Перейти к содержимому


Фотография

Чистка монет делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 630

#541 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 11 May 2016 - 20:10

Для первого опыта, не плохо. А как чистили?
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#542 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 11 May 2016 - 20:17

Для первого опыта, не плохо. А как чистили?

Вываривал в соде, затем нагрев в масле.


  • 0

#543 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 11 May 2016 - 20:23

Вываривал в соде, затем нагрев в масле.


Даааа, жесть :)
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#544 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 11 May 2016 - 20:31

Даааа, жесть :)

Честно говоря даже не знал как к ней подступиться, попробовал самым простым способом, нагрев в масле - импровизация. С такой монетой возможны другие варианты? 


  • 0

#545 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 11 May 2016 - 21:16

Вот если бы у Вас 1764г. был бы шведской подделкой, то из RAR Вы сделали монету стоимостью 100р. Такие монеты  надо чистить механикой или в мыло на месяц.


  • 0

#546 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 11 May 2016 - 21:28

Вот если бы у Вас 1764г. был бы шведской подделкой, то из RAR Вы сделали монету стоимостью 100р. Такие монеты  надо чистить механикой или в мыло на месяц.

Евгений, Вы как то поаккуратней что ли. Чуть заикой не сделали))). Я честно говоря вообще мало знаю. Может порекомендуете литературу или, на крайний случай, интернет ресурсы. Очень увлекся императорскими монетами изучая данный ресурс. Даже не думал, что подобные монеты кто то подделывал.

  Ваш совет учту конечно. Но верно ли предположение, что способ чистки напрямую зависит от нумизматической ценности монеты. Спасибо.   


Сообщение отредактировал любитель: 11 May 2016 - 21:32

  • 0

#547 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 11 May 2016 - 21:35

С такими монетами надо поаккуратней. Если не умеете механикой, то замачиваете в дистиллированной воде на двое суток. Можно через сутки поменять воду. Потом берёте зубочистку и начинаете медленно снимать всё что снимается( зелень, окислы) Ну а потом в хоз. мыло. А вообще здесь на форуме почитайте. Много интересного найдёте. С уважением. :hi:


  • 0

#548 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 11 May 2016 - 21:48

Вот если бы у Вас 1764г. был бы шведской подделкой, то из RAR Вы сделали монету стоимостью 100р. Такие монеты  надо чистить механикой или в мыло на месяц.

Евгений спасибо, буду аккуратней действовать. Может что из литературы все же посоветуете чего, в плане представления о ценности той или иной монеты. И извиняюсь что не в тему, но удивила одна монета в каталоге на этом ресурсе, посмотрите пожалуйста http://gdenashel.ru/...-1891-goda.html. С уважением.   


  • 0

#549 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 11 May 2016 - 21:56

Алексей! Ничего удивительного. Во-первых - золото, во-вторых - тираж 3000 штук. Сейчас в личку скину каталог. Я им часто пользуюсь.


  • 0

#550 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 11 May 2016 - 22:02

Евгений, Вы как то поаккуратней что ли. Чуть заикой не сделали))). Я честно говоря вообще мало знаю. Может порекомендуете литературу или, на крайний случай, интернет ресурсы. Очень увлекся императорскими монетами изучая данный ресурс. Даже не думал, что подобные монеты кто то подделывал.
  Ваш совет учту конечно. Но верно ли предположение, что способ чистки напрямую зависит от нумизматической ценности монеты. Спасибо.

Я бы сказал по другому: нумизматическая ценность монеты, напрямую зависит от способа чистки :)
  • 2
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#551 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 12 May 2016 - 05:59

Я бы сказал по другому: нумизматическая ценность монеты, напрямую зависит от способа чистки :)

Действительно, приятно когда твой взгляд на вещи могут поменять таким ненавязчивым способом))) Учту. Спасибо.   


  • 0

#552 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 12 May 2016 - 06:15

Алексей! Ничего удивительного. Во-первых - золото, во-вторых - тираж 3000 штук. Сейчас в личку скину каталог. Я им часто пользуюсь.

Евгений, мой вопрос по монете остался в силе. В предложенном Вами каталоге отсутствует. Вопрос даже не в золоте, а в монете 1891 года с портретом Николая II, если конечно это фото одной монеты. Ведь это года правления Александра III.       За каталоги отдельное спасибо. С уважением.


Сообщение отредактировал любитель: 12 May 2016 - 06:19

  • 0

#553 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 12 May 2016 - 19:57

Евгений, мой вопрос по монете остался в силе. В предложенном Вами каталоге отсутствует. Вопрос даже не в золоте, а в монете 1891 года с портретом Николая II, если конечно это фото одной монеты. Ведь это года правления Александра III.       За каталоги отдельное спасибо. С уважением.


Ошиблись мальца, залили другую фотку.
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#554 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 12 May 2016 - 22:03

Ошиблись мальца, залили другую фотку.

Уважаемый 

VladNik, там ошибок достаточно много, но  по мелочи, если не затруднит посмотрите тему "Неточности в каталоге". Ознакамливаясь с каталогом, случайно, обнаружил одну неточность, заинтересовался и  и стал более тщательно изучать. Первый этап выложил в теме освещенной ранее. Я не берусь утверждать, что выявленные мной неточности справедливы, я новичок, но эта монета просто из ряда вон. Ответе пожалуйста на один вопрос. Такая монета вообще существует?  С уважением.
  • 0

#555 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 12 May 2016 - 22:11

Алексей! Ничего удивительного. Во-первых - золото, во-вторых - тираж 3000 штук. Сейчас в личку скину каталог. Я им часто пользуюсь.

Евгений, если не затруднит, ответе пожалуйста то же. С уважением. 


  • 0

#556 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 12 May 2016 - 22:22

Евгений, если не затруднит, ответе пожалуйста то же. С уважением. 

Конечно существует. Если Вы имеете ввиду 10 руб. 1891г. Тираж 3010 штук. И последняя ушла за 34 000 евро на Кюнкере 02.02.2012г. Я Вам скинул каталог. Зайдите в " стоимость монет" и наберите номинал и год.


  • 0

#557 marisobela

marisobela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Городреутов М.О.

Отправлено 13 May 2016 - 12:49

очень интересное видео про чистку зубочистками ... попробавала - неплохо..  


  • 0

#558 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 14 May 2016 - 09:07

Конечно существует. Если Вы имеете ввиду 10 руб. 1891г. Тираж 3010 штук. И последняя ушла за 34 000 евро на Кюнкере 02.02.2012г. Я Вам скинул каталог. Зайдите в " стоимость монет" и наберите номинал и год.

Евгений, по моей ссылке монета 10 рублей 1891 года с изображением Николая II. Все вопросы касались именно этой монеты.  Переношу вопрос в соответствующую тему. Спасибо.


  • 0

#559 любитель

любитель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • Городв Челябинской области

Отправлено 14 May 2016 - 14:15

очень интересное видео про чистку зубочистками ... попробавала - неплохо..  

marisobela,  а свои результаты не могли бы выложить?


  • 0

#560 marisobela

marisobela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Городреутов М.О.

Отправлено 20 May 2016 - 18:01

marisobela,  а свои результаты не могли бы выложить?

к сожалению фотоапорат на даче вместе с детьми остался.... как будет возможность обязательно выложу....  пробовала на ранних беленьких советах.. в лесу нашла..щёточкой не смогла оттереть а зубочисткой--легко... но присутствие патины--обязательное условие..иначе не оттерается


  • 1