашка.
— Тогда вы должны понять. Дело в том, что никакой икры на самом деле нет, но мы должны показать всему миру, что у нас в свободной продаже есть дешевая икра! Вы понимаете?
— Я все понимаю, — говорит старичок, — Я только не понимаю, почему евреем опять повезло их первыми отпустили...


На мой Дирхем Токты хана 709г.х. чекана Мохши не кинулись, хотя на мешке не выставлял

Также по поводу моего дирхема если будет бюджетное предложение готов отдать на изучение.

Если такого второго нет то продать будет вообще тяжелей. Я имею ввиду про предмет ТС.

Сообщение отредактировал Юрьевич ll: 25 December 2020 - 20:52

  • 3

#44 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 25 December 2020 - 21:44

Коллеги, если некоторым коллекционерам этот дирхем не интересен, это не может означать, что он не интересен всем коллекционерам в мире. Не доверяю и считаю подставой, когда кто-то стучит себя в грудь и клянётся, что задорого купит что-либо. Но тут особый случай. Монеты этого типа действительно нигде не проходили и не висят в продаже. За ней богатая история и отличное состояние всех основных легенд. Думаю, наиболее выгодной была бы продажа с рубля на Мешке на аукционе Антиквариуса. Этот аук пасут много коллекционеров разных тем, и они знают цену редкостям. Тут не надо смущаться условия "с рубля", потому что у желающих не будет шанса взять её за 2,5 т.р. Вопрос, за сколько?
Легенды распишу на фото, но позже. На работе аврал, а дома жена температурит. Подозреваю, что скоро сам познакомлюсь с короной. Фото отличные.

желаю вашим близким здоровья. Дай бог здоровья. Ждём от вас перевод. Я думаю что многие хотят услышать это
  • 0

#45 Dimetrion

Dimetrion

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 1494 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородПокровск

Отправлено 25 December 2020 - 23:07

желаю вашим близким здоровья. Дай бог здоровья. Ждём от вас перевод. Я думаю что многие хотят услышать это

А Вам терпенья!!!!!!!!!


  • 0

#46 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 25 December 2020 - 23:36

А Вам терпенья!!!!!!!!!

Анатолий говорил про адреналина прилив, когда в руках держишь историю. Он меня понимает сейчас
  • 0

#47 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 27 December 2020 - 18:46

Единственное упоминание которое я смог найти в интернете, об этом дерхеме, точнее года 267г.х. Была обнаружена в козьянковском кладе

Прикрепленные изображения

  • _20201227_180827.JPG

  • 1

#48 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 December 2020 - 16:58

Стас, если желаете действительно продать свой дирхем на ауке, где его увидят и оценят жадные акулы восточной нумизматики, то я могу переговорить с кем-нибудь из раскрученных продавцов Мешка. Но наверно за труды продавцы попросят процент с продажи. Там как договоритесь. В любом случае это будет самый выгодный ценовой вариант.


  • 1

#49 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 December 2020 - 17:17

Новые фото скачал, постараюсь побыстрее показать перевод легенд на монете. Только людям с тонкой душевной организацией наверно лучше их не читать. Там много раз цитируются стихи Корана с именем Аллаха. Каждая исламская монета - это реклама ислама. Не удивительно, что некоторые мусульмане так возбуждаются религиозными идеями. Тут у кого угодно кукуха слетит, если читать религиозную рекламу с утра до вечера на каждом дирхеме из кошелька.


  • 1

#50 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 29 December 2020 - 07:44

Стас, если желаете действительно продать свой дирхем на ауке, где его увидят и оценят жадные акулы восточной нумизматики, то я могу переговорить с кем-нибудь из раскрученных продавцов Мешка. Но наверно за труды продавцы попросят процент с продажи. Там как договоритесь. В любом случае это будет самый выгодный ценовой вариант.


Анатолий доброго времени.
В преддверие хочу Вас поздравить с наступающим.Всех благ и крепкого здоровья.
Я согласен, условия можно в л/с
  • 0

#51 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 29 December 2020 - 10:01

*
Популярное сообщение!

Добрый день, друзья!

Как и обещал, написал на фото смысл легенд. Прошу не кидаться ссаными тапками, если что не так. Чукча не арабист, чукча нумизмат. К критике отношусь конструктивно. Еще раз повторю перевод легенд с фото:

Аверс:

в центре первые три строки: "Нет бога, кроме Аллаха, он един, нет равных ему";

в центре четвертая строка: "Али друг Аллаха";

внешняя круговая легенда: "У бога есть воля до и после и в тот день верующие будут радоваться Божьей победе";

внутренняя круговая легенда: "От имени Аллаха этот дирхем чеканен в Арминии в году двести шестьдесят седьмом".

Реверс:

в центре в первой строке посвящение: "Аллаху";

в центре вторая-четвертая строки: "Мухаммад - посланник Аллаха";

в центре пятая строка: лакаб Аль-Мутамида Биллаха: "Тот, чья поддержка в Аллахе";

круговая легенда: "Он тот, который послал своего посланника  с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее выше всякой религии, хотя бы и ненавидели это многобожники".

 

Прикрепленные изображения

  • д2-1-1.jpg
  • д2-2-1.jpg

  • 7

#52 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 29 December 2020 - 11:38

Добрый день, друзья!

Как и обещал, написал на фото смысл легенд. Прошу не кидаться ссаными тапками, если что не так. Чукча не арабист, чукча нумизмат. К критике отношусь конструктивно. Еще раз повторю перевод легенд с фото:

Аверс:

в центре первые три строки: "Нет бога, кроме Аллаха, он един, нет равных ему";

в центре четвертая строка: "Али друг Аллаха";

внешняя круговая легенда: "У бога есть воля до и после и в тот день верующие будут радоваться Божьей победе";

внутренняя круговая легенда: "От имени Аллаха этот дирхем чеканен в Арминии в году двести шестьдесят седьмом".

Реверс:

в центре в первой строке посвящение: "Аллаху";

в центре вторая-четвертая строки: "Мухаммад - посланник Аллаха";

в центре пятая строка: лакаб Аль-Мутамида Биллаха: "Тот, чья поддержка в Аллахе";

круговая легенда: "Он тот, который послал своего посланника  с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее выше всякой религии, хотя бы и ненавидели это многобожники".

Анатолий благодарю вас! за время уделённое этой монете.  Но вопрос об оценке этого дерхема остаётся открытым. Или только аукцион может дать ответ? Я просто не понимаю как её возможно оценить. Если не было продаж таких монет. 


Сообщение отредактировал 505: 30 December 2020 - 09:17
+по ошибке поставлен.

  • 1

#53 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 29 December 2020 - 14:07

Николай, только аукцион способен назвать цену редкой монете. Волмару и Аукциону СПБ лично я не доверяю. Если выставить там, то велика вероятность, что ее задешево перехватит кто-нибудь из тамошних перекупов, и дальше будет выставлять от своего имени. На Мешке конечно тоже перекупов хватает, но там и на порядок больше реальных покупателей, а не клонированных ников от продавцов, с помощью которых те разгоняют лоты. Обычно на начальном этапе торга лидируют перекупы с замаскировавшимися продавцами, а когда они понимают, что цена поднята слишком высоко, и что наварить на монете в дальнейшем не получится, то сходят с дистанции. После этого рубаху рвут настоящие покупатели. Для продавцов выгодно продать монету - это целая наука. Встречаются настоящие таланты в этом ремесле. Но конечно от состояния и редкости монеты ее цена тоже  зависит.


  • 1

#54 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 29 December 2020 - 14:34

Николай, только аукцион способен назвать цену редкой монете. Волмару и Аукциону СПБ лично я не доверяю. Если выставить там, то велика вероятность, что ее задешево перехватит кто-нибудь из тамошних перекупов, и дальше будет выставлять от своего имени. На Мешке конечно тоже перекупов хватает, но там и на порядок больше реальных покупателей, а не клонированных ников от продавцов, с помощью которых те разгоняют лоты. Обычно на начальном этапе торга лидируют перекупы с замаскировавшимися продавцами, а когда они понимают, что цена поднята слишком высоко, и что наварить на монете в дальнейшем не получится, то сходят с дистанции. После этого рубаху рвут настоящие покупатели. Для продавцов выгодно продать монету - это целая наука. Встречаются настоящие таланты в этом ремесле. Но конечно от состояния и редкости монеты ее цена тоже  зависит.

как я понимаю, исходя из фактов, что такая монета впервые попала в обсуждение на форум, она действительно очень редкая. Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Выставить на аукцион? То тогда на какой? Вы бы стали принимать участие в торгах? Скажу честно мне не приходилось никогда продавать через аукцион. И в этом мне будет нужна помощь. Если вам не будет затруднительно, вы сможете мне помочь? Условия можно обсудить в лс.
  • 0

#55 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 30 December 2020 - 20:50

как я понимаю, исходя из фактов, что такая монета впервые попала в обсуждение на форум, она действительно очень редкая. Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Выставить на аукцион? То тогда на какой? Вы бы стали принимать участие в торгах? Скажу честно мне не приходилось никогда продавать через аукцион. И в этом мне будет нужна помощь. Если вам не будет затруднительно, вы сможете мне помочь? Условия можно обсудить в лс.

А с чего вы взяли что это рарик? Разве монеты этого двора и халифа не известны???? - известны! С такой датой нет? - возможно. Тогда вам надо найти человека, который собирает дирхемы этого халифа, именно этого МД и погодовки....

Если вы такого чела найдете, то реально можно ему хорошенько продать! А если нет, то ваш дирхем продастся как рядовой дирхем этого халифа.

Вот вам вся философия рариков....

Сообщение отредактировал 298СД: 30 December 2020 - 21:38

  • 1

#56 Юрьевич ll

Юрьевич ll

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Имя:
    Стас
  • ГородНа реке Коломна

Отправлено 30 December 2020 - 22:44

А с чего вы взяли что это рарик? Разве монеты этого двора и халифа не известны???? - известны! С такой датой нет? - возможно. Тогда вам надо найти человека, который собирает дирхемы этого халифа, именно этого МД и погодовки....
Если вы такого чела найдете, то реально можно ему хорошенько продать! А если нет, то ваш дирхем продастся как рядовой дирхем этого халифа.
Вот вам вся философия рариков....

Олег, Ваших убеждениях это звучит так что эта монета на самом деле рарик. В империи рарики как рас считаются в погодовьке и её очень трудно собрать, лужа. Вы не смогли ответить на Вами же поставленный вопрос, год????год Ключевое слово для этого "шедевра" если Вас не затруднит приведите пример по этому мон. двору бюджетно.
С уважением Станислав.

Сообщение отредактировал Юрьевич ll: 30 December 2020 - 22:57

  • 1

#57 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 30 December 2020 - 23:03

А с чего вы взяли что это рарик? Разве монеты этого двора и халифа не известны???? - известны! С такой датой нет? - возможно. Тогда вам надо найти человека, который собирает дирхемы этого халифа, именно этого МД и погодовки....
Если вы такого чела найдете, то реально можно ему хорошенько продать! А если нет, то ваш дирхем продастся как рядовой дирхем этого халифа.
Вот вам вся философия рариков....

Да нет не рарик это. Ходячка простая
  • 0

#58 Nikolaikozlov

Nikolaikozlov

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 30 December 2020 - 23:08

После нг будет в продаже, с рубля на мешке
  • 0

#59 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 30 December 2020 - 23:24

аукцион и покажет что это


  • 2

#60 Михаил Федорович

Михаил Федорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1232 сообщений
  • Имя:
    Михаил
  • ГородМосква

Отправлено 30 December 2020 - 23:43

Нам сюда ссылочку дайте.

После нг будет в продаже, с рубля на мешке


Нам сюда ссылочку дайте. Может быть, кто-нибудь захочет поучаствовать.
  • 0